Радость отцовства! Дар сверх ожиданий

Одиннадцать лет в браке с женой мы ждали ребенка. Посетили множество врачей, сдали  несметное количество различных анализов. Пошли на ЭКО, но и это, кроме огромного разочарования и душевной боли ничего нам не принесло. Ждали своего ребенка и надеялись постоянно на чудо. Иногда заговаривали об усыновлении, но решали подождать еще немного, плюс ко всему постоянно думали о том, что проживая не прописанными в служебном жилье и не имея собственной жилплощади у нас могут возникнуть проблемы с усыновлением. 
Чудесно, когда есть друзья, особенно настоящие друзья! После многострадального ЭКО наши близкие друзья сказали что нужно действовать решительно и не откладывать важное дело на потом. Среди своих сотрудников по работе они нашли женщину, которая совсем недавно усыновила мальчика и она могла с нами пообщаться. Это общение стало отправной точкой для начала наших действий по усыновлению. Во многом и по этой причине я пишу сейчас это. Очень важно видеть позитивный пример и общаться с людьми, которые обрели счастье и могут поделиться с другими своей радостью! Усыновление - это совсем не то, чего нужно скрывать и бояться об этом заговорить, это соприкосновение со сверхестественным. (Хотя, есть ситуации, когда не все об этом должны знать - например воспитатели в детском саду или учителя в школе. Чаще всего это люди мнительные и обладающие стереотипным мышлением. Эти люди все "знают" про гены и их влияние на детей. Это уже наш опыт). С этой женщиной мы сразу поехали в опеку узнать с чего нам нужно начать. Мы были у специалиста, которая курировала эту женщину в поисках сына. В опеке нас очень тепло приняли и сказали, что нужно обратиться в опеку района нашего проживания ( совершенно не обязательно, чтобы это соответствовало прописке). На следующий день мы уже взяли в своей опеке список необходимых документов, которые нам нужно было собрать. Самое главное, мы узнали, что у нас не должно возникнуть никаких проблем по усыновлению. Мы активно ринулись собирать необходимые бумаги весной, но на пару месяцев, в связи с занятостью и еще непонятно чем, приостановились. Курсы приемных родителей мы прошли сразу в первый месяц, а летом тестирование после курсов. Спасибо жене - в июле она стала меня расталкивать на то, чтобы мы доделали все оставшееся. 
Не буду умалчивать о реакции родственников. Они очень настороженно отнеслись к нашим действиям. Вспоминали все плохие истории, которые слышали про усыновление. Но мы уже были настроены очень решительно и нас было не остановить. 
В середине сентября мы подали документы в городе и области, где мы живем, перед этим сделав медицинскую справку ( это самое сложное из всего списка) за два дня(все анализы мы делали в частной клинике, чтобы не тратить время). В документах мы отметили, что ожидаем младенца любого пола. Нас сразу предупредили, что за девочками большая очередь, а мальчика, возможно, мы увидим до нового года. Была осень 2012 года. Когда собраны все документы, на очередь с пакетом копий всех документов можно вставать в любом городе. Мы решили еще встать на очередь в городе, где живут мои родители и куда мы часто ездили - это 250 км от нас. Позвонив в этот город нас сразу предупредили, что такая возможность у нас есть, но очередь очень большая и дети почти все очень нездоровы. Мы, не особо слушая это, поехали и подали документы и там. 
Через три недели нам позвонили из этого города, где до этого сказали, что у нас шансов на быструю встречу с ребенком нет. И вот именно оттуда сообщают, что в одном из районных центров города есть ДЕВОЧКА!!! Здоровая и еще находится в больнице на обследовании после рождения. Это был октябрь текущего года, а не следующего и нам казалось, что это розыгрыш - конечно нам хотелось, чтобы все произошло быстро, но что настолько... На следующий день мы уже ехали в больницу и моя жена делилась со мной своими переживаниями: "А вдруг я не смогу ее полюбить? Это больше всего меня волнует." В больнице нас встретил очень приветливый персонал, с нами мило пообщалась заведущая детского отделения, мы пообщались с нянечками, которые ухаживают за отказниками. Спасибо этим людям - они хорошо делают свою работу! И  вот - первая встреча! Темный заспанный комочек с черными как смоль длинными волосами. И здесь, глядя на нее, мы все еще думали о каком-то возможном подвохе. Еще раз пообщались с заведующей, со специалистом из опеки. Скажу честно, увидели и сразу поняли и почувствовали, что она наша дочь - это не про нас в этой ситуации. Мы просто до последнего не могли поверить, что с нами происходит такое чудо. Мы словно наблюдали за собой со стороны. На следующий день мы были в областном центре и оформляли документы на нашу дочь. А через полторы недели мы были в суде и после решения суда сразу в больнице, чтобы забрать наше сокровище. В первую неделю ноября нас стало официально трое. Дочке был месяц и восемь дней. Пока мы ехали два часа из больницы домой дочка не издала ни звука - она мирно спала на руках счастливой мамы. Я же всю дорогу сожалел о том, что нас разделяет водительское кресло и я не могу в данный момент безотрывно любоваться на нашу дочь. 
Когда мы ждали ребенка - это было особенное волнительное время. Практически, состояние беременности со своими особенностями. С появлением дочери жизнь в корне изменилась. Я особенно счастлив с момента свадьбы с моей женой и у нас это взаимно, но когда я осознал, что теперь я отец дочери - мое счастье многократно приумножилось. Мой взгляд на многое и мироощущение сильно изменились. Я счастлив когда ее вижу, когда о ней думаю, укладываю ее спать или играю с ней, кормлю или отмываю попу от какашек. Каждое мгновение общения с моей дочерью приносит мне безмерную радость. Каждая ее эмоция, вздох, взгляд, издаваемый звук, шаг - это огромная раскрываемая передо мной чудесная вселенная. Я еще больше влюбляюсь в свою жену, когда вижу с какой любовью она заботится о нашей дочери.
Почти за два года жизни с дочкой мы не столкнулись ни с чем, о чем нас предупреждали и чем пугали перед усыновлением. Мы воспринимаем нашу дочь как величайший дар от Бога, за который мы каждый день благодарим Его. Каждый день нашей совместной жизни мы понимаем и осознаем, что мы любим нашу дочь все больше и больше. Она чудесная во всем - даже в шалостях. 
До года она ничем не болела и я начал в шутку говорить жене, что наша дочь совершенная, но к году у нее появились сопли. Это немного огорчило меня. Но когда я вытирал ей сопли , я видел - сопли у нее тоже совершенные!
Наша дочь не растет во вседозволенности и мы не балуем ее во всем, но она всегда знает и чувствует как сильно ее любят родители. Так же для нее очень важно видеть с какой любовью, заботой, теплотой и нежностью родители относятся друг ко другу и как искренне радуются друг другу.
Сейчас нет никаких проблем с восприятием нашей дочери родственниками. Дедушка и бабушки и все остальные ее очень любят. Все наши друзья ей радуются как своей. Бабушка жены очень болезненно относилась к нашему решению. Она была чудесная женщина и всегда ярко и понятно озвучивала свои мысли: "зачем вам нужен чужой выпердыш?" Перед тем как мы подали документы для постановки на очередь, бабушку на скорой увезли в больницу. Она оказалась в одной палате с женщиной у которой дочь взяла маленькую девочку под опеку. Бабушка поделилась с ней своими переживаниями, на что та сказала, что у нее несколько внуков, но самая любимая - приемная. Эта женщина, встретив мою жену в палате сказала, чтобы она делала запланированное с усыновлением без сомнений. С того времени бабушка изменила свое мнение.
Дочку, что мне очень нравится, тоже очень многие и многое радует!

Я писал это пять лет назад, когда на неделю уехал из дома в командировку. Неделя не рядом с ней. Я постоянно думал о ней, часто и до этого переживал о том что бы было, если бы она оказалась в другой семье, нам бы о ней не сообщили. Эта мысль терзала меня. Но сейчас это меня уже не беспокоит. Она только наша дочь, так есть и это прекрасно!
Мы с женой благодарны кровной матери нашей дочери - она выносила и родила замечательную девочку!

Я всегда мечтал о чудесном, особенном, здоровом, умном и красивом ребенке. Но сейчас, когда я смотрю на свою дочь, я вижу, что моя дочь превыше всех моих ожиданий! А как красиво она произносит - ПАПА!

P.S. Два года назад у нас появился сын, а у дочери брат.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему очередь именно на девочек?

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то многие мамы хотят девочек, меня все жалеют, так как у меня мальчишки, "кому же ты в старости нужна будешь, невесткам?"- главный аргумент. Подруга у меня, мама 4 мальчиков, очень хотела девочку, ура, получилось с пятого раза, но дочка тот ещё "мальчик" получился, главная заводила среди братьев.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про старость даа..
Мы с сестрой часто звоним маме.
Муж - ккрайне редко, обычно я общаюсь с его родителями.
У меня сын растёт, тоже наверное вырастет и всё((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас наоборот, я своим вообще редко звоню (замучена гиперопекой), а у мужа прекрасные отношения и созваниваются почти каждый день

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была теория, что типа мальчик это же продолжатель фамилии, должен быть родной, если уж родной не вышел, то чужих генов не надо - возьмем девчонку, она все равно отрезанный ломоть. Но ваша версия тоже интересная. Я сама не разделяю таких подходов, но вот с чем встречалась.

8
Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего думают, что с девочкой будет проще в плане воспитания. Что ни говори, а наследственность никто не отменял и плохие примеры есть у многих, к сожалению
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это из разряда городских баек.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У сестры сын, у сестры жены тоже, а вот у нас дочь. Все одинакового возраста, разница максимум в полгода. И вот знаете, на этом контрасте, я могу авторитетно заявить, что это ни фига не городские легенды!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Умжены три сестры, у меня брат. Вообще разные все. Дело в том, что это такой совковый стереотип "детдомовский".

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так если ребенок грудной, то воспитание, что девочка, что мальчик -все на тебе, другой никто не воспитывал до тебя. А наследственность опять же проявится и у девочки и у мальчика.

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы заботилась в старости имхо. Подсознательное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку