Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Радость в мелочах (и не очень мелочах)

Прочла вот недавно здесь пост одного парня, как тяжко жить в Донецке, когда со связью проблемы возникали да клубы закрываются к 23. Я, наверное, просто не осознаю масштабов трагедии или видение ситуации у нас разное.


Итак, мой взгляд на ту муть, что происходит у нас.


1. Разумеется, главная проблема - обстрелы. Если в самом начале, когда все только начиналось, я плохо осознавала ситуацию и воспринимала все спокойно, то сейчас просто в дрожь бросает. Даже если это не обстрел, а салют. Ассоциации у меня лично складываются не очень приятные. Чтобы понять степень того кошмара, что происходил совсем недавно, да и происходит сейчас буквально в нескольких километрах от моего дома, приведу в пример ситуацию. Я дома вдвоем с бабушкой. Слышим, начинается обстрел, да так близко, что стены дрожат. Мы с ней живо в туалет, где несущие стены (а к ним уже практически на рефлексах бежишь). Сидим там, дуры, и рассуждаем, спускаться нам в подвал или здесь пересидеть. Потом мы узнали, что во время того обстрела попало прямо к нам во двор. А случай такой был далеко не один.


2. Второй проблемой в те же моменты была уже информация об обстрелах. Представьте, около трети подъезда в пятиэтажном доме (все остальные просто давно уехали) сидит в подвале (если это тех.подполье можно так назвать) и пытается понять, в какой стороне ложится и как далеко от них. И вообще, можно ли уже выходить, там же борщ на плите. И вот так сидим: кто постарше играет в карты, ждет пока те, кто помладше, поймают сигнал и посмотрят "Самооборону", что там пишут и какой уровень опасности. Понятно, что по таким сумбурным объяснениям ничего не понятно, но я надеюсь что масштаб все же ясен.


3. Комендантский час. Все понимают, что он необходим. Но от этого не пропадает ощущение, что мы все одичали. Лично для меня выйти из дома после шести вечера очень непросто, а после восьми - просто дикость. И не только для меня.
Зато вы не представляете, какую радость поздние прогулки приносили на отдыхе. Там мы специально выходили часов в семь и шатались по оживленной (!) улице до 9-10 (!), а то и 11 (!!!) вечера. Это может показаться странным, но я ликовала.


4. Перебои с водой или электричеством. К счастью, это в большинстве своем прошло мимо меня, но это не значит, что люди не сидели без воды и света по 10 дней. Мне страшно представить, каково это, потому что когда я просидела так 2 дня, уже начала чувствовать себя пещерным человеком и радовалась, когда ее включили, даже больше, чем от вечерних прогулок.


5. Эта проблема тоже прошла мимо меня, но было такое, что можно было купить одну буханку хлеба в одни руки, простояв до этого в огромной очереди. Стоит ли говорить про все остальное? К счастью, с поставками уже давно все хорошо, хоть цены и московские.


6. Образование. Как школьница, могу сказать, что учителя у нас, конечно, хорошие, но с ними настоящая беда. Я не знаю географию дальше, чем после курса 6 класса. В седьмом ее у нас вела учитель музыки, потом украинского и английского, а теперь - биологии. Действительно, какая разница? А, ну еще помимо жуткого недобора учителей имеет место такой же жуткий недобор учеников. Нас стало меньше в два раза. "А" и "Б" превратились в один класс. По всей школе.


7. Я могла бы написать еще столько же проблем и даже больше, но уже самой надоело жаловаться. Только грех не упомянуть об оторванности от мира. Я живу в городе, ставшем городом из-за шахт и железной дороги, но в поезде ездила 2 раза за всю жизнь и то лет 8 назад. Можете себе представить, как мерзко по жаре проходить чуть ли не в чистом поле полдня проходить через блокпосты с километровыми очередями просто чтобы добраться в город в 100 километров от тебя? А я могу. Про пропуска я уже вообще молчу.


А, ну еще Минские соглашения (а как же без них?). Они вызывают у всех здесь только смех и вопрос: "А что, старые уже закончились?".


Что ж, вот и подошел к концу мой длинный жалобный пост. На самом деле должна сказать, что из всей этой катавасии извлекла для себя один очень ценный урок и научилась радоваться простым мелочам вроде тех же вечерних прогулок, ночной тишины, улиц без людей с оружием и дорог без военной техники. Это на самом деле очень, очень много значит и каждый должен понимать и по достоинству ценить все это.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Школьные годы чудесные.


Вот ты вроде пишешь и оно все понятно - Донецк, война, потому так.


А я не могу отделаться от мысли, что где-то тут фигня. Когда я учился в школе - было все то же самое. Отключали свет и воду, километровые очереди за хлебом одна буханка на руки, вечером выйти на улицу одному и без прикрытия - нонсенс... И люди уезжали, уезжали, уезжали...


И нет, у нас не было войны, хотя постреливали и на помойках регулярно находили трупы мужиков с огнестрелом. И вроде бы деньги были, только не на что было их тратить. И никаких перспектив не виделось.


И похороны. Траурные процессии в районе проходили почти каждый день. И шепоток по улице - того убили, тот сам повесился, потому что семью нечем кормить...


Уезжали кто куда. Кто в Канаду, кто в Австралию, кто в Германию... Те, кто уезжал в Россию - рассказывали, что они там чужие. На них косились, морозили с гражданством, постоянно шпыняли "хули вы сюда приехали, вы же не русские?" хотя мы были русские....


Нет, у нас не было войны. Это были чудесные школьные годы с 1992го по 1997й год, не самый маленький город независимой Республики Казахстан. Говорят, у нас все прошло еще более-менее нормально. Говорят, у соседей в Узбекистане и Таджикистане было еще хуже.


Только знаешь что? Все наладилось. Сейчас вот вспоминаю - и не верится что все оно так было. Город по-прежнему утопает в зелени, построили много новых красивых домов, вечные пробки из блестящих иномарок... метро даже открыли, несколько станций. Все прошло, как и не было ничего. Расскажешь кому - не поверят что так было. Да и самому уже не верится. Драки с мамбетами, турками и чеченами на ножах и арматуре? Среди школьников 7-8 классов? Да ну, дикость какая.


Помню, приехал в Россию - так первое время привыкнуть не мог что тут так мирно и спокойно. На вопрос на улице про сигареты сначала сходу бил в лицо, а потом, пиная ногами упавшего вдруг думал, что этот прохожий мог и правда просто сигарету спросить. По одному не ходили года два, наверное. Только группами по трое-четверо. Чтобы пойти одному пусть и  в соседний магазин - даже мысли не возникало. Долго, очень долго мы привыкали что в России все спокойно. Помню, когда увидел в аэропорту ментов в бронежилетах с автоматами - дико испугался. У нас-то менты вообще на улицах не появлялись. Патрульная машина для районной гопоты была не угроза, а источник халявного оружия. А в России - вот, пожалуйста, ходят вооруженные милиционеры и никого не боятся. Так необычно...


Так было у нас. Было, но прошло.


И у вас пройдет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  оскорбление

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку