530

Радость отцовства! Дар сверх ожиданий

Одиннадцать лет в браке с женой мы ждали ребенка. Посетили множество врачей, сдали  несметное количество различных анализов. Пошли на ЭКО, но и это, кроме огромного разочарования и душевной боли ничего нам не принесло. Ждали своего ребенка и надеялись постоянно на чудо. Иногда заговаривали об усыновлении, но решали подождать еще немного, плюс ко всему постоянно думали о том, что проживая не прописанными в служебном жилье и не имея собственной жилплощади у нас могут возникнуть проблемы с усыновлением. 
Чудесно, когда есть друзья, особенно настоящие друзья! После многострадального ЭКО наши близкие друзья сказали что нужно действовать решительно и не откладывать важное дело на потом. Среди своих сотрудников по работе они нашли женщину, которая совсем недавно усыновила мальчика и она могла с нами пообщаться. Это общение стало отправной точкой для начала наших действий по усыновлению. Во многом и по этой причине я пишу сейчас это. Очень важно видеть позитивный пример и общаться с людьми, которые обрели счастье и могут поделиться с другими своей радостью! Усыновление - это совсем не то, чего нужно скрывать и бояться об этом заговорить, это соприкосновение со сверхестественным. (Хотя, есть ситуации, когда не все об этом должны знать - например воспитатели в детском саду или учителя в школе. Чаще всего это люди мнительные и обладающие стереотипным мышлением. Эти люди все "знают" про гены и их влияние на детей. Это уже наш опыт). С этой женщиной мы сразу поехали в опеку узнать с чего нам нужно начать. Мы были у специалиста, которая курировала эту женщину в поисках сына. В опеке нас очень тепло приняли и сказали, что нужно обратиться в опеку района нашего проживания ( совершенно не обязательно, чтобы это соответствовало прописке). На следующий день мы уже взяли в своей опеке список необходимых документов, которые нам нужно было собрать. Самое главное, мы узнали, что у нас не должно возникнуть никаких проблем по усыновлению. Мы активно ринулись собирать необходимые бумаги весной, но на пару месяцев, в связи с занятостью и еще непонятно чем, приостановились. Курсы приемных родителей мы прошли сразу в первый месяц, а летом тестирование после курсов. Спасибо жене - в июле она стала меня расталкивать на то, чтобы мы доделали все оставшееся. 
Не буду умалчивать о реакции родственников. Они очень настороженно отнеслись к нашим действиям. Вспоминали все плохие истории, которые слышали про усыновление. Но мы уже были настроены очень решительно и нас было не остановить. 
В середине сентября мы подали документы в городе и области, где мы живем, перед этим сделав медицинскую справку ( это самое сложное из всего списка) за два дня(все анализы мы делали в частной клинике, чтобы не тратить время). В документах мы отметили, что ожидаем младенца любого пола. Нас сразу предупредили, что за девочками большая очередь, а мальчика, возможно, мы увидим до нового года. Была осень 2012 года. Когда собраны все документы, на очередь с пакетом копий всех документов можно вставать в любом городе. Мы решили еще встать на очередь в городе, где живут мои родители и куда мы часто ездили - это 250 км от нас. Позвонив в этот город нас сразу предупредили, что такая возможность у нас есть, но очередь очень большая и дети почти все очень нездоровы. Мы, не особо слушая это, поехали и подали документы и там. 
Через три недели нам позвонили из этого города, где до этого сказали, что у нас шансов на быструю встречу с ребенком нет. И вот именно оттуда сообщают, что в одном из районных центров города есть ДЕВОЧКА!!! Здоровая и еще находится в больнице на обследовании после рождения. Это был октябрь текущего года, а не следующего и нам казалось, что это розыгрыш - конечно нам хотелось, чтобы все произошло быстро, но что настолько... На следующий день мы уже ехали в больницу и моя жена делилась со мной своими переживаниями: "А вдруг я не смогу ее полюбить? Это больше всего меня волнует." В больнице нас встретил очень приветливый персонал, с нами мило пообщалась заведущая детского отделения, мы пообщались с нянечками, которые ухаживают за отказниками. Спасибо этим людям - они хорошо делают свою работу! И  вот - первая встреча! Темный заспанный комочек с черными как смоль длинными волосами. И здесь, глядя на нее, мы все еще думали о каком-то возможном подвохе. Еще раз пообщались с заведующей, со специалистом из опеки. Скажу честно, увидели и сразу поняли и почувствовали, что она наша дочь - это не про нас в этой ситуации. Мы просто до последнего не могли поверить, что с нами происходит такое чудо. Мы словно наблюдали за собой со стороны. На следующий день мы были в областном центре и оформляли документы на нашу дочь. А через полторы недели мы были в суде и после решения суда сразу в больнице, чтобы забрать наше сокровище. В первую неделю ноября нас стало официально трое. Дочке был месяц и восемь дней. Пока мы ехали два часа из больницы домой дочка не издала ни звука - она мирно спала на руках счастливой мамы. Я же всю дорогу сожалел о том, что нас разделяет водительское кресло и я не могу в данный момент безотрывно любоваться на нашу дочь. 
Когда мы ждали ребенка - это было особенное волнительное время. Практически, состояние беременности со своими особенностями. С появлением дочери жизнь в корне изменилась. Я особенно счастлив с момента свадьбы с моей женой и у нас это взаимно, но когда я осознал, что теперь я отец дочери - мое счастье многократно приумножилось. Мой взгляд на многое и мироощущение сильно изменились. Я счастлив когда ее вижу, когда о ней думаю, укладываю ее спать или играю с ней, кормлю или отмываю попу от какашек. Каждое мгновение общения с моей дочерью приносит мне безмерную радость. Каждая ее эмоция, вздох, взгляд, издаваемый звук, шаг - это огромная раскрываемая передо мной чудесная вселенная. Я еще больше влюбляюсь в свою жену, когда вижу с какой любовью она заботится о нашей дочери.
Почти за два года жизни с дочкой мы не столкнулись ни с чем, о чем нас предупреждали и чем пугали перед усыновлением. Мы воспринимаем нашу дочь как величайший дар от Бога, за который мы каждый день благодарим Его. Каждый день нашей совместной жизни мы понимаем и осознаем, что мы любим нашу дочь все больше и больше. Она чудесная во всем - даже в шалостях. 
До года она ничем не болела и я начал в шутку говорить жене, что наша дочь совершенная, но к году у нее появились сопли. Это немного огорчило меня. Но когда я вытирал ей сопли , я видел - сопли у нее тоже совершенные!
Наша дочь не растет во вседозволенности и мы не балуем ее во всем, но она всегда знает и чувствует как сильно ее любят родители. Так же для нее очень важно видеть с какой любовью, заботой, теплотой и нежностью родители относятся друг ко другу и как искренне радуются друг другу.
Сейчас нет никаких проблем с восприятием нашей дочери родственниками. Дедушка и бабушки и все остальные ее очень любят. Все наши друзья ей радуются как своей. Бабушка жены очень болезненно относилась к нашему решению. Она была чудесная женщина и всегда ярко и понятно озвучивала свои мысли: "зачем вам нужен чужой выпердыш?" Перед тем как мы подали документы для постановки на очередь, бабушку на скорой увезли в больницу. Она оказалась в одной палате с женщиной у которой дочь взяла маленькую девочку под опеку. Бабушка поделилась с ней своими переживаниями, на что та сказала, что у нее несколько внуков, но самая любимая - приемная. Эта женщина, встретив мою жену в палате сказала, чтобы она делала запланированное с усыновлением без сомнений. С того времени бабушка изменила свое мнение.
Дочку, что мне очень нравится, тоже очень многие и многое радует!

Я писал это пять лет назад, когда на неделю уехал из дома в командировку. Неделя не рядом с ней. Я постоянно думал о ней, часто и до этого переживал о том что бы было, если бы она оказалась в другой семье, нам бы о ней не сообщили. Эта мысль терзала меня. Но сейчас это меня уже не беспокоит. Она только наша дочь, так есть и это прекрасно!
Мы с женой благодарны кровной матери нашей дочери - она выносила и родила замечательную девочку!

Я всегда мечтал о чудесном, особенном, здоровом, умном и красивом ребенке. Но сейчас, когда я смотрю на свою дочь, я вижу, что моя дочь превыше всех моих ожиданий! А как красиво она произносит - ПАПА!

P.S. Два года назад у нас появился сын, а у дочери брат.

Дубликаты не найдены

+82
Мы с женой 6 лет не могли иметь детей, и вот пошли сдавать анализы для эко(это, блять, отдельная история), сдали, нам сказали позвонят. Позвонили утром жене, сказали приезжайте за результатами анализов, а после обеда на узи. Я был на работе в тот день. Звонит, говорит что мои головастики ваще еле двигаются, шансов мало. Расстроился ппц, нам по 30 и о детях мечтаем ппц. После обеда она поехала на узи. Звонит: Ну... Привет папаша!
Я в ахуе просто! Оказалось что она на второй неделе....
Сыну 3 года в этом месяце исполнилось.
раскрыть ветку 11
0
Крутая история! Пили пост подробный!
раскрыть ветку 10
+24

что там непонятного?

раскрыть ветку 8
0
Кстати надо будет, там комедия сплошная
+23

Сына сами родили?

раскрыть ветку 2
+34
Усыновили в 4,5 года. Дочке столько же было в тот момент. Сейчас они близнецы.
раскрыть ветку 1
+9

Счастья вам!

+78
Радость вашу понимаю, но вот черезсур много благодарите бога за удочерение - он то тут причём?
У бывшего коллеги была схожая ситуация - 10 лет не получалось никак зачать ребёнка, пару раз были выкидыши.
В итоге решили удочерить девочку.
В детдоме была девочка полугодовалая, но поставили условие - ее отдадут только вместе с братом 3 лет, мать признали пропавшей без вести.
Они забрали детей из детдома.
Спустя 2 года его жена родила дочку.
Так и живут с тремя детьми.
раскрыть ветку 3
+2

Наловлю минусов, ну да хрен с ним. Ваш вопрос про участие Бога понятен. Особенно мне нравится, когда атеисты винят Бога во всех преступлениях и грехах людей (Если бы Бог существовал - Он был бы самым большим преступником), но при всём, при этом, когда случается нечто хорошее - Он, естественно не при делах. Всё само получилось. Ловко вы все "переобуваетесь". ;)

З.Ы. анекдот:

Священник спорит с атеистом о чудесах. Атеист активно протестует против их существования. Тогда батюшка начинает приводить примеры:

— Допустим, что человек упал с колокольни и остался жив, это что такое?

— Ээээ… это случай!

— Хорошо, — не сдался священник, — а если он во второй раз упал с колокольни и вновь остался жив?

— Ну, это удача! — ответил атеист.

Тогда священник спрашивает его в третий раз:

— Предположим, что тот же самый человек в третий раз упал с колокольни и вновь остался жив. Это что такое?

— Э-э… Это… это привычка!

+2

Есть такое, нет детей, потом берут и свой появляется. Был на эту тему комментарий у кого-то

0

Получалось зачать ребенка, но были выкидыши* так правильнее.

+16

Когда начинают вспоминать плохие истории, связанные с усыновлением, всегда говорю, что плохие истории есть АБСОЛЮТНО про все. Даже, простите, **ахаясь, можно хрен сломать. Кстати, большинство негатива в такой ситуации возникает из-за того, что дети узнают об усыновлении от третьих лиц.

раскрыть ветку 2
+4
А про роды то сколько плохих! И дети мрут, и матери, и травмы родовые. Тут хоть эти моменты исключены
+6
Плохие истории в усыновлении характеризуются пословицей "От осинки не родятся апельсинки".
+17

Огромное спасибо Вам за пост! Пока читала слезы лелись рекой! Всех благ вашей семье и крепкого здоровья детишкам! А еще - спасибо за то, что делаете этот мир добрее, привнося в него море любви!

раскрыть ветку 1
+1

Аналогично, сижу и плачу, растрогала история

+16
Поздравляю! Вы заслуживаете счастья!) у Вас огромнейшее сердце❤️
+9

Очень счастливая история, вы большие молодцы!
Простите, вопрос может быть не совсем по теме. А разве детей не отдают, как из роддома, так и из таких учреждений исключительно в детское кресло?

Пока мы ехали два часа из больницы домой дочка не издала ни звука - она мирно спала на руках счастливой мамы. Я же всю дорогу сожалел о том, что нас разделяет водительское кресло и я не могу в данный момент безотрывно любоваться на нашу дочь.
раскрыть ветку 4
+7

В моем роддоме никто не смотрел на чем ребенка увозят. Это где проверяют наличие автокресла?

+3
Хорошее замечание. Автолюлька только на следующий день появилась...
0

Я тоже очень паниковала из-за отсутствия автолюльки - как детей из роддома везти будем? Весь мозг мужу ввела, наверно :(

0

Так 2012 год был, еще не так строго было много где.

+8

Приятно осознавать, что где-то, возможно даже в моем городе, живут такие люди. Спасибо!

+5

Удачи, здоровья и любви всей вашей замечательной семье!

Всегда радуюсь и за детей, нашедших семью, и за родителей с большим сердцем!

+4
Мне врачи говорили, что я не могу иметь детей. В 30 первая беременность и роды. Думала об усыновлении до этого, но не было мужчины готового к такому.
+2

Это очень сильный и смелый поступок. Очень нравится адекватность автора, в плане восприятия происходящего. Некоторые пишут: "ой, да сюси-пуси, мы пришли и с первого взгляда..." Да какой там нахер с первого взгляда, я так думаю. У меня вопрос, Вы не думали про сообщать или не сообщать ребенку, что он приемный?

Кстати, вопрос усыновления очень сложный. У нас на работе женщина есть, занимает хорошую должность, зп соответственно выше средней даже по области, машина, квартира, опять же не откажет никто в любой рекомендации, но муж - это не про неё, там разные причины, ориентация тут вообще не при чём, а то ща начнётся. но она очень хочет семью. Она хотела именно взять приемного ребенка. Много-много лет стояла в очереди, но в итоге так ей это и не удалось. Подробностей я не знаю, неприлично мне так кажется про это спрашивать. Но я лично думаю это как раз из-за того, что нет полноценной (по мнению чьему-нибудь) семьи (мужа-то нет и не было никогда) и впринципе она своего ребёнка могла иметь.

раскрыть ветку 9
+11
Наши дети знают, что мама их не рожала. Смысла скрывать усыновление от детей не вижу.
Тем более, сына усыновили в 4,5 года. Дочка в это время была этого же возраста и ее вопрос был: "А почему не малыш?" Но, конечно, с притирками - сейчас они брат и сестра.

Одинокие люди могут усыновлять и брать под опеку детей.
раскрыть ветку 8
+2

Моя одинокая подруга не смогла усыновить ребёнка. Ей прямо отказали. Осуществила мечту через суррогатное материнство.

раскрыть ветку 7
+1
Эо прекрасно что вы обрели свое счастье. Но бесконечное повторение наша дочь наша дочь заставляет думать что вы себя убеждаете в этом.
раскрыть ветку 2
0

ну а чья она дочь?

раскрыть ветку 1
0

У меня свой сын, но я в разговоре называю его просто по имени.

Или просто - сын. Или уменьшительно-ласкательные какие-то мой засранец.

А здесь прям в глаза бросается официозность происходящего, а не родительская нежность.

+1

Сколько любви и счастья в Ваших словах! Дай Бог Вашей семье оставаться самым близкими и любимыми друг для друга людьми! Низкий поклон за двух маленьких человечков, у которых появилась жизнь, полная любви.

+1

Молодец! Очень рад за тебя, ТС!

+1

У меня есть знакомые, которые усыновили детей и плохих примеров нет, у всех замечательные семьи.  Спасибо за пост, я думаю, что многим читателям он очень помог.

-9
Сопли - тоже совершенные... Мдаа. У меня есть друзья, которые даже в отпуске называют друг друга мамочкой и папочкой. Хотя ребёнок остался с бабушкой. Зато у них секс раз в два месяца, нет влечения.
ещё комментарий
0

вот же парадокс, столько детей в детдомах, а очереди огромны.

0
Адекватная и правильная реакция осознанного отцовства и материнства. Счастья вам и вашей семье!
0

А сына эко или так же?

Я очень рада за вас,вы большие молодцы!

0

Молодцы, счастья вам и чтоб всё дальше было тоже хорошо!

0

А почему очередь именно на девочек?

раскрыть ветку 10
+9

Почему то многие мамы хотят девочек, меня все жалеют, так как у меня мальчишки, "кому же ты в старости нужна будешь, невесткам?"- главный аргумент. Подруга у меня, мама 4 мальчиков, очень хотела девочку, ура, получилось с пятого раза, но дочка тот ещё "мальчик" получился, главная заводила среди братьев.

раскрыть ветку 3
+3
Вот про старость даа..
Мы с сестрой часто звоним маме.
Муж - ккрайне редко, обычно я общаюсь с его родителями.
У меня сын растёт, тоже наверное вырастет и всё((
раскрыть ветку 1
+1

У меня была теория, что типа мальчик это же продолжатель фамилии, должен быть родной, если уж родной не вышел, то чужих генов не надо - возьмем девчонку, она все равно отрезанный ломоть. Но ваша версия тоже интересная. Я сама не разделяю таких подходов, но вот с чем встречалась.

+3
скорее всего думают, что с девочкой будет проще в плане воспитания. Что ни говори, а наследственность никто не отменял и плохие примеры есть у многих, к сожалению
раскрыть ветку 4
+7

Мне кажется это из разряда городских баек.

раскрыть ветку 2
+2

Так если ребенок грудной, то воспитание, что девочка, что мальчик -все на тебе, другой никто не воспитывал до тебя. А наследственность опять же проявится и у девочки и у мальчика.

0

Чтобы заботилась в старости имхо. Подсознательное.

-9
А будут шутки про тетю у которой самая любимая внучка это приемная и как на это настоящие внуки отреагируют в будущем?
раскрыть ветку 1
+15

Настоящие внуки? А приемная что, игрушечная?

ещё комментарии
Похожие посты
91

Пустота и боль , вот что осталось сейчас!

Всем Добрый день, первый раз зашел после того ,как написал последний пост.

Писал все на эмоциях, так как было тяжело на душе.

Сейчас прошло уже некоторое время после случившегося.

Скажу так история не кончилась Хэппи Эндом.

Говорят ,что время лечит, но думаю - не лечит. Просто со временем притупляется воспоминания и первоначальные чувства.

Похоронили мы Обеих Дочек рядом!  Вместе! Грустно и больно...но это жизнь....

Сейчас хочется занять все свое время чем то...пустоту, мысли...!

Охото куда то уехать или поехать попутешествовать.....Но все никак...

Не думал что мои два поста получат такой отклик и реакцию, всем спасибо кто поддержал!

Будьте добрее друг к другу, и цените каждый момент проведений со своими близкими!

1921

История о том, как я воевал с опекой и победил)

Доброго дня пикабушникам! Мой первый пост после 4,5 года от регистрации! Решил рассказать свою историю. Будет много букв) В общем, я отец одиночка. Но так было не всегда. Расскажу, как я к этому пришел. дело в том, что ситуация необычная, я бы сказал. И рассказываю я это не  с целью получить похвалу или наоборот осуждение, или что-то подобное. Я хочу, чтоб меня услышали мужики, которые хотели бы забрать своего ребенка но по какой-то причине не могут. Вы можете на самом деле.

Ладно. Чтобы было понятно, вкратце накидаю предисторию.

В 22 или около того я общался с одной девочкой, у которой я был 1-й. С пол-года я катался к ней в гости туда, где она жила, сбежав от приемных родителей, потом мы пару месяцев жили вместе на съемной хате, дальше у меня проблемы с работой и мы переезжаем с ней к моей матери, там живем еще около полугода. Практически сразу, очень скоро она начала мне изменять, а я ее прощал и держал рядом. Было очевидно, что она мной пользовалась, пользовалась тем, что жила у меня и проявляла свой гулящий характер в полной мере. Ну со мной все понятно, промолчим тактично, ок? В конце концов она залетает и принимает решение родить. Я же топлю за то, что ребенок не мой и она нагуляла его на стороне. Как-бы любой адекватный чел над этим задумается. Надо сказать, что до этого у нее было пара выкидышей. В общем, на этом фоне мы разбегаемся. Надо сказать, что с ее родителями я в хороших отношениях. Я и в роддом с ними ездил встречать ее. Получилась дочка. Когда она родила, отцом ребенка записала своего отца. Ребенок живет у них. Потом мамаша исчезает в закате, дочу тупо сует соседке... Дальше она остается под опекой бабушки. Люди вроде, нормальные. Меня молодого барана на тот момент это все более чем устраивало. Как-то так... А вот теперь экшон.

В сентябре 18го сижу в магазине, где я работаю, на кассе и скучаю. Подходит Тамара (бабушка) с дочкой. Что ты, мол, к нам в гости не приходил давно? Заходи, мол, мы скучаем. Доча стоит молча смотрит на меня. Ей уже 11. Поболтали 5 минут, они ушли. И тут я почему-то понял, что мне надо идти не в гости, а за ней. Не знаю, как я пришел к этой мысли, но я был уверен, что приду к ним в гости, а домой мы пойдем уже вдвоем с дочей. Купил презент в виде мобилы и дождавшись своих выходных пошел к ним. Доча меня встретила, зашли в магазин, взяли ништяков к чаю.

Сказать, что я охренел с того, как они живут, это ничего не сказать. Оба бухают, дед их поколачивает обеих, они его боятся, срач, тараканы, короче полный фарш... Когда я к ним пришел, дед был в рейсе, Тамара бухала у какой-то соседки. Пришли с дочей к ним, общаемся, она мне рассказывает подробности ее жизни, тут залетают две соседки и на меня "забери ее отсюда, тут полный пипец, ее тут вообще чуть-ли не насилуют" ну и все в этом духе. Пришла Тамара. Дочу спрашиваю "Будешь со мной жить?". "Буду", говорит. Ну, собирайся, пошли. Попили чайку с Тамарой, пока доча собиралась и мы ушли. А сам я живу у матери. Вдвоем мы живем. звоню ей, так и так, мол. Представляете ее реакцию, да?)) Ну пару месяцев все проходит на тормозах, по сути то она у меня неофициально. И тут вдруг опека узнает, что папаша обьявился. мы с Тамарой едем туда, я решил, что не стоит с ними спорить или ругаться, веду себя вежливо, тактично. Прибарахлился, чтоб посолиднее выглядеть. Знакомимся с опекой. Доче разумеется, грозит приют. Я как чухнул про опеку, сразу побежал к юристу. Подал заявление в суд на установление отцовства, начал искать мамашу. Юрик вообще сказал, заявление подавай, но особо не расчитывай. Суд для фона, чтобы опека видела, что ты суетишься. Сам ищи срочно мамку. После заявления в суд подавай на нее в розыск. Чтобы оформить все быстро, нужна бумага от нее. Ну, ок. Во время первого заседания меня обосрали как могли, мол где я был, и почему сейчас появился, обязали сделать днк. Опеку тоже "по головке погладили", что она вообще допустила такую ситуацию: опекуны алкаши, ребенок вообще хз у кого... Опека получив по шапке получает от Тамары заявление-отказ от опекунства. Мол, по состоянию здоровья. Заявление было написано под давлением, я при этом присутствовал. Надо просто видеть было Тамару в этот момент. Я думал, она сейчас просто в обморок грохнется. И в этот-же день доча уезжает в приют... Я сказал ей "Представь, что ты просто в лагерь поехала отдохнуть. Я тебя заберу обязательно. Пару недель там потусуешься и поедем домой. Сейчас мне просто надо получить документы, без которых нам нельзя жить вместе." На тот момент я понятия не имел, сколько это займет времени и найду ли я вообще мамку ее... Началась у нас с опекой холодная война за ребенка. Там я показал копию теста днк, оригинал был в пути. Опека засуетилась сильнее, увидев, что я действительно отец и настроен серьезно. Звонит мне постоянно, куда-то дергают, какие-то бумаги требуют, характеристики с работы, соседей О_о Тамару дергают. Звоню юристу, говорит, забей. Для них твой ребенок это просто "голова", источник дохода. Вот они и суетятся. При том, что сами накосячили и это всплыло с твоей милости)

И тут всплывает Мамка! В одноклассниках)) "Не надо меня в розыск, что вам нужно?!!" нашлась она в Волгоградской области. мы же с Новосибирской. За все это время она там родила еще троих детей, которых у нее отобрали, получила мат.капитал, на который купила дом, не пригодный для жилья, прописалась там. У нее проблемы с законом по мелким кражам, проблемы с алкоголем и работой. Вобщем, накидали мы с Тамарой ситуацию ей и под моей инструкцией она пишет заявление, подтверждающее, что я отец. заверяет у нотариуса и отправляет мне срочным голубем. Меня теперь интересует, если ее лишили прав на тех детей, почему ее не лишили прав на моего? задаю этот вопрос в опеке, но внятного ответа так и не получил. Она вроде бы лишена прав, но как бы частично. Полу-лишена, полу не лишена. Как это так, я так и не понял. Полупокер)

Ладно. Бегу в загс с заявлением от мамаши на руках, которое гарантирует мне получение "свидетельства об установлении отцовства". А они мне говорят, надо согласие ребенка, мол девочка уже большая. "так она ж в приюте, как я ее вам приведу?" "Ваши проблемы." Прекрасно. Звоню в приют, обьясняю ситуацию. Кстати, все это время, я катался туда, общался с дочей, привозил ей ништяки... Вобщем, там меня уже знали. В приюте сказали, только на день можно забрать при документальном подтверждении, что я родственник, в порядке исключения. Ну, думаю, если возможность есть, значит я ее использую. Утром еду в город, забираю дочу, еду в загс.

Поясню. Приют ноходится в Новосибирске. Загс, суд и опека в шаговой доступности друг от друга, в Искитиме. Искитим 60 км на юг от Нск. Живем же мы в 80 км от Новосиба в ту-же сторону. Т.е. от дома до загса с опекой соотв. 20 км. машины нет, все на общественном транспорте. так вот. Лечу с самого сранья из дома на электричке в город, забираю дочу, лечу обратно в Искитим. Это была среда, когда загс работает только до 14:00 и мы не успеваем!!! Долго общаюсь с приютом, прошу подержать ребенка у себя еще сутки, получаю отказ. Везу ее обратно в приют. Привез в 7 вечера. Домой мне уже не попасть. Ладно, думаю, пойду в ближайшем отеле переночую и на первой липе с утра поедем! Доче говорю, чтобы в 7 утра была на стерме. Ведь до электричи еще надо 50 минут пилить через весь город на маршрутке. Прихожу в 7 утра в приют а там... А там меня выгоняет охрана, мол у них учения!!! Чего?!! В общем, включили сирену, выгнали всех детей на улицу, типа эвакуация при пожаре. А так-то Ноябрь, мороз) Короче, из-за этого мы на липу опаздываем и приезжаем к загсу уже после обеда, как и вчера. Но сегодня четверг, не среда и загс работает! И минут через сорок я получаю новое св-во о рождении и св-во об отцовстве! Выходим счастливые. Такой легкости я еще не испытывал никогда! Но это еще не все! Топаем в опеку, пишу нужное заявление, получаю там разрешение, чтобы забрать ребенка. как они удивились, когда увидели меня с этими бумагами!!! Я в шоке! Сразу со мной максимально тактично стали общаться, пояснили, что практически никто в ситуации похожей на мою, не доходит до конца. Пояснили свои действия, просили прощения. Я говорю, давайте заканчивать, мне еще сегодня в приют надо попасть. Ребенок не останется там даже лишнюю минуту. А до электричка через 30 минут. В общем, на липу мы не успеваем.... Кантовались маршрутками до Бердска (середина между Искитимом и Нском), потом до города. В городе еще 50 минут до приюта... Короче, на дорогу уходило 90% времени. И вот, в 11 вечера мы выходим из приюта. Кстати, там она провела ровно 14 дней, как я ей и оещал) Звоню матери, говорю заветное ВСЁ, топаю в отель... И тут звонит батя (он давно живет отдельно). Мол, я приеду, заберу вас, отвезу домой. Из Бердска на окраину Новосиба, потом домой!!! Я говорю, бать, ты упоролся, не надо! Счас нормально переночуем и утром отдохнувшие нормально домой поедем, ребенок устал, да и я набегался уже. Ниипет, ждите! Через час прилетает на своем пепелаце за номером 2108 и мы едем домой. Доча сразу вырубилась на заднем сидении. И в 2 ночи мы дома. теперь уже официально. Хеппи енд.

Ребята, заранее прошу прощения за то, что где-то что-то не понятно, может быть сумбурно, я пытался поменьше подробностей ибо не затягивать на целую книгу, ну как получилось уж)

Для чего я с вам этим делюсь? да просто, чтобы вы поняли, что не всегда дети остаются только с матерями. Если есть задача, пытайтесь, не опускайте руки! Если есть ребенок и есть желание быть рядом, поднимайте все инстанции, которые вам доступны, наводите кипиш, будьте настойчивы и не сдавайтесь на полпути! Когда доча уехала в приют, я просто знал, что заберу ее. И она мне верила. Как я мог ее подвести?! Отцов-одиночек на фоне матерей-одиночек раз-два и все! Я когда читал литературу по воспитанию в неполной семье я только и видел обращение к мамочкам, а все мужики козлы. Информации взаимодействия именно с отцами и именно дочерей практически нет. Я раньше был типа чайлдфри, но чувствовать любовь своего ребенка бесценно! Это дороже любых денег! Это дороже жизни! Этот период перевернул мою жизнь, мое мировозрение на 180 градусов! Раньше я посвящал себя работе и карьере, а теперь моя жизнь полностью отдана ребенку! Я даже курить бросил! Может, господь специально мне дал время "подняться", потом вернул ребенка таким образом, я не знаю. Но я точно знаю, что люблю ее больше жизни. Знаю, что виноват перед ней. Но кто прошлое помянет... Получилось так, как получилось и с этим жить и строить будущее. А не ворошить без толку ошибки молодости. Если бы у меня была возможность вернуться в прошлое и перекинуться парой слов с самим собой молодым, я бы дал ему по наглой морде и сказал бы: ЗАБЕРИ ЕЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!!! Вот прямо сегодня, сейчас встань, иди и забери ее себе! Ты счастлив, когда видишь, что счастлив твой ребенок. И пусть весь мир подождет, а мы пойдем на горке покатаемся!) Всем спаибо, если дочитали мою писанину)

Показать полностью
7199

Мама узнала, что беременна четверней через несколько недель после усыновления 4-х детей

Максин и Джейк Янг из Пенсильвании (США) поженились в 2016 году, дав друг другу обещание, что у них будет большая семья. Однако проходили месяцы, а беременность все никак не наступала. Отчаявшись, пара решила пройти обучение в школе приемных родителей, чтобы взять под опеку приемного ребенка или нескольких детей.

Мама узнала, что беременна четверней через несколько недель после усыновления 4-х детей Семья, Беременность, Роды, Материнство, Дети, Родители и дети, Усыновление, Хорошие новости, Мать-Героиня, Новости, Яндекс Дзен, Длиннопост

28 июля 2017 года они привезли домой троих братьев и сестер. Малышам на тот момент было 2, 4 и 11 месяцев. Спустя месяц супругам позвонили и попросили их взять под опеку новорожденную сестренку детей. Так в семье разом появилось четверо младенцев.

Все это время Максин не теряла надежды стать мамой родного ребенка. Вместе с мужем они пережили несколько выкидышей, биохимическую беременность, цикл ЭКО и ВМС, и в октябре 2018 года у них наконец-то родился сын Генри.

Мама узнала, что беременна четверней через несколько недель после усыновления 4-х детей Семья, Беременность, Роды, Материнство, Дети, Родители и дети, Усыновление, Хорошие новости, Мать-Героиня, Новости, Яндекс Дзен, Длиннопост

«Это был хаос, - рассказывает Максин в интервью местной газете. – Меньше чем за год мы стали родителями пяти детей».

Всего через год после рождения Генри - 20 декабря 2019 года - пара смогла официально усыновить четырех братьев и сестер, которых они воспитывали все это время. А спустя несколько недель женщина поняла, что забеременела естественным путем.

«Я никогда не думала, что смогу забеременеть без ЭКО. Помню, как написала мужу смс: «О Боже, я беременна», - вспоминает Максин. Еще большее удивление ждало их на УЗИ, вместо одного ребенка врач увидела четыре сердцебиения.

Дети появились на свет 31 июля 2020 года между 8.00 и 8.02 утра на 32 неделе беременности. Супруги назвали их Леджер, Тео, Бек и Сесилия. Сразу же после родов недоношенных малышей перевели в отделение интенсивной терапии и только на этой неделе двоих из них наконец-то выписали домой. У остальных все хорошо, но им еще нужно время.

«Это безумие, но мы очень благодарны», - говорит Максин. Теперь женщина не просто приемная мать и мама сына, она настоящая мать-героиня девяти детей.

https://zen.yandex.ru/media/mamamobil_ru/mama-uznala-chto-be...

Показать полностью 4
972

Папа

Всем привет. Я не часто пишу истории из жизни, но сегодня я просто хотел поделится с вами своими мыслями об одном случае.

Небольшая предыстория, у меня есть сестра, у нее есть дочь 5 лет, муж был, но умер, за месяц до рождения дочери, сердце, инфаркт. Поэтому она всё это время воспитывала дочь одна, не совсем конечно, я ей всегда помогал, то отвезти её и дочь в поликлинику, то продукты им купить, то посидеть с дочкой её и т. д

Сама же, сестра, не заводила знакомства с другими мужчинами, не искала замену отцу. Не знаю, может не хотела, может ещё что, хз, в душу к ней я не лезу.

Её дочь, это сущий ангел, может конечно все так о детях думают... Но для меня, она действительно, самая прекрасная девочка на свете, у самого дочка, та ещё бестия(тоже 5 лет).

Всегда спокойная, добрая, любит играть в разные игрушки, придёшь к ним в гости, так она всегда тебе рада, улыбается, хохочет, зовёт поиграть.

Вот играешь с ней, а ребенок такой "живой", и ляля ляля... И то она тебе объяснит и это тебе покажет, не соскучишься вообщем.

И вот, Как-то раз, моя сестра попросила меня с ней в очередной раз посидеть, я согласился.

Она пошла по своим делам, а я остался со своей племянницей дома. Мы как всегда сидим, играем, сказки читаем и всё в таком духе...

А потом она сама мне говорит/спрашивает

Я бы хотела, чтобы мой папа тоже поиграл с нами...

Я, честно, тогда впал в ступор, не знал что ответить 5ти летнему ребенку на это. Но потом собрался с мыслями и сказал:

Не переживай, он и так с тобой, в твоём сердце, он всё, всё, всё видит, и он рад, что у него такая прекрасная дочка.

После моих слов, она резко подбежала ко мне и обняла, а потом заплакала...

Сквозь слёзы она сказала мне:

Дядя Миша, я тебя люблю... Жалко ты не можешь быть моим папой...

Вот говорят, мужики не плачут, в тот момент я не сдержался и заплакал, но быстро вытер слезы так, чтобы она не видела, что я плачу.

Я сказал ей тогда:

Дорогая, пусть я тебе не отец, но я всегда буду рядом с тобой и твоей мамой, я всегда буду готов помочь тебе и твоей маме в любой ситуации, береги свою маму, она у тебя очень сильная, как и ты, у вас всё будет хорошо, я обещаю.

Она обнимала меня ещё какое-то время, а потом успокоилась, мы продолжили играть, а когда пришла моя сестра, я с ней поговорил на эту тему и сказал:

Слушай, у тебя такая милая дочь, мы отлично провели время, она спрашивала меня про отца, плакала, я её успокоил, приезжайте почаще к нам в гости, ты же знаешь, мои двери всегда открыты для вас.

И она, давай тоже в слезы, господи, да что за день такой?!

Знаете, бывает у людей такое, когда ты просто хочешь выговориться кому-то, рассказать о своих проблемах, переживаниях и т. д

И не важно, слушают тебя или нет, главное, просто высказаться, так и случилось с моей сестрой, мы стояли минут пять, пока я просто молчал и слушал её проблемы, её переживания, казалось бы, пять лет прошло, но человеку, на душе, все равно тяжело...

Я успокоил сестру, не помню тогда, что я сказал ей точно, помню что-всë будет хорошо, я всегда рядом и т. д

Самое тяжелое для меня тогда было, уходить, хоть я и понимал, что мы можем в любое время встретиться/приехать, но так же, я понимал, что им очень тяжело, пусть они и не подают вида...

Но в тоже время, я понял, что в моих силах, сделать всё то, чтобы им было легче.

Многие люди не знают в чем смысл жизни, работа дом, работа дом...

Я же, для себя, понял, что мои смысл в том, чтобы не только воспитать свою дочь, но и помочь своей сестре, её дочери, пройти через этот этап, помочь им преодолеть все эти трудности и сделать их счастливыми...

Показать полностью
3224

Батя

В семье Ветровых детей было четверо. Три пацана-погодка и дочка. Как там говорят - три сыночка и лапочка дочка. Ну так получилось, мать очень хотела дочь, а получались только пацаны. Повезло только с четвертого раза. Старший Ветров, здоровый, кряжистый мужик, был любителем рыбалки и охоты. Как только выдавалась свободная минута, шел в тайгу или на речку.

-Пацанов возьми, - всегда кричала ему жена и добавляла, - а мы с дочей вас дома подождем.

-Вот еще, - бухтел батя, - будут путаться под ногами, спотыкайся об них!

Но брал. Брал всегда.

Шли годы. Армия для пацанов, учеба, свои семьи. Все разъехались, включая дочь, но два раза в год, на дни рождения родителей, все собирались. Пацаны выросли под стать отцу, такие же здоровые, кряжистые.

А отец с годами уже сох. Отметили день рождения, а утром:

-На рыбалочку надо сходить, душа горит гольца подергать! - произнес средний.

-Отца возьмите. Тоже давно на рыбалке не был — произнесла мать. Батя, встрепенулся и открыл было рот для своей короной фразы, но поняв, что она не к месту, захлопнул.

-Конечно, мам, какие вопросы. Ты не переживай бать, мы сзади пойдем, - пробасил старший.

-С чего это? - опять встрепенулся батя.

-Так чтобы ты об нас не спотыкался!

272

Отец

Может мой отец и не мужик по меркам нынешним, но для меня он не просто мужик, он герой. Я родился в девяностых, времена для первого ребенка в семье не самые лучшие, но тогда не было выбора. Но он решил стать не просто отцом, а самым лучшим и дать своему сыну все, что он может. Я мало помню дней когда отец проводил со мной время, он всегда хотел, но не мог. Всегда на работе в попытке заработать, на еду, проживание, одежду. Сколько помню детство столько он был на работе. Были редки дни, которые я с радостью проводил с ним, прогулки по парку, выезды на рыбалку. Никогда не забуду как он учил меня кататься на велосипеде, катал на коленях "за рулём" по пустой дороге на своей старой окушке... Он пытался уделять мне время как только мог, после работы, поздними вечерами сидел со мной над уроками, бывало до поздна, но с ним все так легко и понятно. Я считаю героем человека, который может в 21 год забыть про свои желания, мечты и уйти в бесконечную работу и бытовуху и все ради одного маленького человека. Позже с мамой у них не сложилось и спустя 20 лет брака они развелись, но он не знал как жить без нее, ему было очень больно и горестно, пол года на него было больно смотреть, но он нашел себя в хозяйстве, развел скотину, ремонтировал дом, в общем теперь я за него спокоен, он при деле, все такой же весёлый и улыбчивый. Глядя на его подвиг, да подвиг многих отцов, я не решаюсь на подобное, я просто не знаю смогу ли так же.

Отец Отец, Семья

В общем - я люблю тебя пап!

3887

Мамина дочка

Есть у меня знакомая молодая женщина - Наташа. А у Наташи мама, муж и пятилетняя дочка Ника. Вроде бы обычная семья. Но недавно случилось у них происшествие, передам рассказ Наташи:

Звонят мне на работу из детского сада и настоятельно рекомендуют подойти за дочерью пораньше.

-Что случилось? - спрашиваю. - Что с Никой?

- С Вашей дочерью всё в порядке, но нам с Вами нужно серьёзно поговорить. - голос воспитательницы звучит очень холодно.

Пытаюсь сосредоточиться на работе, выходит плохо, отпросилась, бегом в садик. Там на меня смотрят косо и отправляют к психологу. Психолог вздыхает, смотрит как на нерадивую школьницу и даёт мне детский рисунок:

- Мы проводили тестирование, каждый ребенок рисовал свою семью. Все нарисовали тех с кем живут, кто-то ещё и других родственников прибавил. А вот что нарисовала Ваша дочь.

Гляжу на рисунок, а надо сказать Ника рисовать не очень любит, да и получается у неё неважно даже для её возраста. В общем на листочке три схематичные фигурки в стиле "ручки-ножки-огуречик". Зато с подписями, дочка уже буквы знает и пробует писать слова. Подписи: "папа", "баба Оля", "я". Всё.

- Понимаете? - спрашивает психолог. - Вас нет в жизни дочери. Просто нет. Вы вообще в ней не участвуете, не присутствуете. Жизнь девочки заполняют папа и бабушка, а ведь ей нужна мама! Очень нужна! Тем более, Вы не живёте в другом городе...

Ну и так далее. Минут пятнадцать меня отчитывала, велела изменить отношение к ребёнку.

Вышли мы из садика. Идём домой. Ника щебечет, а я ни жива, ни мертва. Думаю - как же так? С дочкой с рождения ни на день не расставались. Ребенок желанный. Люблю её больше жизни, книжки читаю, везде её возим, дома вместе и готовим и убираем, и с собакой гуляем. Девочка ласковая, добрая. Как же так? Наконец, не выдержала.

-Никуш, - пытаюсь говорить спокойно. - А вот Вы с Оксаной Валерьевной сегодня картинку рисовали...

- Да. - подтверждает дочка.

- А почему ты нарисовала с собой только папу и бабушку, а меня нет?

- Мамочка, ты такая красивая! - говорит Ника.  - А я так красиво рисовать ещё не умею.

387

Модель отца в детских мультиках

Привет всем!

Решился наконец запилить пост, так как уже, простите, накипело.

Все мы знаем, что многие кому сейчас 25-35 лет росли в семье под чутким командованием тандема мама-бабушка. И это накладывает отпечаток на мальчиков и девочек уже в старшем возрасте с точки зрения понимания модели семьи (читай между строк - папа нужен только для зарабатывания денег/папы нет/папа не может в воспитание детей и т.д.). Поэтому, когда у меня появилась дочь - решил делать всё правильно, активно участвовать в воспитании, развитии и уходе за ребенком. Плюсом я инженер по образованию и руки более-менее прямые, поэтому дочь уже в три года совместно со мной выполняет работу по дому от смены лампочки и готовки до ремонта домашней техники и ремонта самой квартиры.

И казалось бы всё хорошо - у дочи растет понимание что должен делать мужчина в семье, как он должен обращаться с ребенком и т.д. Может, конечно, она вырастет и станет лесбиянкой или найдет себе олигарха - я не против, но заложить правильное (на мой взгляд) поведение отца семейства на всякий случай стоит.

Активное вовлечение отца в воспитание ребенка в тренде у загнивающего запада, но у нас к сожалению только-только начинает одобряться и поддерживаться обществом. И то, что "муж погулял в выходные с ребенком, он такой молодец!!!" - нет ребятки, это вообще должно быть нормой, а не чем-то из ряда вон выходящим.

Но проблема закралась откуда не ожидал - мультики.

По началу мне казалось, что современные мультики в большинстве своём поучительные и учат ребенка правильным вещам. Всё так, но посмотрев их вместе с ребенком начал замечать нездоровую пропаганду. Поехали:

1. Три кота

Неплохой мультик, подбешивает правда некоторыми моментами, что в любой ситуации главные герои в плюсе (но поиск позитива в различных ситуациях тоже неплохо). Но я обратил внимание на модель отца в этой кошачьей семье мама-папа-три кота.

Этот папа-кошак, например в серии "Папа за маму" (а эта серия даже получила призы на нескольких мульт-конференциях) - абсолютно не способен выполнять домашние обязанности, а именно:

- искренне удивился, что детей надо кормить, стирать одежду и убирать дом

- не справился со стиралкой

- спалил пиццу (будучи кондитером по профессии)

Да, к концу серии этот отец кошачьего семейства совместно с детьми со всем справился, но блин - старшему коту около 6-8 лет, т.е. судя по всему он за всё это время ни разу домашними делами не занимался. Впахивала мать, выполняя всё вышеперечисленное для троих детей.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

Едем дальше.

2. Лунтик

На мой субъективный взгляд это хороший мульфильм, учит правильным вещам, но тут снова видим модель семьи (пчелы Генерал Шер и его жена Баба Капа, усыновившие Лунтика). Приведу пример из серии под названием Посуда, но поверьте, в других сериях есть и другие доказательства недееспособности этого пчело-деда, выполняющего роль отца семейства.

В данной серии они пытаются помочь, помыв посуду. И дед берется учить Лунтика это делать - разбив половину тарелок, затопив водой всё что только можно и вообще разнеся к чертям весь дом. Спасает ситуацию вернувшаяся жена и начинает учить их мытью посуды.

Снова в неокрепшем мозгу ребенка добавляется пунктик о недееспособности мужского населения в бытовых вопросах.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

3. Фиксики

Тоже хороший мультфильм, учит детей инженерным основам и технике безопасности. События мультика разворачиваются в семье мама-папа-сын-собака + фиксики, ремонтирующие технику у непутевого семейства.

Смотрим, как там поживает папа в этой вселенной. Ожидаемо - иногда проявляющий признаки бытового интеллекта, но всё равно неумеха в большинстве ситуаций безрукий горе-папаша. Там ребенку расскажут, что для папы нормально не уметь мыть окна, готовить, вешать зеркало на стену и т.д.

Про готовку - я имею ввиду не кулинарные шедевры, а банально яйцо разбить не в состоянии. Как и обращаться с миксером, мукой и т.д. Этот перфоманс обезьяны с гранатой на кухне можно лицезреть в серии "Сито", в конце которой фиксики как всегда спасают ситуацию.

Справедливости ради - эта модель папы еще ничего по сравнению с остальными.

4. Мимишки

Тут прям четкое разделение на типичные умения и навыки мальчиков vs девочек. Мальчики - спорт, техника, приключения на плюшевую пятую точку, а девочки - готовка, уборка, наведение красоты и марафета.

Как пример, серия "Девочки против мальчиков" показывает нам, что девочки не в состоянии отремонтировать духовку (как бы и не обязаны, но тут уж явный акцент на то, что девочки генетически не способны на подобное). И кадр из шутки про лесбиянок "и нафига мы наварили столько борща".

Мальчики в свою очередь едят чипсы и того гляди помрут с голода.

Итог

Пока наверное всё, и может показаться, что я осуждаю только российские мультфильмы - но в зарубежных также не все гладко (Папа-свин из Свинки-Пеппы тот еще рукожоп). И надеюсь авторы данных мультфильмов не будут сильно огорчаться - у вас хорошие произведения, но я лично буду признателен, если измените в дальнейшем модель папы. Посмотрим, пикабушники - поддержите меня или нет.

Если понравилось, добавлю потом и другие примеры, в том числе положительные.

Мультфильмы - один из ключевых источников информации для детей и было бы неплохо, чтобы они закладывали правильные посылы по всем фронтам. Так получилось, что у меня прикипело именно по отцовской части. Естественно основный посыл должен исходить из семьи - так что, папы, не ленимся и занимаемся ребенком. Будьте примером хорошего мужчины как для сына, так и для дочери. И помогайте своим женам, будьте с ними на равных. Поверьте, то что они "сидят дома с детьми" - это ни разу не отдых.

Всем добра и счастья! 

\\ боянометр молчит

Показать полностью 5
3627

Про результаты труда

Всем привет! Меня зовут Алексей. Родом я из Волгодонска, Ростовская область. Город небольшой, молодой. И мои родители, в частности батя, принимали непосредственное участие в его строительстве.

Это я к чему... К тому, что из детства чётко помню моменты, когда мой отец показывал мне результаты своего труда и говорил: "Вот это мы делали. Вот это и вот это я делал". Но это не было похоже на хвастовство, а наоборот, как-будто он хотел получить от меня какое-то одобрение или оценку что-ли. А я что? Малой ещё был. "Ну сделал и сделал... Что тут такого то? Это же твоя работа!". Вслух я конечно этого не говорил, но итак было понятно, что особого восторга по этому поводу я не испытывал.

Чтобы вы понимали, батя одно время работал на машине с буровой установкой. Бурил скважины для фонарных и электрических столбов. И вот вершиной его гордости были столбы вдоль дороги на АЭС. Периодически, когда мы ездили по этой дороге на рыбалку, он как бы напоминал:

– Лёшка, вот эти столбы я ставил!

– Я знаю, пап. Ты крутой!

А что я ещё мог сказать? Я и с первого раза запомнил...  Но я рос, взрослел и снова слышал тоже самое. Или когда мы ехали там с моими друзьями, и ещё когда к нам приезжала двоюродная сестра. Он говорил уже им.

Я этого тогда не понимал. Но потом я устроился на работу уже сам и даже не заметил, как заразился этой же болезнью)) Сперва правда я работал в столярке и там особо гордиться было нечем. Потому что работа была конвейерная, да и делали мы в основном такое говно, что в пору было наоборот отнекиваться от причастия к этой продукции))

Но потом я работал в Южной Корее на текстильной фабрике и по возвращению домой однажды чуть не закричал в магазине игрушек. Я был с девушкой и увидев вдруг на прилавке какого-то облезлого медведя радостно и гордо объявил: "Вот такую! Вот такую ткань в Корее мы делали!". И начал тискать игрушку в ностальгическом порыве. Подруга, мягко говоря, была удивлена такой моей реакцией)) А я поймал себя на мысли, что мне хотелось бы услышать от неё что-то по этому поводу... Даже не знаю что, если честно.

Ещё один такой же момент был у меня, когда я увидел в метро женщину в серьгах с бриллиантами, которые я крепил! Я тогда только начинал на ювелирном поприще и узнать мою кривую закрепку большого труда не составляло. Но представьте какое совпадение...

Я тогда был один, но всё равно испытал какое-то необъяснимое чувство удовольствия. Потом хвастался на работе на следующий день. Некоторые более опытные закрепщики были даже раздосадованы... "Вот тебе повезло, я уже семь лет работаю и ни разу не видел... Ну или не узнавал...". В общем было приятно.

Сейчас мне уже 39 лет и у самого растёт дочь. Работаю я на фасовке и однажды, когда ей уже было четыре или пять, показал ей в городе в кафе конфеты, которые я фасовал. "Это я сделал!", - говорю. Она так посмотрела на меня недоверчиво:

– Ты конфету сделал??

– Нет. Саму конфету я не делал. Я только в фантик её зафасовал... Запаковал... Завернул... Запаковал всё-таки... Да...

– А как?

– Ну на станке... Упаковочном... Я же тебе рассказывал.

– Поняяяятно...

И всё собственно... И вся реакция... Сразу я тогда своего батю вспомнил, с его столбами и себя мелкого. Что ты там зафасовал? Это станок фасовал! А ты на Пикабу сидел, втыкал! Кого ты надурить пытаешься, папаня...

Ну и собственно примерно через год произошёл случай, из-за которого, я эту историю написал.

Приехали мы с женой и дочерью в Волгодонск погостить, дедушку с бабушкой повидать и отправились на рыбалку. Дед (батя мой) за рулём, бабушка рядом, а мы втроём на заднем сиденье. Дочку укачивает в машине всегда. И вот она сидит возле окна, а я её разговорами отвлекаю. Ну и тут эти столбы как раз! Батя сам молчит. Может забыл, может стеснялся, я не знаю. Ну я и решил сам:

– Элла, смотри! Видишь столбы?

– Ну..

– Это дедушка Юра ставил!

Она аж рот открыла от удивления... К окну прильнула:

– Что, правда?? Какие огромные! Вот это да!

– Правда! У него машина специальная была, с огромным буром! И вот он дырки для этих столбов сверлил! А потом краном туда их опускали.

– Здорово! Дедушка, это правда ты ставил?

– Да, Эллочка...

А я смотрю в зеркало, - батя аж светится от счастья... Потом он всю дорогу ей взахлёб рассказывал и про бур свой, и про кран... И как он колодец на нашей даче бурил. Я думал даже как бы мы с трассы не улетели со всеми этими рассказами)) А дочка слушала с открытым ртом, куда мне там со своими конфетами...)) Так и доехали в общем. Дочка про тошноту забыла, а отец так вообще весь день ходил с улыбкой до ушей.

Вот такая история. Наверное такую реакцию батя от меня ждал тогда, давно. Но получилось его порадовать только спустя тридцать лет...  Хотя бы так) Его уже нет с нами... А столбы эти ещё долго простоят, я надеюсь.

Респект кто прочитал до конца)

Показать полностью
1223

Ответ на пост "Мудрость отца. Никогда не ругайтесь в присутствии детей"

Почитала два поста (не знаю получилось вставить ссылку или нет, но я попыталась) и хочу сказать что очень понимаю автора.

У нас ситуация была точно такая же.

Отец постоянно ругал и бил маму. В памяти как он наступает с ножом, а она задвинув нас с братом себе за спину пятится к двери.

Как она с грудной мной и мелким братом в одной сорочке в мороз убежала из дома и ночевала в сарае у знакомых. Как отец то чайник на неё выльет(холодный) то просто с ножом за ней бегает, то в коридоре её избивает а мы сидим в комнате как мыши тихонько плачем и пытаемся уловить хоть какой то звук от матери надеясь что она жива.

Очень тяжело вспоминать, если честно.

В итоге мать с ним развелась оставив квартиру и всё что в ней было и переехала.

Короче, мы за 9 лет сменили 10 мест переезжая с одного райцентра в другой. И везде он нас находил,угрожал и заставлял с ним жить(или у нас или к нему ехать). Один раз случайно встретил нас на дороге и при мне открывает дверь в автобус (работал водителем в маленьком автобусе типа маршрутки, возил работяг) и говорит "вот лежит топор, либо ты садишься и едешь со мной либо убью прям здесь".

Так и жили переезжая и скрываясь.

В итоге настолько спился что ударил топором своего собутыльника и попытался это скрыть поливая это каким-то растворителем. Короче, даже спустя месяца после этого случая придя в квартиру мы ощутили эту жуткую тошнотворную вонь сгнившего тела, что этот запах не ушёл даже после ремонта и я до сих пор вспоминаю его с содроганием.

Его адвокат сказал что у него проблемы со здоровьем(очень опухло тело ниже пояса, что он был уже не ходячим и осталось ему жить недолго) и он просит маму прийти к нему. Мама подумала что он хочет попросить прощения перед смертью и пошла. А он её просил принести какие-то лекарства, передать каким то его знакомым послание что он их ждёт, ждёт что они тоже помогут ему найти лекарство, что он вылечится и т.п.
Короче, умирать он не хотел до последнего, но умер так никому и ненужным.

Так что в нашем случае страх держал мою маму рядом с ним очень долго, и вздохнули мы только тогда, когда нас нашли то ли с ментовки то ли с каких-то органов чтобы сказать что он в тюрьме. И даже тогда мне не верилось в такое счастье. Я уже точно не помню, но сканчался он где-то в течении года после убийства.

Простите за ошибки, эмоции захлестывают хотя прошло уже двадцать с лишним лет. Хотела написать в комментариях, но очень длинный получился.
Всем адекватных родителей.
Пы. Мы. Моя мама так и не сошлась потом ни с кем, хотя отношения у неё были и замуж ей предлагали.

139

Мудрость отца. "Никогда не ругайтесь в присутствии детей"

После того, как отец узнал, что моя девушка дала согласие на моё предложение, он попросил меня разрешения о том, чтобы поделиться своим видением, как можно улучшить взаимоотношения в семье и повлиять на формирование видения семьи у моих будущих детей.

Он сказал буквально следующее:

- Запомни, сын, одну простую вещь. В будущем, когда у вас появятся свои дети, неизбежно будут ситуации споров между вами. Будут и взаимные обиды, претензии, недомолвки и прочее. Так вот. Никогда и ни при каких обстоятельствах НЕ РУГАЙТЕСЬ В ПРИСУТСТВИИ ДЕТЕЙ. Как бы не было больно, обидно, как бы не бушевали эмоции внутри вас - не поддавайтесь этому. Просто уйдите туда, где они вас не будут слышать и там выясняйте свои отношения до тех пор, пока не успокоитесь. Ваши дети не должны видеть, как вы ругаетесь, кричите друг на друга. В нашей семье это было табу и я очень желаю, чтобы и в твоей семье было то же самое.

Вспоминая своё детство, я действительно не мог вспомнить моментов, чтобы они хотя бы раз подняли друг на друга голос. Конфликты бывали, мы иногда чуть ли не всем телом чувствовали напряжение между ними, но срываться друг на друга они себе никогда не позволяли. По крайней мере, в нашем присутствии. И нужно сказать, что это очень сильно повлияло на моё видение семейных отношений и здорово помогло на первоначальном этапе.

Все разговоры, которые я описываю - это беседы между мной и моим отцом. Этими постами я не пытаюсь учить кого-то, как правильно жить, у каждого человека свой жизненный опыт, своя жизнь, свои представления и пытаться кому-то давать советы, как жить правильно - маразм. Я только лишь пересказываю мысли человека, прошедшего большой жизненный путь и имеющего колоссальный практический опыт общения с людьми. В какой-то момент мне пришла в голову мысль поделиться его видением жизни с другими людьми. Вам решать, ценны ли эти мысли для вас, применять это в своей жизни или нет - это уже ваше решение. Если кто-нибудь после прочтения этих бесед что-то для себя осознал и это как-то поможет в вашей жизни - значит я не зря старался.

Записей таких бесед у меня достаточно на многие темы. Пишите, что вас волнует или о чём хотите спросить. Если этого нет в записях, то я спрошу у него непосредственно.

Предыдущие посты:

Мудрость отца. "Что такое любовь"

Мудрость отца. "Мужик всегда прав"

Секрет длительных семейных отношений от отца

7383

Всё правильно сказал

Сидим с дочкой в зале. Ей 2 годика, уже во всю лепечет. И вот, чуть заигравшись, она начинает прыгать на диване. Пару раз спокойно прошу не прыгать, но доча в "кураже", поэтому приходится повысить свой тон. Срабатывает! Дочка слезает с дивана и с обидчивым выражением лица бежит к жене в поисках справедливости:

- Папа сказяль!  -  жалуется доча маме.

- Что папа сказал?  -  интересуется жена.

- Папа сказяль, стобы я не плыгала на диване!

- Папа все правильно сказал! Прыгать на диване опасно. Ведь ты можешь с него упасть и сильно ушибиться,  -  жена меня поддерживает, чтобы не было ситуаций, когда родители противоречат друг другу.

Через пару-тройку дней история повторяется. Снова приходится повысить тон, после чего доча опять бежит к жене. Далее диалог:

- Папа сказяль!

- Что папа сказал?

- Папа все плавильно сказяль! - дочь разворачивается и бежит обратно ко мне.

1982

"Тот не наш, а этот наш"

Эту историю мне рассказала моя мама, а ей в свою очередь ее бабушка, всю жизнь проработавшая учителем в небольшом городке в Тверской области.

Жила в этом городке семья: муж с женой. Никак у них не получалось завести ребенка. Всё перепробовали, всех врачей обошли, но не выходит и всё. В итоге сдались и решили взять ребенка из детского дома. Где-то попросили, где-то дали денежку, и подыскали им ребенка. Мальчик, рожденный дочкой какого-то влиятельного человека. Причем дочка была еще подростком, что по тем временам было из рамок вон выходящим происшествием и могло сильно ударить по репутации новоиспеченного дедушки. Поэтому мальчик оказался в детском доме и позднее был усыновлен бездетной парой. Однако, как только жена начала ухаживать за ребенком, она смогла забеременеть. И вскоре у них появился еще один мальчик. Оба мальчика в последствии учились в классе моей прабабушки и разница между ними как внешне, так и в характере была весьма заметна: один был светленький, прилежно учился, в драки не лез и т.д. Другой, родной сын, - рыжий оболтус, учился плохо, тем еще забиякой был. Иногда отец, приходя за детьми и узнавая о том, что его сын опять что-то учудил, говорил в шутку: "А этот рыжий не мой, мы его усыновили. А вот блондин точно наш!"

1732

Как стать опекуном 3

Первый месяц совместной жизни  с опекаемым ребенком не зря называется "медовым". Ребенок старается казаться лучше, чем есть, слушается и ведет себя примерно. Потом постепенно начинается проверка на прочность.

Свой ребенок эту проверку провел еще в возрасте до 5 лет, и продолжает эту проверку регулярно, "Мамочка, а можно я до 8 погуляю? А  можно до 9 погуляю, а до 10?"

Проверка опекаемого ребенка отличается большей изобретательностью. И ты никогда не сможешь предугадать, что долбанет в голову даже твоему ребенку, что уже говорить о чужом.

Когда я забирала Настю, меня сразу ознакомили с ее состоянием здоровья. У нее были следующие проблемы: дефицит массы тела, гастрит, психиатрическое расстройство. На самом деле перечень проблем в ее здоровье был следующим: недобор веса; желчекаменная болезнь, а не гастрит (вылезло на новый год); полностью гнилые зубы (4 здоровых, 2 на удаление, остальные на пломбировку); проблемы со зрением.

В первую очередь начали с зубов: удалили испорченные, которые болели и лечению не подлежали, вылечили воспаление, запломбировали передние зубы. На домашнем питании Настя набрала 10 кг и выросла сантиметров на 5 за три месяца. Более точно сказать не могу, когда я ее забирала она была мне чуть выше плеча, а сейчас почти вровень со мной. А в карте написано 162 см, когда забирала, а когда попала в больницу ее рост вновь измерили и оказалось снова 162 см. Волшебство)))

Психиатрическое же расстройство я так и не обнаружила))) Недавно проходили медосмотр (потом расскажу подробно) так вот психиатр его тоже не нашла.

Было полное непонимания правил поведения. Ребенок не знал и не понимал зачем нужно спрашивать разрешения погулять, почему нужно брать трубку, когда тебе звонят, что обман -  это плохо.

Были также огромные пробелы в школьных знаниях. Решили сделать упор на те предметы, по которым будут сдаваться экзамены в этом учебном году, а уже летом наверстывать остальное. Для начала нашли репетитора по математике; русский, биологию и обществознание подтянуть помогает Ангелина (дочь) и я. Потом пришлось найти еще репетитора по английскому, а то пошли одни двойки.

Мы также  нашли то, чем Настя хотела бы заниматься для души, раньше она играла на фортепьяно, ей хотелось продолжать заниматься музыкой. После долгого выбора и обсуждений она выбрала занятия по классу гитара и уроки вокала, а также лепку из полимерной глины.

Теперь краткая история семьи Насти, чтобы было более понятно ее поведение.

Мама Насти в нежном возрасте 12 лет от роду, украла из дома все золото и с цыганами уехала в Киев. Чудила еще много чего. Потом она вроде немного поумнела (вроде как), вышла замуж и родила старшую дочь (пусть будет Лена).Муж учил ее готовить, складывать белье в шкаф и убирать. Затем, через пару лет, родился сыночек (пусть будет Жорик), и Лене надо было приносить не менее 10 гривен в день на питание Жорику и бухло родителям. Потом еще через пару лет рождается Настя. Мамаша даже не затруднилась забрать ребенка из роддома и Настя первый годы жизни провела в доме малютки. Туда же попал последний отпрыск этого достойного семейства, пусть будет Аллочка. Ей повезло больше всех, так как родительских прав горе-родителей лишили сразу и Аллочку быстро удочерили. Бабушка каким-то образом ухитрилась забрать Настю к себе и жила она с бабушкой, периодически уходя в гости к маме (с разрешения бабули, разумеется). Папу девочка видела лишь однажды, а мама, уйдя от очередного хахаля, могла появится и пожить у бабушки в любой момент. Естественно, что на бухло нужны деньги, и эти деньги должны были приносить ей дети, воруя их у бабушки, попрошайничая, раздавая листовки.

Что самое удивительное - это то, что лишили их родительских прав по суду только в 2010 году, когда Насте было уже 6 лет. Лену и Жорика забрали в детдом, а Настя осталась с бабушкой, которая оформила на себя опекунство.

Мама продолжала появляться, а Настя продолжала уходить к ней в гости. Бабушка вызывала милицию, хотя четко знала где ее внучка и с кем, и ребенок состоял на учете везде, где только можно. И в один прекрасный момент в 2017 году, ее бабушку лишили таки опекунства, Настю забрали в детдом.

Что видел ребенок за свою жизнь? Мамины пьянки и гулянки, активную половую жизнь и полное пренебрежение собой. Бабушка винила ее в мамином пьянстве, мама же хотела только деньги, которые приносила дочь.

Самый первый конфликт у нас произошел через три недели.  Настя пошла на занятие по гитаре, а тут мне звонит преподавательница с вопросом "Где Настя?" Я звоню ребенку, а она не берет трубку, потом вообще отключила телефон. Я в ауте. Что делать? Звонить в милицию? Бежать ее искать?

Настя появилась через два часа, на вопросы "где ты была" не отвечает. Объясняла ей долго, что я волнуюсь, что я несу за тебя ответственность - полное непонимание в глазах. Типа того, чего волноваться, я ведь взрослая. Объяснила ей, что я несу полную ответственность за ее жизнь и здоровье, что если с ней что-нибудь случиться, то я могу лишиться не только опекунства над ней, но и родительских прав на Ангелину. Аргумент "Ты же не хочешь снова в детдом, да еще и Ангелину туда же прицепом прихватить" вроде подействовал. Объясняла, что если ей хочется встретится с друзьями и погулять, то достаточно просто попросить разрешение. Дошло. Стала звонить, предупреждать, что хочет пойти погулять. Были еще неоднократные разговоры на тему, что такое ответственность, что я волнуюсь, что я должна знать где и с кем она проводит время.

Также изначально не запрещала общение с семьей в лице бабушки, Лены и Жорика. Лена неоднократно приходила в гости, а то и оставалась с ночевкой. На первый взгляд вменяемая, адекватная девочка. Но это лишь на первый взгляд. Ей 19 лет, у нее  годовалый сын, и регулярная смена половых партнеров. За полгода, что Настя у меня, она успела уйти от отца ребенка (из-за того, что тот пьет и распускает руки), пожить с другим парнем, уйти от него обратно к отцу ребенка. Санта-Барбара нервно курит в стороне. Лена, кроме того, активно подбухивает, что заставляет меня думать о том, что пойдет она проторенной тропой матери. Несколько раз я пыталась ей объяснить, что это ни к чему хорошему привести не может, предлагала ей разные варианты (хотя бы получить хоть какое-то образование помимо школы) она соглашается, но образ жизни не меняет, а помочь можно только тому, кто хочет вырваться из этого дерьма.

На данный момент общение Настя поддерживает только с Жориком, как с наиболее адекватным членом семьи.

Я на работе, Настя позвонила, сказала, что после стоматолога хочет погулять с Леной и сходить в гости к бабушке. Ну ладно, даю добро, ведь семья - это святое.

18-00 я уже дома, Насти нет. Звоню, отвечает, что скоро будет.

19-00, звоню, идет. Ладно, поторопись.

20-00, звоню, нет связи. Звоню бабушке, то сбрасывает, то занято, то не берет.

21-10 Дозвонилась на бабушкин номер, трубку взяла Лена. И начала говорить что Настя ей там помогает, а давайте она останется с ночевкой, а то поздно. Гаркнула, приказала вызвать такси и ехать домой, а то обращусь в полицию. Приехали они втроем, Настя, Лена и ее сын. Настю сразу отправила спать, предупредив, что я очень зла, поэтому разговор отложим на завтра. С Леной общалась до полуночи.

Оказывается приехала бухая мамочка и захотелось бабушке сделать семейный вечер. Она попросила позвать в гости Настю, а Лена сама не была в курсе, что маман дома.

Спрашиваю, нафига ты тогда просила, чтобы Настя осталась с ночевкой? Прячет глазки, типа бабуля просила. Ага, ну значит слушай сюда, как говорят в Одессе. Суть моего монолога сводилась к тому, что: ты мать-одиночка, официально ты прописана у бабушки, и соцработники с проверкой приходят именно к ней. Если проверка придет в тот момент, когда дома твоя бухая мама, какой шанс, что твой ребенок останется с тобой? Неужели тебе так хочется лишиться ребенка. Вроде проняло. Сидит, головушкой кивает, соглашается. Помогла ей подобрать учебное заведение для получения профессии, сказала обращаться за помощью, если что.

Наутро беседовала уже с Настей, объяснила, что если хочет видится с мамой, то я не против, но только в моем присутствии, так как я боюсь за ее безопасность. И тут Настю прорвало. Она рассказала мне историю своего детства, что ей пришлось увидеть, и что она не хочет общения с мамой ни при каких условиях.

Опять простынь(( Ну что ж, продолжение следует, спасибо, что прочитали.

Показать полностью
46

Немного о Германии. Семья и законы

Глянула сегодня в профиль, а у меня тут памятная дата нынче. Отличный повод запилить новый пост! Сегодня я расскажу о некоторых семейных и юридических заморочках немецкой жизни.

Немного о Германии. Семья и законы Германия, Семья, Закон, Длиннопост, Развод, Брак, Усыновление

Завести ребенка можно самыми разными способами. Так в Германии можно удочерить или усыновить совершеннолетнего. Мамин муж стал таким образом несколько лет назад моим отцом. Во многом эта процедура схожа с усыновлением ребёнка, но имеет ряд отличий. Например, не нужно согласие биологических родителей. Как правило, совершеннолетние при удочерении/усыновлении не теряют своих биологических родителей и сохраняют по отношению к ним все права и обязанности. Однако в некоторых случаях возможно так называемое полное усыновление, то есть все права и обязанности относительно отца или матери прекращаются и полностью переходят к новоиспеченным родителям.

После подачи заявления нотариусу всем будущим близким родственникам, в том числе будущим сёстрам и братьям, отправят уведомление о возможном новом члене семьи. Они могут это опротестовать, но нужен серьёзный повод. «Я не хочу делить наследство» не прокатит.  Тем временем будущие родители и ребёнок собирают кучу бумажек и ходят на консультации к нотариусу. После пары месяцев волокиты дело попадает к судье, который приглашает претендентов на слушание. Мы пошли втроём: мама, я и будущий счастливый отец. В уютном кабинете за закрытыми дверьми мы рассказали о том, как развивались наши семейные отношения, как мы пришли к такому решению и почему мы вообще хотим стать родственниками. Судья нас выслушал, задал кучу вопросов и отпустил с миром. Цель такой встречи — установить, имеют ли место отношения ребёнок-родитель, а не, допустим, любовные или вовсе деловые. Через несколько недель нам пришло решение суда (и счёт за его услуги): я официально обзавелась новым отцом.

В нашем случае все прошло без проблем, за несколько лет под одной крышей мы действительно стали родными, однако судья рассказал о совсем иных случаях. Например, таким образом часто пытаются породниться с совершенно чужими людьми, чтобы уладить какие-то юридические вопросы. Часто так пытаются помочь с визой. Были у нашего судьи и странные претенденты, например, сутенер, пытавшийся легализовать пару проституток в Германии. Но такие отсеиваются сразу. Впрочем, если кто-то всерьёз решит подобным способом осесть в стране, ему придётся обломиться. В результате этой процедуры совершеннолетние «дети» не получат ни гражданства, ни даже ПМЖ. К моему новому папе гражданство тоже не приложили, зато я взяла его фамилию. Заодно можно было сменить и имя, но так далеко я не зашла.

Немного о Германии. Семья и законы Германия, Семья, Закон, Длиннопост, Развод, Брак, Усыновление

Брак — дело серьёзное, поэтому немцы с ним не особо спешат. Тут женятся после тридцати лет, причём средний возраст брачующихся все время растет. Если в 2012 мужчины окольцовывались в 33,5, а женщины в 30,7, то в 2016 эти показатели изменились до 34,0 и 31,5 соответственно. Сам процесс заключения брака на первый взгляд весьма прост и быстр: собрать бумажки, записаться на приём в местный аналог загса, сдать бумажки и согласиться стать супругами, заодно оплатить процесс. Чисто теоретически можно пожениться в день подачи заявления, если все необходимые документы в порядке. Однако на деле сбор бумаг может затянуться до бесконечности, да и ближайшая свободная дата в загсе может оказаться совсем не скоро. Так что многие едут, например, в соседнюю Данию, где процесс упрощён до безобразия.

Как и в России, в Германии только гражданский брак имеет юридическую силу, церковный же является необязательной опцией. Стать супругами могут любые два совершеннолетних человека разного пола, не состоящих в близком родстве. Причем двоюродные братья и сестры могут без проблем пожениться, они уже не считаются близкими родственниками в данном случае. А вот родным братьям и сёстрам, родителям и детям стоит все же воздержаться от таких отношений в принципе. Им запрещено не только женится между собой, вагинальный секс между близкими родственниками является уголовным преступлением. Небольшое исключение — несовершеннолетние, им делают поблажку. В целом за последние годы осуждённых за инцест было не особо много. В 2007-2012 годах по всей стране не больше дюжины ежегодно.

Если пожениться можно быстро и безболезненно, то вот развод — это целая эпопея. Начнём с того, что начинается он с раздельного проживания в течение года. Этот год называют Trennugsjahr (треннунгс-яр). Официально считается, что для начала этого года пара не должна больше делить стол и постель, то есть вести раздельное хозяйство, например, разъехавшись. Но при определенных условиях можно начать год раздельного проживания, живя под одно крышей. Наличие малолетних детей может ещё сильнее затянуть процесс избавления от второй половинки. Однако есть и случаи, когда год сокращают, например, если в семье имеет место насилие. В конце года можно отправляться в суд, захватив с собой адвоката. Развестись без адвоката - хотя бы одного на двоих - не получится.

В суде делят имущество, детей и определяют размер содержания для одного из супругов, если это необходимо. Получить содержание можно только если брак длился больше трёх лет и один из участников процесса не может на данный момент себя полностью содержать. Например, потому что он учится, воспитывает маленького ребёнка или же болен.

Самое интересное во всей этой истории — это стоимость развода. Супруги должны оплатить сам судебный процесс и адвоката. Стоимость суда меняется в зависимости от заработка пары. Высчитывается так называемый Verfahrenswert (ферфаренсверт), то есть ценность процесса. Он составляет три месячные зарплаты обоих супругов после вычета всех налогов и сборов, то есть равен тройной так называемой «чистой» зарплате. Чем больше получается число, тем больше надо отвалить суду. Стоимость адвоката тоже высчитывается из этой суммы. Однако ничто не мешает ему за каждый чих выставлять счёт, так что чем больше проблем и споров у пары, тем больше он получит. В целом конечная стоимость процесса зависит от кучи факторов: наличие детей и имущества, отсутствие споров, работают ли оба супруга или кто-то получает пособие и так далее.  В любом случае развод в Германии является долгим и дорогим процессом, так что бездумно жениться может в итоге влететь в копеечку.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: