1500

Радости и печали фотографа)

Однажды я, как гид, проводил тур для фотографов дикой природы на Шпицбергене. Два дня мы плыли на небольшом пассажирском судне вдоль закованных во льды берегов и наконец достигли залива Хорнсунн на юге острова Западный Шпицберген. В этих далеких суровых краях обитает множество разных животных. Но нашей целью были тюлени и белые медведи. Мы пришвартовались в заливе и сразу заметили несколько ластоногих, расположившихся на льду.

А вот медведей нигде не было видно. Я решил сфотографировать тюленя, когда тот всплывет к поверхности, чтобы вдохнуть. Я поставил камеру и датчик движения на краю полыньи. План был прост: как только тюлень высунет голову, датчик запустит камеру и сделает снимок животного в дикой – в прямом и переносном смысле слова – природе.

На обратном пути к кораблю я забеспокоился: стоило бы, конечно, прикрепить к камере якорь. Вернуться к тому месту? Но это может отпугнуть тюленей, и тогда – никакой фотографии. Я решил оставить все как есть.

В два часа ночи нас разбудил один из членов экипажа. В лучах полуночного солнца – на Шпицбергене стоял полярный день – он рассмотрел вдалеке медведя. Мы выбежали на нос корабля, чтобы лучше видеть зверя.

Радости и печали фотографа) Медведь, Белый медведь, Дикая природа, Шпицберген, Фотограф, Фотокамера, Эмоции, The National Geographic, Длиннопост

Сначала косолапый шел прямиком к нам, но затем повернул и пошел к камере, которую я оставил на льду. Я давно мечтал заснять белого медведя в ожидании добычи у полыньи. Наконец моя мечта вот-вот должна была исполниться – у меня на глазах.

Радости и печали фотографа) Медведь, Белый медведь, Дикая природа, Шпицберген, Фотограф, Фотокамера, Эмоции, The National Geographic, Длиннопост

Датчик движения отреагировал на медведя и запустил камеру: она начала делать снимки. Косолапый обошел камеру, обнюхал ее и даже лизнул, а затем отшвырнул датчик на лед, взял штатив-треногу и наклонил ее к полынье – камера повисла на проводе. Я молился, чтобы она не упала: тогда у меня появился бы шанс спасти карту памяти с фотографиями.

Медведь меня, видимо, услышал: взял кабель в пасть и принялся вытягивать камеру из отдушины.

Но тут провод порвался, и устройство с картой памяти, заполненной уникальными снимками белого медведя, улетело под лед, на добрые 140 метров.

Это был худший момент за всю мою карьеру фотографа: история стоила мне многодневной бессонницы. Я очень на себя злился. Начал вынашивать безумные планы по спасению камеры, искал людей, которые могли бы помочь... Но коллеги-полярники объяснили, что камера, скорее всего, утонула в топкой грязи, которая часто встречается на дне рядом с ледниками. И я сдался. Почти.

Через год мне довелось присоединиться еще к одной группе фотографов: они отправлялись к тем же берегам на том же судне. Я получил разрешение взять с собой управляемый подводный аппарат и коллегу, который умеет им пользоваться, в придачу. Мы решили попытаться найти мою камеру. Рассуждал я так: если и не получится, то буду знать, что хотя бы попробовал.

Когда мы прибыли на место, нам дали четыре часа на поиски: на борту судна ожидали люди, заплатившие за поездку немалые деньги. Спереди ледника льда была гораздо больше, чем в предыдущий мой визит, и мы не знали, насколько безопасно будет отойти от корабля подальше. Да и про здешних белых медведей я не забыл. Но мы рискнули. Лед был тонким и прогибался под нашим весом. Несколько раз мы уже были готовы вернуться, но в итоге безопасный маршрут к нужному месту, тому, где за год до этого исчезла моя камера, был построен и пройден. Оставалось только найти прошлогоднюю пропажу!

Почти сразу мы столкнулись с техническими неполадками, и нам дважды пришлось вынимать телеуправляемый аппарат из воды: она была настолько мутной, что мы не видели, куда направлять устройство. К тому же его все время сносило приливным течением. Единственный шанс найти камеру – опустить аппарат точно на нее. Задача, прямо скажем, архисложная.

И вдруг случилось чудо: с третьей попытки аппарат вдруг нашел камеру. Мы кричали от радости и танцевали на льду! Но радость эта, увы, оказалась преждевременной: когда мы попытались захватить находку, запутался кабель. Щупальца аппарата были меньше чем в паре сантиметров от камеры, но шнура не хватало.

А затем, вдобавок ко всему, мы потеряли управление нашим чудом техники. Мой коллега был уверен, что аппарат сломался. Мы вытащили устройство и увидели, что пропеллеры заело: в них застряли водоросли. Времени оставалось всего на одну попытку. К счастью, мы смогли снова опустить аппарат в нужную точку – и в этот раз захват надежно уцепился за штатив. Мы подняли камеру на лед: я, конечно, закричал, что было сил.

Устройство проржавело, но я смог достать из него карту памяти – и тут же положил ее в дистиллированную воду, чтобы избежать дальнейшей коррозии. Так, с картой в воде, я и ехал до материка: там связался с компанией, которая занимается восстановлением электронных данных. Моей радости не было предела: специалистам удалось восстановить все 149 фотографий.

Вот что на них было: белый медведь дышал, облизывал объектив камеры, пока тот не запотел. Еще я увидел, как медведь потрогал объектив огромной мохнатой лапой.

Спасение камеры стало главным событием за всю мою карьеру фотографа: ни до, ни после мне не доводилось испытывать эмоций, сравнимых с теми, что охватили меня, когда моя камера, год пролежавшая под водой, снова оказалась на льду.

Рассказал фотограф Аудун Рикардсен, фотографии его.

https://nat-geo.ru/accidents/snimki-belogo-medvedya-utselevs...

Найдены возможные дубликаты

+18

Ворона каркнула, сыр выпал... И повис на страховке.

Все привязывать надо :)

раскрыть ветку 2
+25

Вот реально, первая же мысль была – КАК!? – Дорогущую камеру с ценным, в перспективе, материалом оставить просто так рядом с открытой полыньёй и в ожидании дикого зверя??? Результат вполне предсказуемый!

Иллюстрация к комментарию
+2
Привет промальп
+16

Проще было найти ещё одного медведа и приманить запахом.

раскрыть ветку 2
+7

На запах их слишком много может прибежать)

раскрыть ветку 1
+3

Ну не все же сразу

+6
Ахренеть. Через год вернуться и достать с 140м подо льдом! У меня тут знакомые ноют что телефон в аэропорту сел и скучно...
+50
Вот это фотограф нормального человека, а не эти пафосные свадебки и нюшники.
раскрыть ветку 7
+18

Только в случае, если у вас огромное финансирование со стороны или вы очень состоятельный человек. Вы представляете, сколько стоит серьезная фототехника, чтобы ее терять (а в дикой природе такие примеры вот вообще не редкость).

Иначе придется свадебки, рекламу, как все.

+17

Свадебки и ню тоже нужны

раскрыть ветку 2
+11
Либо ню, либо свадебное ню. Остальное фтопку
раскрыть ветку 1
+2

Только орет слишком много. Видимо по этой причине не снимает ни свадьбы, ни ню, ни чаепития

раскрыть ветку 1
+1

Так во время чаепития разорется, и вся атмосфера насмарку) Это не с медведями в Арктике - другой подход нужен!

0
Если свадебные фотографы не нужны, то всегда можно поснимать на телефон)
+17

Да не реально, 140 метров глубины. Сам же пишет что погружаеммый апппарат сносило, а камера упала ровно под полыньей. И как он эту полынью нашел, не думаю что из года в год она в том же месте.

раскрыть ветку 2
+10
Да как то удивительно, либо необычайное везение, либо нет так сложно было как пытается выдать...но все равно интересно вышло....
+3

Тюлени поддерживают свою полынью в "рабочем состоянии" чтобы вылазить на лед, и вообще дышать.

+3

Это ж как зарабатывать надо.

+10
ответный пост

Так и не понял, зачем было тратить столько сил, чтобы достать 4 фото белого медведя, таких фото давно пруд пруди. Думал, может он камеру с объективом хочет вернуть, но судя по статье - нет, хотя там совсем не мыльница за $100. Камеру он конечно достал, но она вся покорежена, а по фото не понять какая. Стал искать источник, там намного больше информации, чем в оригинальном посте

Ответ на пост «Радости и печали фотографа)» Медведь, Белый медведь, Дикая природа, Шпицберген, Фотограф, Фотокамера, Эмоции, The National Geographic, Ответ на пост, Длиннопост

Фото выше снято с корабля, камера Canon EOS-1D X Mark II, объектив a Canon EF 600mm f/4L IS II USM lens with EF Extender 1.4x III. Снято: 1/1000 sec, f/5.6, ISO250. Эта камера осталась жива.

Камера рядом с медведем - Canon EOS 6D, объектив Canon EF 8-15mm f/4L Fisheye USM (там рядом датчик движения). ИМХО самое лучше из 4-х фото ниже (остальные можно найти в оригинальном посте). Снято: 1/1000 sec, f/16 and ISO800

Ответ на пост «Радости и печали фотографа)» Медведь, Белый медведь, Дикая природа, Шпицберген, Фотограф, Фотокамера, Эмоции, The National Geographic, Ответ на пост, Длиннопост

Также в источнике есть фото поиска камеры под водой:

Ну и конечно результат - покореженная медведем камера и радостный владелец:

Источник: https://www.canon-europe.com/pro/stories/audun-rikardsen-pol...

Показать полностью 3 комментарии 5
+4

Вот это удача. Поздравляю. И фотки огонь

+1

Как обычно из 149 фото удачных для публикации получается 4-5 :)

+1
Как то искал туры на крайний север,думал это же в России мне хватит денег а потом увидел ценник в 9к долларов и подумал мне дома не плохо
-11
Иллюстрация к комментарию
-6
Как здорово! Вы базируетесь в мск? Можете дать свой инстаграм:)
раскрыть ветку 7
+4

Тега "мое" нет!

раскрыть ветку 1
+1
Уже вижу..
+2

Похоже вы не заметили концовку рассказа: "Рассказал фотограф Аудун Рикардсен, фотографии его"

раскрыть ветку 4
+4

Он из Норвегии, его страничка здесь:

https://www.facebook.com/audunrikardsenphotography/

раскрыть ветку 2
+1
Похоже)))) благодарю!
ещё комментарии
Похожие посты
67

Прогулка по озеру...

Медвежата чувствуют себя защищенными, только когда их мама находится рядом. Пусть она и ловит рыбу или даже спит, главное - чтобы она находилась рядом. Любой медвежонок, как и человеческий ребенок, привязан к матери и всегда будет стараться быть поблизости.

Прогулка по озеру... Медведь, Бурые медведи, Детеныш, Дикая природа, Камчатка, Курильское озеро, The National Geographic, Фотография

Фото: Игорь Иванко

https://nat-geo.ru/photo/312285/

523

Бабушка у парня толковая)

Во время охоты 26-летний американец столкнулся лицом к лицу с медведем гризли. Чтобы спасти свою жизнь, мужчина засунул руку ему в пасть.

Чейз Деллво из Монтаны вместе со своим старшим братом Шейном отправился охотиться на лосей. Заметив стадо, братья разделились и начали приближаться к нему с разных сторон. Но дорогу Чейзу преградил гризли: 180-килограммовый медведь буквально вырос из-под земли. Молодой человек не успел использовать оружие: животное свалило его с ног и нанесло несколько ран.

Трагедии удалось избежать благодаря хладнокровию охотника. Он вспомнил, как когда-то бабушка рассказывала ему про рвотный рефлекс у крупных животных, и решил рискнуть.

Бабушка у парня толковая) Медведь, Гризли, США, Монтана, Нападение, Дикие животные, The National Geographic, Длиннопост

В момент очередной атаки Чейз засунул свою правую руку в глотку животного.

Бабушка у парня толковая) Медведь, Гризли, США, Монтана, Нападение, Дикие животные, The National Geographic, Длиннопост
Медведь поперхнулся и ретировался.

Несмотря на раны, Чейз смог самостоятельно найти Шона, в то время как тот увлеченно выслеживал лосей. Брат помог Чейзу добраться в больницу. Опасности для жизни раны не представляли.

https://nat-geo.ru/nature/zachem-okhotnik-zasunul-ruku-v-pas...

Показать полностью 2
71

Путешествие рыси в 3500 километров

Путешествие рыси в 3500 километров The National Geographic, Перевод, Рысь, Исследования, Животные, Дикая природа, Длиннопост

За последние пять лет ученые очень внимательно и долго следили за передвижениями арктических диких кошек во время миграции.

На одного из звездных путешественников проекта по прозвищу Хобо был надет радио-ошейник в Национальном заповеднике дикой природы Аляски в марте 2017 года. Рысь покинула дом в июне 2017 года и к июлю 2018 года преодолела колоссальные 2 174 мили сквозь горы и быстрые реки.

Путешествие рыси в 3500 километров The National Geographic, Перевод, Рысь, Исследования, Животные, Дикая природа, Длиннопост

На одного из звездных путешественников проекта по прозвищу Хобо был надет радио-ошейник в Национальном заповеднике дикой природы Аляски в марте 2017 года. Рысь покинула дом в июне 2017 года и к июлю 2018 года преодолела колоссальные 2 174 мили сквозь горы и быстрые реки.

Ученые считают, что причиной огромного расстояния, преодолеваемого рысью, оказался принцип создания новой домашней территории в местах обитания зайцев.

Эти данные являются ключевыми для того, чтобы помочь исследователям понять, что необходимо для обеспечения безопасности рысей на Аляске и в северной части Канады. Данные о том, где обитают рыси в ходе длительной миграции, могут помочь при принятии решений о землепользовании, например создание коридоров среды обитания, которые позволяют диким кошкам свободно перемещаться.

Источник: https://www.nationalgeographic.com/animals/2020/07/lynx-long...

Фотограф: Peter Mather

Перевёл: Бондарь А

Показать полностью 3
114

Впереди - уютная берлога...

Медвежата-сеголетки почти не поднимая головы, след в след грустно и сонно бредут по берегу за мамой-медведицей. Для них это первая зима в сознательном возрасте. Они явно в шоке от происходящих изменений в природе….

Впереди - уютная берлога... Медведь, Бурые медведи, Детеныш, Камчатка, Заказник, The National Geographic, Фотография

Фото: Константин Шатенев "На раз, два, три рассчитайся!"

https://nat-geo.ru/photo/318006/

262

Общественный ткач строит самые большие в мире гнезда!

Небольшая 14-сантиметровая птица, обыкновенный общественный ткач строит гнезда, достигающие 8 метров в длину. Ученые узнали, как организована коллективная работа по возведению подобной конструкции.

Общественный ткач строит самые большие в мире гнезда! Птицы, Дикая природа, Гнездо, Африка, The National Geographic, Длиннопост

Обыкновенный общественный ткач (Philetairus socius) обитает в саваннах Ботсваны, Намибии и ЮАР. Непримечательная с виду птица с бледно-коричневым оперением известна тем, что строит самые большие гнезда в мире: 8 метров в длину и 2 метра в высоту. Эта конструкция, напоминая гигантские стога сена, объединяет от 300 до 500 отдельных гнезд, в которых проживают сотни представителей нескольких поколений.

Общественный ткач строит самые большие в мире гнезда! Птицы, Дикая природа, Гнездо, Африка, The National Geographic, Длиннопост

Огромный птичий «дом» хорошо структурирован: более теплые внутренние гнезда используются птицами для ночевок, тогда как внешние, остывая за ночь, являются местом дневного отдыха в тени и прохладе. В течение дня температура в них держится на уровне +7... +8 ºC притом, что снаружи может быть до +33 ºC.

Совместное проживание большого количества особей требует строгой организации и разделения функций. Орнитологи обнаружили, что основным методом поддержания в колонии порядка являются принуждение и угрозы.

Как и в любом коллективе, в стае этих птиц есть более и менее трудолюбивые особи. «Лентяи» пытаются воспользоваться плодами чужого труда – например, вместо того, чтобы найти и принести солому, необходимую для строительства и ремонта гнезда, они воруют ее у соседей.

Некоторые пытаются захватить чужое гнездо, и, кроме того, не все хотят заниматься возведением общих конструкций, ограничиваясь лишь оборудованием своего уютного жилища.

Для того, чтобы пресечь подобное поведение, ткачи практикуют агрессию: замеченная в воровстве особь изгоняется из гнезда. Нарушителя гонят настолько далеко, насколько возможно. Но оказавшись одни, вдали от своей стаи, ткачи становятся легкой добычей для хищников. «Раскаявшись», они возвращаются обратно и трудятся даже усерднее, чем «законопослушные» сородичи.

https://nat-geo.ru/nature/kak-obshchestvennyy-tkach-stroit-s...

Показать полностью 4
84

За маминой спиной, как за каменной стеной!

До 2,5 лет медведица будет опекать своих детей, обучать мастерству охоты, передавать свой опыт и только после этого возраста (а иногда и после 3 лет) медвежата расстанутся с матерью и войдут в суровую взрослую жизнь.

За маминой спиной, как за каменной стеной! Медведь, Белый медведь, Детеныш, Арктика, Дикие животные, Красота природы, The National Geographic, Фотография

Фото: Cоломкина Лариса

https://nat-geo.ru/photo/189229/

28

Хозяин Прибайкалья

Молодой медведь стоит на прибрежной гальке. Сзади виден Байкальский хребет, на котором к концу июня не растаяли снежинки. Снято в Прибайкалье в июне 2020 года.

Хозяин Прибайкалья Медведь, Прибайкалье, Дикие животные, Красота природы, The National Geographic, Фотография, Дикая природа

Фото: Светлана Горбатых

https://nat-geo.ru/photo/1340731/

252

Бурая, черный, белый...

В Канаде обнаружили уникальную семью медведей: все ее члены разного цвета. Животных запечатлели местные фотографы дикой природы. У мамы-медведицы привычный бурый окрас, но ее малыши удались на славу и совершенно разные: один черный, другой белый. Особенно выделился светлый медвежонок, а точнее - бело-желтый.

Мишки принадлежат к североамериканским черным медведям, известным больше как барибалы. Этот вид очень распространен на территории Северной Америки, начиная от Аляски вплоть до Мексики. Несмотря на свое название «черный медведь», барибалы бывают разных расцветок, хотя черные, конечно же, встречаются чаще всего. Так, мех у них бывает коричневых оттенков, но у некоторых представителей довольно редкие окрасы: голубая или белая шерсть. Поэтому это семейство поистине удивительно.

Важно уточнить, что белый медведь — совсем не альбинос, это просто редкий оттенок шерсти. Белые барибалы довольно изолированы и обитают лишь на нескольких островах, а в материковой части их практически не бывает: так задумано природой, ведь светлые медведи в лесах чересчур заметны.

Бурая, черный, белый... Медведь, Барибал, Детеныш, Дикие животные, Дикая природа, Окрас, Редкое явление, Канада

https://travelask.ru/blog/posts/17169-buryy-chernyy-belyy-v-...

101

Таёжный гаишник...

На дорогах в Якутии постоянно прикармливают медведей. Это огромная трагедия для диких животных.

Таёжный гаишник... Медведь, Якутия, Безопасность на дорогах, Дикие животные, The National Geographic, Фотография

Просит подачку настойчиво! Осталось только поплясать...

Таёжный гаишник... Медведь, Якутия, Безопасность на дорогах, Дикие животные, The National Geographic, Фотография

Фото: Юрий Коковин "Таежный гаишник" и "Остается только поплясать"

https://nat-geo.ru/photo/318696/?author_photos=1

https://nat-geo.ru/photo/318523/

86

Первые рыбины и первые надежды)

Малышу повезло, стянул из-под маминого носа почти целую рыбину и улепетывает с добычей... Сестренка идет за ним следом в надежде, что и ей что-то перепадет.

Первые рыбины и первые надежды) Медведь, Бурые медведи, Детеныш, Камчатка, The National Geographic, Фотография

Фото:Татьяна Спицына "Медвежата"

https://nat-geo.ru/photo/1315162/

313

Эта мама хорошая добытчица оказалась)

Любознательная и бесстрашная мама-медведица с медвежатами вышла навстречу теплоходу.

И все трое весьма упитанные)

Фото: Cоломкина Лариса "Семейная идиллия"

Эта мама хорошая добытчица оказалась) Медведь, Белый медведь, Детеныш, Арктика, Дикие животные, Красота природы, The National Geographic, Фотография

https://nat-geo.ru/photo/308738/?author_photos=1

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: