-1

Ранняя пенсия FIRE. Мотивация изменить свой образ жизни

Все самые важные решения в жизни обычно проходят через множество внутренних фильтров, где взвешиваются все «за» и «против» того или иного выбора. Сегодня я хочу поделиться с вами своими мыслями о том, как именно и почему я пришел к идее «ранней пенсии и финансовой независимости».

У каждого из нас есть определенный набор жизненных ценностей и приоритетов, который и определяет качество нашей жизни. Причем этот набор может меняться со временем. К примеру, жизни карьериста и семьянина будут очень сильно отличаться друг от друга. Я отношу себя к той части людей, которая очень сильно ценит свободу. Свободу выбора, свободу слова, свободу самореализации. К сожалению, в нашем мире иногда приходится выбирать не то, что больше нравится, а то, что не даст умереть с голоду.

Идея движения FIRE подразумевает отказ от чрезмерного потребления сегодня для получения свободы в будущем. Что именно меня мотивирует зарабатывать больше и откладывать половину дохода на будущее — читайте ниже.

Работа

Ранняя пенсия FIRE. Мотивация изменить свой образ жизни Мотивация, Пенсия, Инвестиции, Деньги, Независимость, Финансы, Длиннопост

Бывало такое, что вас настолько злит какая-нибудь несправедливость на работе, но вы вынуждены это терпеть, потому что вас могут уволить, если вдруг вы решите начать отстаивать свои права? Или личное отношение начальства к вам настолько возмутительно, что хочется всё высказать, хлопнуть дверью и гордо уйти в закат? Если у вас работа — единственный источник дохода, то вы очень расстроитесь при увольнении, а при выборе новой работы будете в значительной мере ориентироваться на размер оклада.

В данный момент я чуть менее года не работаю по найму. Если раньше у меня был один начальник, то сейчас у меня десятки заказчиков. И если честно, то «ожидания» и «реальность» от работы на себя разительно отличаются. Больше ответственности, больше задач, больше нервов и намного меньше вероятности угодить всем. Плюсом является лишь выбор самих заказчиков. Если что-то не нравится, то можно с легкостью отказаться от заказа и найти другой. Но в любом случае, это не та свобода, о которой я мечтал.

А теперь представьте, что вы на протяжении какого-то времени шли по пути FIRE, по пути разумных трат и грамотных инвестиций. И вот сегодня настал тот день, когда пассивный доход от ваших инвестиций полностью покрывает ваши расходы. Неужели вы и теперь будете терпеть дурака-начальника или рутинную неинтересную работу?

Только представьте: вы пришли на работу, а вас матом обкладывает клиент, после чего в своем кабинете отчитывает руководство, при этом лишает премии и заставляет выйти работать в выходные. А вам ПОФИГ! Вы ввели чит-код на деньги, как в игре Sims. Вы даже рады, что вам не нужно накрывать стол перед своим увольнением. Не знаю как вы, а я бы получил огромное удовольствие, уходя с ненавистного места работы без необходимости искать новое.

Теперь у вас появился выбор: ходить на работу где платят хорошие деньги или заняться тем, что по душе без оглядки на финансовую составляющую. Жизнь одна, время не бесконечно, а тратить свою жизнь на удовлетворение просьб не самых умных людей этого мира, пусть и за деньги — это точно не то, что сделает вас счастливым.

Лично я занялся бы любительской озвучкой фильмов и сериалов. Для себя! Потому что мне это нравится. Я бы не претендовал на работу в команде Lostfilm, мне это ни к чему. Возможно, когда-нибудь в будущем это и начало бы приносить доход, но это уже была бы не основная цель, понимаете? Моя жена любит животных и с радостью открыла бы приют. Движение по пути FIRE в конечном счете даст свободу выбора занятия по душе. Нужно только не отступать от намеченных планов.

Хобби

Ранняя пенсия FIRE. Мотивация изменить свой образ жизни Мотивация, Пенсия, Инвестиции, Деньги, Независимость, Финансы, Длиннопост

«Ранние пенсионеры» могут себе позволить больше времени уделять своим увлечениям. Работая 5/2 по 8 часов в день, на хобби остается не так много сил и времени.

Многие могут возразить и сказать, что хобби тоже может приносить доход. Может, не спорю. Я знаю многих людей, кто пытался извлечь доход, занимаясь своим хобби. Но здесь кроется одна неприятность. Если ваше хобби является единственным источником дохода, то оно превращается в работу. Одно дело рисовать для души, другое дело — писать картины для продажи, ведь нужно на что-то жить. Хобби — это, в первую очередь, занятие, которому радуется душа. И не стоит его превращать в основной, а тем более единственный источник дохода. Иначе вы будете искать новое увлечение, чтобы отвлечься от «хобби», превратившегося в рутину.

Это довольно сильная мотивация для меня достичь финансовой независимости в молодом возрасте. Лично я точно буду больше времени проводить в море с доской. Не знаю как вы, но я никогда не испытывал зависти к тем, кто ездит на очень дорогих машинах и кто очень дорого одевается. Какой в этом смысл? Ну вот у тебя дорогая машина, но ты стоишь в пробке, чтобы доехать до работы, где ты обменяешь время на деньги. А на эти деньги ты купишь ещё более дорогую машину, обновишь телефон и так до бесконечности.

Меня больше вдохновляет один из участников движения FIRE, который переехал с семьей жить в Таиланд. Он может себе позволить в будний день ловить волны, а не стоять в пробках. Пусть у него всего лишь старенькая Тойота и телефон не за 100.000 руб, но он счастлив и без этого. Как я и говорил — у каждого свои ценности и приоритеты в жизни.

Семья

Под семьей я понимаю жену, детей, родителей, бабушек и дедушек. Если вы потеряете работу — ничего страшного не произойдет, вы найдете новую. Но если вы из-за своей работы не сможете уделять достаточное количество времени своим родным — рано или поздно вы начнете об этом сожалеть.

На моей прошлой работе директор фирмы очень много времени проводил в офисе. Он приходил раньше всех, а уходил позже всех. Спустя несколько лет его кинули партнеры и он остался с огромными долгами. А у него в другом городе жена и маленький ребенок. И ради чего всё это было? Понимаю, что это лишь частный случай и вряд ли так будет у каждого.

Но я не знаю ни одного человека, который сожалел бы о том, что много времени проводил со своими детьми. Если вам кажется, что это могут себе позволить только богатые люди, то вы ошибаетесь. Материально обеспеченные люди продолжают работать, нанимая нянь и домработниц. Они не могут иначе. Они привыкли к большим расходам и чтобы их покрыть им нужно продолжать много работать.

Многие приверженцы движения FIRE очень счастливы тому факту, что могут заниматься воспитанием детей, не пропускать моменты детства своих детей из-за завалов на работе. Если у вас ещё нет детей, то это отличное время начать свой путь к финансовой независимости.

Друзья

Все мои друзья живут за 1500 км от меня. Видеться часто не получается. Расстояние — это одна из причин. Но основная — это работа, которая не позволяет взять в любой и полететь в гости. На «ранней пенсии» это более реально. Мало кто из друзей знает о нашем образе жизни. Но я думаю, что они будут рады, если мы сможем чаще видеться.

В принципе, не обязательно быть финансово независимым, чтобы часто встречаться с друзьями, особенно если вы живете в одном городе. Но в моем случае — это точно увеличит частоту встреч. Своих друзей я очень люблю. Поэтому мысль о более частых встречах также мотивирует меня сберегать на будущее.

Путешествия

Очень часто на отдыхе в чужой стране я наблюдаю туристов иностранцев преклонного возраста. Американские. европейские и китайские пенсионеры активно путешествуют, потому что могут себе позволить. Размер их пенсии достаточно комфортный для хорошей жизни и путешествий.

К сожалению, такого нельзя сказать о русских пенсионерах. Им еле-еле хватает на самый скромный образ жизни. В нашей стране рассчитывать на хорошую жизнь на пенсии не приходится. Всё что мы можем сделать — позаботиться о своем будущем самостоятельно.

Следуя по пути FIRE, я вычеркнул государство из уравнения своего благополучия. Если я сам не позабочусь о своей семье, то кто? Можно бесконечно винить государство, соседа, начальника, но что это изменит? Ничего. А вот планомерное инвестирование хотя бы 10% от своего дохода на длинной дистанции сотворит чудо.

«Ранние пенсионеры» могут себе позволить путешествовать и жить в других странах на дивиденды от инвестиций. Возможность беззаботно путешествовать в молодом возрасте — это отличная мотивация. Лучше покупать акции компании Apple, а не новый iPhone 11 PRO.

Личностное развитие

Перечитать всю русскую классику, а так же все книги Стивена Кинга. Изучить новую профессию в интернете и получить ещё один источник дохода. Закончить курсы, на которые никогда не хватало времени. Всё это можно осуществить, если у вас много времени и достаточно денег, чтобы не работать.

Читая блоги американских «файерцев», я заметил, что все они ведут достаточно активный образ жизни. У них теперь масса времени на осуществление собственных проектов. Кто-то создает курсы, кто-то программирует, создает приложения, кто-то активно занимается блогом и дает интервью различным изданиям. Все они заняты, но лишь собственными проектами и только теми, которые приносят моральное удовлетворение. Ведь от нужды в деньгах они уже избавились, накопив достаточный капитал.

Перечитывать «Мастера и Маргариту» или «Ведьмака» уютным зимним вечером перед камином, зная что завтра не нужно вставать по будильнику и ехать работу — прекрасная мечта, которая может осуществиться, если избавиться от своего потребительского образа жизни и завести правильные привычки.

Время

Что ещё даст вам образ жизни «FIRE»? Время! А это самый ценный и невосполнимый ресурс. Представьте, что у вас больше нет необходимости обменивать своё время на деньги на работе.

Если вы финансово независимы, то проснувшись утром вы можете решить взять отпуск на год (или 51 год). Ваши деньги бесконечны, но время конечно и у вас осталось ограниченное количество лет. Правда, теперь у вас есть свобода выбора: как именно его проводить.

Заключение

Побеждает тот, кто умеет ждать (С)

FIRE — это движение, путь, образ жизни, в общем как не назови — это рабочий инструмент, способный дать финансовую свободу. Я знаю, что это долгий путь в 10-15 лет, который в конечном итоге даст свои плоды. Готовы ли вы изменить свой образ жизни, чтобы получить все бонусы финансовой независимости, описанные выше — решать вам.

Если вы считаете, что смысла копить нет, что нужно жить сегодняшним днем, что государство всё-рано всё отнимет как 1998, то я не собираюсь вас осуждать или переубеждать. У каждого своя голова на плечах и каждый идет по своему пути.

Но если вы мыслите так же, как и я, то я желаю успехов на вашем пути! Я веду свой Telegram-канал (если не открывается, то через поиск: @wkpbro),  где описываю свой путь, а так же делюсь отчетами с реальными цифрами.

Оригинал материала в моем блоге:

https://wakeupbro.ru/rannjaja-pensija-fire-motivacija-izmenit-svoj-obraz-zhizni/

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+2

Сферическая подростково-идиалистическая хрень в вакууме.

раскрыть ветку 1
-1

Очень конструктивно)

+1

Раньше у меня были желания, но не было возможности, а теперь есть возможность, но нет желания.

раскрыть ветку 1
-2

Даже не знаю что из этого хуже)

0

Ищи дурака.

раскрыть ветку 4
-1

Такое ощущение, что общество в России делится на 2 половины: одни верят в МММ, Кешбери и подобные пирамиды с обещанием 1000% годовых, другие - такие же финансово неграмотные, но верят... Я даже не знаю. Вот во что вы верите? Есть ли у вас накопления и как вы ими управляете?

раскрыть ветку 3
0

Какая-то голимая посектантская реклама.

Что интересно, она всегда появляется в кризисы.

Тут, кстати, всю дорогу мельтешил один товарищ с рассказами о своих корзинах акций, как он готовит себе раннюю пенсию. Интересно, что он рассказывает теперь про свои достижения.

раскрыть ветку 1
-2

Реклама чего, можно узнать?

Похожие посты
305

Застраховался от коронавируса. Заболел. Выжил. Сколько заплатят? (Беларусь)

Застраховался от коронавируса. Заболел. Выжил. Сколько заплатят? (Беларусь) Страховка, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Доход, Республика Беларусь, Здоровье, Больничный лист, Длиннопост
Застраховался от коронавируса. Заболел. Выжил. Сколько заплатят? (Беларусь) Страховка, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Доход, Республика Беларусь, Здоровье, Больничный лист, Длиннопост
Показать полностью 1
90

Как искать лучшие и худшие акции за определенный период?

Как искать лучшие и худшие акции за определенный период? Инвестиции, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Кризис, США, Длиннопост
Как искать лучшие и худшие акции за определенный период? Инвестиции, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Кризис, США, Длиннопост
Показать полностью 4
407

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост
В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост
Я покупал российские акции 2, 6, 10, 11, 12, 13, 25 марта. И дальше тоже покупал.
Показать полностью 17
911

Верховный суд объяснил как вернуть отправленные по ошибке деньги

Показать полностью
57

Куда уходят деньги и долги после смерти?

Куда уходят деньги и долги после смерти? Экономика, Деньги, Долг, Пенсия, Вклад, Банк, Выплаты, Длиннопост
Куда уходят деньги и долги после смерти? Экономика, Деньги, Долг, Пенсия, Вклад, Банк, Выплаты, Длиннопост
Показать полностью 3
263

На "пенсию" в 43. Вторая (малая) промежуточная цель достигнута. Что дальше?

На "пенсию" в 43. Вторая (малая) промежуточная цель достигнута. Что дальше? Инвестиции, Деньги, Финансы, Финансовая грамотность, Сбережения, Накопления, Мотивация, Длиннопост
На "пенсию" в 43. Вторая (малая) промежуточная цель достигнута. Что дальше? Инвестиции, Деньги, Финансы, Финансовая грамотность, Сбережения, Накопления, Мотивация, Длиннопост
О своем портфеле, о своей долгосрочной пенсионной стратегии и о поисках истины — пишу здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно треть наиболее подходящего по смыслу и настроению) и в Телеграм (оттуда и эта информация, первоисточник).
Показать полностью 5
59

Курортная недвижимость - так ли это выгодно, как нам рассказывают риелторы?

Курортная недвижимость - так ли это выгодно, как нам рассказывают риелторы? Инвестиции, Финансы, Деньги, Недвижимость, Аренда, Рантье, Ипотека, Длиннопост
Курортная недвижимость - так ли это выгодно, как нам рассказывают риелторы? Инвестиции, Финансы, Деньги, Недвижимость, Аренда, Рантье, Ипотека, Длиннопост
Показать полностью 2
107

Ответ BernyWrangle в «Когда нельзя передать долг коллектору» 

66

Хочу пенсию в 100 000 рублей или насколько реально накопить на достойную пенсию самостоятельно

- Назван способ накопить пенсию в 100 тыс. рублей
- Как любой россиянин может обеспечить себе пенсию в 30-50 тысяч рублей
- Откладывая всего по тысяче (две-три) вы можете самостоятельно обеспечить себе достойную пенсию
- и все в том же духе...
Цитата из одной из статей:
"Для пенсии в 100 тыс. рублей нужно будет накопить около 15 млн рублей. При этом сумма, с которой человек начинает инвестировать, не имеет значения — это может быть и 1 тыс. рублей. Время .... работает на молодых людей — у них в запасе около 20—30 лет."
... назвали россиянам способ довести пенсию до 50 тысяч рублей в месяц ...
... в течение 30 лет нужно каждый месяц переводить в НПФ по 10 тысяч рублей. Тогда к концу трудовой деятельности россиянину удастся скопить на счете 5,5 миллиона рублей..."
Если очень упрощенно. Планируете выйти на пенсию через 20 лет - первоначальные 10 млн. индексируем на инфляцию и получаем 40 млн. рублей.
С учетом всего вышеперечисленного, все проведенные "экспертами" расчеты накопления на будущую пенсию можно выкинуть на помойку. Практической пользы от них - ноль.
Показать полностью
685

На "пенсию" в 43. Первая промежуточная цель достигнута. Что дальше?

На "пенсию" в 43. Первая промежуточная цель достигнута. Что дальше? Инвестиции, США, Деньги, Финансы, Финансовая грамотность, Мотивация, Накопления, Сбережения, Биржа, Длиннопост
На "пенсию" в 43. Первая промежуточная цель достигнута. Что дальше? Инвестиции, США, Деньги, Финансы, Финансовая грамотность, Мотивация, Накопления, Сбережения, Биржа, Длиннопост
Показать полностью 8
696

Негосударственный пенсионный фонд. Продолжаю считать свою накопительную пенсию

ВТБ Пенсионный фонд уведомляет о начислении на Ваш пенсионный счет инвестиционного дохода, полученного от управления Вашими пенсионными накоплениями в 2020 году в рамках договора об обязательном пенсионном страховании в размере 6,03%
Негосударственный пенсионный фонд. Продолжаю считать свою накопительную пенсию Инвестиции, НПФ, Пенсия, Финансы, Деньги, Ответственность, Личный опыт, Длиннопост
Негосударственный пенсионный фонд. Продолжаю считать свою накопительную пенсию Инвестиции, НПФ, Пенсия, Финансы, Деньги, Ответственность, Личный опыт, Длиннопост
Показать полностью 4
216

Маткапитал - лёд тронулся?

Мы только избавились от квартиры под сдачу, и в кои то веки я чувствую себя свободным человеком. Чтобы реализовать меньше 0,5 млн ₽, я вынужден буду вытащить сейчас 4-6 млн ₽ из других неплохих активов и отнести на перегретый рынок недвижимости, купив себе кучу хлопот. Нет, спасибо. Я уже не говорю о том, что на квартире будет обременение, и её не так-то просто будет продать в случае чего.
197

Шесть самых больших заблуждений о "ранней пенсии" (F.I.R.E.)

Прошло около восьми лет с тех пор, как я уволился с работы в инвестиционном банке и вышел на пенсию в 34 года . Моя жена, тоже рано вышедшая на пенсию, и я имели совокупный собственный капитал около 3 миллионов долларов.
Многим людям трудно досрочно выйти на пенсию, поэтому мы невероятно благодарны судьбе за финансовую независимость и свободу от работы. Мы также понимаем, что этот образ жизни не для всех.
Я слышу много скептических рассуждений о такой жизни, и вот что я вам скажу: скептики во многом ошибаются.
Шесть самых больших заблуждений о "ранней пенсии" (F.I.R.E.) Деньги, Инвестиции, Пенсия, Экономия, Осознанное потребление, Финансы, Финансовая грамотность, Мысли вслух, Мысли, Длиннопост
Несмотря на то, что моей целью было уйти на пенсию в 2011 году, я решил остаться работать еще на год. Я рад, что сделал это, потому что, помимо увеличения моих сбережений сверх нормы, дополнительное время позволило мне договориться о хорошем выходном пособии.
Мы с женой также рассчитали и сформировали наш портфель так, чтобы получился пассивный доход в размере 80'000 долларов в год после выхода на пенсию. Чтобы убедиться, что мы сможем жить на эту сумму, мы экспериментировали с гораздо меньшими цифрами, прежде чем фактически выйти на пенсию.
Наконец, у нас был план действий на случай чрезвычайных ситуаций: если когда-нибудь станет мало денег, мы можем взять на себя немного внештатной работы или продадим наш дом в Сан-Франциско и переедем в более дешевый город/район.
Шесть самых больших заблуждений о "ранней пенсии" (F.I.R.E.) Деньги, Инвестиции, Пенсия, Экономия, Осознанное потребление, Финансы, Финансовая грамотность, Мысли вслух, Мысли, Длиннопост
За первые два года выхода на пенсию мой годовой доход уменьшился почти на 80%. И все же те минимальные изменения в образе жизни, которые я сделал, меня совсем не беспокоили. На самом деле, что меня больше всего удивило, так это то, что я тратил на 30% меньше, чем ожидал: просто пропали "ритуалы", связанные с офисной работой.
Это прискорбно, но это миф. Если вы ищете грааль, позволяющий вам повысить уровень счастья надолго и бесповоротно, ранний выход на пенсию - не выход. Как и большинство ярких новинок в жизни, волнение исчезает.
Моя эйфория началась почти сразу после того, как я уволился с работы. Но это было мимолетно, и мой уровень счастья в конечном итоге вернулось к нормальному исходному уровню.
В течение нескольких месяцев меня тяготили мысли о неуверенности. Было ли ошибкой рано уйти на пенсию? Я принял неправильное решение? Мне потребовалось два года, чтобы избавиться от сомнений.
Но имейте в виду: всегда будут давние тревоги, от некоторых из которых вы не сможете избавиться. Вместо встреч и сроков мои заботы с тех пор переместились на здоровье и благополучие моих детей, родителей и родственников.
Да, тебе будет скучно ... сначала. Но со временем вы замените то, что ненавидите, занятиями, которые вам действительно нравятся. В этом прелесть досрочного выхода на пенсию. У одних этот процесс может занять больше времени, чем у других.
После того, как я уволился с работы, я постоянно не знал чем себя занять. Переход от 12-часового рабочего дня к абсолютному отсутствию работы может дезориентировать. Но после двух лет экспериментов я выработал распорядок дня, благодаря которому я был продуктивным, заинтересованным и счастливым.
Затем мы были благословлены сыном в 2017 году и дочерью в 2019 году. Как родители, работающие полный рабочий день, мы больше не можем позволить себе скучать.
Мы проводим большую часть своей жизни за работой, поэтому нам трудно найти личность, выходящую за рамки нашей профессии. Но это возможно, если вы продолжите анализировать свои сильные стороны, ценности, надежды и мечты на будущее.
В течение первого года моей пенсии я часто задавался вопросом, как мои босс и коллеги поживают без меня: действительно ли они могли выжить без моего опыта? Я был там 11 лет. Конечно, им был нужен мой опыт и отношения. Я перестал чувствовать мотивацию к крупным победам и впал в глубокую депрессию.
К счастью, из-за тщательного самоанализа и «какого черта я делаю со своей жизнью?» задавая вопросы, я медленно открывал для себя новые вещи, которые определяют меня вне работы.
Мне больше не стыдно говорить «Я не работаю» каждый раз, когда кто-то спрашивает, чем я зарабатываю на жизнь. Вместо этого я с гордостью говорю им, что «я тренер по теннису в старшей школе три месяца в году» или «гордый муж и отец двоих детей».
Когда я еще работал, у меня были все обычные проблемы: подошвенный фасциит (воспаление фиброзной ткани), ослабленная иммунная система (из-за огромного рабочего напряжения), хроническая боль в пояснице (от сидения весь день), нервный тик (также от стресса) ... и это только половина дела.
Все эти проблемы чудесным образом исчезли, когда я вышел на пенсию. Я твердо верю, что стресс - одна из основных причин многих наших самых серьезных проблем со здоровьем. Вместо того, чтобы часами сидеть на стуле и бегом перекусывать на бизнес-ланче, я ем более здоровую пищу, больше тренируюсь и дольше медитирую.
Наконец, у меня есть цель. Сначала я обучал читателей тому, как достичь финансовой свободы. Теперь, когда мы с женой стали родителями, наши дети стали нашей целью. Наша цель - прожить долгую и здоровую жизнь, чтобы мы могли наблюдать, как они вырастают счастливыми и независимыми. И я ставлю здоровье во главу угла.

Показать полностью 5
349

Итоги 2020 года от 40-летнего пенсионера

ДИСКЛЕЙМЕР: данный пост - НЕ ПРИЗЫВ НИ К КАКИМ ДЕЙСТВИЯМ. Фондовый рынок - это риск, если вы не понимаете, что это такое и как этим пользоваться - не предпринимайте решительных действий, а потратьте хотя бы пару месяцев на прокачку своих знаний!
Итоги 2020 года от 40-летнего пенсионера Инвестиции, Пенсия, 2020, Итоги года, Деньги, Кризис, Длиннопост
Итоги 2020 года от 40-летнего пенсионера Инвестиции, Пенсия, 2020, Итоги года, Деньги, Кризис, Длиннопост
Показать полностью 5
609

Сколько лет копить на самостоятельную пенсию?

Сколько лет копить на самостоятельную пенсию? Статистика, Пенсия, Инвестиции
Показать полностью
121

Пенсионный фонд Мексики. На что жить в старости

Пенсионный фонд Мексики. На что жить в старости Мексика, Пенсия, Старость, Инвестиции, Дожить бы
Пенсионный фонд Мексики. На что жить в старости Мексика, Пенсия, Старость, Инвестиции, Дожить бы
Показать полностью 1
1190

Назван единственный способ увеличить пенсию

Если речь идёт о больших деньгах, то можно инвестировать на финансовом рынке. Это особая история. Людям с низкими доходами я бы ничего не мог посоветовать, разве что делать долгосрочные накопления в валюте. Рекомендовать хранить совсем небольшие сбережения в рублёвых активах я бы не рискнул. Ситуация слишком неопределённая, а будущее в тумане, в очень густом тумане, — пояснил эксперт.

Источник: https://news.ru/economics/nazvan-edinstvennyj-sposob-uvelich...
- А во что инвестировать?
(эксперт смотрит в хрустальный шар)
- Ситуация слишком неопределённая, а будущее в тумане, в очень густом тумане...

1197

Правило 4% - о чём вам не расскажет Пенсионный фонд России

Правило 4% - о чём вам не расскажет Пенсионный фонд России Инвестиции, Пенсия, Деньги, США, Экономика, Статистика, Математика, Длиннопост
Заглянем в будущее, 2004 год. Вы - управляющий пенсионного фонда, и вы сделали достойную работу показав хорошую доходность за 10 лет. Ваши клиенты довольны. Рынки были щедрыми, они пузырились вовсю, и ваши клиенты вышли на пенсию с жирными счетами, а вы посоветовали им фиксированную ежегодную сумму снятия с поправкой на среднюю инфляцию. Суммы более чем хватает на достойную пенсию, клиенты вам благодарны.
2006 год. Рынки падают на 35% за последние 2 года, худшее время после рецессии 1973-1974 гг. ФРС врубила печатный станок. Многие из ваших клиентов обеспокоены тем, что им придется сократить свои траты чтобы сохранить капитал при выходе на пенсию. Вы успокаиваете их, напоминая им,что вы тщательно рассчитали их показатели на исторических данных. Но вы не можете избавиться от угрызений совести, что вы что-то рассчитали не так.
2009 год. Как вы и прогнозировали,фондовый рынок хорошо восстановился за последние три года, и все клиенты вернулись к сумме, которая была вначале, несмотря на фиксированные снятия для жизни на пенсии. Однако у ваших клиентов есть новая жалоба: они не могут продолжить жить на эту сумму. ФРС разогнала инфляцию! Инфляция составила аж 8% в год на протяжении 5 лет. Качество жизни для пенсионеров с фиксированной выплатой снизилось значительно. Вы не можете повысить выплату, ведь тогда ваши расчеты пойдут коту под хвост, и есть немалая вероятность того, что при индексации выплат на уровень этой инфляции, пенсионеры “проедят” портфели за 10 лет!
Возможно, вы уже догадались, что вы сделали не так.
Правило 4% - о чём вам не расскажет Пенсионный фонд России Инвестиции, Пенсия, Деньги, США, Экономика, Статистика, Математика, Длиннопост

Столбцы «0% акций» и «25% акций» всегда короче других. График подтверждает то, что мы и так уже знаем - превосходство доходности акций по сравнению с облигациями на длительных периодах. Содержание слишком малой доли акций в портфеле укорачивает минимальный срок жизни портфеля.
50/50 кажется почти оптимальной аллокацией для портфеля, из которого снимаются пенсионные средства: у такого портфеля самые высокие показатели долговечности.
Разбирая все это, я думаю, что уместно советовать принять долю акций близко к 75 процентам, и ни в коем случае не менее 50 процентов. Доля акций ниже 50 процентов контрпродуктивна, поскольку такая аллокация снижает количество накопленного богатства одновременно со снижением долговечности портфеля. Где-то между 50/50 и 75/25 должна быть «зоной комфорта» любого пенсионера.

Показать полностью 14
281

Сенатор развеял мечты россиян о пенсии в 100 тысяч рублей

Сенатор развеял мечты россиян о пенсии в 100 тысяч рублей Пенсия, Доход, СМИ и пресса, Новости, Мнение, Финансы, Россия, Пенсионная реформа
Показать полностью 1
158

Профсоюзы призвали довести пенсии до 40% зарплаты

Профсоюзы призвали довести пенсии до 40% зарплаты Пенсия, Зарплата, Налоги, СМИ и пресса, Новости, Финансы
Профсоюзы призвали довести пенсии до 40% зарплаты Пенсия, Зарплата, Налоги, СМИ и пресса, Новости, Финансы
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: