Радость отцовства! Дар сверх ожиданий

Одиннадцать лет в браке с женой мы ждали ребенка. Посетили множество врачей, сдали  несметное количество различных анализов. Пошли на ЭКО, но и это, кроме огромного разочарования и душевной боли ничего нам не принесло. Ждали своего ребенка и надеялись постоянно на чудо. Иногда заговаривали об усыновлении, но решали подождать еще немного, плюс ко всему постоянно думали о том, что проживая не прописанными в служебном жилье и не имея собственной жилплощади у нас могут возникнуть проблемы с усыновлением. 
Чудесно, когда есть друзья, особенно настоящие друзья! После многострадального ЭКО наши близкие друзья сказали что нужно действовать решительно и не откладывать важное дело на потом. Среди своих сотрудников по работе они нашли женщину, которая совсем недавно усыновила мальчика и она могла с нами пообщаться. Это общение стало отправной точкой для начала наших действий по усыновлению. Во многом и по этой причине я пишу сейчас это. Очень важно видеть позитивный пример и общаться с людьми, которые обрели счастье и могут поделиться с другими своей радостью! Усыновление - это совсем не то, чего нужно скрывать и бояться об этом заговорить, это соприкосновение со сверхестественным. (Хотя, есть ситуации, когда не все об этом должны знать - например воспитатели в детском саду или учителя в школе. Чаще всего это люди мнительные и обладающие стереотипным мышлением. Эти люди все "знают" про гены и их влияние на детей. Это уже наш опыт). С этой женщиной мы сразу поехали в опеку узнать с чего нам нужно начать. Мы были у специалиста, которая курировала эту женщину в поисках сына. В опеке нас очень тепло приняли и сказали, что нужно обратиться в опеку района нашего проживания ( совершенно не обязательно, чтобы это соответствовало прописке). На следующий день мы уже взяли в своей опеке список необходимых документов, которые нам нужно было собрать. Самое главное, мы узнали, что у нас не должно возникнуть никаких проблем по усыновлению. Мы активно ринулись собирать необходимые бумаги весной, но на пару месяцев, в связи с занятостью и еще непонятно чем, приостановились. Курсы приемных родителей мы прошли сразу в первый месяц, а летом тестирование после курсов. Спасибо жене - в июле она стала меня расталкивать на то, чтобы мы доделали все оставшееся. 
Не буду умалчивать о реакции родственников. Они очень настороженно отнеслись к нашим действиям. Вспоминали все плохие истории, которые слышали про усыновление. Но мы уже были настроены очень решительно и нас было не остановить. 
В середине сентября мы подали документы в городе и области, где мы живем, перед этим сделав медицинскую справку ( это самое сложное из всего списка) за два дня(все анализы мы делали в частной клинике, чтобы не тратить время). В документах мы отметили, что ожидаем младенца любого пола. Нас сразу предупредили, что за девочками большая очередь, а мальчика, возможно, мы увидим до нового года. Была осень 2012 года. Когда собраны все документы, на очередь с пакетом копий всех документов можно вставать в любом городе. Мы решили еще встать на очередь в городе, где живут мои родители и куда мы часто ездили - это 250 км от нас. Позвонив в этот город нас сразу предупредили, что такая возможность у нас есть, но очередь очень большая и дети почти все очень нездоровы. Мы, не особо слушая это, поехали и подали документы и там. 
Через три недели нам позвонили из этого города, где до этого сказали, что у нас шансов на быструю встречу с ребенком нет. И вот именно оттуда сообщают, что в одном из районных центров города есть ДЕВОЧКА!!! Здоровая и еще находится в больнице на обследовании после рождения. Это был октябрь текущего года, а не следующего и нам казалось, что это розыгрыш - конечно нам хотелось, чтобы все произошло быстро, но что настолько... На следующий день мы уже ехали в больницу и моя жена делилась со мной своими переживаниями: "А вдруг я не смогу ее полюбить? Это больше всего меня волнует." В больнице нас встретил очень приветливый персонал, с нами мило пообщалась заведущая детского отделения, мы пообщались с нянечками, которые ухаживают за отказниками. Спасибо этим людям - они хорошо делают свою работу! И  вот - первая встреча! Темный заспанный комочек с черными как смоль длинными волосами. И здесь, глядя на нее, мы все еще думали о каком-то возможном подвохе. Еще раз пообщались с заведующей, со специалистом из опеки. Скажу честно, увидели и сразу поняли и почувствовали, что она наша дочь - это не про нас в этой ситуации. Мы просто до последнего не могли поверить, что с нами происходит такое чудо. Мы словно наблюдали за собой со стороны. На следующий день мы были в областном центре и оформляли документы на нашу дочь. А через полторы недели мы были в суде и после решения суда сразу в больнице, чтобы забрать наше сокровище. В первую неделю ноября нас стало официально трое. Дочке был месяц и восемь дней. Пока мы ехали два часа из больницы домой дочка не издала ни звука - она мирно спала на руках счастливой мамы. Я же всю дорогу сожалел о том, что нас разделяет водительское кресло и я не могу в данный момент безотрывно любоваться на нашу дочь. 
Когда мы ждали ребенка - это было особенное волнительное время. Практически, состояние беременности со своими особенностями. С появлением дочери жизнь в корне изменилась. Я особенно счастлив с момента свадьбы с моей женой и у нас это взаимно, но когда я осознал, что теперь я отец дочери - мое счастье многократно приумножилось. Мой взгляд на многое и мироощущение сильно изменились. Я счастлив когда ее вижу, когда о ней думаю, укладываю ее спать или играю с ней, кормлю или отмываю попу от какашек. Каждое мгновение общения с моей дочерью приносит мне безмерную радость. Каждая ее эмоция, вздох, взгляд, издаваемый звук, шаг - это огромная раскрываемая передо мной чудесная вселенная. Я еще больше влюбляюсь в свою жену, когда вижу с какой любовью она заботится о нашей дочери.
Почти за два года жизни с дочкой мы не столкнулись ни с чем, о чем нас предупреждали и чем пугали перед усыновлением. Мы воспринимаем нашу дочь как величайший дар от Бога, за который мы каждый день благодарим Его. Каждый день нашей совместной жизни мы понимаем и осознаем, что мы любим нашу дочь все больше и больше. Она чудесная во всем - даже в шалостях. 
До года она ничем не болела и я начал в шутку говорить жене, что наша дочь совершенная, но к году у нее появились сопли. Это немного огорчило меня. Но когда я вытирал ей сопли , я видел - сопли у нее тоже совершенные!
Наша дочь не растет во вседозволенности и мы не балуем ее во всем, но она всегда знает и чувствует как сильно ее любят родители. Так же для нее очень важно видеть с какой любовью, заботой, теплотой и нежностью родители относятся друг ко другу и как искренне радуются друг другу.
Сейчас нет никаких проблем с восприятием нашей дочери родственниками. Дедушка и бабушки и все остальные ее очень любят. Все наши друзья ей радуются как своей. Бабушка жены очень болезненно относилась к нашему решению. Она была чудесная женщина и всегда ярко и понятно озвучивала свои мысли: "зачем вам нужен чужой выпердыш?" Перед тем как мы подали документы для постановки на очередь, бабушку на скорой увезли в больницу. Она оказалась в одной палате с женщиной у которой дочь взяла маленькую девочку под опеку. Бабушка поделилась с ней своими переживаниями, на что та сказала, что у нее несколько внуков, но самая любимая - приемная. Эта женщина, встретив мою жену в палате сказала, чтобы она делала запланированное с усыновлением без сомнений. С того времени бабушка изменила свое мнение.
Дочку, что мне очень нравится, тоже очень многие и многое радует!

Я писал это пять лет назад, когда на неделю уехал из дома в командировку. Неделя не рядом с ней. Я постоянно думал о ней, часто и до этого переживал о том что бы было, если бы она оказалась в другой семье, нам бы о ней не сообщили. Эта мысль терзала меня. Но сейчас это меня уже не беспокоит. Она только наша дочь, так есть и это прекрасно!
Мы с женой благодарны кровной матери нашей дочери - она выносила и родила замечательную девочку!

Я всегда мечтал о чудесном, особенном, здоровом, умном и красивом ребенке. Но сейчас, когда я смотрю на свою дочь, я вижу, что моя дочь превыше всех моих ожиданий! А как красиво она произносит - ПАПА!

P.S. Два года назад у нас появился сын, а у дочери брат.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Когда начинают вспоминать плохие истории, связанные с усыновлением, всегда говорю, что плохие истории есть АБСОЛЮТНО про все. Даже, простите, **ахаясь, можно хрен сломать. Кстати, большинство негатива в такой ситуации возникает из-за того, что дети узнают об усыновлении от третьих лиц.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А про роды то сколько плохих! И дети мрут, и матери, и травмы родовые. Тут хоть эти моменты исключены
10
Автор поста оценил этот комментарий
Плохие истории в усыновлении характеризуются пословицей "От осинки не родятся апельсинки".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку