-1

Раифский Богородицкий мужской монастырь

Раифский Богородицкий мужской монастырь

История создания монастыря чем-то схожа с историей основания Троице-Сергиевой лавры. Некий Филарет в начале 17 века, пошел из Москвы странствовать по Поволжью. Дойдя до Казани, он какое-то время оставался в Спасо-Преображенском монастыре города, затем приняв на себя образ юродивого Христа ради, сделался очень известной личностью и приобрел множество поклонников. Но не жилось Филарету в городских стенах, и часто бродил он по казанским окрестностям, пустыням и горам, пока не забрел к живописному Раифскому озеру, очень полюбившемуся ему. Он соорудил себе небольшую хижину-келью и решил жить в полном одиночестве, став отшельником. Так в роскошной местности, с двух сторон обрамленной вековым сосновым бором, а двумя другими сторонами прилегая к большому озеру, возникла Богородицкая Раифская пустынь.

https://youtu.be/2J3_MiApvK4

Дубликаты не найдены

0

Ага, и при входе слева висит табличка с именами благодетелей. Что противоречит принципу "У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая” (Матф.6:3)

Место хорошее, но коммерции много.

Похожие посты
260

Башкирия лидер среди кинутых дольщиков в приволжском федеральном округе и 5-я по стране

Часто вижу новости, какое место Республика Башкортостан имеет по вводу нового жилья в эксплуатацию.

Например, новость - https://ufa.rbc.ru/ufa/04/05/2020/5eafae189a7947f11caaa1d7

Башкирия лидер среди кинутых дольщиков в приволжском федеральном округе и 5-я по стране Уфа, Башкортостан, Политика, Ипотека, Татарстан, Казань, Поволжье, Коррупция, Негатив, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

Но почему-то ни кто не пишет сколько при этом кинутых дольщиков в данных регионах.По этому я решил это выяснить. Я сам являюсь кинутым дольщиком и в республике очень часто показывают новости, что застройщики не выполняют свои обязательства. И эти проблемы почему-то не решаются. А почему не решаются я скажу чуть позже в посте.

Есть замечательный сайт наш.дом.рф, где можно посмотреть состояние строительства по РФ.

К сожалению, с сайта нельзя выгрузить данные. Поэтому я вручную этот сделал в экселе: https://наш.дом.рф/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%8B/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA/%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2?page=1&limit=100

(ссылка на кириллице так безобразно отображается)

Башкирия лидер среди кинутых дольщиков в приволжском федеральном округе и 5-я по стране Уфа, Башкортостан, Политика, Ипотека, Татарстан, Казань, Поволжье, Коррупция, Негатив, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

Республика Башкортостан занимает позорное первое место по количеству кинутых дольщиков.

Интересно, не правда ли? Почти в два раза больше, чем в Нижегородской обрасти, и в 7 раз больше, чем в Татарстане (а он лидер по вводу нового жилья в эксплуатацию). Республике Башкортостан следовало бы поучиться у своих соседей как заниматься строительством.

У нас постоянно случаются митинги, голодовки, пикеты, устраиваемые кинутыми дольщиками. Жаль только государство не спешит это решать.

А вот так выглядит рейтинг десяти самых проблемных регионов страны:

Башкирия входит в топ-5 по кинутым дольщиков.

А почему не решают проблемы дольщиков? Все очень просто - коррупция.

Например, недавно задержали двоих чиновников за вымогательство взятки 10млн. За выдачу разрешение на строительство и «общее покровительство в ходе строительства объекта» пруф: https://www.kommersant.ru/doc/4520298

Как думаете, на фото ниже какой процент готовности дома?

Фото от ноябрь 2020.

.

.

.

.

.

А вот не угадали.

По мнению властей, тут свыше 90% готовности и сдача в 2020 году.

При чем ответ этот был получен весной этого года. Но по дому видимых изменений к ноябрю 2020 нет.

Конечно же, закидали обращениями правительство, потребовали провести экспертизу. И они уже насчитали 65% готовности дома.

Просрочка сдачи дома составляет почти 2 года. И та-да-м, дом не входит в реестр проблемных домов. Т.е. даже те данные в таблице не отображают всей действительности региона, проблемных домов может быть намного больше.

(изначально наименование и адрес дома я замазал, но в итоге решил оставить. Одним из директоров застройщика является депутатом от Единой России. По этому у меня новая учетная запись, т.к. опасаюсь за себя.

Например, у нас в республике может прийти полиция домой из-за фото с просьбой построить детскую площадку https://pikabu.ru/story/_7782066 А за мост про коррупцию и депутата так вообще на месте расстреляют.)

Вот последнее обращение в СМИ по данному дому :

https://www.youtube.com/watch?v=1XnmnVccwiY

Так же сюжеты были летом. Но сюжеты никак не влияют на ход строительства и на движения чиновников. При попытки попасть на прием к ответственным людям - карантин, приема нет. На письменные обращения приходят отписки по типу, который я выложил выше.

Пост без рейтинга, поднимите в горячее, пожалуйста. Может, если федеральные СМИ увидят и сделают сюжет, строительство сдвинется с мертвой точки. Готов сделать пост с расширенной информацией по дому, материала и отписок набралось прилично.

Показать полностью 4 1
115

Я нашел свою прабабушку!

В общем уже года 3-4 ищу сведения о своей родне со стороны бабушки. И сегодня я наконец-то нашел ее! А дело было так, не так давно лет 5 назад я узнал что у меня в роду есть евреи, меня этот факт очень впечатлил т.к. никогда раньше не слышал такого от своей родни, да и на казаха я был похож процентов на 30. Рассказала мне об этом мама, после смерти бабушки. И с тех пор начал искать, искал в интернете, звонил в Сохнут (еврейское агенство), спрашивал у родствеников. Но мне открытым текстом заявляли что бы оставил эту идею мы казахи и иди куда подальше. От матери досталось лишь немного информации, что фамилия Лазорсон, что отбывала наказание в Алжире 10лет. Была арестована то ли в 37 Толи в 38 году. Была образованной, знала много языков. Так же что муж у нее был НКВДшник и его расстреляли, а пробабушку отправили в Алжир с новорожденным ребенком. Ребенка (мою бабушку) удалось отдать конюху и они же ее вырастили. Так же что она после отсидки вышла живой, год искала бабушку и нашла ее, но т.к. вырасла в казахской семье и ей было уже 11 лет она отказалась идти с ней. После следы пропали и никакой информации небыло. Сегодня за пол дня поиска в онлайн архивах наконец то нашел. Не мог поверить своим глазам, тут же позвонил матери, обрадовал ее. Чувство очень необычные. Буду продолжать поиски, хочу узнать ее судьбу, что произошло дальше, где похоронена. Если кому то знакома эта фамилия и имя прошу отозваться. Может кто поможет советом где искать дальше, буду очень благодарен. Сила Пикабу я верю в тебя и может я смогу найти хоть дальних родственников, так много вопросов и так мало ответов.
Прошу прощения что так сумбурно, эмоции меня переполняют.

Я нашел свою прабабушку! Родственники, Родные, Поиск людей, Поиск, Евреи, Казахстан, Татарстан, Казань, Талдыкорган, Длиннопост
Показать полностью 1
316

Казанские школьники собрали 5000 кг вторсырья с помощью фандоматов

Фандоматы - самый эффективный механизм сбора отходов для вторичной переработки. Преимущество оборудования было доказано в ходе пилотного проекта в 20-ти школах г. Казани. В январе этого года в Татарстане началась программа компании «РТ-Инвест» по внедрению автоматизированной системы раздельного сбора отходов.

За два месяца учащиеся сдали более 160 тысяч пластиковых бутылок и 25 тысяч алюминиевых банок. К сожалению из-за пандемии проект был поставлен на паузу.

Казанские школьники собрали 5000 кг вторсырья с помощью фандоматов Экология, Казань, Татарстан, Школа, Мусор, Вторсырье, Переработка мусора, Фандоматы, Длиннопост

Устройства собирали в Волгограде из отечественных комплектующих. С помощью автоматов по сбору тары можно получить чистое вторсырье для дальнейшей переработки и создания новых товаров.

Фандоматы принимают алюминиевые банки и пластиковые бутылки емкостью от 0,25 до 2,5 л. За каждую банку или бутылку начисляется 5 баллов. Аппарат выдает чек, где указано количество принятой тары, набранные баллы и оригинальный код. Его нужно зарегистрировать на сайте www.tara-sbor.ru.

По итогу конкурса были определены ТОП-15 победителей и ТОП-5 школ, которые сдали наибольшее количество банок и бутылок через фандоматы. Все они получили ценные призы: электросамокат, гироскутер, смартфоны, планшеты, смартчасы, игровые приставки, денежные сертификаты.

Казанские школьники собрали 5000 кг вторсырья с помощью фандоматов Экология, Казань, Татарстан, Школа, Мусор, Вторсырье, Переработка мусора, Фандоматы, Длиннопост

В официальной церемонии награждения принял участие мэр Казани Ильсур Метшин. «Мы уделяем большое внимание экологическому воспитанию детей, а такие проекты дают реальный видимый результат. Фандоматы выполняют роль методического пособия. Дети учатся ответственному отношению к экологии и на практике привыкают разделять отходы по видам.

Пилотный проект показал свою эффективность – в тех школах, где установлены фандоматы, учащиеся начали сортировать мусор, при этом сам процесс прост и удобен.

Сегодня раздельному сбору отходов учатся не только дети, но и все жители Казани. Это один из самых сложных и долгих этапов реформы по обращению с отходами. Только научившись разделять мусор на фракции, мы сможем ценное вторсырье сохранять для дальнейшей переработки» — подчеркнул мэр Казани.

Суммарно школьники собрали 5000 кг отходов. Такого объема пластика достаточно, чтобы произвести более 10 000 футболок или 5500 пар кроссовок, алюминия – для изготовления 15 велосипедов.

Раздельный сбор не только помогает бороться с полигонами, но и экономит природные ресурсы. Переработка 1 кг алюминия сохраняет до 97% энергии, которую тратят на получение первичного материала. Алюминий при этом не теряет своих качеств, а перерабатывать его можно бесконечно.

«Это чемпионский результат. Мы рассчитывали, что эксперимент продлится до конца учебного года, хотя карантин из-за коронавирусной инфекции внес свои коррективы.

Но мы сегодня можем с уверенностью говорить о преимуществах фандоматов как системы сбора. Это, в первую очередь, максимальный возврат объемов чистого вторичного ресурса в хозяйственный оборот и переработку. Через фандоматы во вторичный оборот можно вернуть до 90% пластиковой, стеклянной и алюминиевой тары. Еще, это справедливая система: за сдачу тары человек получает вознаграждение. И в нашем случае самые активные школьники награждены ценными подарками. Так у них формируется культура осознанного потребления», - отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

С помощью устройств по приему тары можно вернуть 90% проданных бутылок и банок. В Германии такую систему уже опробовали на практике: жители сдают 97% купленной тары. Депозитная система работает там с 2003 года, а цена за пустую банку указана прямо на упаковке.

С началом учебного года в школах возобновилась работа фандоматов. Они также продолжат принимать пластиковую и алюминиевую тару, а полученные баллы школьники смогут использовать в специальной системе лояльности в общеобразовательных учреждениях.

Это первая и самая крупная в России объединенная сеть фандоматов, управляемая и обслуживаемая централизованно. По оценкам специалистов, для полномасштабного внедрения системы фандоматов в Казани необходимо порядка 2500-3000 устройств.

Показать полностью 6
5352

Это шутка была... В Казани жильцы микрорайона за два часа разобрали фуру арбузов, которую оставили проветриваться

Водитель оказался в непростой ситуации, ему придется оплачивать все съеденные арбузы

В Татарстане дальнобойщик решил проветрить фуру с арбузами и отошел, а когда вернулся, у него пропали 7 тонн груза — в сети кто-то в шутку выложил пост, что они бесплатные.

На улице Дубравной в Приволжском районе столицы Татарстана на пустыре водитель фуры оставил открытой дверь прицепа. Он привез на продажу большую партию арбузов, 14 тонн. Раскрыл двери, чтобы после долгого пути проветрить хрупкий груз, и ушел. А когда через два часа вернулся - в прицепе не осталось ничего. Кто-то и вовсе выносил по два арбуза на руках.

Это шутка была... В Казани жильцы микрорайона за два часа разобрали фуру арбузов, которую оставили проветриваться Татарстан, Дальнобойщики, Арбуз, Фура, Комсомольская правда, Общество, Воровство, Видео, Казань, Халява

Фото группы "В Казани поймут"

Оказалось, что кто-то из местных жителей решил, что распахнутые двери прицепа - это сигнал к бесплатному угощению. По мессенджерам местных жителей распространилась информация о дармовом угощении, и люди поспешили набрать себе ягод.

Стоимость одного килограмма арбуза по закупочной цене - 20 рублей. В итоге водитель оказался должен хозяину партии приличную сумму. Узнав о том, что произошло, кто-то из жителей поспешил вернуть водителю еще не съеденные арбузы или заплатить наличкой.

Лика Исаева

via

via

Показать полностью 1
222

Случай в Казани

Приветствую вас, дорогие. Разбирала тут семейный фотоархив, наткнулась на одну забавную фотокарточку, историю которой и хочу поведать.
Году в 2003 ездили с родителями в Уфу и заехали по пути в Казань погулять. Лето было жаркое и мы решили купить по пути мороженое. Пока ждала на улице родителей, решила пофоткать на свой плёночный фотик местные достопримечательности. В этот момент мимо проходил пацанёнок лет 8-9, постоял, посмотрел на меня и вдруг резво залез на фонарный столб до самого верха. Висел там и смотрел на меня, видимо ждал, чтобы сфоткала, что я и сделала. Тут пришли родители, мы сели в машину и уехали. Так у меня осталась на память фотка милого мальчишки, который сейчас уже стал большим дядькой, может уже и чей-то отец.
На случай если кто-то узнает себя или знакомого на этом фото, у меня возникло два закономерных вопроса:
1. Чувак, ты как, у тебя получилось спуститься?
2. Ты нормальный вообще? Нахрена ты это сделал?
Собсно, само фото:

Случай в Казани Казань, Мальчик, Забавное, Картинка с текстом, Татарстан

Про тапки, ссаные тряпки, фото на швабру и прочее молчу, написано збс, сфоткано тупым подростком)

480

Мараловая ферма в Татарстане

Чудесное место, прекрасные люди, и конечно сказочные олени.
Все те, кто хотел побывать в сказочном лесу с оленями-вперёд :)
Координаты для поиска : 55.531076, 50.708353
Хозяева фермы очень рады гостям, можно погулять по всей окрестности, посмотреть озеро, родник и даже встретить пару маралов в лесу.
Оленей можно кормить, и если вы с собой привезёте морковку /яблоки/огурцы то они будут этому очень рады :)

Мараловая ферма в Татарстане Казань, Марал, Олень, Ферма, Природа, Татарстан, Длиннопост
Мараловая ферма в Татарстане Казань, Марал, Олень, Ферма, Природа, Татарстан, Длиннопост
Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: