Ранняя пенсия FIRE. Мотивация изменить свой образ жизни

Все самые важные решения в жизни обычно проходят через множество внутренних фильтров, где взвешиваются все «за» и «против» того или иного выбора. Сегодня я хочу поделиться с вами своими мыслями о том, как именно и почему я пришел к идее «ранней пенсии и финансовой независимости».


У каждого из нас есть определенный набор жизненных ценностей и приоритетов, который и определяет качество нашей жизни. Причем этот набор может меняться со временем. К примеру, жизни карьериста и семьянина будут очень сильно отличаться друг от друга. Я отношу себя к той части людей, которая очень сильно ценит свободу. Свободу выбора, свободу слова, свободу самореализации. К сожалению, в нашем мире иногда приходится выбирать не то, что больше нравится, а то, что не даст умереть с голоду.


Идея движения FIRE подразумевает отказ от чрезмерного потребления сегодня для получения свободы в будущем. Что именно меня мотивирует зарабатывать больше и откладывать половину дохода на будущее — читайте ниже.


Работа

Ранняя пенсия FIRE. Мотивация изменить свой образ жизни Мотивация, Пенсия, Инвестиции, Деньги, Независимость, Финансы, Длиннопост

Бывало такое, что вас настолько злит какая-нибудь несправедливость на работе, но вы вынуждены это терпеть, потому что вас могут уволить, если вдруг вы решите начать отстаивать свои права? Или личное отношение начальства к вам настолько возмутительно, что хочется всё высказать, хлопнуть дверью и гордо уйти в закат? Если у вас работа — единственный источник дохода, то вы очень расстроитесь при увольнении, а при выборе новой работы будете в значительной мере ориентироваться на размер оклада.


В данный момент я чуть менее года не работаю по найму. Если раньше у меня был один начальник, то сейчас у меня десятки заказчиков. И если честно, то «ожидания» и «реальность» от работы на себя разительно отличаются. Больше ответственности, больше задач, больше нервов и намного меньше вероятности угодить всем. Плюсом является лишь выбор самих заказчиков. Если что-то не нравится, то можно с легкостью отказаться от заказа и найти другой. Но в любом случае, это не та свобода, о которой я мечтал.


А теперь представьте, что вы на протяжении какого-то времени шли по пути FIRE, по пути разумных трат и грамотных инвестиций. И вот сегодня настал тот день, когда пассивный доход от ваших инвестиций полностью покрывает ваши расходы. Неужели вы и теперь будете терпеть дурака-начальника или рутинную неинтересную работу?


Только представьте: вы пришли на работу, а вас матом обкладывает клиент, после чего в своем кабинете отчитывает руководство, при этом лишает премии и заставляет выйти работать в выходные. А вам ПОФИГ! Вы ввели чит-код на деньги, как в игре Sims. Вы даже рады, что вам не нужно накрывать стол перед своим увольнением. Не знаю как вы, а я бы получил огромное удовольствие, уходя с ненавистного места работы без необходимости искать новое.


Теперь у вас появился выбор: ходить на работу где платят хорошие деньги или заняться тем, что по душе без оглядки на финансовую составляющую. Жизнь одна, время не бесконечно, а тратить свою жизнь на удовлетворение просьб не самых умных людей этого мира, пусть и за деньги — это точно не то, что сделает вас счастливым.


Лично я занялся бы любительской озвучкой фильмов и сериалов. Для себя! Потому что мне это нравится. Я бы не претендовал на работу в команде Lostfilm, мне это ни к чему. Возможно, когда-нибудь в будущем это и начало бы приносить доход, но это уже была бы не основная цель, понимаете? Моя жена любит животных и с радостью открыла бы приют. Движение по пути FIRE в конечном счете даст свободу выбора занятия по душе. Нужно только не отступать от намеченных планов.


Хобби

Ранняя пенсия FIRE. Мотивация изменить свой образ жизни Мотивация, Пенсия, Инвестиции, Деньги, Независимость, Финансы, Длиннопост

«Ранние пенсионеры» могут себе позволить больше времени уделять своим увлечениям. Работая 5/2 по 8 часов в день, на хобби остается не так много сил и времени.


Многие могут возразить и сказать, что хобби тоже может приносить доход. Может, не спорю. Я знаю многих людей, кто пытался извлечь доход, занимаясь своим хобби. Но здесь кроется одна неприятность. Если ваше хобби является единственным источником дохода, то оно превращается в работу. Одно дело рисовать для души, другое дело — писать картины для продажи, ведь нужно на что-то жить. Хобби — это, в первую очередь, занятие, которому радуется душа. И не стоит его превращать в основной, а тем более единственный источник дохода. Иначе вы будете искать новое увлечение, чтобы отвлечься от «хобби», превратившегося в рутину.


Это довольно сильная мотивация для меня достичь финансовой независимости в молодом возрасте. Лично я точно буду больше времени проводить в море с доской. Не знаю как вы, но я никогда не испытывал зависти к тем, кто ездит на очень дорогих машинах и кто очень дорого одевается. Какой в этом смысл? Ну вот у тебя дорогая машина, но ты стоишь в пробке, чтобы доехать до работы, где ты обменяешь время на деньги. А на эти деньги ты купишь ещё более дорогую машину, обновишь телефон и так до бесконечности.


Меня больше вдохновляет один из участников движения FIRE, который переехал с семьей жить в Таиланд. Он может себе позволить в будний день ловить волны, а не стоять в пробках. Пусть у него всего лишь старенькая Тойота и телефон не за 100.000 руб, но он счастлив и без этого. Как я и говорил — у каждого свои ценности и приоритеты в жизни.


Семья

Ранняя пенсия FIRE. Мотивация изменить свой образ жизни Мотивация, Пенсия, Инвестиции, Деньги, Независимость, Финансы, Длиннопост

Под семьей я понимаю жену, детей, родителей, бабушек и дедушек. Если вы потеряете работу — ничего страшного не произойдет, вы найдете новую. Но если вы из-за своей работы не сможете уделять достаточное количество времени своим родным — рано или поздно вы начнете об этом сожалеть.


На моей прошлой работе директор фирмы очень много времени проводил в офисе. Он приходил раньше всех, а уходил позже всех. Спустя несколько лет его кинули партнеры и он остался с огромными долгами. А у него в другом городе жена и маленький ребенок. И ради чего всё это было? Понимаю, что это лишь частный случай и вряд ли так будет у каждого.


Но я не знаю ни одного человека, который сожалел бы о том, что много времени проводил со своими детьми. Если вам кажется, что это могут себе позволить только богатые люди, то вы ошибаетесь. Материально обеспеченные люди продолжают работать, нанимая нянь и домработниц. Они не могут иначе. Они привыкли к большим расходам и чтобы их покрыть им нужно продолжать много работать.


Многие приверженцы движения FIRE очень счастливы тому факту, что могут заниматься воспитанием детей, не пропускать моменты детства своих детей из-за завалов на работе. Если у вас ещё нет детей, то это отличное время начать свой путь к финансовой независимости.


Друзья

Ранняя пенсия FIRE. Мотивация изменить свой образ жизни Мотивация, Пенсия, Инвестиции, Деньги, Независимость, Финансы, Длиннопост

Все мои друзья живут за 1500 км от меня. Видеться часто не получается. Расстояние — это одна из причин. Но основная — это работа, которая не позволяет взять в любой и полететь в гости. На «ранней пенсии» это более реально. Мало кто из друзей знает о нашем образе жизни. Но я думаю, что они будут рады, если мы сможем чаще видеться.


В принципе, не обязательно быть финансово независимым, чтобы часто встречаться с друзьями, особенно если вы живете в одном городе. Но в моем случае — это точно увеличит частоту встреч. Своих друзей я очень люблю. Поэтому мысль о более частых встречах также мотивирует меня сберегать на будущее.


Путешествия

Ранняя пенсия FIRE. Мотивация изменить свой образ жизни Мотивация, Пенсия, Инвестиции, Деньги, Независимость, Финансы, Длиннопост

Очень часто на отдыхе в чужой стране я наблюдаю туристов иностранцев преклонного возраста. Американские. европейские и китайские пенсионеры активно путешествуют, потому что могут себе позволить. Размер их пенсии достаточно комфортный для хорошей жизни и путешествий.


К сожалению, такого нельзя сказать о русских пенсионерах. Им еле-еле хватает на самый скромный образ жизни. В нашей стране рассчитывать на хорошую жизнь на пенсии не приходится. Всё что мы можем сделать — позаботиться о своем будущем самостоятельно.


Следуя по пути FIRE, я вычеркнул государство из уравнения своего благополучия. Если я сам не позабочусь о своей семье, то кто? Можно бесконечно винить государство, соседа, начальника, но что это изменит? Ничего. А вот планомерное инвестирование хотя бы 10% от своего дохода на длинной дистанции сотворит чудо.


«Ранние пенсионеры» могут себе позволить путешествовать и жить в других странах на дивиденды от инвестиций. Возможность беззаботно путешествовать в молодом возрасте — это отличная мотивация. Лучше покупать акции компании Apple, а не новый iPhone 11 PRO.


Личностное развитие

Ранняя пенсия FIRE. Мотивация изменить свой образ жизни Мотивация, Пенсия, Инвестиции, Деньги, Независимость, Финансы, Длиннопост

Перечитать всю русскую классику, а так же все книги Стивена Кинга. Изучить новую профессию в интернете и получить ещё один источник дохода. Закончить курсы, на которые никогда не хватало времени. Всё это можно осуществить, если у вас много времени и достаточно денег, чтобы не работать.


Читая блоги американских «файерцев», я заметил, что все они ведут достаточно активный образ жизни. У них теперь масса времени на осуществление собственных проектов. Кто-то создает курсы, кто-то программирует, создает приложения, кто-то активно занимается блогом и дает интервью различным изданиям. Все они заняты, но лишь собственными проектами и только теми, которые приносят моральное удовлетворение. Ведь от нужды в деньгах они уже избавились, накопив достаточный капитал.


Перечитывать «Мастера и Маргариту» или «Ведьмака» уютным зимним вечером перед камином, зная что завтра не нужно вставать по будильнику и ехать работу — прекрасная мечта, которая может осуществиться, если избавиться от своего потребительского образа жизни и завести правильные привычки.


Время


Что ещё даст вам образ жизни «FIRE»? Время! А это самый ценный и невосполнимый ресурс. Представьте, что у вас больше нет необходимости обменивать своё время на деньги на работе.


Если вы финансово независимы, то проснувшись утром вы можете решить взять отпуск на год (или 51 год). Ваши деньги бесконечны, но время конечно и у вас осталось ограниченное количество лет. Правда, теперь у вас есть свобода выбора: как именно его проводить.


Заключение


Побеждает тот, кто умеет ждать (С)


FIRE — это движение, путь, образ жизни, в общем как не назови — это рабочий инструмент, способный дать финансовую свободу. Я знаю, что это долгий путь в 10-15 лет, который в конечном итоге даст свои плоды. Готовы ли вы изменить свой образ жизни, чтобы получить все бонусы финансовой независимости, описанные выше — решать вам.


Если вы считаете, что смысла копить нет, что нужно жить сегодняшним днем, что государство всё-рано всё отнимет как 1998, то я не собираюсь вас осуждать или переубеждать. У каждого своя голова на плечах и каждый идет по своему пути.


Но если вы мыслите так же, как и я, то я желаю успехов на вашем пути! Я веду свой Telegram-канал (если не открывается, то через поиск: @wkpbro),  где описываю свой путь, а так же делюсь отчетами с реальными цифрами.


Оригинал материала в моем блоге:

https://wakeupbro.ru/rannjaja-pensija-fire-motivacija-izmenit-svoj-obraz-zhizni/
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сферическая подростково-идиалистическая хрень в вакууме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень конструктивно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку