Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Радость в мелочах (и не очень мелочах)

Прочла вот недавно здесь пост одного парня, как тяжко жить в Донецке, когда со связью проблемы возникали да клубы закрываются к 23. Я, наверное, просто не осознаю масштабов трагедии или видение ситуации у нас разное.


Итак, мой взгляд на ту муть, что происходит у нас.


1. Разумеется, главная проблема - обстрелы. Если в самом начале, когда все только начиналось, я плохо осознавала ситуацию и воспринимала все спокойно, то сейчас просто в дрожь бросает. Даже если это не обстрел, а салют. Ассоциации у меня лично складываются не очень приятные. Чтобы понять степень того кошмара, что происходил совсем недавно, да и происходит сейчас буквально в нескольких километрах от моего дома, приведу в пример ситуацию. Я дома вдвоем с бабушкой. Слышим, начинается обстрел, да так близко, что стены дрожат. Мы с ней живо в туалет, где несущие стены (а к ним уже практически на рефлексах бежишь). Сидим там, дуры, и рассуждаем, спускаться нам в подвал или здесь пересидеть. Потом мы узнали, что во время того обстрела попало прямо к нам во двор. А случай такой был далеко не один.


2. Второй проблемой в те же моменты была уже информация об обстрелах. Представьте, около трети подъезда в пятиэтажном доме (все остальные просто давно уехали) сидит в подвале (если это тех.подполье можно так назвать) и пытается понять, в какой стороне ложится и как далеко от них. И вообще, можно ли уже выходить, там же борщ на плите. И вот так сидим: кто постарше играет в карты, ждет пока те, кто помладше, поймают сигнал и посмотрят "Самооборону", что там пишут и какой уровень опасности. Понятно, что по таким сумбурным объяснениям ничего не понятно, но я надеюсь что масштаб все же ясен.


3. Комендантский час. Все понимают, что он необходим. Но от этого не пропадает ощущение, что мы все одичали. Лично для меня выйти из дома после шести вечера очень непросто, а после восьми - просто дикость. И не только для меня.
Зато вы не представляете, какую радость поздние прогулки приносили на отдыхе. Там мы специально выходили часов в семь и шатались по оживленной (!) улице до 9-10 (!), а то и 11 (!!!) вечера. Это может показаться странным, но я ликовала.


4. Перебои с водой или электричеством. К счастью, это в большинстве своем прошло мимо меня, но это не значит, что люди не сидели без воды и света по 10 дней. Мне страшно представить, каково это, потому что когда я просидела так 2 дня, уже начала чувствовать себя пещерным человеком и радовалась, когда ее включили, даже больше, чем от вечерних прогулок.


5. Эта проблема тоже прошла мимо меня, но было такое, что можно было купить одну буханку хлеба в одни руки, простояв до этого в огромной очереди. Стоит ли говорить про все остальное? К счастью, с поставками уже давно все хорошо, хоть цены и московские.


6. Образование. Как школьница, могу сказать, что учителя у нас, конечно, хорошие, но с ними настоящая беда. Я не знаю географию дальше, чем после курса 6 класса. В седьмом ее у нас вела учитель музыки, потом украинского и английского, а теперь - биологии. Действительно, какая разница? А, ну еще помимо жуткого недобора учителей имеет место такой же жуткий недобор учеников. Нас стало меньше в два раза. "А" и "Б" превратились в один класс. По всей школе.


7. Я могла бы написать еще столько же проблем и даже больше, но уже самой надоело жаловаться. Только грех не упомянуть об оторванности от мира. Я живу в городе, ставшем городом из-за шахт и железной дороги, но в поезде ездила 2 раза за всю жизнь и то лет 8 назад. Можете себе представить, как мерзко по жаре проходить чуть ли не в чистом поле полдня проходить через блокпосты с километровыми очередями просто чтобы добраться в город в 100 километров от тебя? А я могу. Про пропуска я уже вообще молчу.


А, ну еще Минские соглашения (а как же без них?). Они вызывают у всех здесь только смех и вопрос: "А что, старые уже закончились?".


Что ж, вот и подошел к концу мой длинный жалобный пост. На самом деле должна сказать, что из всей этой катавасии извлекла для себя один очень ценный урок и научилась радоваться простым мелочам вроде тех же вечерних прогулок, ночной тишины, улиц без людей с оружием и дорог без военной техники. Это на самом деле очень, очень много значит и каждый должен понимать и по достоинству ценить все это.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы не уезжаете?

Не вкладываю в этот вопрос никакого наезда, просто действительно интересно, что может держать людей с детьми в подобном месте

раскрыть ветку (23)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Так она вроде школьница, вопрос точно не к ней. А вообще, зарплаты там, как мне кажется, не позволят купить жилье где угодно еще и уехать туда, тем более с детьми. Продать то что есть, недвижимость, кому? Не думаю что кто-то хотел бы купить там дом\квартиру. Это я еще в СПБ живу, и половины проблемы не понимаю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас там квартиру продаю. 3ка на кольце пл. Победы. За 7000 убитых енотов никто не берет:..(

Риелтор предлагает опустить до 5ти :...(

Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, упустил этот момент. Но тс может знать позицию родителей, да и другие жители города могут отметиться в комментариях.

А для того, чтобы жить, не обязательно владеть недвижимостью.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Переезд не всегда бывает удачен, многие к примеру сразу уехали, потом вернулись из-за дорогого жилья и не соответствующих зп, плюс дальние переезды всегда сопряжены со стрессами, кто-то их слабо выдерживает. Наличие друзей, которые рядом для некоторых играет немаловажную роль. Ну и для переезда нужен всё же первоначальный капитал, чтоб закрепиться. Это я не только про автора, она кстати школьница, а в общем про людей.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А сидение в подвале под обстрелом со стрессом конечно не сопряжено, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже выдержка из контекста, другие факторы никак не влияют по вашему?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Переезжают, и многие.

С одним я познакомился в старенькой онлайн игрушке. Он написал что скоро едет в мой город, просил переночевать день. Так как в игре я знал его года полтора, то конечно же не отказал.
вечером был накрыт стол, бухлишко. Я долго слушал рассказы про войну, о том как он руководил ротой ополчения, показывал, а я смотрел фотографии где он в форме и с медальками.

Друг попросил работы. Так как я занимаюсь рекламой - из сдельного "сделал - сразу получил" у меня была только поклейка афиш, но регулярная. 1000 шт А4 по 8 рублей за штуку, а это, за 2 дня работы, замечу, 8000 р. И так каждую неделю. Тоесть в сумме минимум 24000 р в месяц за 8 дней прогулок по городу.
как только я получал фотоотчёт - деньги за тираж сразу же переводились на карту.

Товарищ делал все в срок, что в принципе меня устраивало (единственное - пришлось попрощаться с теми местными ребятами, кто делал мне это на постоянной основе. Но я же "беженцу братских народов помогаю".

Через 4 недели позвонил давний заказчик, попросил помочь с разносом листовок и расклейкой афиш. Общая сумма около 30 тысяч чисто по работе (работы дней на 6-7 одному), накинул свои 20, договорились на 50 тысяч.
"Беженец" едет забирать листовки у заказчика, все дни работает скидывая фотоотчёт. День расчета. С самого утра какая то странная тишина по звонкам. В 12 набрал заказчика, а тот и говорит, мол, родной, я с тобой в расчете через твоего парня. Оказывается, наш хитрый беженец аж за день влез в душу заказчику, услышал полную сумму от него (тот тоже молодец, конечно) ну и сказал, что я поручил ему забрать ее ему.

"Беженца", как понимаете, ни в игре, ни по телефону, ни в ВК я больше не видел.
Слышал от третьих лиц, что депортировали его, но мне что-то не жалко вот ни разу. Устраиваться они здесь не хотят. Так, гастроли у них.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, люди совершенно разные бывают. И у нас есть твари, но все же многие действительно стараются как-то устроиться в России или хотя бы на Украине, так что не стоит говорить сразу обо всех. У нас тут половина Донбасса уехала, нельзя же сказать что все они - твари.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси расценки за афиши. Что за город, если не секрет?

У нас за 24к работают нормальную пятидневку, да и то навыков надо чуть больше)

1
Автор поста оценил этот комментарий

    В Ростове по хатам ходят,просят помочь : " беженцы мы и всё такое". Два жлоба пытались мне рассказать что они "потеряли всё под бомбами три дня назад".Дико прихуел.Спросил у "коренных дончан" где "Топаз"находится. Съебались (((.Везде мудаков хватает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор говорит, что с бабушкой живет. Трудно переезжать, если есть пожилые родственники.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зрите в корень. Да я и привыкла, если честно и сама уже никуда уезжать не хочу. По крайней мере пока не доучусь. Здесь же все свое (школа, друзья, квартира, кровать, туалет) и никто не заставит меня от этого отказаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, у меня пожилая мама, так что я очень понимаю. Мне ужасно хотелось переехать в Россию (живу в Херсоне), но как с мамой, которая еле ходит?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира, школа, привычка, принципы. У каждого свое и все вместе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

16
Автор поста оценил этот комментарий

Может ехать некуда,может не на что.Много таких.Эхххх.....суки укропские,натворили делов

раскрыть ветку (7)
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Все там молодцы.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку