8

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-12» успешно стартовала с космодрома «Байконур»

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-12» успешно стартовала с космодрома «Байконур» Союз-Фг, Байконур, МКС, NASA, Длиннопост, Запуск ракеты

Ракета взлетела с 1-й стартовой площадки космодрома, именуемой «Гагаринский старт», в 22.14 по московскому времени. На борту корабля к Международной космической станции (МКС) отправились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и американские астронавты Ник Хейг и Кристина Кох.

Спустя 114 секунд после старта прошло штатное отделение первой ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ». Через 287 секунд отделилась вторая ступень.

Спустя 528 секунд после старта корабль успешно был выведен на целевую орбиту.

Стыковка корабля со станцией намечена на 4.07 15 марта.

Овчинин и Хейг должны были прибыть на МКС в октябре 2018 года. Неудачный запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-10» произошел утром 11 октября. Овчинин и Хейг выжили благодаря сработавшей системе аварийного спасения.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-12» успешно стартовала с космодрома «Байконур» Союз-Фг, Байконур, МКС, NASA, Длиннопост, Запуск ракеты
https://riafan.ru/1160721-raketa-s-korablem-soyuz-ms-12-uspe...

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+1

Я думал им при аварийном приземлении нехило так досталось. Ан нет, все ок. Ну, рад за них.

0

Мне вот интересно. За все время полётов в космос, на станции были у них связи так сказать половые? Там же все таки и женщина и мужчина

раскрыть ветку 2
0

нет. Там для этого нет времени, нет "тихого" места.

0

Нуууу.....
"Валентине Терешковой,

За полет космический,
марсиане подарили

хуй автоматически"...

А про связи - нет, неизвестно :))))

-2
Земляк опять в космосе.Алексей,ай молодца!Рыбинск вперёд,вверх!
Похожие посты
56

Компания Bigelow Aerospace уволила сотрудников и приостановила свою деятельность

Как сообщает SpaceNews, 68 сотрудников Bigelow Aerospace были проинформированы о том, что их увольняют: решение вступает в силу немедленно. Еще 20 сотрудников уволили на прошлой неделе. Таким образом, компания, базирующаяся в Северном Лас-Вегасе, штат Невада, прекращает свою деятельность.

Один из знакомых с ситуацией источников назвал это «идеальным штормом проблем». Сюда относится и пандемия коронавируса. Напомним, 20 марта губернатор Невады Стив Сайсолак подписал директиву, приказывающую закрыть все «малозначимые» предприятия. Если бы Bigelow Aerospace отказалась ее выполнять, то могла бы столкнуться со штрафами и даже аннулированием бизнес-лицензии.

Компания Bigelow Aerospace уволила сотрудников и приостановила свою деятельность NASA, МКС, Космос, Bigelow, Космическая станция, Космонавтика

По словам представителя Bigelow Aerospace, компания хочет снова нанять персонал после отмены чрезвычайных мер, однако другие источники говорят, что это не соответствует действительности и решение об увольнении носит бессрочный характер.

Отметим, аэрокосмические компании в других штатах работают, несмотря на аналогичные ограничения. Так, в Калифорнии предприятия космической индустрии продолжают свою деятельность даже после введения директивы «не выходить из дома», поскольку федеральное правительство считает аэрокосмическую отрасль важной.

Bigelow Aerospace была основана в 1999 году Робертом Бигелоу, который планировал использовать свои накопления от гостиничного бизнеса для развития космического туризма c применением концепции надувных модулей. Ранее Bigelow Aerospace запустила экспериментальные космические модули Genesis I, Genesis II и Bigelow Expandable Activity Module. Компания также разрабатывала «полноценные» модули, которые можно было бы использовать в качестве орбитальных гостиниц.

Компания Bigelow Aerospace уволила сотрудников и приостановила свою деятельность NASA, МКС, Космос, Bigelow, Космическая станция, Космонавтика

Опыт Bigelow Aerospace может помочь другим компаниям в отработке новых технологий. Напомним, в прошлом году Sierra Nevada Corporation представила прототип крупного надувного модуля, предназначенного для длительных пилотируемых миссий, в том числе к Марсу.

В будущем такие модули могут пригодиться для новой орбитальной станции Lunar Gateway. Недавно NASA выбрало для нее первые научные инструменты. Саму станцию могут ввести в эксплуатацию примерно в середине 2020-х. ссылка

Показать полностью 1
692

"Я провёл год в космосе, и у меня есть советы как прожить время в изоляции"

Скотт Келли - астронавт NASA уже вышедший на пенсию, который провёл почти год на Международной Космической Станции. Оставаться дома может быть непросто. Я прожил на МКС почти год, это было нелегко. Когда я ложился спать, я был на работе. Когда я просыпался, я все ещё был на работе. Работа в космосе, пожалуй, единственная работа, которую вы абсолютно не можете бросить. Но за то время, что я провёл там, я узнал кое-что, чем хотел бы поделиться, поскольку все мы сидим дома, чтобы не заразиться коронавирусом. Вот несколько советов о том, как жить в изоляции, от того, кто был там.

"Я провёл год в космосе, и у меня есть советы как прожить время в изоляции" NASA, Астронавт, Космос, МКС, Изоляция, Длиннопост

Следуйте расписанию

На МКС моё время было строго расписано, с того момента, как я просыпался, до того, как я засыпал. Иногда это включало выход в открытый космос, который мог длиться до 8 часов; в других случаях это было 5-минутное задание, например проверка экспериментальных цветов, которые я выращивал на орбите. Вы обнаружите, что поддержание плана поможет вам и вашей семье приспособиться к другой среде работы и домашней жизни. Когда я вернулся на Землю, я скучал по той структуре, тому расписанию, которое обеспечивало жизнь там, и мне трудно жить без него.

Но нужен и отдых

Когда вы живёте и работаете в одном месте, когда вы отдаёте наибольшее количество времени работе - она поработит вас. Живя на орбите, я сознательно следил за собой, чтобы такого не случилось. Найдите время для весёлых развлечений: я встречался с товарищами на вечерах кино, просмотрев всю "Игру Престолов" дважды. И не забудьте про сон. Учёные NASA внимательно следят за сном астронавтов, они обнаружили, что качество сна напрямую влияет на когнитивные способности, настроение и межличностные отношения.

Выход наружу

Одна из вещей, по которой я скучал больше всего, живя в космосе, была возможность выйти наружу и почувствовать природу. Проведя несколько месяцев в тесном помещении, я действительно начал жаждать природы - зелёного цвета, запаха свежей земли и ощущения тепла от солнца на моем лице. Цветочный эксперимент стал для меня важнее, чем я мог себе представить. Мои коллеги любили проигрывать запись звуков Земли, таких как пение птиц, шелест деревьев и даже жужжание комаров, снова и снова. Это вернуло меня на Землю (Хотя иногда я ловил себя на том, что отмахиваюсь от воображаемых комаров). Для астронавта выход наружу-опасное дело, требующее нескольких дней подготовки, поэтому я понимаю, что в нашем нынешнем затруднительном положении я могу выйти наружу в любое время, когда захочу, для прогулки или похода - никакого скафандра не нужно. Исследования показали, что время, проведённое на природе, благотворно влияет на наше психическое и физическое здоровье, как и физические упражнения. Вам не нужно тренироваться по два с половиной часа в день, как это делают астронавты на Космической Станции, но двигаться вы всё равно должны, просто оставайтесь по крайней мере в метре от других.

У вас должно быть хобби

Вы должны иметь что-то не связанное с работой. Некоторые люди удивляются, узнав, что я взял с собой в космос книги. Тишина и поглощённость, которые вы можете найти в физической книге - той, которая не надоедает вам уведомлениями или не соблазняет открыть новую вкладку, - бесценна. Благодаря книге, ваше свободное время станет занятным.

Вы также можете попрактиковаться на музыкальном инструменте (я только что купил цифровой гитарный тренажер), попробовать себя в искусстве. Астронавты также тратят время на это. Помните знаменитую песню Дэвида Боуи "Space Oddity" в исполнении канадского астронавта Криса Хэдфилда?

Ведите дневник

NASA десятилетиями изучало влияние изоляции на людей, и одно удивительное открытие, которое они сделали, - это ценность ведения дневника. На протяжении всей моей годичной миссии я каждый день находил время писать о своих чувствах и переживаниях. Если вы обнаружите, что просто записываете события дня (которые в данных обстоятельствах могут повторяться), вместо этого попробуйте описать то, что вы испытываете, или написать о воспоминаниях. Даже если вы и не будете писать книгу, основанную на вашем дневнике, как это сделал я, записи помогут вам взглянуть на свой опыт в перспективе и углубиться в воспоминаниях.

Наладьте связь

Даже со всеми обязанностями командира космической станции я никогда не упускал возможности провести видеоконференцию с семьёй и друзьями. Учёные обнаружили, что изоляция наносит вред не только нашему психическому здоровью, но и нашему физическому здоровью, особенно нашей иммунной системе. Поддержка контакта очень важна, это поможет вам не заболеть.

Слушайте экспертов

Я обнаружил, что большинство проблем не являются ракетной наукой, но когда они являются ракетной наукой, вы должны спросить у учёного-ракетчика. Жизнь в космосе многому научила меня, как важно доверять советам людей, которые знают больше меня в предметах, будь то наука, инженерия, медицина или дизайн невероятно сложной космической станции.

Особенно в такой сложный момент, который мы переживаем сейчас, мы должны брать знания у тех, кто знает об этом больше, и слушать их. Социальные сети и другие плохо проверенные источники могут нести дезинформацию, поэтому мы должны сделать упор на поиск авторитетных источников, таких как Всемирная организация здравоохранения и исследовательский центр коронавируса Джона Хопкинса.

Мы все связанны

Все люди неизбежно связаны между собой, и чем лучше мы сможем объединиться для решения наших проблем, тем проще будет жить.

Одним из побочных эффектов вида на Землю с орбиты, по крайней мере для меня, является чувство большего сострадания к другим. Как бы беспомощно мы ни чувствовали себя запертыми в своих домах, всегда есть вещи, которые мы можем сделать - я видел, как учителя работают с детьми через видеоконференцию, жертвуют своё время и деньги благотворительным организациям в интернете, бегают по поручениям для пожилых или с ослабленным иммунитетом соседей. Я видел, как люди объединяются вместе, чтобы решить некоторые из самых сложных задач, которые только можно себе представить, и я знаю, что мы можем справиться с этой, если будем работать вместе, как команда.

И да - не забывайте мыть руки! ссылка | источник

"Я провёл год в космосе, и у меня есть советы как прожить время в изоляции" NASA, Астронавт, Космос, МКС, Изоляция, Длиннопост
Показать полностью 1
160

Как не допустить заражения МКС (а также тех планет, которые мы собираемся посетить)

Астронавты и космонавты приносят с собой на борт Международной космической станции массу микробов с Земли, на орбите бактерии размножаются и мутируют. Как удается справляться с этим и не допускать ситуации, когда они выйдут из-под контроля?

Как не допустить заражения МКС (а также тех планет, которые мы собираемся посетить) МКС, Космос, Бактерии, Микробиом, Космическая станция, NASA, Космонавты, Астронавт, Длиннопост

К 1998 году российская орбитальная станция "Мир" находилась на орбите уже 12 лет. Возраст давал о себе знать: случались перебои в электропитании, компьютеры выходили из строя, система климат-контроля стала подтекать.

Но когда члены экипажа станции приступили к исследованию различных типов микробов, с которыми делили жизненное пространство, они были поражены тем, что увидели.

Открыв одну из съемных панелей, космонавты обнаружили под ней несколько шаров (невесомость!) с мутной водой - каждый размером с футбольный мяч. Оказалось, что вода кишит бактериями, грибками и микроскопическими клещами.

Однако еще более тревожным было то, что колонии микроорганизмов атаковали прорезиненные уплотнители иллюминаторов, а бактерии, выделяющие кислоту, лакомились электрическими кабелями.

Любой модуль станции "Мир" был образцовой чистоты, когда его запускали с Земли. Сборка велась в стерильных помещениях, инженеры носили маски и защитную одежду.

Вся нежелательная жизнь, обитавшая в орбитальной лаборатории, была принесена на нее членами многонациональных экипажей, прилетающими на станцию.

В своей жизни мы соседствуем с микробами, мы делим с ними и наше тело. Бактерии населяют наш кишечник, микроскопические клещи грызут нашу отмирающую кожу. По оценкам ученых, более половины клеток нашего организма не принадлежит человеку.

Большинство микробов не просто безвредны, они важны для нас - и для переваривания пищи, и для защиты от болезней. Куда бы мы не пошли, мы несем с собой свой микробиом, и он, так же как и люди, приспосабливается к жизни в космосе, попадая на орбиту.

"Жизнь в космосе полна стресса не только для людей, - говорит Кристин Мойссл-Айхингер, которая недавно руководила исследованием Европейского космического агентства (ЕSА), в ходе которого изучались образцы микробиома МКС, собранные астронавтами и космонавтами, побывавшими там.

"Полет в космос полон стрессовых ситуаций для членов экипажа, и мы решили выяснить, подвергаются ли тому же самому и микробы, и как они на это реагируют - возможно, в этом есть что-то опасное?"

Это исследование было весьма своевременным. В ноябре 2020 года исполнится 20 лет с тех пор, как на МКС начали работать люди.

Учитывая опыт "Мира", биологи беспокоились, что еще они найдут на борту станции. Не окажется ли, что микроорганизмы мутировали так, что представляют угрозу как для МКС, так и для астронавтов?

Как не допустить заражения МКС (а также тех планет, которые мы собираемся посетить) МКС, Космос, Бактерии, Микробиом, Космическая станция, NASA, Космонавты, Астронавт, Длиннопост

Ученые обнаружили, что на МКС сложилась устойчивая популяция из примерно 55 различных типов микроорганизмов. Несмотря на отсутствие гравитации, эти бактерии, грибки, плесень, простейшие и вирусы прекрасно приспособились к новому окружению.

"У них не развилась повышенная устойчивость к антибиотикам или какие-то иные свойства, опасные для человека, - рассказывает Мойссл-Айхингер. - Но оказалось, что они приспособились к жизни на металлических поверхностях".

Эти жующие металл микробы, как и в случае с "Миром", могут представлять в долгосрочной перспективе опасность для систем орбитальной станции.

Контроль за сообществом микроорганизмов МКС входит в обязанности экипажа. Каждую неделю астронавты протирают поверхности противомикробными салфетками и пользуются пылесосом. И это в добавок к ежедневной уборке на кухне и в зоне тренажеров (на которых из-за пота от упражнений может образоваться плесень).

"В поддержании порядка мы частично полагаемся на космонавтов, - говорит Кристоф Лассер, возглавляющий в ЕSА исследования в области систем жизнеобеспечения. - Но и на технологии, благодаря которым фильтры очищают воздух и на станции всегда есть чистая вода".

Уроки "Мира" были учтены при конструировании МКС. Воздух на станции суше (ведь жизнь любит воду), движение воздуха более заметно - постоянный ветерок гонит любую пыль в фильтры очистительной системы.

"Основная разница [в этом смысле] между вашим домом и МКС в том, что на станции пыль не оседает, а собирается в вентиляции, - говорит Лассер. - И вообще любой предмет - карандаш или очки - поток воздуха будет гнать в направлении фильтров".

В общем, всё, что не закреплено, будет летать по станции.

Опыт эксплуатации МКС показывает, что в космосе люди могут сосуществовать со своим микробиомом без каких-либо серьезных негативных последствий.

Однако ученых беспокоит то, что может случиться, когда мы покинем относительно безопасную низкую околоземную орбиту и отправимся к Луне или Марсу.

"Сегодня орбитальная станция вращается ниже радиационного пояса Земли (пояса Ван Аллена), так что воздействие радиации невелико, - говорит Лассер. - Но когда мы выйдем за пределы этого пояса, радиация возрастет и, возможно, эволюция микроорганизмов, их генетическая мутация пойдет быстрее".

Сейчас в NASA разрабатывают новую космическую станцию, которая будет вращаться вокруг Луны (ее название - "Гейтуэй", "Портал", "Ворота"). Астронавты на ней будут жить несколько недель, а затем, видимо, покидать ее на месяцы, оставляя пустой.

"Нам надо быть уверенными, что на пустующей станции не будет условий для бесконтрольного роста микроорганизмов, - подчеркивает Лассер. - Потому что это может стать опасным".

Ученые думают и о том, что случится, когда мы принесем свой микробиом на Марс.

На Красной планете пока не было людей, и то, что человечество туда отправляло, было безукоризненно чистым.

Например, сборка последнего марсохода ЕSА велась в Великобритании в стерильных помещениях, инженеры были одеты в специальные костюмы, специальное нижнее белье, маски и перчатки. (Совместная российско-европейская миссия ExoMars по исследованию признаков жизни на Марсе перенесена на 2022 год. - прим. Би-би-си) Это крайне важно - не занести на другую планету формы земной жизни.

Понятно, однако, что люди, когда доберутся до Марса, не будут идеально чистыми, и избавиться от всех земных микробов невозможно, а уж от собственного микробиома - просто опасно для жизни.

Так как же нам избежать загрязнения Марса земными бактериями, чтобы потом не принять их за марсианские?

"Да, на теле у нас очень много микробов, но мы не собираемся гулять по Марсу обнаженными, - рассуждает сотрудник ЕSА Герхард Кминек. - Астронавты будут одеты в скафандры - чтобы остаться в живых и чтобы удерживать любое загрязнение внутри".

Главное здесь - как избежать попадания человеческих микробов на марсианскую почву с внешней поверхности скафандров. Над решением этой задачи сейчас трудится рабочая группа, созданная главными мировыми космическими агентствами. Свои рекомендации она намерена опубликовать уже в этом году.

Однако еще более чувствительный вопрос - о возможном попадании на земную почву марсианских микробов.

Миссия по доставке образцов марсианского грунта пока в стадии разработки. Есть шанс, что в этих образцах может оказаться инопланетная жизнь.

Научная фантастика уже давно нас предупреждает: с такими вещами надо быть крайне осторожными, если мы не хотим заразить Землю чем-нибудь ужасным - достаточно вспомнить "Штамм "Андромеда" или "Нечто".

И хотя последнее исследование показало, что на борту МКС не выросло ничего опасного, понимание того, как развивается микробиом станции, поможет обеспечить безопасность первых людей, слетавших на Марс.

"Когда астронавты вернутся с Марса и мы увидим в их микробиоме нечто, нам надо будет разобраться - то ли это вызвано биологией Марса, то ли мы это уже видели у тех, кто раньше летал в космос", - говорит Кминек, и его слова звучат угрожающе.

Между тем у микробиологов есть еще один потенциально интереснейший объект для изучения - 96 мешков с отходами человеческой жизнедеятельности, оставленных на Луне 50 лет назад астронавтами "Аполлона".

Когда в течение следующего десятилетия люди вернутся на Луну, NASA надеется, что они найдут там хотя бы несколько из этих мешков и выяснят, живы ли в бактерии в них. Если живы, то это станет еще одним маленьким шагом к пониманию микробиома человека. ссылка

Показать полностью 3
1322

Утопить, продать, превратить в отель: что делать с МКС после 2024 года

У самого дорогого и амбициозного проекта человечества скоро истечет срок эксплуатации. 157 миллиардов долларов, вложенные в солнечные панели и электронику, более 20 лет успешной работы, десятки тысяч часов, потраченные на научную деятельность, — все это касается Международной космической станции. Проект согласован странами-участницами до 2024 года. Что с ним будет потом, сейчас не знает никто. Но США уже заявили, что полностью откажутся от финансирования МКС к 2025 году. Какая судьба ждет станцию и в чем ее ценность сегодня?

Утопить, продать, превратить в отель: что делать с МКС после 2024 года Космос, МКС, NASA, Илон Маск, Космонавтика, Длиннопост

Каждые 90 минут МКС делает виток вокруг Земли, представляя собой такой образец дружбы народов во имя науки. Однако время станции подходит к концу. Запаса ее прочности хватит на долгие годы, но проверку временем не прошли ни технологии, ни дружба между участниками проекта.

Нет нужды вдаваться в подробности: отношения России и США, сделавших наибольший вклад в создание МКС, переживают не лучшие времена. А космическая гонка стоит на пороге новой эпохи — эпохи частных кампаний.

Утопить, продать, превратить в отель: что делать с МКС после 2024 года Космос, МКС, NASA, Илон Маск, Космонавтика, Длиннопост

Станционные смотрители

Станция была запущена на 400-километровую орбиту в 1998 году, а разговоры о ее разработке начались в 1993 году. Идея напрашивалась сама собой. Это был отличный шанс показать интеллектуальную мощь новой России. Все технологии уже были готовы, требовались только финансовые вливания со стороны NASA, чтобы проект ожил.

За 5 лет разработок к проекту подключились ученые из Канады, Японии и ЕС. Основной план станции — 2 сегмента, российский и американский, со стыковочным грузовым блоком "Заря" (о нем ниже отдельно). После запуска стыковочного блока в ноябре 1998 года к нему присоединился американский блок "Юнити", а чуть позже и жилой модуль "Звезда".

Первая длительная экспедиция попала на корабль в ноябре 2000 года. С тех пор на МКС побывало 239 человек из 19 стран, включая 7 непрофессиональных космонавтов-туристов. Больше всего на МКС было американцев — 157 человек. Россиян было всего 47 человек, но зато наши соотечественники многократно били рекорды по времени пребывания на станции. Такой перекос связан с тем, что до 2011 года Америка использовала "Спейс Шаттлы", которые могли перевозить гораздо больше людей, чем "Союзы". Но после 11-го года программу закрыли.

Собственно, примерно тогда коллеги россиян впервые заговорили о бесполезности МКС для своих космических программ. Своих астронавтов им теперь приходилось отправлять через российские космодромы, при этом основное бюджетное бремя все еще лежало на них. В 2012 году Европейское космическое агентство рассматривало вопрос финансирования до 2020-го, и не все в ЕSА были настроены положительно.

Ежегодно на станцию тратится 4-8 млрд долларов, из-за изношенности сумма постоянно увеличивается, и примерно 70% этих расходов несет NASA. На втором месте по расходам Россия с 12%. Остальные 18% распределены между Канадой, странами ЕС и Японией.

Масштаб исследований на МКС

И зачем все это? Самые известные ролики сотрудников станции обычно состоят из рассказов о том, как именно они спят, поддерживают себя в форме и ходят в туалет. Но даже такой занимательный контент не может стоить так дорого.

За 21 год эксплуатации на станции было проведено под тысячу больших и маленьких исследований в области физики, химии, медицины, биологии, а также технологические эксперименты и различного рода тесты на людях, животных, насекомых и растениях.

Один из самых продолжительных экспериментов — жидкостный. Из-за низкой гравитации кровеносная система космонавтов изнашивается, а давление на черепную коробку вызывает головные боли. Исследования в этой области позволили создать различного рода космические костюмы, техники сна, оказания помощи при нарушениях зрения, которые тоже вызваны повышенным давлением в голове.

[Космонавт пользуется системой "УДОД" для выравнивания внутричерепного давления]

Космонавты регулярно сдают различные анализы, чтобы оценить, как невесомость, изоляция и радиация влияют на психическое и физическое состояние. За 20 лет работы у них накопились внушительные базы данных.

Фонд Майкла Фокса, известного по роли Марти Макфлая в трилогии "Назад в будущее", спонсировал ученых на МКС с целью выяснить, может ли космическая среда помочь людям с болезнью Паркинсона, которой актер страдает. На МКС производят замеры кристаллической структуры белка-источника болезни, в невесомости кристаллы растут лучше.

В рамках другого эксперимента космонавтам вживляли специальные чипы, которые отслеживали атрофию мышц в течение четырех лет, а компания-производитель пива Anheuser-Busch даже передавала зерна ячменя для выращивания на МКС. Кстати, виды растений, находящихся на МКС прямо сейчас, исчисляются десятками. В научном модуле установлена система Veggie: она имитирует солнечный свет и автоматически подпитывает растения, в результате чего они растут в разы быстрее, чем на Земле. Это позволяет ставить на них с десяток разных экспериментов за год.

[На МКС не бывает дня, чтобы не был проведен какой нибудь эксперимент]

Буквально в 2018 году на МКС появился первый 3D-принтер под названием Refabricator — он позволил астронавтам при необходимости самим печатать инструменты и заплатки. В полевых условиях его еще не использовали, а все материалы отправлялись обратно на Землю для тестов.

Медицины и биологии на станции очень много. Там постоянно тестируется то рост органов, то стволовые клетки для лечения рака. Зачастую такие опыты финансируются частными клиниками и фондами. Но в общей массе расходов такой заработок — песчинка на пляже.

Современные проблемы

В целом качество и масштаб экспериментов на МКС в последнее время не растут. Да и что можно сделать серьезного без постоянного притока инструментов и ресурсов на пространстве в 80 кубических метров?

Более того, у МКС сейчас всего один научный модуль — и тот американский. Россия с начала 2000-х пыталась запустить свой модуль "Наука", который бы пристыковался и расширил метраж российской части МКС, но в 2013 году, после 8 лет разработки, было обнаружено загрязнение в трубках топливной системы. Чистка маленьких трубочек затянулась на три года, пока не стало понятно, что проект не спасти. Его все еще хотят запустить, последние сроки сдвигались как раз на 2021 год.

[Модуль "Наука" в начале 2000-х]

Для популяризации своей деятельности ученые и космонавты участвуют в различных мероприятиях с сомнительной научной ценностью: запускают на орбиту мячики для гольфа в рамках рекламных кампаний чемпионата мира по гольфу, записывают видеопоздравления, участвуют в эстафетах олимпийского огня и т.д.

Это все повышает интерес к теме, но в глазах конгрессменов снижает научный капитал предприятия. На станцию периодически возят груз вроде бесполезных роботов: такой есть у NASA и General Motors (опять же скрытая реклама концерна). Робонавт полетел на орбиту еще в 2011 году. Что он смог сделать за все это время, общественности так и не открыли, тем более что у экземпляра на МКС даже ног нет.

[Малополезные роботы на МКС]

Примерно такую же "цель" — проверку системы в условиях невесомости — ставил перед собой и наш робот Федор. В его задачи входило имитировать починку обшивки станции (соединял и разъединял провода), держать различные предметы и общаться с космонавтами. Свою задачу в сентябре 2019 года он "перевыполнил".

В итоге в активе МКС сейчас есть множество узконаправленных фундаментальных исследований и вот такие перфомансы. Как в случае с Россией, так и с США все это делается за деньги налогоплательщиков. А стабильно зарабатывать на МКС так, чтобы отбить бюджеты, нельзя. Но есть несколько путей решения проблемы.

Спустить нельзя пилотировать

С 2019 года в США активно говорят о том, что с американским модулем необходимо что-то делать. Он уже не отвечает требованиям ни космической программы (в приоритете снова полеты на Луну и в перспективе на Марс), ни требованиям современной науки — оборудование несколько устарело, а пользоваться мелочевкой, привозимой грузовыми кораблями, неэффективно.

Вопрос действительно очень непростой, но его необходимо решать, — отметил в интервью RT член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин. — Человечеству нужно двигаться вперед, а любое движение — к Луне, Марсу, астероидам — означает огромные государственные затраты. Сейчас порядка 30-40% космических бюджетов стран приходится на финансирование МКС. По сути, МКС сейчас висит финансовой гирей на ногах США и России.

Есть как минимум 4 сценария того, что можно сделать с МКС, когда американцы все же откажутся от финансирования проекта:

1. Продать частным инвесторам.

Зарились на космическую станцию неоднократно и шумно. МКС хотел купить как Илон Макс, известный ракетостроитель, так и глава Amazon Джефф Безос, самый богатый человек на Земле. У них у всех разные идеи насчет того, что делать с МКС, но сходство в одном: станция останется на орбите, а правительство США немного отобьет затраты на объект.

Мы находимся в положении, при котором коммерческое управление Международной космической станцией могли бы взять на себя лица извне, — заявил Джим Брайденстайн, директор NASA. — Я провел переговоры со многими крупными корпорациями, которых интересует участие на основе, если угодно, консорциума.

Проблема состоит в том, что рассматривается покупка только американских модулей, а российские покупать никто не будет. И все бы ничего, но стыковочный отсек "Заря", который упоминался в самом начале, хоть и сделан был в России, по факту принадлежит NASA. России придется делать новый стыковочный отсек, чтобы получить доступ к своим же модулям. А без стыковочного отсека МКС частникам не нужна.

В 2019 году Белый дом запросил у конгресса 150 млн долларов на проработку возможностей для приватизации МКС, но документ встретил жесткую критику и канул в Лету.

2. Станция-хаб

Еще один вариант использования МКС — переоборудовать ее в перевалочный пункт для доставки грузов на Луну. США и Россия рассматривают разные варианты постройки орбитальной лунной станции, и МКС может помочь отправлять грузы и модули немного дешевле, чем если бы ракеты летели до Луны напрямую.

Здесь игроков, желающих включиться в эксплуатацию МКС под таким вариантом, гораздо больше, особенно если оператором станции так и останутся правительства стран. Это и Илон Маск с его SpaceX, и концерн Boeing, который, кстати, принимал непосредственное участие в создании нескольких американских модулей, — свыше 100 элементов произвели именно они. Там же аэрогигант S7 с его программой морского космического плацдарма "Морской старт", который находится посреди Тихого океана (однако проект испытывает финансовые трудности).

3. Космический отель

Этот вариант пока рассматривает только на бумаге в виде макетов, потенциальных инвесторов у него нет. Однако о таком исходе для МКС заставляет думать другой нереализованный проект Bigelow Commercial Space Station — частный комплекс энтузиаста Роберта Бигелоу. Это план станции-отеля в космосе. Бигелоу уже запускал какие-то части модулей в 2006 году, но привлечь клиентов, которые бы помогли ему с запуском всей станции, ему не удалось. Может быть, кому-то удастся поставить отель на базе уже существующей МКС? Но насколько это прибыльно?

[Макет космического отеля Бигелоу]

4. Утиль

На сегодняшний день самый реалистичный вариант — затопить станцию в море. Ни одна из сторон не заинтересована в самостоятельном управлении прежде всего по экономическим причинам. Администрация Дональда Трампа в 2018 году назвала программу МКС не нужной для космонавтики. А в перспективе с Россией вообще будут свернуты все масштабные совместные работы: с 2023 года государственные и частные российские компании не смогут попасть на американский космический рынок — в 2019 году Трамп подписал соответствующее постановление.

Поэтому станция может быть затоплена в один из моментов активной солнечной фазы, чтобы у нее имелось достаточное количество энергии для последнего маневра. Две следующие фазы — в 2024 и 2028 годах.

[Точка Немо]

МКС будет затоплена в так называемой "точке Немо" в Тихом океане — там, где оказываются все сломавшиеся или списанные искусственные спутники Земли. Это удаленная от любой суши на 2668 км точка. Выбрана она специально, чтобы сотня-другая тонн железа и труб не свалилась на голову незадачливым землянам. Названа она, конечно, по имени персонажа книги Жюля Верна. ссылка

Показать полностью 11
191

Салат, выращенный в космосе, ничем не уступает земному

Ученые NASA тщательно проанализировали три партии салата, выращенного на космической станции в период с 2014 по 2016 год. Они сравнили его с салатом, который рос на Земле в аналогичных условиях - при той же влажности, концентрации углекислого газа и температуре.

Единственным принципиальным отличием выращивания космического салата было отсутствие силы тяжести. И, судя по всему, никакой роли это фактор не играет.

Салат, выращенный в космосе, ничем не уступает земному NASA, Космос, Салат, МКС, Астронавт, Исследования, Длиннопост

Самым главным отличием космического салата от земного стало то, что на образцах с МКС было больше безвредных для человека микроорганизмов. Но это ученые связывают не с невесомостью, а с естественной микрофлорой, которая обитает на космической станции.

Это очень важное открытие, ведь оно на практике демонстрирует возможность выращивания пищи в космосе. Сейчас NASA регулярно отправляет на МКС партии продовольствия, но теперь экипаж станции сможет сам частично обеспечивать себя пропитанием. В будущем выращенная в космосе еда будет поддерживать жизнь космонавтов во время дальних экспедиций. Первые человеческие поселения за пределами Земли также смогут обеспечивать себя растительной пищей.

Салат, выращенный в космосе, ничем не уступает земному NASA, Космос, Салат, МКС, Астронавт, Исследования, Длиннопост

“Сейчас мы не можем гарантировать, что у нас будет возможность удовлетворять все потребности экипажа во время длительных полетов в глубокий космос. Одно из потенциальных решений этой проблемы - дополнение запасенной еды свежими продуктами. Выращенные в космосе овощи обеспечат команду дополнительными витаминами, питательными веществами и позволят разнообразить рацион. Также выращивание растений обеспечит психологическую поддержку астронавтам, находящимся вдали от дома. В долгосрочной перспективе, когда мы начнет космическую колонизацию, выращивание продуктов будет иметь решающее значение для самообеспечения колоний”, - утверждают ученые NASA.

Помимо еды, растения могут выполнять функцию системы жизнеобеспечения. Они генерируют кислород и удаляют из воздуха углекислый газ, что критически важно для герметичных систем, вроде космических станций или кораблей.

Теперь ученые намерены выяснить, какие еще съедобные растения, помимо салата, хорошо чувствуют себя в невесомости.

источник | больше фото

Показать полностью 3
1303

Видео пролета неназванного аппарата рядом с МКС

Из СМИ: "НЛО преследует МКС".

А может, все было наоборот?

21 февраля 2020 года камеры МКС во время трансляции сняли объект с плохо опознаваемым силуэтом, который буквально сопровождал станцию. На видео объект, похожий на наконечник стрелы, около 15 минут двигался неподалеку от МКС примерно с той же скоростью — 7,8 километров в секунду. После этого он достаточно резко поднялся выше и исчез из поля обзора камеры.
Уже высказано несколько гипотез относительно произошедшего, в числе которых новейшая военная разработка, случайно попавшая в кадр камеры НАСА. Эксперты отмечают, что обычно при подобных инцидентах агентство сразу прекращает трансляцию с борта МКС. Однако, на этот раз видеосигнал передавался без перерывов.

В начале видео слышны переговоры: специалисты обсуждают технические данные с космонавтом Олегом Скрипочкой (с переводом на английский, НЛО не упоминается). Объект сначала виден близко под МКС, на 0:35 камеру зумят на него, объект постепенно удаляется вперед и потом уходит вверх.

Видео пролета неназванного аппарата рядом с МКС Космос, МКС, НЛО, NASA, Видео, Длиннопост
Видео пролета неназванного аппарата рядом с МКС Космос, МКС, НЛО, NASA, Видео, Длиннопост

Так что на видео, скорее, камеры МКС сопровождают "НЛО" - без сенсаций, но смотрится имхо довольно красиво. Было бы интересно узнать, что это было на самом деле.

Upd. К посту есть уточнения
#comment_162327495
https://blogs.nasa.gov/stationreport/2020/02/21/

Показать полностью 2 1
118

Самые высокие облака в атмосфере Земли

NASA опубликовало фотографию с самыми высокими облаками в земной атмосфере. Как объясняется в описании к посту в официальном инстаграм-аккаунте космического агентства, на снимке изображены серебристые электрические облака, также известные как мезосферные. Они формируются в мезосфере, на высоте порядка 70-85 километров, и видны исключительно в тот момент, когда Солнце находится ниже горизонта Земли (на высоте 6-16 градусов) и подсвечивает их.

Самые высокие облака в атмосфере Земли NASA, Космос, Облака, Серебристые облака, МКС

Фотография этого достаточно редкого атмосферного явления, которое с земли чаще всего наблюдается в самые короткие ночи в высоких широтах, была сделана с борта Международной космической станции, когда та находилась на высоте 433 километров над южной частью Тихого океана. «Серебристые, ночные светящиеся облака — самые высокие в атмосфере Земли», — говорится в подписи к снимку.

Для образования таких облаков необходимы достаточные объемы водяного пара, низкая температура и мелкие частицы пыли, в том числе метеоритная пыль. Оседающий на них водяной пар превращается в лед, который и рассеивает солнечный цвет, придавая свечению серебристо-электрический оттенок. ссылка

94

Трамп запросил для NASA рекордные 25,2 миллиарда долларов

Как отметил глава NASA Джим Брайденстайн, если конгресс одобрит предложенный Белым домом план, то агентство получит рекордный бюджет за всю свою историю.

Согласно документам, обнародованным на сайте NASA, почти половину, 12,3 миллиарда долларов, собираются потратить на новые и уже реализуемые проекты, цель которых — возвращение астронавтов на Луну и полеты на Марс. В частности, 3,3 миллиарда из озвученной суммы может пойти на разработку лунного посадочного модуля, четыре миллиарда — на освоение дальнего космоса, 1,4 миллиарда — на капсулу Lockheed Martin Orion (она доставит астронавтов на Луну и вернет обратно на Землю), еще 385 миллионов — на наземные системы, необходимые для лунной программы.

На финансирование Международной космической станции дадут 1,4 миллиарда долларов, на научные исследования в области космоса — 6,3 миллиарда, в том числе 2,66 миллиарда направят на планетологию, 831 миллион — на астрофизику, 1,77 миллиарда — на науку о Земле. Еще 414,7 миллиона выделят на заключительный этап работ по запуску космического телескопа имени Джеймса Уэбба (общая стоимость аппарата — 9,7 миллиарда). При этом с каждым годом предполагается увеличение общего бюджета агентства: 27,2 миллиарда долларов в 2022 финансовом году, 28,6 миллиарда — в 2023-м, 28,1 — в 2024-м и 26,3 — в 2025-м.

Трамп запросил для NASA рекордные 25,2 миллиарда долларов NASA, Космос, Телескоп Джеймса Уэбба, Artemis, Луна, МКС, Sls, Марс, Видео, Длиннопост

Что касается конкретно финансирования лунной программы «Артемида» (Artemis), то в целом в нее вложат порядка 35 миллиардов долларов (вплоть до 2024 года).

«В проекте бюджета предполагается увеличение на 12% (финансирования космического ведомства по сравнению с 2020 финансовым годом). Поддержка со стороны президента усилилась как раз в тот момент, когда мы закладываем основы для первой высадки женщины и очередной высадки мужчины на южный полюс Луны к 2024 году. Этот бюджет позволит нам четко следовать намеченному плану. <…> Впервые с момента реализации программы “Аполлон” у нас есть прямое финансирование на создание посадочного модуля», — заявил Брайденстайн.

Трамп запросил для NASA рекордные 25,2 миллиарда долларов NASA, Космос, Телескоп Джеймса Уэбба, Artemis, Луна, МКС, Sls, Марс, Видео, Длиннопост

Глава NASA Джим Брайденстайн обсуждает предложения по бюджету на 2021 финансовый год, 10 февраля 2020 года, Космический центр имени Джона Стенниса в Миссисипи

Планы NASA на 2020 год

«Америка ведет мир в новую эру освоения космоса, когда состоится полет мужчины и первой женщины на Луну в 2024 году. Это обеспечит устойчивое присутствие на поверхности Луны. <…> Соединенные Штаты и наши международные и коммерческие партнеры будут получать опыт, развивать технологии и системы, которые понадобятся, чтобы в итоге отправить людей на Марс. Эти усилия помогут Америке оставаться мировым лидером в освоении космоса», — уточняется в документах, опубликованных Белым домом. Пока не ясно, одобрит ли такие рекордные траты американский конгресс. На 2020 финансовый год конгрессмены одобрили финансирование в размере 22,6 миллиарда.

Все четыре двигателя установили на первую ступень ракеты SLS для миссии Artemis I

В декабре 2017-го Трамп подписал директиву о возрождении лунной программы США: тогда американский лидер пообещал, что астронавты не только «поставят свой флаг и оставят свои следы» на земном спутнике, но и заложат основу для «возможной миссии на Марс» и полетов «к другим мирам». В прошлом году вице-президент Майк Пенс, председатель Национального космического совета, установил срок для возвращения американцев на Луну — 2024 год, — хотя ранее NASA планировало высадиться на спутник в 2028-м.

Первая ступень сверхтяжелой ракеты-носителя SLS, которая будет использоваться для запуска корабля «Орион», сейчас находится в Космическом центре имени Джона Стенниса в Миссисипи, где она готовится к испытаниям своих четырех главных двигателей. Если тесты будут успешными, SLS и «Орион» отправятся в полет вокруг Луны уже в этом году (хотя есть информация о том, что запуск могут перенести на 2021-й).

NASA готовит ступень ракеты Artemis I SLS для перевозки на баржу Pegasus, январь 2020 года

Во время первого пуска в рамках миссии «Артемида-1» не предполагается присутствие экипажа. На лунную орбиту люди попадут в составе миссии «Артемида-2», которая состоится в 2022-2023 годах. Непосредственно высадка человека на поверхность земного спутника запланирована в 2024 год (миссия «Артемида-3»).

В долгосрочной перспективе NASA хочет отправиться в пилотируемый полет к Красной планете, и именно «Артемида», как утверждают представители агентства, поможет «разработать технологии и стратегии, которые можно усовершенствовать на Луне перед отправлением на Марс».

ссылка

Показать полностью 3 1
531

Последний старт Союза-ФГ с новым экипажем Международной космической станции

Последний старт Союза-ФГ с новым экипажем Международной космической станции Ракета, Союз, Космос, Запуск, Байконур, Роскосмос, NASA, Космонавты, Видео, Длиннопост

25 сентября в 16:57 мск с "Гагаринского старта" космодрома Байконур в небо взмыла ракета-носитель Союз-ФГ. Под ее головным обтекателем - пилотируемый корабль Союз МС-15 с новым экипажем для Международной космической станции.

Этот пуск стал юбилейным и последним  для этой ракеты - она совершила 70 взлетов. Ракету вывели из эксплуатации. На замену Союзу-ФГ придет Союз 2.1а.

Так же из эксплуатации выводят саму стартовую площадку №1. Обещают, что через несколько лет она будет модернизирована для запуска новой ракеты-носителя. А пока старты будут проходить с площадки-дублера №31.

ТПК Союз МС-15 добрался до МКС почти за 6 часов, совершив 4 витка вокруг Земли. Открытие люков запланировано на 00:45 мск

В составе нового экипажа:  Олег Скрипочка (Роскосмос) и Джессика Меир (NASA), а также  первый астронавт из ОАЭ Хаззаа Аль Мансури(на сайте Роскосмоса он назван участником экспедиции посещения ЭП-19) . Для Скрипочки это третий полет, остальные же летят в первый раз.

Таким образом, после перехода прибывших космонавтов на станции будет 9 человек. Но в таком составе они пробудут недолго - уже 3 октября Алексей Овчинин, Ник Хэйг и  Хаззаа Аль Мансури вернутся на Землю.

Последний старт Союза-ФГ с новым экипажем Международной космической станции Ракета, Союз, Космос, Запуск, Байконур, Роскосмос, NASA, Космонавты, Видео, Длиннопост

А так запуск Союза видели с Международной космической станции

Показать полностью 23 1
306

Самые активные космодромы в мире

CSIS (Центр стратегических и международных исследований) подготовил интерактивную карту космодромов с орбитальными запусками за 1957-2018г.

Самые активные космодромы в мире Космос, Космодром, NASA, Роскосмос, Байконур, Плесецк, Ванденберг, Космические запуски, Длиннопост

Оранжевые - действующие

Серые - неактивные

Синий контур -  пилотируемые полеты

Распределение по типам орбит:

LEO- Низкая околоземная орбита

MEO- Средняя околоземная орбита

GEO- Геостационарная орбита

Other - лунная, гелиоцентрическая и др. типы орбит

1. Космодром Плесецк - 1569 запусков с 17 марта 1966г.

Самые активные космодромы в мире Космос, Космодром, NASA, Роскосмос, Байконур, Плесецк, Ванденберг, Космические запуски, Длиннопост

2. Байконур - 1396 запусков с 4 октября 1957г.

3. Мыс Канаверал/ Космический центр им. Кеннеди - 858 запусков с 1 февраля 1958г.

4. Военно-воздушная база Ванденберг - 615 запусков с 28 февраля 1959г.

5. Гвианский космический центр - 276 запусков с 10 марта 1970г.

Показать полностью 5
137

Пуск РН Союз-ФГ с новой миссией к МКС

Пуск РН Союз-ФГ с новой миссией к МКС Ракета, Космос, Роскосмос, Пуск, Байконур, Союз, NASA, Космонавты, Видео, Длиннопост

14 марта в 22:14 мск с космодрома Байконур к Международной космической станции отправилась новая миссия.

Этот пуск был напряженным и к нему было повышенное внимание. Все дело в неудачном октябрьском пуске такой же ракеты. Тогда во время отделения боковых блоков произошла нештатная ситуация, результатом которой стало экстренное отделение капсулы с космонавтами. Несмотря на аварийное приземление, космонавты не пострадали. И вот в этот раз участники того полета Алексей Овчинин(Роскосмос) и Ник Хейг(Наса, США) и еще одна астронавтка Кристина Кук(НАСА, США) отправились в космос.

Этот пуск прошел по запланированной программе, а уже через 6 часов в 4:02 мск 15 марта транспортный пилотируемый корабль Союз МС-12 причалил к космической станции. Еще через час были открыты люки и космонавты перешли на борт МКС.

Алексей Овчинин и Ник Хейг должны будут провести в космосе 203 суток, а Кристина Кук останется на станции дольше. Им предстоит провести около 60 экспериментов, в числе которых «s-FLAME»(Структура и динамика сферических диффузионных пламен), «Плазменный кристалл» (Исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации на Международной космической станции), «Структура» (Получение высококачественных кристаллов рекомбинантных белков) и прочие(с полным списком можно ознакомиться здесь https://vk.com/@roscosmos-eksperimenty-mks-5960). Так же участники этой экспедиции совершат выходы в открытый космос.

Пуск РН Союз-ФГ с новой миссией к МКС Ракета, Космос, Роскосмос, Пуск, Байконур, Союз, NASA, Космонавты, Видео, Длиннопост
Показать полностью 23 1
107

Провожаем космонавтов.

Сегодня, в 22.14 по Московскому времени с космодрома Байконур пройдёт старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12» с участниками экспедиции МКС-59/60. В составе основного экипажа — Алексей Овчинин, Ник Хейг и Кристина Кук,

Прямую трансляцию  запуска от НАСА (на английском)  можно посмотреть здесь:

Трансляция от Роскосмоса (на русском) здесь:

http://www.tvroscosmos.ru/5129/

Желаем экипажу приятного полёта.

P.S. Космонавты уже заняли свои места в корабле, до запуска осталось 30 минут.

Надеюсь они в этот раз долетят до МКС и не будет как в прошлый раз!

Провожаем космонавтов. Космос, Запуск, Байконур, МКС, Видео
230

Ракета-носитель Союз-ФГ готова к старту 3 декабря.

Ракета-носитель Союз-ФГ готова к старту 3 декабря. Космос, Ракета, Космодром, Байконур, МКС, Роскосмос, NASA, Космонавты, Видео, Длиннопост

1 декабря 2018 года по традиции ранним утром из  монтажно-испытательного корпуса была вывезена ракета-носитель Союз-ФГ с транспортным пилотируемым кораблем Союз МС-11. Через несколько часов она была установлена на стартовом столе площадки №1 "Гагаринский старт" космодрома Байконур.

На 14:31 мск 3 декабря 2018 года  запланирован старт этой ракеты с новым экипажем для МКС. В состав новой экспедиции МКС-58/59 вошли Олег Кононенко(Роскосмос), Давид Сен-Жак(CSA, Канада) и Энн Макклейн(NASA, США). Для Олега Кононенко это будет уже 4 полет в космос, остальные же члены экипажа отправятся на МКС впервые.

Полет корабля будет проходить по четырехвитковой схеме. Стыковка ТПК МС-11 запланирована на 20:36 мск этого же дня.

Одной из задач новой миссии будет выход в открытый космос для обследования просверленных отверстий на ТПК МС-09. Его должны будут совершить космонавты Олег Кононенко и уже находящийся на станции Сергей Прокопьев.

Ракета-носитель Союз-ФГ готова к старту 3 декабря. Космос, Ракета, Космодром, Байконур, МКС, Роскосмос, NASA, Космонавты, Видео, Длиннопост
Показать полностью 22 1
120

Союз-ФГ готов к старту 16 ноября

Союз-ФГ готов к старту 16 ноября Космос, Роскосмос, Ракета, Прогресс МС10, Байконур, МКС, Видео, Длиннопост

14 ноября 2018 на космодроме Байконур была вывезена и установлена на стартовый стол ракета-носитель Союз-ФГ с транспортным грузовым кораблем Прогресс МС-10.

Запуск запланирован на 16 ноября 2018 в 21.14 мск.

Особенностью запуска является то, что "грузовик" летит на ракете-носителе, предназначенной для отправки в космос пилотируемых кораблей. Это связано с аварией 11 октября. Таким образом, Роскосмос и отправит грузы на Международную космическую станцию, и проверит работоспособность и надежность ракеты.

Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо в баках КДУ и системы дозаправки, воду и сжатые газы.

Союз-ФГ готов к старту 16 ноября Космос, Роскосмос, Ракета, Прогресс МС10, Байконур, МКС, Видео, Длиннопост
Показать полностью 18 1
131

"Роскосмос" не нашел желающих страховать запуск "Глонасс-М" на "Союзе"

"Роскосмос" не нашел желающих страховать запуск "Глонасс-М" на "Союзе" Роскосмос, Запуск ракеты, Страховка, Союз-Фг

МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Центр эксплуатации объектов наземной космической инфрастуктуры (входит в Роскосмос) не нашел после аварии "Союза-ФГ" 11 октября желающих застраховать пуск ракеты-носителя "Союз-1.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М" с Плесецка, говорится на сайте госзакупок.

Ранее не нашлось желающих застраховать планируемый на 18 ноября запуск ракеты "Союз-ФГ" с грузовым кораблем "Прогресс МС-10".

"В связи с тем, что на участие в процедуре закупки не подано ни одной заявки, открытый запрос предложений признан несостоявшимся в соответствии с п.п. 14.7.5 п. 14.7 р. 14 положения о закупке товаров, работ, услуг государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", — говорится в протоколе комиссии.

Ранее сообщалось, что Роскосмос объявил тендер на страхование рисков при запуске на орбиту навигационного космического аппарата "Глонасс-М". Страховая сумма установлена в размере 2,1 миллиарда рублей, в том числе подлимит в отношении прерванного зажигания, который составляет 100 миллионов рублей.

Запуск спутника пока запланирован с космодрома Плесецк на 3 ноября. Это будет второе в этом году обновление орбитальной группировки системы ГЛОНАСС, когда на замену работающего сверх гарантированного срока аппарата отправляется аппарат из наземного резерва.

В настоящее время в группировке ГЛОНАСС насчитывается 26 космических аппаратов, из которых 24 используются по целевому назначению, один временно выведен на техобслуживание и один проходит летные испытания. Из этих аппаратов 14 работают за пределами гарантийного срока существования, еще четыре спутника преодолеют рубеж в ближайшие полтора месяца. Предыдущее пополнение группировки было проведено 17 июня — ГЛОНАСС пополнил аппарат серии "Глонасс-М".

https://ria.ru/science/20181024/1531336118.html?referrer_blo...

775

Ночной старт РН "Союз 2.1а" и рекорд ТГК "Прогресс МС-09"

Ночной старт РН "Союз 2.1а" и рекорд ТГК "Прогресс МС-09" Космос, Ракета, Союз, Прогресс мс-09, МКС, Роскосмос, Запуск, Байконур, Видео, Длиннопост

Сегодня, 10 июля, в 00:51 МСК с космодрома Байконур стартовал очередной рейс к МКС.

Ракета-носитель Союз 2.1а успешно вывела на орбиту транспортный грузовой корабль Прогресс МС-09.

Необычность этого старта в том, что грузовик преодолел путь до Международной космической станции за рекордные 3 часа 40 минут, сделав 2 витка вокруг Земли. Ранее, чтобы доставить грузы на МКС, необходимо было 2 суток.

До этого уже дважды предпринимались попытки осуществить двухвитковую схему стыковки, но каждый раз автоматика перед стартом блокировала запуск ракеты.

Планируется провести еще несколько испытаний подобной схемы сближения и стыковки на грузовых кораблях, после чего можно будет применить ее и к кораблям с космонавтами.

Также особенностью  этого события было то, что стыковка происходила под контролем космонавтов МКС Сергея Прокопьева и Олега Артемьева. Таким образом отрабатывались действия на случай выхода грузового корабля из-под контроля ЦУП.

Прогресс доставил на станцию более двух тонн различных грузов, в том числе топливо, сжатые газы, скафандр «Орлан-МКС», оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения,  контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа МКС, а также наноспутники «СириусСат 1,2», разработанные школьниками в Образовательном центре «Сириус». Ребята, разработавшие спутники, присутствовали на пуске ракеты.

Ночной старт РН "Союз 2.1а" и рекорд ТГК "Прогресс МС-09" Космос, Ракета, Союз, Прогресс мс-09, МКС, Роскосмос, Запуск, Байконур, Видео, Длиннопост
Показать полностью 13 1
236

Ракета-носитель Союз-ФГ с ТПК Союз МС-09 вывезена на стартовую площадку.

Ракета-носитель Союз-ФГ с ТПК Союз МС-09 вывезена на стартовую площадку. Космос, Ракета, Союз, Роскосмос, NASA, Esa, Байконур, Длиннопост, Новости

Утром 4 июня на стартовую площадку №1 "Гагаринский старт" вывезена РН Союз ФГ, которая 6 июня отправит новую миссию к Международной космической станции.

В этот раз ракета украшена символами приближающегося Чемпионата Мира по футболу.

Старт ракеты назначен на 14:13 мск 6 июня. В составе экипажа полетят Сергей Прокопьев(Роскосмос), Александр Герст(ESA) и Серина Ауньон(NASA). Стыковка с МКС планируется через двое суток после старта - 8 июня в 16 часов 7 минут по Москве.

Ракета-носитель Союз-ФГ с ТПК Союз МС-09 вывезена на стартовую площадку. Космос, Ракета, Союз, Роскосмос, NASA, Esa, Байконур, Длиннопост, Новости
Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: