Радуетесь референдуму в Шотландии?....а зря....

какая самая большая страна Евразии, которую очень хочется поделить на части нашим «партнерам»? Это мы – Россия. По нам звонит колокол. Англосаксы ничего просто так не делают. Референдум в своей Шотландии они могли бы зарубить в самом начале, замотать в дебрях бюрократии. Ведь на кону судьба их страны.

Но они референдум проводят. Чтобы показать всему миру свою «демократичность» и потом требовать, поддерживать проведение таких референдумов по всему миру. И прежде всего – в России. При любом исходе референдума прецедент его проведения будет создан. Поэтому не столько важны его итоги, сколько сам факт его осуществления.

Какой в этом случае должна быть позиция патриота России?

Очень простой:

Как патриот России я выступаю против всего, что Россию ослабляет. Поэтому я категорически против референдумов об отделении от России.

А Шотландия? А Шотландия пусть решает сама. Вернее – пусть решают те в Лондоне, кто заварил эту кашу.

Это не наша игра.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать, что Шотландский референдум что-то меняет.
Начало было положено отделением Косово. В этот момент всем было ясно продемонстрировано, что США могут проспонсировать радикальных сепаратистов в любой неугодной им стране, чтобы добиться конфликта, кончающегося односторонним референдумом и отделением.
После Косово, они повторили то же в Судане, создав Южный Судан.
Россия приняла правила игры, проведя референдумы в Южной Осетии, Абхазии, Крыму.

Что может изменить Шотландский референдум - я не знаю.

Если бы Шотландия отделилась и зажила прекрасно и удивительно, то это положило бы начало дроблению в Европе.
Но, скорее всего, она бы пришла в упадок (Великобритания тому способствовала бы) и показала негативный пример тем областям, которые желают обрести независимость. Так что, ИМХО, пусть сохраняется статус кво.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
референдум в Косово - это сладкие сказки Обамки. Не было его.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорил, что он был. Америка такая страна, что её разрешение вполне заменяет референдум ))
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, пройденный этап для мира, так что Скотты ничего не меняют.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку