Рак и подходы к его лечению. Часть 1. Причины возникновения рака.

Рак и подходы к его лечению. Часть 1. Причины возникновения рака. Рак и онкология, Лечение, Иммунотерапия, Длиннопост

Я работаю в области иммунотерапии рака, конкретно острой миелоидной лейкемии. Когда люди об этом узнают, часто следуют вопросы в плане когда уж наконец рак будет вылечен, почему доктора травят больных химией вместо того, чтобы лечить зелёным чаем и болиголовом, что а вот тоже есть метод Шевченко по лечению рака водкой и подсолнечным маслом, и прочее тому подобное. Иногда фигурируют золотые памятники и многомиллионные призы для тех, кто, наконец-то, победит рак, ну и, конечно, всемирный заговор правительств и компаний, уже давно открывших лекарства, но коварно скрывающих их от человечества. Проблема в том, что тема очень масштабная и сложная и не покрывается никаким образом в школьной программе, и люди просто не имеют представления о раке, его видах, механизмах и подходах к его лечению. Если же не знать основных принципов по которым система работает, нельзя понять ни как она себя поведёт в разных ситуациях, ни какими способами и до какой степени на неё можно повлиять. Решил написать пост чтобы донести общее понимание о том, как это всё работает и что потенциально можно и нельзя делать. Предупреждаю, будет большой длиннопост с некоторым количеством технической биологической информации, и придется начать с самых основ этой очень сложной темы. Так что буду выкладывать по частям, если, конечно, кому-то будет интересно.

Часть 1. Причины возникновения рака.

Рак и подходы к его лечению. Часть 1. Причины возникновения рака. Рак и онкология, Лечение, Иммунотерапия, Длиннопост

Причиной превращения нормальной клетки в раковую есть возникновение определённых мутаций в её ДНК.


Мутации ДНК есть обыденной частью жизни большинства клеток любого организма. Если взять наугад некоторое количество клеток практически из любого органа и прочитать последовательность их ДНК, в них всегда будут присутствовать какие-то мутации. Почему так? Клетки нашего организма постоянно атакуются излучениями и химическими соединениями, повреждающими ДНК, вирусами, интегрирующимися в наш геном, а кроме того делятся, удваивая перед этим свою ДНК, в процессе чего могут возникать ошибки её копирования. Почему мы ещё живы и вообще не превратились поголовно в монстров? Во-первых, в клетках существуют механизмы исправления мутаций, и до определённого предела они со своей работой очень хорошо справляются. Иммунная система также способна отслеживать некоторые признаки наличия мутаций и уничтожать изменённые клетки. Кроме того, как не все йогурты одинаково полезны, так и не все мутации одинаково вредны. Как если в автомобиль выстрелить не целясь из ружья, далеко не всегда это вызовет повреждения, из-за которых он не сможет больше двигаться. Чтобы мутация вообще произвела какой-то эффект, она должна попасть в одну из критических точек конкретного гена и внести изменения достаточного масштаба. Большинство мутаций же вообще есть молчащими, попадая в "молоко" или некритические участки ДНК, или в не особо важные гены, функция которых, например, дублируется, другими. Или даже если мутация вызывает гибель или нарушение функции какой-то группы клеток, их функция иногда может замещаться другими клетками, и эффект на уровне организма может быть минимален.


Но иногда мутация попадает точно в десятку и вызывает очень масштабные изменения.

Рак и подходы к его лечению. Часть 1. Причины возникновения рака. Рак и онкология, Лечение, Иммунотерапия, Длиннопост

Если сравнить, например, клетки кожи, почек и мышечной ткани, мы увидим что у них очень мало общего. Это совершенно разные клетки, они по-разному себя ведут, по-разному построены и частично из разных материалов, производят разные молекулы и выполняют разные функции. Наверное, их развитие и работа регулируются совершенно разными генетическими программами. Но ведь все клетки организма, независимо от их “специальности”, содержат тот же самый набор ДНК! Почему же одинаковая ДНК работает по-разному в разных клетках? Дело в том, что в каждой клетке организма присутствуют абсолютно все генетические программы для всех других типов клеток, но они просто отключены. Участки ДНК, в которых содержатся гены этих программ, заархивированы и неактивны. В процессе эмбрионального развития клетки организма от практически состояния стволовых клеток постепенно выбирают свою дальнейшую специализацию, постепенно активизируют соответствующие генетические программы и отключают другие, им не нужные. Всё это в свою очередь регулируется многоуровневыми каскадами генов-регуляторов. Есть гены настолько критические, что они в одиночку способны развернуть развитие клетки в совершенно другую сторону, или вообще полностью заново перепрограммировать уже сформировавшуюся клетку. Например, некоторое время тому было показано, что искусственная активизация всего четырёх мощных генов-регуляторов способна откатить практически любую взрослую клетку до первозданного состояния стволовой клетки. Очень масштабные изменения могут происходить если эти гены активируются там где не надо и когда не надо, что и случается, когда в них попадает особо удачная мутация.


Что происходит потом?

Рак и подходы к его лечению. Часть 1. Причины возникновения рака. Рак и онкология, Лечение, Иммунотерапия, Длиннопост

В общем, в клетке, помимо её основной генетической программы, начинают активироваться куски других программ. В зависимости от комбинаций разных мутаций и их эффекта, это может быть один кусок или много разных. Они, естественно, вступают в конфликт с основной программой или даже друг с другом. Функционируют они неправильно, так как каждая программа должна подкрепляться и регулироваться правильными корректирующими сигналами, которые клетка получает из внешней среды и от других подпрограмм когда делает то, что должна. В результате начинается раздрай и хаос. Клетки перестают делать то что должны, и буквально сходят с ума. Часть из них умирает, так как получившийся хаос несовместим с нормальной жизнедеятельностью. А среди тех, что выживают, обычно начинают преобладать два желания - куда-то пойти и начать там делиться, куски древних программ, характерные для многих клеток при эмбриональном развитии. Делиться бесконтрольно, потому что механизмы обратной связи не работают. Такие клетки становятся раковыми.


Вывод: возникновение и развитие рака - процесс случайный. Уменьшить шансы получить рак можно, уменьшив воздействие на ваш организм излучений и канцерогенов, а также поддерживая общий тонус организма и особенно иммунную систему в хорошем состоянии, то есть очевидные и общеизвестные вещи.


Часть 2. Химиотерапия.

https://pikabu.ru/story/rak_i_podkhodyi_k_ego_lecheniyu_chas...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишете, что "возникновение и развитие рака - процесс случайный". Безусловно, в ряде случаев так и есть, когда рак возникает на здоровом/относительно здоровом органе. Но, насколько мне известно, гораздо чаще происходит ситуация, когда рак возникает на пораженном органе, уже имеющим ряд заболеваний. Выделяют так же ряд заболеваний, которые в процессе ухудшения течения ведут к развитию рака. И нет, я не про лучевую болезнь и другие последствия радиационного облучения.
Так ли случаен этот процесс?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

рак это именно сбой в работе клеток. наиболее частая причина это мутации. но есть куча болезней влияющих на это или снижающих иммунитет который убивает неправильные клетки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да. Но, иммунитет же действует не выборочно, а на весь организм в целом. Или, Вы имеете в виду, что больные органы просто более уязвимы к таким сбоям?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому что иммунитет не резиновый. если в организме есть больные органы, есть вероятность что иммунитет пропустит потенциальную раковую клетку.

рак болезнь стариков не только потому что там мутаций куча но и иммунитет слабый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в общем-то согласен с Вами)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку