Рак и подходы к его лечению. Часть 2. Химиотерапия.

Рак и подходы к его лечению. Часть 2. Химиотерапия. Рак и онкология, Лечение, Иммунотерапия, Длиннопост

Часть 1. Причины возникновения рака.

http://pikabu.ru/story/rak_i_podkhodyi_k_ego_lecheniyu_chast...

Часть 2. Химиотерапия.


Итак, у человека рак. То есть, рак определённого типа. Какие есть подходы к лечению? Это зависит от типа и уровня прогрессии рака, но обычно это комбинация хирургического удаления опухолей, облучения радиацией, гормональной терапии и последующей химиотерапии. Во многих случаях химиотерапия используется как основной метод лечения. Для некоторых типов раков, например, рака груди, при своевременном вмешательстве применение этих методов приводит к полному выздоровлению 80% пациентов, что есть очень эффективно. Но, например, для рака яичников химиотерапия работает только для 30% пациентов. И, что наиболее страшно, обычно когда терапия не работает, это происходит по следующему сценарию: сначала химия убивает практически все раковые клетки и признаки болезни исчезают, у больного появляется надежда, но через пару месяцев возникает рецидив, практически ниоткуда. И новые клетки уже резистентны к прошлой терапии.


Поэтому поиск новых лекарств продолжается всё время, со временем появятся новые и более совершенные. Но, у химиотерапии как подхода, есть ряд серьёзных недостатков, которые никогда не денутся. Давайте рассмотрим некоторые из них чтобы понять принципиальные ограничения этого метода.

Рак и подходы к его лечению. Часть 2. Химиотерапия. Рак и онкология, Лечение, Иммунотерапия, Длиннопост

Представим, что у человека опухоль объёмом в 1 кубический сантиметр. И есть лекарство, способное эту опухоль убить. Чтобы оно сработало, нужно создать определённую концентрацию этого лекарства в опухоли и поддерживать её какое-то время. Более того, нужно, чтобы лекарство в определённом количестве попало внутрь раковых клеток. Но дело в том, что мы не можем волшебным образом телепортировать лекарство только в эти клетки. В некоторых случаях можно вколоть прямо в опухоль, но что если они малы и разбросаны везде? Или это рак вообще без выраженных плотных опухолей, как лейкемия? Получается, единственный способ достичь и поддерживать нужную концентрацию препарата в раковых клетках - насытить ВЕСЬ организм этим препаратом до этой концентрации. То есть, условно говоря, вместо количества препарата, достаточного для насыщения 1 кубического сантиметра ткани, вы должны ввести человеку в 75000 раз больше. При этом большая часть введённого препарата будет просто болтаться по организму. Это во сколько раз будут больше нагрузка на печень и почки, которым потом с этой химией разбираться. И во сколько раз будут больше токсические побочные эффекты?

Рак и подходы к его лечению. Часть 2. Химиотерапия. Рак и онкология, Лечение, Иммунотерапия, Длиннопост

О побочных эффектах. Вот на картинке условный белок со связанной условной молекулой лекарства. Видите разницу в размерах? А это ещё изображен весьма небольшой белок. Белки огромны, и их размер требует специальных механизмов транспорта их в нужные места в клетке и организме. Они не могут просто сами попасть куда угодно. А вот у маленькой химии, использующейся в химиотерапии, свободы гораздо больше. Условно говоря, они могут пролезать в гораздо большее количество мест, так же у них гораздо больше возможностей попадать внутрь клеток. Там они могут неспецифически вмешиваться в гораздо большее количество клеточных процессов, вызывая гораздо больше токсических эффектов.

Рак и подходы к его лечению. Часть 2. Химиотерапия. Рак и онкология, Лечение, Иммунотерапия, Длиннопост

Далее, нужно понимать, каким образом происходит поиск новых лекарств для химиотерапии. Спешу вас обрадовать: это происходит методом высоконаучного тыка. Правда.


Химик Петя сидит в институте химии, и его работа - синтезировать новые вещества. Когда веществ набирается 1000/10000/100000, эта библиотека отдаётся в фаркомпанию в руки биолога Васи. Далее Вася действует одним из двух методов. В одном случае профессор Дмитрий Андреевич показал, что данный рак развивается из-за взаимодействия белка А с белком Б. Вася сделал тест систему, где эти белки связываются друг с другом, и льёт на них химию, полученную от химика Пети, пытаясь найти вещества, которые нарушат это взаимодействие. Во втором случае, у Васи есть библиотека из 150 видов раковых клеток, и он льёт эту химию на них, пытаясь найти вещества, убивающие или подавляющие раковые клетки.


Так или иначе, поиск новых лекарств для химиотерапии - процесс случайный. Нет возможности спрогнозировать когда появится новое лекарство, или будет ли оно лучшим, чем старое.


В принципе, сейчас есть подходы по компьютерному моделированию взаимодействий лекарство-белок и даже направленный дизайн химической структуры лекарств для связывания с конкретными белками. Но пока эти методы находятся только на заре практического развития и не применяются в фарме широко. Кроме того, у метода случайного перебора есть свои преимущества, так как потенциально можно найти молекулы, связывающиеся с целью хуже, но обладающие другими полезными свойствами, которые потом проявятся при лаб- или клинисследованиях.


Кроме того, помимо белков А и Б, нет возможности узнать, с какими ещё белками найденное лекарство будет связываться в организме. Для этого нужно делать тест систему со всеми 20000 белками человеческого организма, смотреть с какими из них это вещество тоже связывается, комплексы с какими другими другими белками может нарушать и каковы будут эффекты для каких клеточных механизмов. Такие исследования были бы космически затратны по средствам и времени, поэтому их никто не проводит. В дальнейшем лекарства тестируются на лабораторных моделях и в клинике, но таким образом обычно определяются только самые серъёзные побочные эффекты на организменном уровне. К каким долгосрочным эффектам могут привести вроде бы незначительные, или вообще недетектируемые побочные эффекты, можно узнать только после многих лет применения препарата в клинике.


Итак, химиотерапия - универсальный метод, эффективный в ряде случаев. Но используемые препараты относительно высоко токсичны по своей природе, им в большей мере присущи побочные эффекты, и новые лекарства создаются в результате случайного перебора соединений. Так что дальнейшие перспективы для данного метода по нахождению того самого лекарства для излечения рака туманны и непредсказуемы.


Но, почему химиотерапия не работает в некоторых случаях? Или почему сначала работает, но потом рак возвращается?


Об этом мы узнаем в следующей части.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Как онкобольной мне неприятно читать такой пост. Хотя бы потому, что я очень сильно хочу жить. И пока химия и лучи единственное моё спасение, я буду верить, что они мне помогут прожить ещё чуть-чуть больше.
раскрыть ветку (37)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Почему неприятно? Химиотерапии очень эффективны во многих случаях. Есть разные препараты, если одна химиотерапия будет неэффективной, могут попробовать другую. Можно варьировать дозировку и делать комбинации с другими препаратами. Я буду писать как раз про терапии другого типа, которые будут использоваться как альернатива и для уменьшения побочных эффектов.
Держитесь, и скорейшего выздоровления!
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

добрый вечер. Хотелось бы узнать, если родитель заболел раком, есть ли вероятность возникновения опухолей у детей со временем?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, у детей будет предрасположенность к такому заболевания из-за наличия гена. Будут ли болеть ? И да, и нет. Все зависит от экзогенных и эндогенных факторов, которые могут запустить данный патологический процесс. Переживать поэтому поводу не стоит, а следить за здоровьем, наоборот, стоит. Valetudo -
est bonum optimum (Здоровье - есть наивысшее благо)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Странный ответ. Вопрос был грубо говоря "передается ли по наследству рак". И как вы верно пишите, если рак вызван определенным геном, который с большой вероятностью передался потомству - да, ваши шансы значительно выше. Ни просто так та же Анджелина Джоли себе грудь и матку удалила, не имея никаких зачатков и намеков на рак.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А лёгкие не удалишь 😞
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не просто, она сделала генетический анализ на предрасположенность и риск оказался очень велик. Поэтому и пошла на эту операцию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, это зависит от типа рака и истории пациента. То есть, во-первых, по ряду раков известны даже конкретные мутации, увеличивающие их вероятность (но, вероятно, существуют и раки без явного наследственного компонента), во-вторых, родитель мог делать что-то очень специфическое и онкогенное (работать с асбестом, например).
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от возраста родителя. У стариков вероятноть заболеть выше, и на данный момент если человек не умрет от проблем со здоровьем, он умрет от рака. (Если я правильно помню, сейчас наибольшая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и от рака, но если первого в идеальных условиях можно избежать, то с раком все сложнее)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это без учёта несчастных случаев, конечно.
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, вот так всегда.. 😩 Не в обиду конечно..
5 лет назад умер брат(подсадили на наркотики), потом спустя время начали появляться объявления: лечим от наркомании и т.п. А до этого не видела вообще. И вот мама недавно умерла, и тут познавательные статьи о раке
Подписалась конечно, знания лишними не бывают
Автор поста оценил этот комментарий
Очень с Вами согласен. На мой взгляд химиотерапия это как если бы вшей к примеру из пистолета убивали прямо на пациенте... Что о Симончини думаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный маркетинговый ход - одна панацея от всего разнообразия онкологии.

Автор поста оценил этот комментарий

если я опишу проблему у Вас будет возможность дать консультацию по общим вопросам,тем что стоит знать а не то что говорит доктор

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

Протоколы лечения созданы на основе клинических исследований. Если вам показана химия и лучи, значит они продлевают жизнь такой когорте пациентов. Автор пытается хоть немножко разрушить мифы об онкологии. Эта тема на которой нехорошие люди зарабатывают деньги (шарлатаны, народная медицина) тратя время и деньги пациентов. А время обратно пропорционально шансу прожить дольше.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно ещё шарлатаны, у них конкретная цель- заработать на чужой беде. У меня родственник умер меньше месяца назад от рака, и когда я от безысходности задавал врачам вопрос на одном известном ресурсе, о том как можно облегчить боль если выписанные лекарства не помогают, мне несколько человек написали в личные сообщения о том что есть чудо грибы из Китая, которые якобы вылечивают рак. Причём они не предлагали их купить, а просто давали информацию и говорили искать их в интернете.
Вот для чего это? Зачем? Люди цепляются за любую соломинку, а над ними будто смеются. Получается что эти люди искренне верят в подобное "лекарство", и это блять очень печально, хотя бы потому что они являются реальными врачами с массой ответов на том ресурсе и подтвержденной врачебной практикой.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, это последствия работы шарлатанов. Они рекламируют грибы, каменное масло, мумиешку, итд. Люди верят и разносят это "тайное" знание, а ничто так не способствует распространению, как секретность информации. И другие люди, на форуме узнавшие про китайские грибы (а 100 лет назад, если утрировать, китайцы жили по 30 лет) пойдут покупать их у шарлатанов. Врачей мало и они поздно выбрались в интернет. Они проиграли информационную войну. Рак, прививки - теперь все нужно отвоевывать шаг за шагом на протяжении поколений.

Автор поста оценил этот комментарий
известном ресурсе

Это что за ресурс такой на которым для регистрации требуется предоставить диплом о медицинском образовании?

Ссылкой не поделитесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для регистрации не требуется, а подтвердить образование через администрацию- можно. liveexpert.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь. Если бы это был 100% бесполезный метод, его бы не практиковали. Шанс есть, не теряйте надежды.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А, понял, извините. Речь шла об одиночных химиотерапиях, сейчас используют комбинации, которые более эффективны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

держитесь

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять упаднические настроения? Всё будет хорошо. И не смей думать иначе.
Пы.Сы. Да, я слежу за тобой :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ж моя хорошая)))
Автор поста оценил этот комментарий
От всей души желаю вам выздороветь и жить долго-долго! Знаю сколько сил отнимает эта борьба и верю что всё получится.
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй поискать клинические исследования по своему заболеванию.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку