Рандомная География. Часть 116. Узбекистан.

1. Узбекистан — единственная в мире страна, названия всех соседей которой оканчиваются на «стан». А также это единственная страна в Средней Азии, граничащая со всеми странами региона.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан
Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

2. Самая распространённая и прибыльная профессия — это полицейский. Их можно увидеть повсюду. При этом они совсем не стесняются брать взятки.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

3. Из всей Средней Азии только в Узбекистане есть метро.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

4. На территории этой страны расположено более двух тысяч мечетей.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

5. Средняя зарплата в Узбекистане составляет эквивалент около двухсот долларов США.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

6. Большинство автомобилей тут — белого цвета, так как он меньше нагревается в жару.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

7. Узбекистан входит в пятёрку крупнейших в мире производителей хлопка.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

8. Старейшим городам Узбекистана более 2750 лет и из них наиболее известный — Самарканд, ровесник Рима, один из древнейших городов мира.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

9. Бухара — пожалуй, самый жаркий и при этом засушливый город в стране.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

10. По запасам золота Узбекистан занимает четвертое место в мире после ЮАР, США и России. А по уровню добычи золота — второе место среди стран СНГ, после России.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

11. Узбекистан наряду с Лихтенштейном являются единственными в мире странами, даже соседи которых не имеют выходов к морю.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

12. Единственная в среднеазиатском регионе высокоскоростная железная дорога соединяет узбекские города Ташкент и Самарканд.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

13. Высыхание Аральского моря представляет собой серьёзнейшую экологическую проблему для Узбекистана и соседних с ним стран.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

14. Самая длинная в Средней Азии река, Сырдарья, протекает по территории Узбекистана и имеет длину свыше двух тысяч двухсот километров.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

15. На 2016 год Узбекистан являлся самой счастливой страной в СНГ, по данным World Happiness Report.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

16. Одна из высочайших и длинных горных систем мира – Тянь-Шань, находится всего лишь в 50 км от Ташкента.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

17. Узбекистан является крупнейшим в Центральной Азии экспортером электроэнергии, благодаря гидроэлектростанциям на реках Чирчик и Ахангаран.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

18. Тамерлан — великий полководец и завоеватель, сыгравший существенную роль в истории, родился в селе Ходжа-Ильгар, Кеш (ныне Шахрисабз, Узбекистан). Согласно легенде, после вскрытия могилы Тамерлана должна начаться великая и страшная война. Действительно, 20 июня 1941 года в Самарканде советские археологи провели вскрытие гробницы, за два дня до начала Великой Отечественной войны.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
239
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится как уроды в тюбитейках из махалей приходили домой и требовали, чтобы мы, русские, убирались из их страны. Помнится как узбеки вспомнили что они мусульмане и стали убивать домашних собак. Помнится как толпа тварей чуть не изнасиловала малолетнюю сестру, бо она русская.
Хотя может у кого-то другой опыт и им этот прекрасный Озбекистон нравится. Природа, конечно, замечательная.

раскрыть ветку (162)
171
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать их зверьём называет. Да и у самого об "счастливой стране" у меня только негативные воспоминания. Жили в Андижане, когда вся эта каша заварилась прятались в 2 семьи в однокомнатной бабушкиной квартире. Я был мал ещё, но в памяти хорошо отпечаталась картина, как два моих дяди стояли у взодной двери- один с коктейлем Молотова, а другой с ножом-, а из-за двери, из подъезда доносились крики и брань. Как выяснилось после- узбеки вырезали армянскую семью двумя этажами ниже. Охуительная страна- хули тут ещё скажешь?
раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Какой смысл от котктейля Молотова внутри квартиры, да ещё и однушки?
раскрыть ветку (6)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Проще было умереть от огня, чем сдать живыми обезумевшей от крови толпе зверья двух женщин и трёх малолетних детей.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гранате нужно минимум 2,5 метра для взвода, поэтому остальных максимум огнем обдаст. 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Значит в играх не правда и выстрелив под ноги выше не прыгнуть? Во дела...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта "базука" РПГ-7, если не изменяет склероз

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое было и в Туркмении. Успели свалить от туда в начале 90 х.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. И нам повезло. Не ожидали того, что там начнется. Вовремя.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я мусульманин, у меня нет собаки, но можно по подробней, чем мешали собаки этим "мусульманам"?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собака в доме считается не халяльным.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что собака не кот чтобы знать где туалет. Есть соседка, у нее 3 собаки + 4 кота. Так воняет ((( их двор и дом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, дело не в нечистотах, то есть в них, но не в экскриментах - в слюне собаки содержатся более опасные вещи, поэтому табу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

это "народный" ислам, подобно православию, в котором Николаю Чудотворцу молятся или ставят свечки за упокой.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Я туда ездил в 2012, на рыбалку, на экскурсии. Были в Ташкенте, Бухаре, Самарканде. Сейчас они спят и видят чтобы в Советский Союз вернуться. Независимость хорошо, но кушать надо...

А конченных мразей везде хватает, к сожалению. Я их не защищащаю, но сейчас, мне кажется, они немного изменились уже..

раскрыть ветку (32)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то в обед попался на глаза репортаж о том как живут гастеры, в клоповниках, где весь подпол покрыт тараканами, нет притока воздуха и грязь везде. И показывают человека, что вот он из Узбекистана, 2 высших образования, работает на стройке. Никаких эмоций не вызвало. Разве что промелькнуло "заслужили" без тени злорадства.

раскрыть ветку (8)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как то я служил в части, где еще не все казармы были отреставрированны. И отправили меня и еще 2 сослуживцев разгребать подвал под будущий узел связи. В этом же недоделанном здании на верхних этажах жили бичи гастарбайтеры.
Почему то мы, 3 срочника, за неделю из захламленного подвала сделали вполне себе чистое, уютное помещение, убрались, шкафы с плинтами развели, телек подключили, антенну на улицу незаметно вывели, кухню организовали и т.д.
А эти бичи как валялись на тряпках, так и валялись. Как срали в соседних помещениях по углам, так и срали при наличии синей кабинке на улице. Мусор выкидывали не в контейнер, а в люк коллектора, ибо это было ближе. И тоже, небось, с образованиями были. Только нахуя тупой свинье вышка?
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно (осенью) там был. Старики - да, тепло вспоминают о «советской оккупации», а вот у молодежи диаметрально противоположное мнение. Все больше заинтересованы туристами из США или Европы, вот прям резко теряют интерес, услышав русскую речь. Еще бы, куда мы там лезем со своими рублями, когда тут вон доллары ходят

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Интересненько) Разве на Западе мода на тоталитарный нищий Узбекистан? Им бы жажду бабла бы поумерить - европейцы да америкосы едва ли массово поедут в эту "замечательную" страну. Русские хоть и не такие богатые, зато более выгодные в плане реального туризма.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В основном они едут из соседних стран СНГ и приезжают навестить друзей и родных — это 40,5 процента от общего числа. Ведущей страной, направляющей туристов в Узбекистан, считалась Россия — 18,2 процента, следом Турция — 11,9, а затем Индия — 10,4 процента. Из Европы это Германия — 5,1 процента, из Азиатско-Тихоокеанского региона Республика Корея — 7,7 процента.


https://kun.uz/ru/news/2018/04/28/razbor-kak-v-uzbekistane-s...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"навестить друзей и родных" - это тоже разновидность туризма. Да и Индия - все-таки не Германия или США.


Из России едет большинство, и никуда им от этого не деться, как бы не пыжились, изображая из себя цивилизованных азиатов)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так из России тоже большинство туристов - это родственники. Что может Узбекистан туристу предложить? Гор у нас самих хватает, моря нет, за свежими фруктами в Турцию дешевле слетать, отношение никакое.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, полно иностранцев-рюкзачников, а вот русских видел только в Ташкенте, довольно много, в основном местные, правда.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я ж не говорю, что там совсем нет иностранцев. Просто выше даже статистику привели, что из России все равно едет большинство. И это логично. А рюкзачники, я так думаю, не самый прибыльный вид туризма) Им бы комплексы какие отдыхательные построить, чтобы больше зарабатывать.


Страна древняя и все такое, но много минусов для туристов. Я бы не сказал, что Узбекистан - туристоориентированная страна.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многое улучшается, но старый азиатский образ мышления из умов пока не вытеснен. Например, обычное дело, когда твой номер ,заброненый на букинге, в гостинице сдали другим людям просто потому что. И так много где. Но махаля мы сносим и строим дорогие магазины как в европах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отож, и я про то же.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может все поменялось, конечно, но я тогда не видел большого количества туристов из США и Европы, и рублям тоже активно радовались:)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вышло, что с собой брал рубли. Меняют практически только на рынках менялы, в банках нет обмена почти нигде, даже где-то в центре. Задолбался искать, менял на местных базарах и тупо в магазах и продавцов.

А вот доллары - на всех углах.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на рынках кстати курс то выгоднее чем в банках. В 2012, по крайней мере, так было..

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, видоимо, так же. Хотя везде пишут, что новый президент сделал так, что на рынке и в банке одинаковый курс.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

одинаковый, разница несущественная, в копейках, просто доллары ты не можешь купить в банке, только продать, а на рынке запросто.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

НАЛИЧНЫЕ не можешь купить, и то, если не занимаешься экспортом продукции. Если занимаешься - можешь покупать наличную валюту.

А купить валюту на карту ты можешь через обычное приложение, а дальше идёшь и снимаешь НАЛИЧНЫЕ без ограничений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так до определенной суммы можешь купить без всяких объяснений, но даже с этим проблема.
Автор поста оценил этот комментарий

просто за местного принимают

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала выгнали всех русских, навели порядок, а теперь изменились. Не верю им. Вообще.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так я и не агитирую их назад брать или в десны с ними целоваться. В качестве туризма страна интересная. Вот и всё

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Ташкенте. У нас очень спокойный город. А мразей хватает у всех...

3
Автор поста оценил этот комментарий

проголодались просто...

74
Автор поста оценил этот комментарий
Жил в Узбекистане в Ташкент в 90, татарин, район был европейский, соседи были и русские и армяне, да и в целом по стране были родственники и знакомые, не разу не было со стороны узбеков никаких наскоков и угроз, никто не угрожал насилием, тем более не резал собак, хотя возможно все эти истории происходили в зажопных кишлаках, где в принципе не могли жить не маргиналы, да и от узбеков я за свою жизнь я слышал меньше националистических высказываний, чем от русских, которые живя в чужой стране и культуре, говорили узбекам в лицо "чурка-учи русский"!
раскрыть ветку (50)
27
Автор поста оценил этот комментарий
полностью согласен, сам с Зарафшана, прожил более менее хорошую жизнь, приехав в Россию, не скажу что тут во много раз лучше, просто больше русских лиц, но и русские бывают такими же тварями.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В зарафшане полно русских было. Благодаря комбинату. Сейчас не знаю. Наверно поэтому там гонений на русских меньше было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас там 0,5% русских, а в остальном всё верно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Земляк:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

бывший адрес?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

12-18-3

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, я 4-32-4 жил

9
Автор поста оценил этот комментарий

В собак камнями кидались, иногда до смертельного исхода.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так сложилось, что очень поздно переехал с этой замечательной страны, жил в том самом Шахрисабзе, мама сама с Андижана, большая часть маргиналов и националистов живет как раз таки в Ферганской долине, а за 15 лет жизни только положительные воспоминания.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Гулистан достаточно зажопен?
Брат, тоже татарин, бежал от туда. Девушка была с светлыми волосами. По их понятиям априори шлюха, которую толпой ебать надо. Дрался из за этого каждый день и не раз. Ходил с ножом за пазухой. Говорит, вели себя как шакалы- толпой только ходили.,одного камнем переебешь,остальные сразу разбегались. Перебрались в татарию. До сих пор ненавидит их люто.
ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отец моей девушки, который до конца 90-ых жил в Самарканде, где, собственно, родился и прожил бОльшую часть жизни, рассказывал, что не было такого.
По национальности он армянин, знает только русский язык.
Кому верить?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно верить на честное слово какого-там базарного человека! А не словам кто там жил.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня мелькает мысль, что тесть о таком мог и не знать.
Потому как сам он далеко не русский.
Но этот домысел нещадно разбивается о время - он там 40 лет прожил.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Узбекистан не Россия. Если какой то форс мажор случится (убийство детей или особо тяжкие убийство) почти все узнает скоро. Вот поэтому нет серийних убийц у нас. Потому что если такое появится сразу его найдет. Не думаю ваш тесть с семьей жили там, где они не узнает что начинается гонения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я татарин, узбекского так и не выучил, всю жизнь в Ташкенте, периодически выезжаю в область по работе и отдохнуть. О гонениях русских узнал с пикабу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже узнал здесь. Даже ВК со своими школьниками не настолько тупые. А вообще зачем татарину учить узбекский. Вы же и так понимаете или не так? Например я если смотрю татарский канал все что они говорять понимаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обоим.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Это в каком городе, позвольте уточнить?

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ташкент, Юнусабад.

раскрыть ветку (30)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Ангрене родился и вырос, нифига подобного не только не было, но и не слыхали о таком. Сестра жила в Ташкенте на Высоковольтном - тоже нифига такого не рассказывала. Дядька жил на Кадышева, как раз где армянские дома - тоже ничего подобного не видел.

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится разговаривал с женщиной из Магадана за обедом. Слово за слово и она обмолвилась, что мол, они в 90е хлеба бывало не видели, тупо голодали. И с такой обидой в глаза смотрела, будто я виноват.
У всех разный опыт.

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Голодно было, не спорю. Обзывали по нации было, сам натерпелся, до сих пор люто ненавижу свою солнечную родину за это. Но вот именно резни русских там не было. Тем более в массовом масштабе, как некоторые тут расписывают.

раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дразнили, ну было. Ну камни иногда из-за забора кидали, ну было на бытовом уровне немного.

А что, сами русские над каракалпаками не издевались ещё при Союзе? Что, забыли, как им орали "говори по-русски", а им и на узбекском тяжело было говорить, не то что на русском.

А при Мустаккиллике над ними и узбеки не измывались?

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И русские (хотя правильнее наверно россияне) издевались, типа "мы вас стоя ссать научили, и подтираться не камнем а бумагой". И казаки до революции в Пасху из пушек палили по кишлакам, по крайней мере это так описывали местные.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серкуёш хуй поймёшь что поёшь)) Нас в армии на вечерней поверке заставляли гимн петь. Что мы только не орали))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ташкент, Юнусабад, родственники там есть и сейчас, говорят, что их никто не вырезал.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у меня то же самое. Я не знаю зачем тут придумывают про резню русских.


Кстати, меня тут обвиняют, что у меня тут мультиакк, и что ты это мой второй аккаунт, прикинь))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот прям щас с Юнусабада заявляю, что это все хуйня)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чиланзар поддерживает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто описывает? Резни не было, но выдавливали. По мне любые нацики одинаковые, что русские, что узбекские, что украинские.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Все нации разные, это факт. Пять пальцев на руке, и те все разные. Однояйцевые близнецы и то разные.


Были тут уже посты, когда говорили, что русских на площадях массово резали, женщин (как это обычно бывает) тут же насиловали тысячами, деток убивали. Я думаю, что кто-то хотел хайпануть на национальной розни. А тех, кто пытался сказать, что всё это ложь (в том числе и меня) жёстко минусовали.

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно было детство, и было хорошо. Но потому и уехали от туда. "Эй , урус езжай в свою Россию"
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, бля. А в таком же посте с похожим комментом меня заминусили нахер.
1
Автор поста оценил этот комментарий

События почти как в африканской Зимбабве, только у них нормального Мугабе не было :(

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каримов и есть Мугабе. Хотя нет, Мугабе лучше.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут недавно ему (Каримову) памятник поставили в центре Москвы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну капец. Горбачев, Ельцин, теперь вот это чмо. Путину еще не поставили там памятник?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве нет памятников Горбачёву и Ельцину.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не узнаешь меченого справа?) А памятник Ельцину есть в Екатеринбурге.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но Каримов всё равно круче - в честь него сам  сквер назвали

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Улица - это попсово и недорого) То ли дело памятник) А улица-то и у Путина есть в Грозном)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Памятник вроде и находится на этом самом сквере. А сквер сам соседствует с консульством.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Про Ельцин-центр понятно, речь о Москве.

Про Горбачёва не знал. Это на Сивцевом Вражке в сквере около Дома Бурганова.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я речь о Москве не вел (и нигде не писал, что имею в виду только Москву). Достаточно того, что этим упырям в принципе ставят памятники в России.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу оценить степень их Мугабистости по диктаторским навыкам, но по результатам деятельности и гигантским пачкам валюты и рухнувшей экономики африканская версия превзошла.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть основания полагать, что Мугабе чуть лучше относился к народу, чем Каримов. Да и история прихода к власти у него более героическая (Каримов тупо советский номенклатурщик).


Однако, Мугабе был более никчемным в сфере экономики (хотя и Каримов в этом плане тот еще узбек), плюс его жена Грейс слишком любила роскошь (шерше ля фам, как говорится).


Оттого и пачки денег в Зимбабве толще, чем в Узбекистане (хотя последнему тоже не помешала бы деноминация).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Каримов и БЫЛ ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да, забыл, что он присоединился к коллеге Туркменбаши.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку