Рак груди. Моя история

Всем привет! Надеюсь, что люди, которые не хотят видеть подобные посты на этом сайте давно отписались от нужных тегов. И ещё больше надеюсь на то, что мой пост, как и многие подобные ему, дадут толчок кому-то своевременно выявить болезнь и поправиться.

И так, пожалуй, начну.

Я родилась и живу в Питере, мне 31 и у меня рак. Рак груди.

Примерно, в июне-июле 2018 года, я самостоятельно нащупала у себя в груди уплотнение. Тк находилась в длительной командировке очень далеко от дома и в таких маленьких городах, что о маммологе там можно и не мечтать, смогла обратиться к специалисту только вернувшись домой. Это был конец сентября.

Понимая, что идти в поликлинику - это значит очень долго прождать номерок к врачу и обследование, я приняла решение, что нужно обращаться к врачу на коммерческой основе.

В одной из частных клиник города была акция и мне удалось записаться на прием с бесплатным УЗИ. Доктор мне понравилась. Все подробно мне рассказала, ответила на все вопросы, но сказала, что мою опухоль нужно обязательно удалять, тк она выросла уже большая (около 5 см), а такие опухоли удаляют обязательно.

При этом настоятельно рекомендовала сделать биопсию. Без нее оперировать меня никто не будет, тк доброкачественные опухоли вообще удаляются под местным наркозом, в злокачественные, как вы сами понимаете, это совсем другая история и лечение.

Рекомендовала сразу обратиться в онкологию в Песочном, где как раз мне и могли бы все это дело удалить в зависимости от анализов.

В НИИ онкологии им. Петрова я попала на бесплатный прием врача (все услуги там вообще платные), который мне сразу порекомендовал переделать УЗИ и сделать биопсию (почему-то биопсия выходила в 3 раза дороже, чем в предыдущей клинике).

К счастью, у меня есть хорошая знакомая-хирург, которая дала мне контакты отличного онколога-маммолога и порекомендовала мне делать все анализы уже у него. Он вот не стал настаивать на новом узи. Сказал ему и по тому, что я уже сделала примерно понятна картина. Предварительно мне ставили диагноз доброкачественная фиброаденома.

В итоге моя биопсия показала, что опухоль моя злокачественная и какая-то агрессивная и не реагирующая на гормоны и что-то еще.

Так же я делала компьютерную томографию всего тела и остеосцентиграфию, чтобы понять нет ли метастаз. К счастью, все мои анализы были хорошими.

Мне назначили 8 сеансов химиотерапии (3 из них уже прокапали) и последующую операцию. При химию тут писать не буду и так много букв. Если интересно, сделаю как-нибудь отдельным постом.

И чуть не забыла! За полгода до того, как я сама нащупала уже такую большую опухоль, я была у гинеколога, которая прощупала мне грудь со всех сторон и сказала, что все шикарно. Если бы она мне посоветовала сделать узи, то наверняка бы на нем я уже увидела зачатки этой всей бяки и не довела бы ее до таких размеров.

Все маммологи мне сказали, что лет с 18 необходимо ежегодно делать УЗИ молочных желез, а вот после 40 лет уже с этому добавляется ежегодная маммография. Такой контроль не исключит того, что вы не заболеете, но значительно увеличит шансы полностью выздороветь.

Спасибо всем, кто дочитал! Не бойтесь врачей, берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Как самочувствие? Начали красную химию колоть? У меня вот последняя была, правда со сниженной дозой. Но это лучше чем вообще бы отменили. Теперь в апреле обещают операцию, надо только как то лейкоциты до 3 поднять, а лучше до 4.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Полчаса назад про тебя думала, что нужно написать)

Начали в понедельник мою красную. Пока полет нормальный. Подташнивает, но не сильно. Выдали 2 укола лейкостима, чтобы за 2 недели мне привести кровь в порядок.

То есть тебе месяц на восстановление дают? А что рекомендуют для лейкоцитов?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже чуть больше месяца. Сегодня вот хочу до диспансера рвануть, надо как то направления на обследования выбить. А к врачу запись только на середину марта. Для лейкоцитов только уколы, тоже лейкостим колю.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прямо на столько хорошо себя чувствуешь, что сразу после химии аж в диспансер? Круто! Я что-то как-то без сил пока...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Меня с утра мутит немного ну и вечером упадок сил. А так вполне нормально. Мне красная больше белой нравится: судорог нет, пальцы не болят, никакой изжоги и противного привкуса
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Про упадок сил вечером абсолютно согласна. Меня мутит в течение всего дня, но не сильно. Судорог и боли в пальцах от белой у меня не было, но сильно менялся вкус всего, а сейчас вроде бы нормуль всё.

А от лекостима как у тебя? Кости-мышцы-суставы болят?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
После первого укола вся верхняя половина тела болела, ощущения как на лего или горохе спала. А потом уже такого не было
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня завтра первый укол, в воскресенье второй, вот посмотрю, как мне будет.

С белой химией мне другой препарат кололи и после первого раза у меня болели суставы, особенно тазобедренный, а после последующих уколов никаких болей не было. А еще у меня такой неудобный немного вопрос. Как твой цикл?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На белой не было. А когда красную кололи сниженную, вот тут вернулся. Хотя я тут с девочками поговорила многие пишут что на красной цикл востанавливается, хотя врачи говорят что не должно на красной ничего быть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям успокоила) У меня на белой аж до 3 все было как по часам, а потом остановился. Меня хоть врачи предупреждали, все равно как-то думала вдруг у меня одной)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, у меня даже приливы были на фоне остановки, мне не понравились
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку