Рамка для картины-мозаики

Всем доброго времени суток!

Хочу поделиться своими выходными в коротеньком посте.

Довольно долго лежала вот такая симпатичная собранная мозаика.

Рамка для картины-мозаики Выходные, Мозаика, Созидание, Рамка, Корабль, Длиннопост

Было принято мужественное решение сделать для такой красоты деревянную рамку и повесить на стену. Спустя ровно десять месяцев (в лучших бюрократических традициях) наступил тот день!

В магазине строй материалов было закуплено необходимое, и в пару легких шагов была собственно собрана рамка.

Система крепления выглядит следующим образом.

Рамка для картины-мозаики Выходные, Мозаика, Созидание, Рамка, Корабль, Длиннопост

Делаются пазы, в которые и вставляются прилегающие стороны. Для надежности крепится саморезами.

Рамка для картины-мозаики Выходные, Мозаика, Созидание, Рамка, Корабль, Длиннопост

В будущем саморезами мои рамки крепиться не будут, оказалось что толщины рамки не хватает для надежной фиксации, по крайней мере в таком мягком материале как сосна.

Следующий шаг, это морилка, покрывали одним слоем (моя благоверная отобрала кисточку и сама аккуратно покрыла заготовку ровным слоем)

Рамка для картины-мозаики Выходные, Мозаика, Созидание, Рамка, Корабль, Длиннопост

Далее было необходимо придумать систему крепления, остановились на варианте ДВП листа. Обрезается по контуру нашей рамки.

Рамка для картины-мозаики Выходные, Мозаика, Созидание, Рамка, Корабль, Длиннопост

Далее отмечаем карандашом края рамки и крепким картину к листу. Пользовались двухсторонним скотчем. Итоговым шагом ДВП лист крепится к рамке саморезами.

Рамка для картины-мозаики Выходные, Мозаика, Созидание, Рамка, Корабль, Длиннопост

Получается вот такая красота. Углы перетянуты для декора бечевкой. Она кстати держит куда лучше саморезов в данном случае.

Финальный шаг, определяем место в комнате, лепим свое творение и радуемся!

Рамка для картины-мозаики Выходные, Мозаика, Созидание, Рамка, Корабль, Длиннопост

Дерево: сосна, мягкая, проста в обработке, то что надо для первого опыта.

Мозаика: 1500 деталей. На следующие пол года, год напрочь отбивает желание повторить подвиг! Собиралась порядка 5-6 выходных.

Инструменты: пила, ножовка для ДВП, долото для пазов.

Расходники: две рейки 200х2,8х1,8, саморезы, крючок чтобы повесить на стену, дюпель 2 см, морилка, бечевка.


Всем спасибо, созидайте - это приятно!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень печально, что одного пазла не хватает. А так очень красиво

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты на таком качестве рассмотрел то, плюсик тебе даже поставлю

Это действительно было печально. Во мне умер в очередной раз маленький перфекционист

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку