Рак груди. Моя история

Всем привет! Надеюсь, что люди, которые не хотят видеть подобные посты на этом сайте давно отписались от нужных тегов. И ещё больше надеюсь на то, что мой пост, как и многие подобные ему, дадут толчок кому-то своевременно выявить болезнь и поправиться.

И так, пожалуй, начну.

Я родилась и живу в Питере, мне 31 и у меня рак. Рак груди.

Примерно, в июне-июле 2018 года, я самостоятельно нащупала у себя в груди уплотнение. Тк находилась в длительной командировке очень далеко от дома и в таких маленьких городах, что о маммологе там можно и не мечтать, смогла обратиться к специалисту только вернувшись домой. Это был конец сентября.

Понимая, что идти в поликлинику - это значит очень долго прождать номерок к врачу и обследование, я приняла решение, что нужно обращаться к врачу на коммерческой основе.

В одной из частных клиник города была акция и мне удалось записаться на прием с бесплатным УЗИ. Доктор мне понравилась. Все подробно мне рассказала, ответила на все вопросы, но сказала, что мою опухоль нужно обязательно удалять, тк она выросла уже большая (около 5 см), а такие опухоли удаляют обязательно.

При этом настоятельно рекомендовала сделать биопсию. Без нее оперировать меня никто не будет, тк доброкачественные опухоли вообще удаляются под местным наркозом, в злокачественные, как вы сами понимаете, это совсем другая история и лечение.

Рекомендовала сразу обратиться в онкологию в Песочном, где как раз мне и могли бы все это дело удалить в зависимости от анализов.

В НИИ онкологии им. Петрова я попала на бесплатный прием врача (все услуги там вообще платные), который мне сразу порекомендовал переделать УЗИ и сделать биопсию (почему-то биопсия выходила в 3 раза дороже, чем в предыдущей клинике).

К счастью, у меня есть хорошая знакомая-хирург, которая дала мне контакты отличного онколога-маммолога и порекомендовала мне делать все анализы уже у него. Он вот не стал настаивать на новом узи. Сказал ему и по тому, что я уже сделала примерно понятна картина. Предварительно мне ставили диагноз доброкачественная фиброаденома.

В итоге моя биопсия показала, что опухоль моя злокачественная и какая-то агрессивная и не реагирующая на гормоны и что-то еще.

Так же я делала компьютерную томографию всего тела и остеосцентиграфию, чтобы понять нет ли метастаз. К счастью, все мои анализы были хорошими.

Мне назначили 8 сеансов химиотерапии (3 из них уже прокапали) и последующую операцию. При химию тут писать не буду и так много букв. Если интересно, сделаю как-нибудь отдельным постом.

И чуть не забыла! За полгода до того, как я сама нащупала уже такую большую опухоль, я была у гинеколога, которая прощупала мне грудь со всех сторон и сказала, что все шикарно. Если бы она мне посоветовала сделать узи, то наверняка бы на нем я уже увидела зачатки этой всей бяки и не довела бы ее до таких размеров.

Все маммологи мне сказали, что лет с 18 необходимо ежегодно делать УЗИ молочных желез, а вот после 40 лет уже с этому добавляется ежегодная маммография. Такой контроль не исключит того, что вы не заболеете, но значительно увеличит шансы полностью выздороветь.

Спасибо всем, кто дочитал! Не бойтесь врачей, берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку