Радиоуправляемая техника, сэр.

Привет.

Пока асфальт плавится от жары, а моя жопа плавится от того, что мой рисунок в формате PSD накрылся PSDой, продолжим погружаться в дремучие леса конструкторской мысли по теме "радиоуправляемая боевая техника".

Предыдущий пост был посвящен немецким машинам, родственникам одиозного "Голиафа":


http://pikabu.ru/story/shushpantseryi_semeystvo_goliafovyikh...


А также затрагивал тему румынской оружейной ебучести:


http://pikabu.ru/story/damyi_i_gospoda_4358846


Сегодня же мы посмотрим, как обстояли дела с радиоуправляемыми танками страны Советов в конце Второй Мировой и в первых послевоенных годах, а также глянем, чем сейчас могут нас порадовать российские производители игрушек для взрослых мальчиков...

(Кто не знал - вот вам новая поговорка: "Военные - это те же мальчишки, только оружие настоящее." Есть еще и продолжение, но я его цитировать не буду...)

Начнем с того, что война многое изменила, дав мощнейший толчок к дальнейшему техническому развитию мира. И прогресс был не только количественным, но и качественным: и многие ранее считающиеся невозможными темы вновь начали развиваться.

Идея беспилотного танка была из таких тем: бурное развитие электроники, новые материалы, появление такого фактора как ядерное оружие и так далее.

Все это сплелось воедино, порождая зачастую настолько странные проекты, что сейчас при взгляде на них начинаешь думать о том, что, сколько и в каких дозах употребляли конструкторы... Но об это позже (может быть).

Телетанки, несмотря на в конечном счете абсолютные потери, все же доказали, что способны использоваться в бою. Захваченные же в Германии образцы техники дали информацию советским специалистам, что в общем и целом темой этой занимаются не только в СССР, так что задумчиво осмотрев трофеи, советское руководство решило:

"Ну... Почему бы и нет".

Тем более казалось, что многие проблемы теперь решаемы.


И было принято решение о продолжении работ, после долгого военного перерыва, в 1946 году...


Доклад, подготовленный НИИ БТ Полигоном ГБТУ в Кубинке:


«После минувшей войны осталось большое количество танков Т-34-85. С течением времени эти танки технически стареют, и может оказаться, что к началу новой войны они окажутся непригодными для использования их по прямому назначению... До минувшей войны у нас были телетанки и целые телетанковые части, но во время войны они использованы не были из-за сложившегося характера войны. В дальнейшем телетанковые части были расформированы и телетанки были использованы как обычные танки.


Основными недостатками прежних телетанков были: слабая броня, низкая проходимость и то, что телетанки были «слепы», т.е. при управлении телетанком нельзя было видеть перед ним местность на сколько-нибудь значительное расстояние.


Если в качестве телетанков использовать современные средние танки и снабдить их «глазами», т.е. телевизором для наблюдения местности на пути следования телетанка, тогда они могут стать грозным оружием».

Что ж - это было логично. Элементную базу подтянуть, дать возможность оператору видеть благодаря телекамерам. Да-да, мой юный читатель - тогда уже было такое понятие как "телевидение" и "телевизор".

И на базе легендарного Т-34-85, вернее огнеметного ОТ-34-85, была создана радиоуправляемая машина.

Радиоуправляемая техника, сэр. Робот, Оружие, Россия, Убийство, Видео, Длиннопост

Советские конструкторы решили не изобретать велосипед и для машины управления использовали все тот же Т-26.

Это позволило снизить стоимость и упростить обслуживание.

Радиоуправляемая техника, сэр. Робот, Оружие, Россия, Убийство, Видео, Длиннопост

Тема танка-подрывника тоже не была забыта. Благо, Т-34 обладал куда большей надежностью, проходимостью и мог нести куда больший по массе заряд.

Система управления, как я уже сказал, была несколько переработана.

Передатчик системы управления.

Радиоуправляемая техника, сэр. Робот, Оружие, Россия, Убийство, Видео, Длиннопост

Приемник системы управление.

Радиоуправляемая техника, сэр. Робот, Оружие, Россия, Убийство, Видео, Длиннопост

Пульт управления. Одна кнопка - одна команда.

Радиоуправляемая техника, сэр. Робот, Оружие, Россия, Убийство, Видео, Длиннопост

В качестве "органов зрения" использовалась советская камера ТОС-8, аж 1938 года выпуска.

Я не нашел ее фото, но общая компоновка была примерно такой:

Радиоуправляемая техника, сэр. Робот, Оружие, Россия, Убийство, Видео, Длиннопост

Танк прошел 20 км в ходе испытаний и показал высокую надежность оборудования. Тем не менее - в качестве боевой техники он опять же уступал обычному танку с экипажем, ровно как и был куда более требователен к обслуживанию.

Также в ходе исследования выяснилось, что для обслуживания одного обычного ОТ-34-85 необходим был экипаж (5 человек: командир, заряжающий, наводчик, стрелок-радист и мехвод) плюс в зависимости от обстоятельств некоторое количество снабженцев, которые бы подвозили боеприпасы, горючку и продовольствие для экипажа.

В случае с танком-"беспилотником" все было не так однозначно, как любят говорить в одном южном российском регионе...

Во-первых, если экипаж танка можно было примерно за пол-года подготовить, то обслуживать электронную начинку этой мечты радиолюбителя нужно было как минимум 9, причем это должны были быть люди с хорошим техническим образованием.

Плюс - ответственные за механическую часть танка: ходовая, движок, приводы наводки и так далее. Туда тоже нужны люди.

Плюс - обслуживание МАШИНЫ УПРАВЛЕНИЯ - ну а что, к каждому такому беспилотнику на гусеницах прилагается одна машина управления, которую тоже нужно обслуживать.

Я думаю, вы начинаете понимать, по каким причинам дальше этот проект заглох?

По крайней мере как боевая техника...

Но то, что неудоообно в боевой обстановке, может быть использовано в обучении... Так что сказать, что эти исследования были бесполезны, нельзя.

Это - радиоуправляемый танк-мишень Т-54. Он использовался для испытания другого оружия, которое гусеницофилы и бронезависимые могут наблюдать в игруле Военная Тундра.

Радиоуправляемая техника, сэр. Робот, Оружие, Россия, Убийство, Видео, Длиннопост

Да-да. Речь идет об Объекте 150 (позже известной как ИТ-1)- машине довольно любопытной, но, увы, не самой толковой, которая устарела уже на момент принятия на вооружение.

Радиоуправляемая техника, сэр. Робот, Оружие, Россия, Убийство, Видео, Длиннопост

Когда миру угрожает ядерная война, то идея радиоуправляемого танка становится мягко говоря сомнительной.

В случае полноценного "биг-бадабум" мощнейший электромагнитный импульс с высокой вероятностью ушатает связь, а мысль о снижении потерь среди личного состава - это последнее, что может интересовать здравомыслящих людей.

Так что радиоуправляемые танки, в отличие от беспилотных разведчиков, несколько отошли на второй план...

Однако третья мировая так и не началась, Союз - распался, а на его руинах начались локальные конфликты.

Их отличительной чертой являлась сравнительная скоротечность, малый отрезок собственно боевых действий и вместе с тем их высокая интенсивность.

И в таких условиях идея беспилотной боевой платформы уже была вполне себе разумной, так как стоимость одного профессионального солдата на данный момент куда выше, чем была ранее, а стоимость электронных комплектующих же наоборот - уменьшилась.

Если брать Россию, то тут стоит упомянуть первую ласточку - танк Т-72Б, оснащенные аппаратурой дистанционного управления.

Конечно, были и другие машины, но это видео наиболее интересно, на мой взгляд.

На этом видео можно увидеть вполне себе гражданские модули, используемые для контроля танка.

Однако это был лишь опытный образец.

Постепенно приходило понимание, что дистанционно управляемая боевая техника должна быть изначально заточена под дистанционное управление, а не быть переделанными образцами обычной.

Так, например, на этом видео можно увидеть Проход-1 - роботизированный комплекс разминирования.

Или боевые роботы Платформа:

Радиоуправляемая техника, сэр. Робот, Оружие, Россия, Убийство, Видео, Длиннопост

МРК:

Радиоуправляемая техника, сэр. Робот, Оружие, Россия, Убийство, Видео, Длиннопост

И разумеется - Уран 9, который вызывает небольшую отторопь количеством возможного вооружения:

Радиоуправляемая техника, сэр. Робот, Оружие, Россия, Убийство, Видео, Длиннопост

Ну а для любителей Майнкрафта, земляных работ и тех, кто хотел в детстве быть пожарным, есть Уран-14:

Радиоуправляемая техника, сэр. Робот, Оружие, Россия, Убийство, Видео, Длиннопост

Вот такой довольно скомканный рассказ.

Извините коль расстроил - но информации по этой теме не очень много, ибо секретность.

Вообще же сейчас моя голова забита другими делами.

Сегодня ночью я скачаю демо-версию Дума в стиме (ибо МТС коннект и безлимит только с 1 до 7). И если она все же заработает на минимальных настройках - это будет круто.

Мой комп - ноутбук 2014 года, HP, покупал за 35 000,  проц 2 ядра по 1.9ГГц, виндоус 10, 2 ГБ видео, 6 оперативки.

Потому что если дум пойдет - то может пойдет и новый Деус Экс, который я так долго жду.

В конце концов - сколько раз нам говорили разработчики, что "ВЫ ОБОСРЕТЕСЬ ОТ ГРАФИКИ В НАШЕЙ ИГРЕ, НО СНАЧАЛА ПРОДАДИТЕ СВОЮ ПОЧКУ, ПОТОМУ ЧТО ВАШ КОМП НЕ ПОТЯНЕТ!!!111", а в итоге все лаги были связаны с плохой оптимизацией, которые позже правили патчами, а графика выглядела просто на "хорошо", но никак не на "ОБОСРАТЬСЯ В ШТАНЫ И ОБМАЗАТЬСЯ!!!".

*кха-кха-кха wattch dogs кха-кха-кха...*