1034

Радость покупке

Радость покупке Покупка, Рынок, 90-е, Счастье

Вчера ходил с семьей в торговый. Выбирали сыну зимнюю обувь. И услышал нытье пацана к папе -мол, надоело, скучно, устал, покупать не хочет, мерить не хочет. И вспомнил я, как мне и братьям покупали обновки. Для этого мы ехали с села в город. Просыпались в 5 утра. Мерили джинсы или ботинки на рынке стоя на картонке.

И несмотря на это радости покупкам не было предела.

Найдены возможные дубликаты

+34

Не знаю, с детства терпеть не мог ходить на рынок за одеждой. Встаёшь с утра, едешь туда пару часов, там куча народа, и ты тупо ходишь за мамой туда-сюда. И в каждую палатку заходишь - тебе выбирают - одеваешь - снимаешь, и идёшь к следующей палатке где цикл начинается снова. И так пока не обойдем все палатки на этом долбаном рынке. Реально, почему нельзя было просто выбрать вещь, и купить её? Почему надо было перемерить все вещи, обойти весь рынок, заглянуть в каждую палатку? К вечеру, когда уезжаешь домой, в голове только одна мысль "наконец-то этот ад закончился". Радость от покупки? Какая радость? Это штаны! Обычные штаны, у меня они были раньше, и вот есть опять почти такие же! Чему радоваться? Они невкусные, с ними нельзя играть, это одежда, она никогда не воспринималась мною как что-то моё, что-то что купили для меня. Её мне купили родители для себя, мне она никакого удовольствия вот вообще не доставляла! И выбирали её тоже они, я там был нужен в качестве манекена. Я до сих пор с трудом заставляю себя идти за одеждой. Понимаю что я уже взрослый человек, и не буду весь день шарахаться по рынку, а просто зайду в магазин, куплю, и уйду. Но у меня столько негативных воспоминаний с детства, что я до последнего буду ходить в осенней куртке зимой/дырявых ботинках, но буду искать любые отговорки чтобы не идти в магазин за одеждой.

ещё комментарии
+173

А еще тебя могли отловить незнакомые люди с воплем "мальчик! постой, ты прям как мой внучок по комплекции, на, померяй, а то на подарок беру". 

раскрыть ветку 18
+77

А бывало и так - "Мужчина, вы по комплекции один-в-один моя мама. Вы не могли бы примерить этот халатик?"

раскрыть ветку 14
+23

90-то какой-то год. Китайский рынок. Поехали с отцом ему за шмотками. А батяня у меня 115 кг весит (бывший спортсмен, рост 204). Дает ему китаец майки мерять, одну, вторую, десятую - все по размеру не подходит.

Китаец: подосди, сесяс будет холосо... **убегает, через пару минут притаскивает черную кофту на пуговицах**. Отец примеряет и с фразой "а чо пуговицы не на той стороне?!".

Китаец "холосо, жена-мама падарис, бери, халасо, тебе едет, мама подарис".

Когда батя примеряет шмотки до сих пор ему вспоминаем про "бери, хоросо, жена-мама подаришь".

И рынок тот сожгли уже сколько лет назад...

раскрыть ветку 6
+46

*и вот эти трусики

раскрыть ветку 2
+2
А потом ты покупаешь этот халатик себе и очень даже доволен
+2

а чего в прошлом времени? в моем не маленьком городе скупиться на базаре на картонке и сейчас самый лучший вариант

раскрыть ветку 2
+9

А еще тогда могли отловить незнакомые люди с воплем "мальчик! постой, нам кажется на тебе наши кроссовки. Снимай". Кроссы, куртки часто любила шпана отобрать повсеместно. Гаджетов-то не было никаких)

-16

Не надо было мелким ходить одному, без родителей по рынку, а то не дай бог продавцы решили бы тебе показать редкий товар, и только на складе. )

раскрыть ветку 1
0

А ведь и правда могли!

ещё комментарии
+102
Никогда не любил наряжаться. Даже сейчас идти в магазин за одеждой, просто каторга (особенно если не один). За одеждой иду, только когда имеющаяся сгодится только на ветошь. Значит ли, что я зажрался? 😁
раскрыть ветку 73
+43

Вообще покупка вещей для меня пытка. Мне все не так в одежде, пока сам не захочу новую одежду, то все не нравится.

раскрыть ветку 44
+46

С учетом нынешних магазинов так ещё хуже. Не везде есть просто прямые джинсы. "-Вот тут у нас скинни, зауженные, приталенные, прижопленные

-Ок, а мужские где?".

раскрыть ветку 6
0

Ребят, для вас изобрели интернет-магазины уже

раскрыть ветку 36
+4

Просто заказывайте шмот в интернете, сам не хожу в магазины за одеждой уже года 2. Бесят меня такие магазины ))

раскрыть ветку 7
+1

Тоже не очень. Заказал тут рубашек на работу ходить. У части рукава слишком длинные, либо ворот мал, либо вообше соски просвечивают

раскрыть ветку 6
+3

Чувак, ты не одинок.  Для меня пойти покупать одежду - жудкий стресс. Это общение с продавцами и процесс растованния с деньгами ради вещей которые ты не хочешь и покупаешь только по тому что иначе окружающие перестанут с тобой общаться по уровню напряга сравни походу к стоматологу. Обычно на обновление гардероба решаюсь кода понимаю что бомжи в метро выглядят лучше меня.

А с учётом того что я под два метра ростом и дрищ то эта пытка ещё и затягивается так как херен найдешь то что на меня можно надеть. Частая ситуация что в гигантском магазе где сотни  или даже тысячи рубашек есть только 3! ТРИ моего размера а может и не быть. Поэтому иногда купить штаны или рубашку это пол дня по городу бегать. ((((

раскрыть ветку 2
+4
Так стресс жуткий или жидкий?
0

Посмотрите Asos, у них есть серия для высоких. Доставка до квартиры, бегать надо только потом с возвратом неподошедшего через боксберри

(Не реклама, асос вроде достаточно известен)

+1
Ненавижу магазины, тоже терплю до последнего. Все еще ношу куртку, купленную в 7 классе (мне 21). Периодически муж называет бомжом. Примете в лигу зажравшихся?)
+1

Это да. Но последнее время мне стало легче. Жена сама на wildberries выбирает мне 10 пар обуви к примеру и говорит поехали промеряем, что понравится купим. Так что пол часа и готово.

0

Пока не пойму что старая вещь уже заношена почти до дыр, только тогда быстро пробегусь по магазинам, выберу магазин получше, схвачу там несколько вещей примерно по размеру, примерю, то что подошло возьму.

0

Поэтому я давно все заказываю в интернетах

-5

Чаще всего это означает инфантильность.

раскрыть ветку 5
0

Какая связь?

раскрыть ветку 4
-10

Нет, ты ленивый боров

раскрыть ветку 6
+11

Неожиданный вывод. Я его понимаю, походы за шмотками доставляют мне невыносимые душевные страдания. За техникой с удовольствием хожу. Да дофига куда готов пойти, но не по магазинам, это скучно, утомительно и цель такая себе. В этом плане всякие онлайн магазины с доставкой - прям спасение

раскрыть ветку 3
+7

Ну чего сразу ленивый) Просто человеку причиняет дискомфорт такие походы

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
+46

Да, ладно, для меня поездки на вещевой рынок были адской мукой - полдня ходить в толпе страшно изматывало.

раскрыть ветку 5
+5

Меня до сих пор до дрожи пугает фраза от мамы "сходим, вещей тебе посмотрим". Порядка 4 часов по жаре/холоду/грязи в зависимости от сезона, бесконечные "ну давай еще посмотрим, а то это что-то не очень", "ну померяй, вдруг понравится"... Облегчение, когда наконец-то все! Брррр, ну нафиг такие "радости".

+4

Я в субботу ходил по рынку - они такими же и остались

раскрыть ветку 3
+1

Поэтому лучше отпрашиваться в будний день с работы, например среда или четверг, с часу дня и пиздовать на рынок, если надо. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что тогда там людей поменьше. А еще лучше все же в ТЦ ходить или магазины, типа спортмастера. Я довольно крупный... то есть, жирный, поэтому футболки нужны 4XL. Я их покупал в спортмастере. Там же кроссовки. Уже не один год покупаю их кеды за 1100 ру, их как раз на весну-лето-осень хватает. До этого как то у них купил Коламбию, отходил 5 лет, но и стоили они 4.5к. Ну а джинсы на мой 64-ый зад там не купишь, так что приходится за ними идти на рынок... как я уже говорил, в среду или четверг.

раскрыть ветку 2
+10

Помню в -15 джинсы на картонке на улице мерила, боялась женские органы застудить или еще чего подобное. Как ТРЦ появились - меня в этот ад не загнать уже. Да и цены там ниже,  что удивительно. А уж ребёнка я и подавно туда не потащу - издевательство над организмом; и увеличенный риск остаться без кошелька в сумке.

+69
Бред на уровне "ой вот вы ноете, что ваш город опять затопило, а мы в африке в детстве каждой маленькой лужичке радовались"
раскрыть ветку 5
+39

Классический Пикабу. Пост ни о чём, типичный старпёрский высер, которому место в Одноклассниках.

раскрыть ветку 4
-1

Это реали нулевых, какие старперы?

раскрыть ветку 3
+5

Купили мне в 8-9 классе спортивку в школу. Естественно взяли на вырост, так как я тогда активно рос. Но ожиданий родителей я не оправдал, не вырос, а эта спортивка мне, 100 килограммовому 32 летнему детине, до сих пор велика.

+6

Да эти рынки грязные - я никогда не забуду. Был еще мелким, лет 13-14. На девочек уже давно заглядывался потихоньку, в общем нормальный пацан. И пошли мы как то на рынок, выбирать одежду..в определенный момент(тут стоит пояснить, помимо картонок, были еще "примерочные" в роли которых был угол за спиной продавца завешанный непрозрачной шторкой) в одном месте, там где моя мама остановилась дабы выбрать носков - покосилась такая вот шторка(уж не помню почему) и взору моему предстала толстая бабка меряющая лифчик... Такой жести я больше не видел никогда, и помню думал "а на кой черт красивые девочки такими мразотными становятся" ))) Смешно вспоминать сейчас.

А помимо рынков был еще китайский поезд "Москва - Пекин" проезжающий через наш город, из которого на станции китайцы торговали одеждой. Целая толпа этот поезд встречала. Жесть в общем )))

раскрыть ветку 7
+4

Но у вас встал на эту барышню?

раскрыть ветку 2
+2

Хвала всевышнему - нет )))

раскрыть ветку 1
0

Екб?

раскрыть ветку 3
0
Тмн.
раскрыть ветку 1
0

Тюмень )

+5

Всегда, когда стоял на сраной картонке, смотрел по сторонам, что бы одноклассников не встретить.

+2

Сейчас бытуем мем типа "как по рассказам моих родителей они добирались до школы", и там какой-нить горный перевал, болота и драконы. Вот теперь и ты, автор, превратился в такого же героя мемов.

+3

Ну, когда летом надо было с обновок что то купить, мы тоже в шесть утра на электричку просыпались, ехали в малое Пиздалово, там толкались по рынку выискивая необходимое. В городе шатались по рынкам; Апрашка, Троицкий или Сенной, при чем в один день. В Гостинку не ходили, ибо дорого. Соответственно ноги просто отваливались после таких заходов. И искали же что дешевле. "Нравится? Подходят? Сколько стоя.. ух бля, мы в другом месте посмотрим". Иногда продавцы сами бегали к коллегам, на склад или куда то еще, но это все равно утомляло и выматовало. И так ходили пока родители не убеждались, что вон там, на первом рынке в 5 км, было все же дешевле купить кроссовки, джинсы или куртку, и снова туда пиздовали. Так что  только на выдохе с рынка выдыхал, мол, - Фух, наконец-то отмучался.
Скупердяйство? Вы же знаете эти 9o-ые, когда в холодильнике сырок на ужин, в кармане 5oo.ooo ру.. бля, а жить до зп еще две недели? И то, если не задержат. Если нет, то хватит таращиться в телефон, отложи его в сторону, возьми ручку, слушай учителя и записывай за ним. В общем, радость от покупки была очень скомканной. А еще эту радость подрывало то, что по жизненному опыту ты уже был научен, что даже если не лазить по заборам и заброшенным домам, то кроссовки все равно могут расклеиться, порваться или лопнуть уже через две недели.
Я вот до сих пор не люблю ходить по рынкам со шмотьем, при этом напротив люблю посещать блошиные рынки, антикварные лавки и комиссионки.

раскрыть ветку 2
+2

Если нет, то хватит таращиться в телефон, отложи его в сторону, возьми ручку, слушай учителя и записывай за ним

Телефон в 90-х у школьника?
Мало того, что в то время мобильников не было у подавляющего числа взрослых, так и пялиться там не во что было.

раскрыть ветку 1
0

"Скупердяйство? Вы же знаете эти 9o-ые..."
Это был как бы вопрос читателю.

+5

Дык зажрались... Сейчас, по меркам 70х годов, у нас есть все. Но вот денег не хватает :)

раскрыть ветку 6
+7

Да и по меркам 90х у нас есть все)

раскрыть ветку 5
+5

Зато по меркам 2000х уже не всё.

-3

Не свисти, в 90е можно было достать куда больше, чем сейчас, были бы деньги.

раскрыть ветку 3
+1

надо чтоб ребенок почувствовал что ему надо Тогда появисят мотивация. Пусть померзнет в кросовках зимой Тогда спросите  про зимнююобувь. На нытье сможете отчвечать что сам хотел и тебе это нафиг не надо. И пусть выбирает сам. Вы можете только указать на то чтоб это была хорошая. А дизайн это его выбор

+1

Есть надежный метод сократить время покупок - четко представить, что нужно, и не отвлекаться. Например, черные кожаные ботинки на шнурках или прямые темно-синие джинсы. Этого нет в магазине? Идем в следующий. На все предложения продавцов в стиле "может, померяете коричневые?" или "а вот эти светло-синие, но вам пойдут" отвечать вежливым отказом. И не жаться, если цена немного выше желаемой, не искать - ну вдруг на 100 рублей дешевле найду.

раскрыть ветку 4
0

Я так прошел целиком самый большой ТЦ Европы и не нашел того, что мне нужно.

раскрыть ветку 3
0

А что было нужно?

раскрыть ветку 2
+1

И сейчас ничего не поменялось. Хочешь дешевле, но чтобы при это с гарантией подошло? Едешь на рынок и всё так же стоишь на картонке.

раскрыть ветку 1
+7

У нас в городе, видимо, неправильные рынки. Давно цены выше, чем в магазинах, ТЦ на распродажах

0
Радость была в том, что если купил, не придется больше повторять этот квест!)
0

Люблю ходить по магазинам, выбирать и примерять. Но с детства ненавидела ебаные рынки. Стоишь босыми ногами на картонке, из-за хилой шторочки тебя продувает всеми ветрами из-за чего ты начинаешь покрываться корочкой льда уже в процессе натягивания шмотки.

0

Так потому что ДОСТАВАЛИ. Не как прежде в "перестройку", когда "выбрасывали дефицит" - а иными тяготами и лишениями. Рано-рано утром, мерили на картонке в сорокаградусный мороз или в оттепель с неизбежной метелью или гололёдом. Да ещё и отдавая за это приличные по тем временам 100 или сколько там долларов за то, чтобы как следует утеплиться зимой. Чем труднее достать товар - тем больше радости, как без этого. Сам всё это прекрасно помню и отлично понимаю.

0

Мы вставали в 6 утра в выходной, ехали 2 часа на автобусах с 3 пересадками. И потом часов до 14 ходили по толкучке. Очень выматывались и возвращались только вечером. Причем поесть на рынке мама покупала очень редко.

Зачем она протаскивала меня по всем палаткам меря одно и то же и записывая на бумажку я до сих пор не понимаю. Цены у всех были одинаковые, фасон примерно тоже.

Сейчас я выбираю одежду либо за 5 минут, либо листаю каталоги в интернете.

0

- А поменьше размером нету?

- Постираешь сядет будет как раз.

- А побольше размера нет?

- Разносишь растянется будет как раз.

0

Я тоже в своё время на картонке мерял. Но... У меня не было другой альтернативы, потому что её не было в принципе. А сейчас вышел на улицу - и уже в ТЦ.

0

Мне сейчас не хочется ничего покупать из-за ебаных чорножопых прилипал на рынке, а в магазинах чет за 5к за футболку.

0

А есть еще сторона: когда отец работает пятидневку в СМУ, мама сидит со мной и мелкой сестрой дома, а в выходные они часов в 6 едут на рынок торговать джинсами. 

Но хуже этого - только ожидание родителей в Жигулях у общаги, в которой они у вьетнамцев покупали эти самые джинсы. Ничего в мире нет бесконечнее этого ожидания...

Первая игра у меня с сестрой и сыном знакомых (которые так же и там же торговали) - мы продавали веревки. Кто-нибудь из нас подходил, "приценивался", а в ответ - берите, женщина, вам хорошо будет. Веревки, ага :))))

0

Никогда не любила ходить с родителями по рынку, это была каторга. Я хочу одно, мама другое, папа третье. Но если мама была более сговорчива, ей главное ребенка одеть. Но ты все равно померий и вот это тоже. То папа.... нет ты выбираешь говно! В итоге помню в одну зиму мы купили мне 2 пуховика, один выбрал папа второй я, и какой пуховик я не носила никогда?) Зато папа доволен, купили тот что он хотел.

0

Тоже прекрасно помню...как же меня бесили эти рынки, я всегда мечтал зайти на рынок и просто взять первую же вещь, которая понравилась и подошла по размеру, а не "мы пойдем еще померим, если что - вернемся" и возвращались блять через 2 часа за той же самой вещью.

Обновки меня радовали, но процесс - это пиздец.

0
А джинсы феврале примерять в палатке или нести, тогда казалось, многотонные сумки с продуктами по морозу, потому что в нашем тогда ещё пгт не было так развито торговля и предпринимательство и вообще до 2010 наш город жил в глубоких 90х с поебаными дорогами, вечерними школьницами шлюховатого вида и ночными постреляшками в соседнем районе
0

Да! Классное время было! как ща помню 2001 год. Измайловский рынок. Сколько рядов, сколько одежды. Портфели, рюкзаки, ремни, сумки. По середине ряда чувак с едой и кофе ездит предлагает. А кто то рукой машет, кричит. что обокрали. Выбор огромный.  Национальностей валом.  Еще было прикольно типа "Фикс прайс" все по 5, 10, 15 написано на картонке. Шторки и картонки для примерки.

0
Моё детство тоже прошло в 90-ые, но жили мы в городе и в 5 утра не надо было переться на рынок, но для меня эта покупка шмоток на всю семью была пыткой. Руководила действиями мама, а отец, я и брат с унылыми лицами примеряли очередную куртку или мерзли на картонке натягивали джинсы. А мне хотелось в палатку с картриджами, хотя бы посмотреть на новинки(
А на обновки было пофиг. У тогдашних школьников не было культа шмотья. Не рваное и ладно.
0

Вьетнамские общаги-рынки в Бескудниковском районе и в конце Дмитровки я запомнил на всю жизнь.

Сколько же там было куплено всего!

И шмотки и подарки разные. Молоко там кокосовое первый раз попробовал. Пахло всегда благовониями. Терялся там в этих корридорах периодически.

И попробуй пискни, что не хочешь мерить что то... хрен тогда, что будет.

0
Самое страшное из воспоминаний о покупке одежды на рынке это то, что продавец не отстанет, пока не перемеришь весь ассортимент. А, будучи ребенком, как-то тяжело сказать что-то против
раскрыть ветку 3
0
Новая модель, очень быстро разбирают. Сын/дочь/жена/муж такую же носят.
раскрыть ветку 2
0
Последний размер, как раз для вас остался, как хорошо сидит, жених прям. Да ещё она турецкая, век носить будешь
раскрыть ветку 1
0

Только когда ты лишен необходимого, понимаешь истинную его ценность!

0

Помню это детство с меркой на картоне. Да, у нас хоть был рынок рядом, но найти что-то годное там было мучением. Так же мучением был и выбор одежды, потому что т мне постоянно навязывали что лучше и как лучше, со скандалами и криком. От того и вкуса в одежде лет до 16 не было, а потом уже как ТЦ и прочее повсеместно появились, смогла уже сформировать свой стиль.

0

О да, золотые были времена. Хотя у нас местами остался ещё рынок, где можно на картоночке померять обувь и прочее. Опуститься в омут ностальгии, так скажем)

0

всю одежду ребенку покупаю в интернет магазинах. нафиг мучить? размеры знаешь - купил. померить можно перед покупкой. уже очень давно ничего в ТЦ не покупаю.

но в целом, пост поддерживаю. дети очень сейчас избалованы изобилием :(

-1
с села

А вы знаете, это сразу заметно. 8-)

-1

А что поменялось на рынках? Или все стали богаче и ходят в трц и магазы? Тогда почему эти рынки до сих пор не исчезли?

-4

суть - все что было сделано с 90-ых - понастроили ебучих торговых центров и теперь люди могут одеться и пожрать, что конечно хорошо - но для многих это ахуеть какой скачок и прогресс.

По факту просто завезли шмоток лол, чтоб холопы не на картоночке одевались, а в помещениях.

-8
Потреблядство это все называется.
раскрыть ветку 2
0

Это статус -- "мои дети должны выглядеть так-то". У ТСа, небось, было наоборот: сам упрашивал, чтобы купили, потому что иначе будет ходить в лохмотьях и станет стыдно перед другими детьми. В принципе родители ждали, пока нужда появится у него самого.

Мои тоже не ждали. Так и вырос, не узнав стыда перед сверстниками :) Хотя я не привередлив, могу долгие годы носить те же вещи.

раскрыть ветку 1
0
Я тоже всегда был рад обновкам в детстве..тогда они были реальной необходимостью.
ещё комментарии
-1

помню,.тот раз когда мама взяла меня с собой на рынок мне было лет5-6.,народу битком не протолкнутся,мама держала меня за руку ,автолавки ,очереди ,людей очень много как в день города..в один момент мама не уследила за мной и потеряла меня ,ненадолго..и каким то образом я её нашел ,эхх хорошее время было.,сейчас такую массу людей на рынке у нас не увидишь

Похожие посты
77

Лужа

Лужа Лужа, Рынок, 90-е, Уличная торговля, Длиннопост

Лужа. Один день Василия Витальевича

_ Куртки почем отдаешь? - женщина держала в руках пустой полосатый баул, а мужчина дымя сигаретой оценивающе смерил взглядом фигуру продавца.

Какое количество ?- Василий почувствовал серьезных покупателей.

Если ассортимент есть, то 20-25 возьмем,- продолжил мужик. Василий соображал: задерешь цену - соскочат к конкурентам, а опустишься, - кто его знает, что с баксом будет? Бывали дни, когда курс доллара полностью съедал всю прибыль полученную за день торговли.

Мы в долларах платим.- предвосхитил мысли мужик.

По 55 отдам,- осторожно начал Василий.

Давай 53, Лысый по 54 торгует. Лысый мог позволить себе опускать цены, привлекая покупателей. Несмотря на устную договоренность между торговцами куртками об определенной стоимости, дабы не сбивать друг другу цены, на оптовиков это правило не распространялось. Выгоднее конечно было продать все в розницу, но с другой стороны, быстрый оборот денег - это тоже неплохо. Главное - получить товар назавтра.

По 53 отдам зеленые и бордо, черные и синие по 54,- наконец принял решение Василий.

Минут через пять подойдем, -сказал мужик, растерев носком ботинка брошенный окурок. Через минуту они скрылись в толпе по направлению к палатке Лысого. Василий знал тактику оптовиков: сейчас скажут Лысому, что я отдам по 53 и он прогнется в цене. Он как в воду глядел, к нему в расстегнутом пуховике приближался Леха по кличке Лысый за привычку наголо стричься. Поздоровавшись, он начал издалека:

Зараза, машина вчера заглохла с товаром, три часа в пробке прождал, пока «Ангел» подъедет. Отдал сто баксов.

Завели? - поддержал тему Василий в ожидании сути. Лысый любил подчеркнуть размах, он не скупился на расходы, но и надо отдать ему должное,- торговал также с размахом.

С полпинка, только не выспался из-за этого, сейчас завез товар, пойду перекимарю. А ты чего цены сбиваешь? - резко сменил он тему.

Уже прессуют оптовики? - засмеялся Василий.

Говорят, ты по 53 отдаешь, - не унимался Лысый.

Только бордо и зеленый, надеюсь ты не прогнулся?

А, ну тоды, ой! Хрен им, сегодня вообще цену подниму, могут не завезти товар. Из Питера фура еще не вышла, я с утра звонил туда, так что подумайте с Семенычем, стоит ли все сегодня сливать? И он помахав рукой, двинул к своей палатке.

Информация заставила призадуматься Василия: слив сегодня весь товар по оптовым ценам на 10-15 баксов дешевле розницы и не получив новой партии они могут оказаться в прогаре. И он пошел в сторону аллеи С-5, где торговал Семеныч. На подходе к месту он заметил того в беседе со знакомой парой оптовиков, видимо решивших отметиться на всех точках с куртками.

Не, по 52 не отдам, -услышал он подходя,- по 53 цветные могу,- Семеныч держал оборону. Он заметил подошедшего Василия,- Сейчас подождите, напарник подошел, наверное товара не хватает,- подбросил он угля в топку. Лица оптовиков стали тревожными.

Машины с товаром сегодня не будет, так что цену не сбавляй, - произнес Василий, не таясь от оптовиков и краем глаза заметив, что те зашептались между собой.

Кто сказал?

Лысый звонил в Питер.

Хреново, можем пролететь. В общем, цену слышали? Опускаться нам нет смысла,- продолжил он торговлю,- а то может и поднять стоит, товар скоро на всех точках закончится.

Ладно, мы готовы забрать, как договорились, вот, -мужик протянул бумажку со списком размеров и цветов.

Через полчаса подходите, мы все соберем, - Семеныч забрал список и зубами стянул китайские нитяные перчатки.- Виталич, лезь наверх, скидывай, а я буду ловить.

Виталич исчез за киоском и через минуту материализовался на крыше, снимая с импровизированной витрины вешалки с куртками он всовывал их в полиэтиленовые чехлы и кидал вниз, где напарник пихал их в грязно-белый мешок и делал пометку в списке.

- Всё,- крикнул сверху Виталич и пошел к лестнице.

Через почаса оптовики подошли вновь. Семеныч показал на три мешка:

-Смотреть будете?

Торговцы кивнув полезли внутрь мешков, извлекая товар и придирчиво сверяясь по биркам с размерами со списком.

- Накладная нужна? Вот, заполняйте сами, вписывайте что хотите, - Виталич протянул пустую накладную с печатями. Накладные можно было купить сдесь же на рынке, менты могли докопаться до всего, что хочешь. Виталич был свидетелем, как при проверке паспорта у приезжего ментяра грозно вопрошал:

- Ты зачем в документ приписки делаешь?- тыча пальцем в последнюю страницу, где видимо кем то в паспортном столе карандашом были нарисованы цифры и буквы, невесть что обозначавшие, - Ты не видишь что здесь написано? - вновь вопрошал он остолбеневшего мужика. Конец диалога Виталич не слышал, но итог был закономерен. В эту круговерть бабок и товара слеталось вороньё начиная с карманников и заканчивая ментами с соседних областей в надежде поиметь хоть сколько то с торговцев и покупателей.

Карманники были в основном цыганской национальности: толстые бабы с пустой клетчатой сумкой на левой руке приезжали на такси целыми бригадами и шуровали в толпе, наваливаясь сзади, шурша и елозя пустой сумкой, словно мулетой, отвлекая быка-жертву, а тем временем свободной правой обшаривали карманы. Процесс контролировал золоторотый бригадир, маячивший шагах в пяти и конторолировавший процесс. Виталич был свидетелем, как жарким днем у оптовички из леггинсов, обтягивающих тугое пузо извлекли котлету денег. Сам процесс он не видел, а видел как убивалась тетка, шаря в штанах в поисках денег. Реакция людей вокруг была разной: кто то испуганно стискивал поясную сумку, а мужики торговцы откровенно ржали над тёткой, вставляя скабрезные шутки. Однажды и Виталич обнаружил вместо денег аккуратную прорезь на дне кожаной сумки, денег было немного, а вот сумку Петек, привезенную из Стамбула было жалко.

Тем временем товар был пересчитан, деньги переданы Семенычу, который пересчитав засунул их во внутренний карман. Товар закончился, нужно было ехать за новым и прихватив пустую телегу приятели побрели к стоянке.

Тем временем вовсю шла торговля: на центральной аллее было не протолкнуться: буквально каждый сантиметр пространства имел цену и использовался в полной мере. Вдоль фасада палаток стояли столики с товаром, на фасаде висели цепочки с разноцветными тряпками, на крышах стояли металлические конструкции, обычно с верхней одеждой, но это было еще не всё: с крыш торчали длинные колена удочек к которым прискотчеваны таблички с надписями: CD, Накладные, свешивались шарфы, платки, шапки, перчатки и ещё масса всякого барахла, вдруг оказавшегося в избытке в измученной дефицитом стране. Друзья медленно пробирались через людской водоворот и вскоре оказались на стоянке, где погрузив тачку на багажник сверху, втиснулись в машину и прогрев её выехали на Фрунзенскую набережную. На выезде стали свидетелями типичной сцены: на территорию пыталась вьехать черная тонированая бэха, но сержант у турникета не реагировал на моргания фар. Стекло у бэхи поползло вниз и появившееся лицо бросило короткую фразу:

-Открыл быстро!

Сказано это было таким тоном и с такой яростью, что сержант молча оттащил турникет и отвернулся в сторону четверки Виталича, но тот счел правильным сделать вид, будто ничего не видел и проехать дальше.

Тем временем вереница машин медленно тащилась по центру города, а в теплой машине наваливалась усталость и клонило в сон, но впереди была ещё поездка на оптовый склад, затем сортировка товара, упаковка его к завтрашнему торговому дню и только тогда можно будет поехать домой и забыться сном до следующего утра. Но всё это было ещё впереди.

Показать полностью
2344

Пища богов? Нет, обезьянья.

В середине 90-х в Екатеринбурге в свободной продаже появились бананы. Не всегда дозревшие. Купили детям попробовать. Бананы понравились, а дед их - мой отец, постоянно ворчал:"Обезьянья пища".

И вот однажды около лотка с бананами мой 2-3 летний сын устроил ор :"хоцю обезяню писю". Как все вокруг на нас смотрели, до сих пор стыдно. А ребенок просто просил банан дедушкиными словами. Но уж как получалось.

10429

Как я сегодня на рынок ходил

Сейчас был проездом мимо небольшого продуктового рынка.

Дай думаю куплю там овощи-фрукты, а то потом день в магазин ехать...

Пока покупал в одном киоске огурцы - попросил продавца убрать с весов скотч, которым подвижная платформа притягивалась к неподвижному основанию. Перевесили - сэкономил.

В другом киоске купил по килограмму абрикосы (80 руб за кг)… сливы по 75 руб и нектарина по 85 руб.

Мне объявили цену 320 руб

- Позвольте! Но 3 кг на 80 руб я и без калькулятора умножу и получу 240 руб!

- Ну дайвайте 240..

Подошёл напротив к открытым ларькам под навесом и перевесил у них на весах - например, арикос вмест 1150 грамм стали весить 950. Вернулся и попросил пересчитать

- ох мужчина- мужчина - услышал в ответ...

Стоящие в очереди и как раз рассчитывающиеся бабули даже не попросили этого же продавца им перевесить правильно и пересчитать...

Лучше я и дальше в магазинах буду покупать...

153

"Продавец"

Здравствуйте.

Понадобилось мне купить зарядное для видеорегистратора от "прикуривателя". Заехал на рынок. Китайка в нашем городе. Раньше сидели китайцы, а теперь разбогатели и наняли узбеков, русских. Захожу в отдел, а там девушка почти модельной внешности, стоит в телефон втыкает.

Я- Здравствуйте, нужна зарядка от "прикуривателя" (и показываю разъем на регистраторе).

Д- Здравствуйте, хорошо. (и уткнулась в телефон)

стою жду. тупо стою.

Д- Оля, покажи зарядку молодому человеку.

Выходит Оля, тоже почти модельной внешности

Я- Здравствуйте, нужна зарядка от "прикуривателя" (и показываю разъем на регистраторе)

О- хорошо. (достает зарядку в китайскую розетку).

Я- нужна зарядка от "прикуривателя"

О- аааа, сейчас. (достает зарядку в USB).

Я- нужна зарядка от "прикуривателя"

О- это ваще то блок питания называется!!

не стал дожидаться когда достанет, зашел в соседний отдел

Я- Здравствуйте, нужна зарядка от "прикуривателя" (и показываю разъем на регистраторе).

Продавец - 200 рублей (достает зарядку)

Проверили, забрал.

200

Откуда вещички?

Была когда-то сеть магазинов Спорт-Макси. Очень сильно косил под другую сеть магазинов спортивной одежды с похожим названием. Потом был переименован.

Однажды моя подруга со своим мужем поехали ему зимнюю куртку покупать в Екатеринбург. Заехали и в Спорт-Макси. Нашли подходящий пуховик за 3500 (тогда это была нормальная цена), но цвет был у пуховика красный, а синий по размеру не подходил. Тогда решили супруги поискать такой же в других местах.

Добрались они и до вещевого рынка - до Таганских рядов. И в одном месте у китайцев нашли точно такие же пуховики, но за 2500. Поторговавшись, купили синий пуховик за 2300. А перед уходом сказали продавцу, что точно такой же пуховик видели в магазине Спорт-Макси. На что продавец, засмеявшись, сказал, что из этого магазина постоянно приезжают и по полпартии товаров разных скупают. Эти пуховики они тоже у него брали. И не только Спорт-Макси у них закупается, но и другие магазины.

Теперь моя подруга вещички разные на рынке берёт. Не хочет магазинам лишнее переплачивать.

2219

Снизил цену

Напомнино постом.

Снизил цену Китайский, Рынок, Покупка

Дело было в 2001 или 2002. Работал в компьютерном клубе. Для дела, и просто для "крутости" купил себе сотовый телефон Сименс А50.
В самом начале осени, т.к. скоро холода, решил прикупить себе на китайском рынке осеннюю куртку (в то время самый большой выбор был именно там).
Идем со своей будущей женой по рядам, ищем куртку подходящего фасона, как вдруг раздается звонок коллеги (по совместительству одногрупника) о том, что он не может выйти сегодня в ночь из-за каких-то непредвиденных планов. По ходу разговора, мы с женой идем дальше по рядам, как вдруг она меня дергает за рукав, типа постой. Я стою и продолжаю разговаривать по телефону.
Подбегает китаец и начинает показывать активно свой товар, как говорится лицом, что-то доставать и предлагать примерить.
Я показываю на одну из моделей, продолжая разговаривать.
Пока примерял, как раз закончил разговор с коллегой. Застаю диалог (понимаю что уже идет торговля за цену) :
Продавец: - писот, босе не могу!
Я: - четыреста. это максимум.
Продавец: - сетыреста песят!
Я (жене): - пошли ещё посмотрим.
Продавец (глубоко вздохнув): забирай! + длинная тирада на родном наречии.

Я доволени куртка как раз такая как хотел, цена крайне низкая, с учетом нормального качества.
Отходим с женой немного в сторону, она смеётся.
Спрашиваю что случилось. Оказалось, что пока я разговаривал с коллегой, она спросила цену. Цена была 950 рублей. В момент когда продавец сказал цену, я сказал в адрес коллеги "Ты охренел?", что было воспринято им в свой адрес. Посдедовал ответ с его стороны "осемьсот".
Таким образом, продолжая ругаться по телефону, я снизил цену на куртку до 500, т. е. до стоимости начала осознанных, с моей стороны, торгов.

Куртка была отличного качества, относилась 2 сезона. Носилась бы дольше, но была экспроприирована кем-то из посетителей клуба.

Показать полностью
2945

Детские покупки

По мотивам поста

Когда мне было тоже лет 7-8 меня в первый раз отправили купить соль. Я понимаю, что некоторые дети в этом возрасте и готовят, и убирают, и прочее, но так как у меня есть старшие брат и сестра я была не очень самостоятельным ребенком, но зато послушным :)

Как сейчас помню дали 50 рублей. Я спрашиваю сколько покупать, мне отмахиваясь — ну сколько хватит денег. И вот я купила 8 кг соли на все деньги и потащила это домой, а путь от магазина был не близкий.

В итоге я еле-еле дотащила соль домой, отдала сдачу, а мама отругала меня, что я тащила такую тяжесть, сказала, что девочкам и к тому же маленьким нельзя тяжелое поднимать, в общем я виновата еще осталась.

Обращение к родителям — формулируйте задачу четко :)

1251

Раз пошла такая пьянка. Про заначку.

Раз пошла такая пьянка, расскажу история про заначку, как отец отложил денег на машину.

Это было где-то в 90-х годах, я был совсем малой, история со слов мамы и брата. (Отец умер).

Тогда зарплату выдавили в миллионах, а отец работал в Магаданской рыбодобывающей компании (он к слову был одним из основателей) поэтому сумма выплат была огого, и он отложил нужную сумму в шкаф, хотел в ближайшее время купить машину (поэтому не в банк), но мой старший брат был тот еще жук( на тот момент ему было около 9-10 лет), увидев это состоянии в шкафу без раздумий схватил не плохую такую пачечку денег, конечно не кому нечего не сказав, и через какое-то время отец договаривается о покупке машины, берет деньги из шкафа и брата с собой, мол пусть малой порадуется, вот тут то и происходит вся истории, отец достает деньги, не считая отдает продавцу и обнаруживается что не хватает одной пачки денег, отец в недоумении, вроде было отложена точная сумма, мать не могла взять и тут к истории подключается брат, который так спокойно достает недостающею сумму и дает отцу, вот говорит, держи, потом отдашь.
Мужики на славу посмеялись, машину купили (toyota corolla была), но дома брату досталось по самое не балуй.

3313

Выбираем б.у автомобиль. Как вычислять перекупов и фильтровать объявления.

Было много похожих постов, но сделаны они явно людьми "не в теме". Решил написать сам, от А до Я. Если понравится, сделаю вторую часть.Сорри за легкое шакалье
Выбираем б.у автомобиль. Как вычислять перекупов и фильтровать объявления. Было много похожих постов, но сделаны они явно людьми "не в теме". Решил написать сам, от А до Я. Если понравится, сделаю вторую часть.Сорри за легкое шакалье
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: