Радость от обслуживания велосипеда

Спустя год мечтаний, наконец таки купил себе железного коня.

Радость от обслуживания велосипеда Велосипед, Техническое обслуживание, Длиннопост

Долго выбирал и приценивался, и тут на авито появился очень интересный вариант, подходящий мне по всем параметрам и цене. Велосипеду 2 года, за все время на нем прокатились ~20 раз, всё остальное время пылился в кладовке.
Первой меня подвела сидуха, начала предательски скрипеть, когда я собрался ехать к другу на дачу, ~25км. Проскрипел я эти 25км, разобрал, смазал, едем дальше. Второй о себе дала знать цепь. О ней-то и пойдет речь в этом посте. Перечитав тонну статей о том, как и чем лучше смазывать, остановил свой выбор на смазке на парафиновой основе. Чтоб в дальнейшем избежать геморроя, решил поставить замочек на цепь. Замочек этот хер где найдешь, нашел в интернет-магазине в Нижнем Новгороде, замочек за 134 рубля обошёлся мне в 574 рубля (200р упаковка, 240 доставка).
Итак, всё заказанное пришло, на данный момент цепь и звёздочки выглядели вот так:

Радость от обслуживания велосипеда Велосипед, Техническое обслуживание, Длиннопост

Очень боялся снимать колесо, из-за того, что придется перенастраивать тормоза, менять положение колодок и тд. Но всё обошлось.

Радость от обслуживания велосипеда Велосипед, Техническое обслуживание, Длиннопост

Промыл цепь:
1. Бензин
2. Ещё раз бензин
3. Обезжириватель
4. Еще раз обезжириватель

Радость от обслуживания велосипеда Велосипед, Техническое обслуживание, Длиннопост

Промыл кассету, звёздочки и тд

Радость от обслуживания велосипеда Велосипед, Техническое обслуживание, Длиннопост

Затем очень долго промывал ванну😀

Радость от обслуживания велосипеда Велосипед, Техническое обслуживание, Длиннопост

Поставил замочек и смазал цепь

Радость от обслуживания велосипеда Велосипед, Техническое обслуживание, Длиннопост

И собственно, вот результат:

Радость от обслуживания велосипеда Велосипед, Техническое обслуживание, Длиннопост

До и после:

Радость от обслуживания велосипеда Велосипед, Техническое обслуживание, Длиннопост

Довольный и гордый собой сижу уже пол часа и любуюсь проделанной работой.
Следующим планирую разобрать, почистить и смазать вилку. Всё делаю в первый раз.
Обслуживайте своих железных коней, они прослужат вам долго и никогда не подведут!

Лига Велосипедистов

5.8K пост13.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.