Рады за Москву, обидно за Россию...

Школьники из России по итогам международного исследования качества образования PISA (Programme for International Student Assessment) показали спад читательской, математической и естественно-научной грамотности. Такие данные приводятся в кратком отчете по результатам исследования, опубликованном во вторник на сайте Федерального института оценки качества образования.

Рады за Москву, обидно за Россию... Россия, Москва, Образование, Качество, Длиннопост

"Средний балл по читательской грамотности составил 479 баллов (495 в 2015 году), по естественно-научной грамотности - 478 баллов (487 в 2015 году), по математической грамотности - 488 баллов (494 в 2015 году)", - сообщается в отчете.


Таким образом, в 2018 году по сравнению с 2015 годом Россия по читательской грамотности спустилась с 26-й строчки на 31-ю позицию, по математической - с 23-й на 30-ю позицию, по естественно-научной грамотности - с 32-й на 33-ю строчку. Лидерами по всем трем направлениям стали Китай и Сингапур.


ИСТОЧНИК


А тем временем в параллельной вселенной...

Московские школы вошли в тройку лучших в мире.

По уровню читательской грамотности москвичи увеличили свой балл с 519 до 534 и поднялись с VI на III место в мире.
Рады за Москву, обидно за Россию... Россия, Москва, Образование, Качество, Длиннопост

По уровню математической грамотности результат московских школьников вырос с 531 до 534 баллов. Теперь мы на V месте в мире. Плюс одна ступенька вверх.

Рады за Москву, обидно за Россию... Россия, Москва, Образование, Качество, Длиннопост

Настоящий прорыв произошел в сфере естественнонаучной грамотности: 528 вместо 513 баллов. Сразу шесть ступеней вверх – с XII на VI место в мире.


И это – в условиях жесточайшей конкуренции со школьниками из других стран мира.

Рады за Москву, обидно за Россию... Россия, Москва, Образование, Качество, Длиннопост

Лига образования

4.3K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я вот черт знает, как оно в Москве сейчас... А у себя в Сибири вижу, что большинству родителей плевать на воспитание и образование детей. Поэтому даже на уроках у крутых педагогов, которые дают хорошую программу, эти детишки устраивают цирк и попугайство. А когда с родителями на эту тему говорят, то те только возмущаются, что школа должна воспитывать. А потом вырастают те, кому не интересно учиться, а делать это из иных соображений им никто не привил. А что? Онижедети, да?
Не надо сравнивать реальные ситуации и показуху аналитических выкладок. Во-первых, она отчасти накручена. А во-вторых, не в конкретном городе дело, а в конкретных людях. Вы же просто пытаетесь накрутить людей "против Москвы", как будто там какие-то особенные люди только и живут.
раскрыть ветку (52)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще не пытаюсь накрутить людей "против Москвы". Я сам из Москвы, родился и вырос здесь. Просто обращаю внимание на разрыв и говорю, что такого быть не должно, ну или хотя бы должна быть положительная динамика (Москва идет вверх и Россия идет вверх). А если Москва идет вверх по показателям, а Россия вниз - это плохо.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

А не задумывались почему Сибири родители такие, а в Москве другие? Быт определяет сознание?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Сибири, как и Москве, родите разн
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это прям что-то философское вышло

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет никакой особой разницы в быту, не городите ерунду.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. В Москве тупо больше зарабатывают и, соответственно, быт лучше.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прям все больше зарабатывают. А цены на жилье учесть не забыли?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
При зарплате в тридцать, допустим, я отдаю пятнаху за квартиру в замкадье и у меня остается 15. При зарплате 60, я отдаю 30 в москве и у меня остается 30
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На зарплату в 60 даже в Москве придётся постараться. То есть таковы зарплаты у управляющего персонала и специалистов каких-то областей. Ну, грубо говоря. У более продвинутых спецов, конечно, выше. В тоже время большая часть людей работает на простых должностях и получает ненамного выше, чем в регионах. Кассиру в какой-нибудь пятёрочка платят 60? Официанту в кафе платят 60? Может быть, учителю платят 60 в обычной школе? Ни фига это не так. Или по вашему, у всех в мск зарплата от такой цифры начинается, а у кого нет, те не люди?
Странные у вас представления о жизни, честно говоря. Если лично у вас зарплата такая, то это не значит, что она такая же у всех. Социальное расслоение именно по этому признаку в столице огромное. А за жилье и прочее платить приходится всем. Это, конечно, не относится к тем, кто родился с золотой ложкой в жопе и не хочет понимать, что большую часть населения составляют обычные люди.
Могу ещё к этому добавить, что по вечерам гопники и алкаши на лавках спокойно бухают, кидая кожурки на асфальт, в очередях также срутся мамаши, на почтах также теряют посылки. Ничем оно в сущности не отличается. Но либо вы не были в мск никогда, либо не были ни в одном крупном городе регионов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и у нас в замкадье не платят 30ку кассирам в пятерке. Вон сидит кассир, зп - 18к. 210 часов в месяц работает. Ну ей без вариантов хату снимать - жрать нечего будет. В москве был, 60к можно заработать простым продавцом в магазине электроники - легко. По опыту знаю. У нас 60 получает директор такого магазина. Так что не надо выкручивать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно не заработать. Впрочем, если вы так убеждены в том, что правы, спорить с вами дальше не вижу смысла. Когда-то с вас розовые очки спадут)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про большинство писать не надо. Разные родители и дети есть, все как всегда
раскрыть ветку (30)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство и есть. Я пишу то, что вижу. У меня почти десяток друзей, у которых дети учатся с 5 по 10 класс в данный момент. И работа, связанная с тем, что детей я вижу часто. Так что не пытайтесь доказать мне, что большинство родителей обеспокоены своими детьми на самом деле. Ни фига. Они больше обеспокоены своими хотелками, если бабки позволяют. А если нет, то работой и "отдыхом" после неё.
Разные есть дети и родители, да. Я не говорю, что нет адекватных. Я говорю, что их мало. Очень мало.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из всегда столько. Я из династии педагогов, сам 13 лет проработал в образовании. Были времена, когда и дети, и родители были куда хуже.
Плам про плохих родителей и детей вечен, достаточно и прочитать Томаса Сойера, представляю, что бы стали писать на Пикабу радетели за нравственность, если бы сейчас он с помощью кошки снял бы с учителя парик. Оглохли бы от визга
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да, точно, рассказывайте. Мне 33. Если бы я или кто из моих знакомых-одногодок нахамил учителю, то получил бы палкой по хребтине дома. Или ремня по жопе. А потом ещё бы класс над ним ржал, что он по жопе получает. Да у нас и мыслей то таких обычно не было. И быть тупым и жирным было стыдно самому, а не потому, что кто-то застремает. Хотите сказать, сейчас также? Черта с два. Сейчас "дитятки", на которых забили, но которым все можно.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 31 и я отлично помню как некоторые личности в классе хамили учителям, но в моем лицее это ещё не так было, как в двух соседних школах, там вообще треш был. Помню вечные стрелки микрорайонов и прочее, сейчас смешно вспоминать)) сейчас я этого безумия не наблюдаю.
Раз Вам 33, то вы тоже попали на 90-ые, какие там хребты, там не до этого было.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне почти 33. Мой класс в половину состоял из дитяток, на которым всё можно. Так что вам повезло с классом.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Или, что вероятнее, человек забыл плохое и идеализирует прошлое
8
Автор поста оценил этот комментарий
А мне 52, и я работал и в советские времена на закате, и в 90-е. Так вот, эти басни про хребтине палкой я слышал ещё в детстве, т. к. был сын родителей-учителей в третьем поколении. Не надо идеализировать себя и демонизировать современных детей. Вы ничем не были лучше, вы были хуже. Позднесоаетское поколение и поколение 90-х - трудно представить более тяжёлых детей тяжёлых времён.
Да, и дети плохими не с Луны падают, они воспитаны так своими родителями. Ваше поколение сейчас в фазе активной фертильности, ваши дети большинство в школе, вы ругаете ее детей, а себя, свои методы воспитания. Я сейчас не работаю в школе, но по общению с детьми уверен, что они гораздо лучше тех быаших детей, которым нынче 33
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же, мы, дети того времени, хуже. Дети, которые работали, старались сами все делать в большинстве своем и тд. Конечно же мы хуже избалованных верещащих мелких выродков, которые придумывают басни про учителей, требуют у мамок айфоны и ноют по любому поводу. Даже спорить с вами не буду, великий вы специалист.
Ни о какой демонизации речи не идет. Если вы живете в ограниченном мирке, то это ваши проблемы, что вы не видите реальной обстановки.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эк ты о себе завернул. Дети того времени были разные, и про вас говорили тоже самое, что и про современных
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что заворачивать? Сказал, как есть.
А вы мне со своим закостенелым, далеким от правды мнением надоели. Вы абсолютно не желаете признать, что существует и существовала еще и иная версия, кроме той кукольной, что по недоразумению видели вы. Пожалуй, поставлю вас в игнор.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Но он прав. Таких родителей и детей действительно большинство. 7 из 10 родителей — безмозглые ебанаты. 8 из 10 детей — ебанаты, ебанатами взращенные.

Потому что большинство родителей оставляют воспитание детей школе, телевизору, интернету, или пизданутой Бабе Клаве, которая только лоб разбивать научить может.

Да, есть достойные родители, которые растят и воспитывают достойных детей. Но они в меньшинстве и не так выделяются. Не кучкуются в группки, не творят дичи, а учатся и развиваются.
Остальные же предпочитают с раннего возраста постить селфи в инсту, прыгать на хуях в тиндере и жить по-принципу "мне все должны", потому что недоразвитые родители, которые своих дитачек точно так же на хуях напрыгали, с детства приучают их к такому поведению. В садике им все должны, в школе им все должны, в университете им все должны.

И пока эта тенденция к вещизму, блядству и инфодрочерству не иссякнет — будет становиться только хуже.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ребенок это капиталовложение, вкладываешь ты в него деньги, время, себя , свои силы. Вложишь недостаточно, получишь здорового лба который будет отбирать твою пенсию и винить во всех бедах тебя, вложишь нормально и научишь критически мыслить, получишь нормального гражданина без каких-либо девиаций, что заодно обеспечит тебе старость не в доме престарелых

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первом случае здоровый лоб винящий во всех бедах своих родителей отчасти даже прав

14
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, вам сколько лет? Сколько вы проработали в образовании? Так ныть могут либо старые занудные учителя, забывшие, как плакали от учеников тридцать лет назад, на заре своей педагогической деятельности. Либо люди, совсем далёкие от образования. Дети и родители всегда примерно одинаковы, и такими были всегда, со времен Адама
раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Который не факт, что вообще существовал. Лично вы сейчас продемонстрировали пример деградации образования своим примером. *сарказм.


З. Ы. Лично я наблюдаю не деградацию, а скорее расслоение: те, кто хочет учиться и успехов, делают очень хорошие успехи, спасибо интернету. А те, кто тупил, тупят ещё сильнее, деградируя за игрой в дотан и посмотром ёба-блогеров. Что по сути подтверждает Ваши слова, но в то же время правоту @Reese

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет никакого расслоения, тупые и умные были всегда. Деградировали последние бухая в подворотнях.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напрямую в образовании я никогда не работал, но на предыдущей должности мне регулярно приходилось обучать студентов во время их практик и сразу после универа, когда они устраивались по-специальности.

7 из 10 не знает НИХУЯ и не хочет знать.

Спрашиваешь: – Как ты этот предмет сдавал/сдавала?
В ответ: – Ну это, я там пришёл, договорился/автоматом трояк поставили.
И это не о каких-то элементарных вещах речь, в которых каждый периодически может ошибаться и иметь пробел в знаниях. Тут речь о базовых знаниях, необходимых им для работы. Что они в универах делали? Гуляли, бухали, ебались, клали хуй на учёбу.
Регулярно общаюсь с несколькими репетиторами, которые готовят школьников к экзаменам. Та же история. Родители винят учителей, что те ничему не могут научить. Дитачка сидит весь урок в телефоне и хуячит в ЭнгриБёрдс. На занятиях даже не пытается что-то сделать сам. Со школьниками такая же поебень. Лень, наглость, полное отсутствие хоть какого-то проблеска.

P.S. То, что дети всегда были одинаковыми – это вообще не аргумент. Тот факт, что раньше было хуёво, совершенно не говорит о том, что это нормально. Нет, это не нормально, и это нужно менять.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и при чем тут университет? Я про школу и детей пишу? Раньше да, телефонов не было, в них не тыкались и не рубились в игры. А мешали вести уроки или ворон считали в лучшем случае.
Изменить, говорите? Ну тогда добро пожаловать в школу, покажете, как это сделать))).
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в школе я бы не вывез) С уже относительно взрослыми-то людьми бывает сложно, они тоже далеко не все хотят учиться. А с детьми и подростками... Зачем нам очередное видео из серии "Учитель подрался с учеником"?)))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так чего берётесь судить о том, о чем вообще не имеете представления? С взрослыми работать тяжелее, чем с детьми и подростками, я на личном опыте знаю. Тяжёлые подростки становятся тяжёлыми взрослыми
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алексей, позволю себе с Вами не совсем согласится. Я полагаю, что комменты Ризи были в целом о том, что школа и учителя перестали иметь влияние на родителя и ребенка. Школа стала просто "предоставлять услуги образования", и ее работники стали просто "обслуживающим персоналом", а не Преподавателями. Что может обслуживающий персонал? - предоставлять услуги и улыбаться. А что может Учитель? - еще с давних времен Учитель имел право влиять авторитетом на воспитанника, иногда даже вбивая в него силой знания и нормы поведения; но "стояние на горохе" - это совсем уж древность; взять советы - там родителя могли пропесочить сперва на школьном, а затем уже на заводском и комсомольском собраниях за "плохое поведение" ребенка (я грубо выражаю мысль, но в целом, надеюсь, понятно, что плохие проступки ребенка имели последствие для родителя). Сейчас должность педагога обесценилась что морально, что материально - сейчас это "призвание", а не способ зарабатывать и жить достойно (хотите денег? - идите в бизнес - прямо по заветам нашего премьера). Педагог не имеет права "давить" на ученика, не имеет права сказать, что "я лучше знаю, я - авторитет для тебя, ты должен прислушиваться к моим словам", потому что ВНЕЗАПНО! - оказалось, что каждый ученик - Личность, - которую ай-яй-яй ущемлять в ее правах играть в телефон на уроке, "кошмарить" одноклассников на перемене и писать на доске и школьном инвентаре всякую ахинею, которую в приличном обществе не обсуждают. Сейчас каждый малолетний отморозок (мне даже не стыдно это употреблять в отношении "дитачек") знает о своих Правах, только вот об ОБЯЗАННОСТЯХ (которые, к слову прописаны в уставе) они, НАДО ЖЕ! - не в курсе! А еще сейчас для того, чтобы очередной "милый ребенок" перешел в другую школу, столько, я извиняюсь, дерьма, надо сожрать, что реально - с этим простому педагогу легче не заморачиваться, а пустить все на самотек - как говорится, и до нас так жили, и еще проживут... Вы сейчас спросите, мол, к чему столько воды? - признаюсь, это вода и "ниочем" - просто крик души, исключая мои слова про обесценивание школы, как института Воспитания человека. Я сейчас работаю со взрослыми людьми и многие из них уже выросли в условиях "мне все должны" - и таких все больше, увы. Они сами по предмету знают "не так чтобы много", но их амбиции и то, что они заплатили (вернее, даже не они, а организация, которая их приняла), деньги за обучение - все это, как они думают, дает им право быть "выше нас" - простого "обслуживающего персонала". Они просто не понимают, я полагаю, что сдача экзаменов зависит только от них самих, что преподаватель может дать доступ к знаниям, но не может вбить их в голову, даже за деньги. Как и воспитание, как и усердие, которое должно прививаться не только школой/институтом, но и родителями. Если родитель невоспитан и неэтичен, а школа/институт не имеет права на авторитет в глазах ребенка и родителя (хотя бы ребенка!) - то это мало чем можно исправить, включая даже комплексную работу психологов и преподавателей (ИМХО). Нас к этому долго вели - и вот, свершилось, наконец. Поколение "пофиг на дурного препода" воспитывает поколение "Мне все должны". Их мало - но, боги мои - они  плодятся... Простите за негатив

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Много слов. Скажем так, влияние и авторитет учителя сильно преувеличен слухами, по крайней мере в 70-80-е гг. учителя по влиянию и положению занимали примерно такое же место, как сейчас. Просто многие хотят верить в золотое время, которое ушло безвозвратно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В меньше слов было не уложиться) Простите, не знаю, конечно, как было у Вас - делюсь собственным опытом. "У нас" преподавателей уважали, только позднее уже появились явно неблагополучные дети, которых было мало; но, к сожалению, люди склонны к плохому, мало того, в юности их ммм... как бы сказать... "пугает" и заставляет подчиняться "опыт" и напор так сказать "более прожженого" сверстника, с которым, как ни крути, но они проводят большую часть дня. Один такой ученик может наворотить дел в классе, которые потом загребешься разгребать, я извиняюсь... При всем этом безобразии - большинство учеников сперва ПОНИМАЮТ, что то, что они делают - плохо и неправильно! Многим стыдно, поверьте, но все эти "бандюки", "авторитеты", "АУЕ", просто "ебанаты" (я объясню на примере сейчас, почему так людей называю) и тд имеют огромное влияние на них, более того - они имеют опыт, которого до этого обычный ребенок был лишен. Я говорю про "новое" от отмороженных: про зачмырить одноклассника, с которым сидел за партой рядом несколько лет за, как оказалось, глупую фамилию; сорвать урок из-за того, что новенький мудила не сделал "домашку", смешать с грязью девочку, которая была из бедной семьи, но надо же! - до этого никто не замечал, что она нросит одежду из секонд-хенда... Потом зимой разбить стекла в классе, где будет проводиться контрольная, а позднее - запугать жалких детсадовцев и отнять у них игрушки. Игрушки, Карл! А потом была милиция и все такое... Золотое - не золотое время, как Вы говорите, но оно было. Было время, когда мой, уже на то время старенький Учитель (мир его праху!) прятался за спинами своих студентов в "курилке" - ибо его собственный Учитель шел мимо, мог отругать его и позвонить его еще живой старенькой маме. А сейчас я вижу "дитачек", которых не тронь и которым все должны улыбаться. Сейчас Я говорю: "Не тронь кубышку (растение такое) - она в Красной книге!" - а ему мамаша потом говорит, мол, да пох на препода - рви, сына!, - или я говорю, мол, нельзя обижать бездомных зверушек, а отморозок из класса, которого НУ ПРОСТ НИД ВЫТЯНУТЬ НА АТТЕСТАТ, говорит ему: "А давай засунем петарду в еду вон тому дворовому псу и посмотрим, что выйдет?" - и они смотрят. И им за это ничего не бывает - они-ж "дитачки", а "препод" - "обслуживающий персонал"..

4
Автор поста оценил этот комментарий

я тот студент который сейчас все закрывает на 3 и в голове никаких знаний, вызвано это тем что мы живем в такое время, когда знания которые можно превратить в монету за короткий срок, имеют больший вес нежели корочка диплома, поэтому и у меня возникают мысли "да нахуй оно мне надо, вот препод знает эту радиоэлектроннику как дважды два и че ему это дало? живет в общаге и ездит на метро в универ, значит не то он делает"

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты то без знаний будешь делать все то. Как Стив Джобс сделал виндовс в гараже, ага
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что происходит с необразованными счастливчиками, которые любят роскошную жизнь.

По данным разных источников (GQ, Sports Illustrated, USA Today, The Wall Street Journal) около 80% игроков американской футбольной лиги становятся банкротами. Большинство из них находятся под постоянным финансовым стрессом. Те же аналитики приводят статистику по баскетбольной ассоциации – 60% профессионалов NBA теряют все сбережения в течение 5 лет после выхода на пенсию.

Около половины активов игроки тратят на бракоразводные процессы и алименты. Процент спортсменов, заключающих брачный договор в юр.фирмах, чаще всего выше, чем процент обыкновенных людей.

Страх развода иллюстрирует то, что невозможно отрицать. Нельзя быть невежественным с финансами, с жизненной позицией и оставаться в полноценной, благоприятной семье.

Игроки разводятся не потому, что не могут найти «вторую половину», а по тем же причинам, почему вкладывают 70 тысяч в надувной матрас. Безалаберность и невежество (и это не оскорбления – это факт).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, этот потомственный преподаватель... Он как бы уперт в одну точку зрения. Видимо, в силу возраста. И делает вид, что этого всего не было и нет. Так что объяснять ему что-то бесполезно)

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем им вообще дети? Слишком просторно в квартире было?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое... Вероятность, что я не ебанат 0.0033%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность что у тебя именно двое 68%

Автор поста оценил этот комментарий
Чаще приезжают те кто готов терпеть лишения чтобы чего-то добиться, чего удивляться что по итогам такие и живут
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой-то написал. Автор привел цифры из отчетов. Зачем их принимать за накрутку людей против москвы? А ты еще и словами о сибири только доказал, что отчет полностью прав. И тебя еще и залайкали... Ты это тот, о ком отчет чтоли?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если отсечь АУЕсемьи, то я не соглашусь. Фигня этого рейтинга в том, что Рауфыки купить результат не могут. Это на основе добровольных тестов а не ЕГЭ. Но .. Эстония...удивлен, удивлен...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это везде, кроме восточников где детям быстро дают пизды за такие поползновения. Всё просто.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что к детям нужно относиться адекватно и учить соблюдать адекватность в обществе. И да, за некоторые вещи должно быть наказание. А сейчас мало где это людей волнует, что их отпрыск ведёт себя, как куча дерьма в новых вансах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и пытались. А получилось как всегда как вынесли в закон. Это даже не фантазия поехавших законописцев как у нас обычно, это чисто перенимание европейского итд опыта.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку