Ракетная атака! Как это делается

Ракетная атака! Как это делается Флот, Моряки, Оружие, Реальная история из жизни, Как это сделано, Длиннопост

В принципе, это именно то, ради чего создаются катера и корабли, вооружённые ракетами. Практически все, служившие на них, участвовали в ракетных атаках, но вот по реальному противнику в советское время - никто.

Репутация страны была такая, что желающих задрать на неё лапку не оказалось.

И только в 2008 году смелые, но глупые грузины решили наскочить на отряд кораблей Краснознамённого Черноморского флота, который по мнению некоторых икспердов никому не нужен.


Вот тут МРК "Мираж" оторвался по полной, применив и противокорабельные ракеты, и зенитные. В итоге один катер противника был уничтожен, один повреждён, остальные вышли из боя. Ну как вышли - дальность стрельбы комплекса "Малахит" до 150 километров, ни один бы не ушёл. Но добивать их не стали.

"Мираж" - это моя родная 41-я Севастопольская ордена Нахимова 1 степени отдельная бригада ракетных катеров.

А "Серпухов" и "Зелёный Дол" этой же бригады отработали по бармалеям в Сирии.

Завидую.

Это всё равно, что быть космонавтом-дублёром, никогда не слетавшим в космос. И подготовка одна и та же, и даже в автобусе, едущем к старту, посидел - но самого главного в своей жизни так и не сделал.


Расскажу, как ракетный катер стреляет первый раз в своей стальной жизни.


Прошли всевозможные испытания техники, включая и артиллерийскую стрельбу. Трясёт при ней так, что срываются зеркала со стенок кают, если некачественно закреплены. Но ракетой в районе Керчи не пульнёшь, да её ещё и получить надо, так что нам прямой путь в Севастополь. Все томятся нетерпением, мы не были дома уже три месяца. Наконец получено добро на переход и мы мчимся на запад с привычной скоростью 30 узлов, при желании легко обгоняя "Кометы" на подводных крыльях.

Промелькнула Феодосия, затем Аю-даг, Ялта, остатки генуэзских башен над Балаклавой, и вот, не прошло и шести часов, мы лавируем, входя в Карантинную бухту. Начальство встречает на пирсе, чтобы при необходимости привести в сознание позабывших, что военная служба - это не мёд.

Однако, оставим эти подробности за скобками. Всё идёт по утверждённому плану. Ракетчики и штурмана подвергаются проверке флагманских специалистов, моя же задача обеспечить приём необходимого запаса топлива и масла.

В определённый день на борт краном устанавливается погрузочное устройство. Оно состоит из двух частей - неподвижной, крепящейся к палубе, и съёмной, на которую и укладывается ракета. Вот фото:

Ракетная атака! Как это делается Флот, Моряки, Оружие, Реальная история из жизни, Как это сделано, Длиннопост

Ракета на съёмной части погрузочного устройства бережно перемещается краном с берега. Видите три стойки внизу, оканчивающиеся шарами? Эти шары войдут в конические улавливатели неподвижной части и тогда направляющие погрузочного устройства точно совместятся с направляющими лотка внутри пускового контейнера. Останется аккуратно спустить по ним ракету внутрь контейнера.


Не устали ещё от технических премудростей? А кто говорил, что флотская служба проста?

Но почему название такое - лоток? Посмотрите момент старта:

Ракетная атака! Как это делается Флот, Моряки, Оружие, Реальная история из жизни, Как это сделано, Длиннопост

Видите под корпусом ракеты цилиндр стартового порохового двигателя? После его отработки он будет сброшен в море, так что ракета скользит в момент старта по направляющим выступами на своём корпусе, а стартовик перемещается как бы внутри буквы U, это и есть лоток в разрезе.

Кстати, чуть отвлекусь, это интересные мгновения, крылья пока не разложились, стартовый двигатель ещё работает, но уже включился маршевый.


Я не нашёл хороших снимков лотка в морском пусковом контейнере, но вот снимок берегового мобильного комплекса "Рубеж", стреляющего такой же ракетой. Вон внутри контейнеров видны эти лотки:

Ракетная атака! Как это делается Флот, Моряки, Оружие, Реальная история из жизни, Как это сделано, Длиннопост

В момент погрузки вся команда находится на своих боевых постах, мало ли что может случиться. Но вот ракета в контейнере, погрузочное устройство снимается, проводятся проверки ракетного комплекса уже совместно с "изделием", штаб утрясает дату стрельбы.

Дело это непростое. На морских картах обозначены районы артиллерийских стрельб, ракетных, и тому подобное. Границы их чётко обозначены. Загодя должны быть разосланы извещения мореплавателям, что тогда-то, с такого-то по такое-то время район №... закрыт.

Буксир за сутки выволакивает туда и устанавливает на бочки мишень. Обычно это небольшая баржа. на палубе её установлены стойки, между которыми натянута сеть. Имеются также специальные уголковые отражатели, чтобы сделать мишень заметной для радаров и головок самонаведения.


Вот и мишень, и ракетный катер, и даже бочки, за которые раскреплена мишень:

Ракетная атака! Как это делается Флот, Моряки, Оружие, Реальная история из жизни, Как это сделано, Длиннопост

А это, кстати, начинка ракеты, хорошо видна чёрная тарелка радиолокатора. А следующий открытый отсек как раз для боевой части. Почти полтонны качественной взрывчатки - это вам не кот начхал:

Ракетная атака! Как это делается Флот, Моряки, Оружие, Реальная история из жизни, Как это сделано, Длиннопост

В расчётное время мы выдвигаемся в район стрельб. Буксир уже убежал на безопасное расстояние. Кстати, извещения извещениями, но район всё равно оберегается силами обеспечения, и я помню случаи, когда стрельба откладывалась на время, необходимое, чтобы выдворить какого-нибудь забредшего в район раздолбая.


Катер забит под завязку, в и так тесных помещениях помимо команды ещё представители промышленности, члены военной приёмки, обязательно офицеры штаба дивизиона, а то и бригады.

Боевая тревога, все на боевых постах, выходы на верхнюю палубу задраены. Помните заглавный снимок?

Оригинальный способ самоубийства - выбраться на палубу в момент старта ракеты, катер, он же небольшой совсем.

Напряжённая работа главного командного пункта и поста предстартового контроля. Наконец долгожданная команда:"Ракетная атака!" и одновременно или чуточку позже - "Подать воду на смыв лотка!"

Я включаю пожарный насос, клапаны подачи воды в нужный контейнер открыты загодя. По специальному трубопроводу с распылителями начинает орошаться лоток, пожар краски нам совсем ни к чему. Пламя стартового двигателя столь яростно, что кусочки пороха не успевшие сгореть, усеивают палубу позади контейнера, потом их можно собрать и поджечь:)


Оборотами двигателей в этот момент управляют из ходовой рубки. Вот дизеля взвыли, катер резко увеличил скорость. Ш-ш-их! раздаётся над моей головой. 6 миллиметров стали палубы и несколько сантиметров теплоизоляции из пенопласта отделяют меня от адского пламени. "Ракета вышла!" слышится из динамика и катер, не сбавляя хода. устремляется вслед за ней. Где-то через полчаса мы добираемся до мишени.

Это волнующий момент. Радар не покажет, порвала ли ракета сеть или прошла в десяти метрах выше, левее или правее цели.


Попали! Все рады, никто не подгадил - ни команда, ни промышленность, ни арсенал, готовивший ракету.

Теперь назад в базу. Все военные получат дополнительный бортпаёк и кое-кто даже отправится домой, порадовать детишек шоколадкой из этого бортпайка, почему-то на сленге называемого гадким словом "шишка". Кто не пойдёт домой, возможно, накатят чуток "шила", отличной закусью для которого "шишка" и является.

А гражданские отправятся пить портвейн в места своего расселения на время командировки, не Достоевского же им читать после ракетной стрельбы?

.....................................................................................................

Эту свою статью я обнаружил скопированной на нескольких ресурсах с указанием первоисточника, что не может не радовать :) Поскольку своей задачей я поставил в максимально доступной форме рассказывать о жизни флота и моряков, в том числе исходя из собственного опыта, не вижу причины, почему бы её не выложить и на Пикабу.


Источник:  https://zen.yandex.ru/media/amico/jurnal-o-moriakah-i-flote-...

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.