Рак и подходы к его лечению. Часть 1. Причины возникновения рака.

Рак и подходы к его лечению. Часть 1. Причины возникновения рака. Рак и онкология, Лечение, Иммунотерапия, Длиннопост

Я работаю в области иммунотерапии рака, конкретно острой миелоидной лейкемии. Когда люди об этом узнают, часто следуют вопросы в плане когда уж наконец рак будет вылечен, почему доктора травят больных химией вместо того, чтобы лечить зелёным чаем и болиголовом, что а вот тоже есть метод Шевченко по лечению рака водкой и подсолнечным маслом, и прочее тому подобное. Иногда фигурируют золотые памятники и многомиллионные призы для тех, кто, наконец-то, победит рак, ну и, конечно, всемирный заговор правительств и компаний, уже давно открывших лекарства, но коварно скрывающих их от человечества. Проблема в том, что тема очень масштабная и сложная и не покрывается никаким образом в школьной программе, и люди просто не имеют представления о раке, его видах, механизмах и подходах к его лечению. Если же не знать основных принципов по которым система работает, нельзя понять ни как она себя поведёт в разных ситуациях, ни какими способами и до какой степени на неё можно повлиять. Решил написать пост чтобы донести общее понимание о том, как это всё работает и что потенциально можно и нельзя делать. Предупреждаю, будет большой длиннопост с некоторым количеством технической биологической информации, и придется начать с самых основ этой очень сложной темы. Так что буду выкладывать по частям, если, конечно, кому-то будет интересно.

Часть 1. Причины возникновения рака.

Рак и подходы к его лечению. Часть 1. Причины возникновения рака. Рак и онкология, Лечение, Иммунотерапия, Длиннопост

Причиной превращения нормальной клетки в раковую есть возникновение определённых мутаций в её ДНК.


Мутации ДНК есть обыденной частью жизни большинства клеток любого организма. Если взять наугад некоторое количество клеток практически из любого органа и прочитать последовательность их ДНК, в них всегда будут присутствовать какие-то мутации. Почему так? Клетки нашего организма постоянно атакуются излучениями и химическими соединениями, повреждающими ДНК, вирусами, интегрирующимися в наш геном, а кроме того делятся, удваивая перед этим свою ДНК, в процессе чего могут возникать ошибки её копирования. Почему мы ещё живы и вообще не превратились поголовно в монстров? Во-первых, в клетках существуют механизмы исправления мутаций, и до определённого предела они со своей работой очень хорошо справляются. Иммунная система также способна отслеживать некоторые признаки наличия мутаций и уничтожать изменённые клетки. Кроме того, как не все йогурты одинаково полезны, так и не все мутации одинаково вредны. Как если в автомобиль выстрелить не целясь из ружья, далеко не всегда это вызовет повреждения, из-за которых он не сможет больше двигаться. Чтобы мутация вообще произвела какой-то эффект, она должна попасть в одну из критических точек конкретного гена и внести изменения достаточного масштаба. Большинство мутаций же вообще есть молчащими, попадая в "молоко" или некритические участки ДНК, или в не особо важные гены, функция которых, например, дублируется, другими. Или даже если мутация вызывает гибель или нарушение функции какой-то группы клеток, их функция иногда может замещаться другими клетками, и эффект на уровне организма может быть минимален.


Но иногда мутация попадает точно в десятку и вызывает очень масштабные изменения.

Рак и подходы к его лечению. Часть 1. Причины возникновения рака. Рак и онкология, Лечение, Иммунотерапия, Длиннопост

Если сравнить, например, клетки кожи, почек и мышечной ткани, мы увидим что у них очень мало общего. Это совершенно разные клетки, они по-разному себя ведут, по-разному построены и частично из разных материалов, производят разные молекулы и выполняют разные функции. Наверное, их развитие и работа регулируются совершенно разными генетическими программами. Но ведь все клетки организма, независимо от их “специальности”, содержат тот же самый набор ДНК! Почему же одинаковая ДНК работает по-разному в разных клетках? Дело в том, что в каждой клетке организма присутствуют абсолютно все генетические программы для всех других типов клеток, но они просто отключены. Участки ДНК, в которых содержатся гены этих программ, заархивированы и неактивны. В процессе эмбрионального развития клетки организма от практически состояния стволовых клеток постепенно выбирают свою дальнейшую специализацию, постепенно активизируют соответствующие генетические программы и отключают другие, им не нужные. Всё это в свою очередь регулируется многоуровневыми каскадами генов-регуляторов. Есть гены настолько критические, что они в одиночку способны развернуть развитие клетки в совершенно другую сторону, или вообще полностью заново перепрограммировать уже сформировавшуюся клетку. Например, некоторое время тому было показано, что искусственная активизация всего четырёх мощных генов-регуляторов способна откатить практически любую взрослую клетку до первозданного состояния стволовой клетки. Очень масштабные изменения могут происходить если эти гены активируются там где не надо и когда не надо, что и случается, когда в них попадает особо удачная мутация.


Что происходит потом?

Рак и подходы к его лечению. Часть 1. Причины возникновения рака. Рак и онкология, Лечение, Иммунотерапия, Длиннопост

В общем, в клетке, помимо её основной генетической программы, начинают активироваться куски других программ. В зависимости от комбинаций разных мутаций и их эффекта, это может быть один кусок или много разных. Они, естественно, вступают в конфликт с основной программой или даже друг с другом. Функционируют они неправильно, так как каждая программа должна подкрепляться и регулироваться правильными корректирующими сигналами, которые клетка получает из внешней среды и от других подпрограмм когда делает то, что должна. В результате начинается раздрай и хаос. Клетки перестают делать то что должны, и буквально сходят с ума. Часть из них умирает, так как получившийся хаос несовместим с нормальной жизнедеятельностью. А среди тех, что выживают, обычно начинают преобладать два желания - куда-то пойти и начать там делиться, куски древних программ, характерные для многих клеток при эмбриональном развитии. Делиться бесконтрольно, потому что механизмы обратной связи не работают. Такие клетки становятся раковыми.


Вывод: возникновение и развитие рака - процесс случайный. Уменьшить шансы получить рак можно, уменьшив воздействие на ваш организм излучений и канцерогенов, а также поддерживая общий тонус организма и особенно иммунную систему в хорошем состоянии, то есть очевидные и общеизвестные вещи.


Часть 2. Химиотерапия.

https://pikabu.ru/story/rak_i_podkhodyi_k_ego_lecheniyu_chas...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Был 10 лет назад на научной конференции, посвященной проблеме рака. Запомнилась одна докладчица. Она рассказывала следующее: раковая опухоль требует подпитки, вокруг неё начинается активный рост новых кровеносных сосудов (кстати, один из признаков наличия опухоли) и если опухоль ещё не дала метастазы, то вокруг неё можно вводить ингибиторы роста сосудов и опухоль из-за нехватки питательных веществ просто прекращает расти. Дальше с ней можно что угодно делать, рак побежден.

Понятно, что это не для всех видов рака и только на ранней стадии, да и денег космических стоит, но всё же лекарство от рака существует и уже давно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Масса препаратов хорошо работают на преклинических моделях, но проваливаются на последующих этапах. Антиангиогенные ингибиторы довольно плохо себя показали в клинических испытаниях. Большинство опухолей продуцируют несколько альтернативных факторов ангиогенеза помимо того, который вы ингибируете. Так случилось со всеми ингибиторами VEGF, на которых полагали большие надежды, эффективность в реале низкая и происходят рецидивы. Там ещё почему-то проблема найти биомаркеры резистентности. Так что сейчас тестируют комбинации разных ингибиторов друг с другом и с другими терапиями, но поодиночке они недостаточно эффективны.
Кроме того, антиангиогенная терапия может инициировать метастазирование и образование вторичных опухолей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, это, конечно, важное и нужное направление, но нжно ещё много работы чтобы оно работало практически. Как и все препараты, в некоторых случаях работает, а в некоторых нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за столь обстоятельный ответ, напомнило ситуацию из фильма День сурка, когда хозяйка отеля ему что-то сказала про погоду, а он в ответ задвинул про штормовой фронт, атмосферное давление, границы циклона и антициклона.

-Вы хотели серьезно поговорить о погоде или просто болтали?

-Просто болтала...


Так вот, я просто болтал... Да и было это 10 лет назад, сейчас совсем другая реальность, тем более в области на острие прогресса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, на сложные вопросы не бывает простых ответов :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку