Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Радиоточка в квартире. Кто еще помнит? А платит за неё?

Отсюда.


Зарплата 666 тысяч рублей: кто наживается на радиоточках в квартирах

Проверка Счетной палаты показала масштабы истории с неработающими «розетками», за которые мы платим


Счетная палата опубликовала документ удивительной разоблачительной силы — отчет о результатах проверки организации, обеспечивающей проводное вещание и оповещение населения. Судя по выводам аудиторов, государственная структура, управляющая радиоточками в квартирах, дурит нас так, как не сумели бы самые прожженные мошенники.

Радиоточка в квартире. Кто еще помнит? А платит за неё? Радиоточка, Негатив, Счетная палата, Длиннопост, Новости

Попробуйте объяснить молодому человеку, что такое радиоточка. Что это специальная такая розетка в каждой квартире, и через нее можно слушать радио, но не все каналы, а только три: «Маяк», «Радио России» и какой-то местный — в Москве, например, «Говорит Москва».


Молодой человек сразу вас спросит: а зачем их слушать?


Но вы не отвлекайтесь и продолжайте рассказывать, что для того, чтоб их слушать, в эту хитрую розетку надо втыкать репродуктор, антикварную такую штуку, которую можно увидеть в музее и в квартирах совсем стареньких бабушек. В магазинах они уже не продаются, увы. Но можно купить у компании, которая распоряжается радиоточками, примерно за 600 рублей. У нее стратегический запас репродукторов, она не знает куда девать.


Молодой человек, наверняка, опять скажет «а зачем его покупать?» и тут уже окончательно вас поставит в тупик. Вы не сможете ответить, потому что в нынешней жизни радиоточки и репродукторы не нужны.


Тем не менее они есть. И мы за них платим. Я тоже плачу — 112,23 руб. в месяц. За год набегает примерно 1350 руб. При том что я даже не знаю, где у меня эта радиоточка замурована, в какой стене и под какими обоями.


Давно надо от нее отказаться. Но это не так просто. Придется убить неделю, чтоб пройти бюрократический квест. Нет времени им заняться, поэтому я много лет отдаю свои кровные за то, что мне абсолютно не нужно.


Ладно бы только мне. Оно никому не нужно.


В новых зданиях радиоточек нет, я узнавала. Мои родственники живут в ближнем Подмосковье — в многоквартирных домах, построенных в последние пять лет. У них и в платежках нет такой строки.


Если бы радиоточки были действительно необходимы государству для решения каких-то государственных задач, дом без радиоточек не приняла бы приемная комиссия. Проживание в таком доме было бы запрещено. Однако там живут люди, они прописаны, квартиры оформлены в собственность. Проживание им не запрещено, из чего я делаю вывод: для государственных задач они не нужны, эти радиоточки.


Теоретически в них, может, и был бы какой-то смысл, если бы действительно в каждой квартире и каждом офисе висел на стене репродуктор, воткнутый в розетку, и круглосуточно вещал. И тогда все бы сразу услышали, что на нас летят вражеские ракеты. «Воздушная тревога, бегите прятаться в бомбоубежище», — говорил бы репродуктор.


В предвоенные и послевоенные годы так всё и было. Но сейчас-то уже совершенно другое время. Другая жизнь. Другие технологии.


Добровольно никто не станет платить за проводное вещание, когда из каждого утюга можно бесплатно слушать беспроводное. Как было раньше, так больше не будет. Все, конец.


Радиоточки безнадежно устарели физически и морально. Точно так же, как устарели гусиные перья, бухгалтерские счеты, видеомагнитофоны, дискеты для компьютеров, уличные телефоны-автоматы, ламповые телевизоры и много чего еще.


Когда что-то устаревает, оно становится бесполезным. С бесполезным надо расставаться.


Но государство с радиоточками не расстается, продолжая добровольно-принудительно доить через них граждан.


Куда надои идут, на что они тратятся и каким образом?


Благодаря Счетной палате стали известны достоверные данные на этот счет, свидетельствующие, мягко говоря, о непорядочности коммерсантов от государства и отсутствии контроля со стороны федеральных органов исполнительной власти.

Радиоточка в квартире. Кто еще помнит? А платит за неё? Радиоточка, Негатив, Счетная палата, Длиннопост, Новости

Радиоточки в наших квартирах принадлежат не нам, а государству.


Управляют ими коммерческие компании с государственным участием.


Радиоточки Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя переданы в оперативное управление ФГУП РСВО (Федеральное государственное унитарное предприятия «Российские сети вещания и оповещения») и выполняют двойное назначение: а) проводное радиовещание в этих трех городах; и б) оповещение населения о чрезвычайных ситуациях.


Учредители ФГУП РСВО — Россвязь и Росимущество. Они же осуществляют полномочия собственника, то есть государства.


Целью деятельности ФГУП РСВО является извлечение прибыли из госимущества.


В ходе аудиторской проверки Счетная палата выяснила, что почти 80% прибыли РСВО извлекают из абонентской платы за радиоточки, которая взимается с жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по ЕПД — единым платежным документам, куда радиоточки включаются отдельной строкой.


Подавляющее большинство тех, кто вносит абонентскую плату, как и я, не пользуются радиоточками. Фактически они платят за то, что у них нет сил и времени оформить отказ от пользования радиоточкой, бюрократически затрудненный, как я полагаю, специально, чтоб поменьше народу от них отказывались.


Однако некоторая часть абонентов радиоточки все же, наверно, эксплуатирует. Правда, я лично сейчас таких людей уже не знаю. Но лет десять назад у меня была соседка-бабуля, у которой радиоточка работала постоянно, и я просыпалась утром под звуки гимна за стеной. Та бабуля давно умерла, но, возможно, в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе еще живы подобные ей фанаты проводного радиовещания.


За что платят они?


В отчете Счетной палаты описывается несколько интересных особенностей бизнеса, которым занимается ФГУП РСВО.


Эпизод 1. Взимая абонентскую плату за пользование радиоточками, ФГУП РСВО извлекает прибыль из того, что по закону должно быть бесплатным для населения.


Есть Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 года №715, согласно которому радиопрограммы «Радио России», «Маяк» являются общероссийскими, обязательными, общедоступными. Брать абонентскую плату за прослушивание этих каналов — незаконно. Тем не менее, РСВО ее берут.


Эпизод 2. Вторая задача, которая должна решаться с помощью радиоточек, — оповещение населения в случае возникновение чрезвычайных ситуаций.


В соответствии с законом «О гражданской обороне» поддержание в состоянии готовности систем оповещения относится к полномочиям органов исполнительной власти и местного управления.


Абонентская плата за пользование радиоточкой, которую взимает ФГУП РСВО, противоречит закону «О гражданской обороне». Получается, что систему оповещения о ЧС оплачивают не власти из бюджетных денег, а сами люди — из своих личных. Причем в индивидуальном порядке.


Эпизод 3. По идее, оповещения тогда им тоже должны приходить индивидуальные. Кто заплатил — тому пришло. Не заплатил — не пришло.


В таком случае по домам должен был бы ходить монтер и отключать радиоточки за неуплату.


С позиций гражданской обороны, это, конечно, было бы странно и даже дико — оповещать об опасностях только тех граждан, кто платит за оповещения.


Но зато мне, например, было бы очень легко разделаться с радиоточкой. Я бы не платила полгода — и все, меня бы автоматически отключили.


Подавляющее большинство жильцов квартир с радиоточками поступили бы точно также, и РСВО тогда обанкротились бы в момент. Этого они как раз и не хотят. Поэтому и придуман хитрый ход — включить радиоточку в ЕПД, чтоб нельзя было не заплатить только за нее, а за все остальное (вода, газ, тепло) — заплатить.


В отчете Счетной палаты указывается, что за эту строку в ЕПД управляющие компании оставляют себе от 6% до 20% от суммы, которую мы платим за радиоточки. В год, соответственно, до 270 руб. с одной квартиры.


Банк, через который УК переводит оплату за радиоточки ФГПУ РСВО, берет не так много — всего 1%.


В общем, кто только с них не кормится.


Эпизод 4. Аудиторы обнаружили, что ФГУП РСВО не имеет полной информации об адресах, где установлены радиоточки. То есть деньги они собирают, а с каких адресов — сами не знают.


Помимо того, РСВО еще и не отслеживают информацию об управляющих компаниях (ТСЖ, ЖСК), которые не заключали с ними договоры насчет включения абонентской платы за радиоточку в ЕПД.


«Это создает условия незаконного взыскания управляющими компаниями с населения платы за услуги проводного вещания, а также недополучения ФГУП РСВО соответствующих доходов», — отмечают аудиторы.


По мнению аудиторов, управляющие компании могут собирать абонентскую плату и никуда ее не переводить, полностью оставлять себе, если у них нет договора с РСВО.


Этот вариант, однако, кажется маловероятным. Даже самая отвязная управляющая компания не станет так рисковать.


Собирать абонентскую плату за радиоточки, не заключив договор с ФГУП РСВО, она может, конечно. Но только по согласованию с высокими представителями самого ФГУПа. И обязательно будет с ними делиться.


Эпизод 5. По закону «О естественных монополиях» услуги общедоступной электросвязи отнесены к сферам естественных монополий.


Тарифы в этих сферах регулирует государство. Проводное радиовещание — исключение из общего правила. За ростом тарифов в этой сфере государство почему-то не следит, чем ФГУП РСВО с удовольствием пользуется.


«ФГУП РСВО самостоятельно и с произвольной периодичностью утверждает тарифы на услуги проводного радиовещания в целях возмещения затрат и получения прибыли, — отмечают аудиторы Счетной палаты. — При отсутствии государственного регулирования тариф за пользование радиоточкой для населения г. Москвы за последние 6 лет предприятием пересматривался 9 раз и вырос в два раза: с 56,05 руб. до 112,32 руб. (в месяц).


Данные Росстата свидетельствуют об опережающем росте тарифов на проводное вещание относительно тарифов на иные услуги связи в 2014–2017 годах по Российской Федерации: 87% против 13,2 %» (!!!).

Радиоточка в квартире. Кто еще помнит? А платит за неё? Радиоточка, Негатив, Счетная палата, Длиннопост, Новости

В дополнение к вышесказанному — несколько картинок из внутренней жизни ФГУП РСВО, характеризующих деловую атмосферу.


Картинка первая про шесть служебных автомобилей. В 2016–2017-м ФГУП РСВО их продало сотрудникам предприятия и близким родственникам без проведения торгов и по заниженным ценам как хлам, который не «на ходу». На самом деле автомобили были в рабочем состоянии.


«Установлено, что реализованные автомобили в период после проведения оценки стоимости и на дату их реализации были на ходу и использовались предприятием для поездок, что подтверждается путевыми листами», — отмечает Счетная палата.


Ущерб, нанесенный предприятию, оценивается в 2,26 млн руб.


Чтобы самим себе продать хорошие авто по цене утиля, хранители радиоточек пригласили оценочную фирму, которая на тот момент не имела права работать. У нее не было необходимых документов, она шла к ликвидации и могла оценивать что угодно и как угодно.


Ну а дефектные ведомости с несуществующими дефектами составила комиссия под председательством и.о. начальника автобазы РСВО. Утвердил их начальник административно-хозяйственного управления.


Картинка вторая про бывшего генерального директора ФГУП РСВО, который в отчете Счетной палаты называется первой буквой его фамилии З., но, воспользовавшись Интернетом, не сложно узнать, что имеется в виду Игорь Зорин.


В 2016-2017 годах, когда он занимал должность гендиректора, РСВО заключили три договора с компанией ООО «НОРД-М» на модернизацию и техобслуживание — в общей сложности где-то под 300 млн руб.


Конкурент на торгах у «НОРД-М» был всего один, причем «свой»: «Предложения были направлены на создание видимости конкуренции при ее фактическом отсутствии и обеспечивали победу заранее определенному участнику», — констатирует Счетная палата.


В мае 2017-го центр антикоррупционных исследований «Трансперенси Интернешнл» обнародовал информацию о том, что у Игоря Зорина, оказывается, на 9 млн долларов квартир в Майами. В декларации о доходах он их не указывал. Приобретены они через иностранные компании, которыми Зорин, как глава госпредприятия, управлять не имел права.


В ходе проверки Генпрокуратуры эти данные подтвердились, и 28 сентября 2017 г. Зорин был снят с должности «в связи с утратой доверия». Но это не конец истории.


Как выяснила Счетная палата, 23 ноября 2018 г. Игорь Зорин стал единственным учредителем ООО «НОРД-М» и по сей день им остается.


Картинка третья про зарплаты сотрудников ФГУП РСВО.


Их штатная численность — 2155 человек. Не знаю, что именно они делают. Ни один ко мне в квартиру ни разу не заходил, чтоб проверить или хотя бы найти свою кормилицу — радиоточку. Но получают они неплохо.


По данным Счетной палаты, среднемесячная заработная плата работников (без учета заработной платы руководства) в 2017 году составляла 66 125,6 руб., в 2018 г. — 74 180,7 руб.


Есть положение правительства: у руководящих сотрудников ФГУПов зарплаты не могут быть выше восьми среднемесячных зарплат работников. Однако РСВО положенную кратность не соблюдают.


В 2018-м и.о. гендиректора получал в 10,38 раза больше среднемесячной зарплаты сотрудника — 770 тыс. руб. в месяц, а главный бухгалтер — в 8,12 раза больше, 602 тыс. руб. в месяц.


И так там у всех руководителей.


Директор по экономике и финансам получал в 2018 г. 8,98 среднемесячных зарплат одного сотрудника — 666 тыс., директор по административно-правовым вопросам — 675 тыс., директор по организационным и имущественным вопросам — 613 тыс. руб.


Вот казалось бы, ну что можно поиметь с обрывков проводов под плинтусами и замурованных розеток советских времен? Мертвые, безмолвные пережитки прошлого. Грош им цена.


Ан нет. Эти пережитки прошлого, как видите, приносят правильным людям хорошие деньги, которых хватает на кусок хлеба не только с маслом, а даже с икрой.

Радиоточка в квартире. Кто еще помнит? А платит за неё? Радиоточка, Негатив, Счетная палата, Длиннопост, Новости

У ФГУП РСВО есть альтернатива — ПАО «Ростелеком». Тоже компания с госучастием (43% акций принадлежит государству), но не унитарное предприятие, а акционерное общество.


«Ростелеком» оказывает услуги проводного вещания в 61 регионе.


В отчете Счетной палаты приводятся данные по этим регионам, которые объективно показывают, как падает востребованность радиоточек.


«С 2016 по 2018 год абонентская база «Ростелеком» снизилась на 18,1%. Доля домохозяйств, обеспеченных проводным вещанием, в 61 субъекте Российской Федерации на 1 января 2019-го не превышала 5,8%. Максимальное количество абонентов проводного вещания находилось в Свердловской области: 32,5 тыс. абонентов, или 2,1% домохозяйств, обеспеченных проводным вещанием.


Рентабельность проводного вещания «Ростелеком» в 2018-м составила (-)30%.


ПАО «Ростелеком» не планирует развитие данной услуги в 2019 году».


А ФГУП РСВО планирует, почему нет.


Впрочем, хорошие новости тоже есть. ФГУП РСВО ждет реформа. Предприятие в ближайшие годы должно быть приватизировано. Оно превратится в акционерное общество с участием государства — такое же по организационной форме, как «Ростелеком».


Чтобы было что приватизировать помимо древних радиоточек, Россвязь в прошлом году передала ФГУП РСВО 85 объектов недвижимого имущества общей стоимостью 1,753 млрд руб. — в том числе гостинично-ресторанные активы, которые вообще-то не являются профильными для предприятия и приносят сплошные убытки. В минувшем году РСВО из-за них даже ушли в минус.


По закону все ФГУПы должны перечислять в федеральный бюджет 25% годовой прибыли. Раньше РСВО так и делали. Но поскольку в 2018-м у них прибыли не было, то и в 2019-м перечислять 25% не планируется.


В общем, статью надо заканчивать, но у меня нет приличных слов, чтобы подвести черту. Поэтому вот «политкорректная» цитата из отчета Счетной палаты, пусть она и завершит:


«Расходы по оповещению в случае возникновения чрезвычайной ситуации ФГУП РСВО перекладывает на население.


К приватизации ФГУП РСВО не готово, а закрепление за предприятием дополнительных активов сделало его убыточным.


Выявлены признаки картельного сговора и злоупотребления должностными лицами своими полномочиями».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году я написал заявление на наш радиоузел чтобы точку отключили и больше не начисляли плату за нее. Заяву приняли, плату действительно перестали начислять, а точка до сих пор так и работает )))) Видимо про нее просто забыли, или мастер которому было поручено ее отключить забил болт. Я вот думаю - а с электричеством и водой такое прокатит?

раскрыть ветку (91)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С общей антеной прокатит. Так же в прошлом году с радио отключил антену. Денег не требуют, но она работает

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас не так. Я тоже отключил ТВ антенну, оформили заявку на отключение, пришел мастер, отрезал кабель в щитке, после этого договор расторгли. И раз в год еще присылают смс теперь, типа "внимание, на этой неделе мастер будет ходить проверять, не подключен ли кто к антенне незаконно. Если поймаем, штраф"

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас видимо новый дом и услуги телевидения предоставляет провайдер. В старых домах всем пофигу, никто специально отключать не поедет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хрущевка 1969 года постройки )

Радиоточки, кстати, ни физически ни в платежке нет. Может предыдущий владелец квартиры позаботился об ее удалении, не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего. Мы тоже заморочились и отключили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пришел мастер, залез в щит- непонятно к какой квартире какой провод идёт. Спрашивает: - у вас телевизор есть?
- нет.
- закрыл щиток, до свидания.
1
Автор поста оценил этот комментарий

МТС она у нас телевидением занимается так у неё почему то при отключении у меня 15 каналов федеральных работает  бесплатно нормально вроде показывает , хотя у меня спутник стоит он мне больше нравится ,но городское работает почему то  хотя заявление подавал в МТС отключили, но ряд каналов работает

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с МТС телевидением прокатило. Заявление на отключение год назад написано, а оно все работает.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Было разъяснение, что радиоточка необходима. Можно отказаться от платы за радиоточки, но отключить ее не имеют право.

раскрыть ветку (82)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кому необходима? Возможно ты заикнешься про "а вдруг БП надо же как то население уведомить", но если предположим завтра случился БП и телевидение не работает, сотовые сети не работают, эфирное радио не работает, проводной интернет не работает и осталась вещать только супер надёжная система вещания через радиоточки, то чтобы узнать об этом мне нужно будет сбегать в хуй пойми какой магазин и купить специальное устройство для прослушивания радиоточки (а я правда не знаю в каких магазинах они продаются) а потом ещё облазить всю кравтиру в поисках этой самой точки.


И такая ситуация не только со мной. У многих ситуация подобная. То есть даже если предположить, что оборудование вещания радиоточки самое надёжное в мире (а я в этом сомневаюсь) и только радиоточка переживет БП. То идея с радиоточкой как системой в целом не работает.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы узнать об этом мне нужно будет сбегать в хуй пойми какой магазин и купить специальное устройство для прослушивания радиоточки
Совсем не обязательно, любой динамик можно подключить, 1 канал будет работать.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе не любой. В магазинных моделях перед динамиком стоит ещё согласующий трансформатор. Взяв абы какой динамик и подключив его напрямую... Скажем так, мой опыт подсказывает, что когда ты берёшь абы что и включаешь это абы как, то результат обычно абы какой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, из личного опыта - я втыкал в эту розетку наушники "Тон-2", динамик от старого телевизора, динамик от старых советских колонок, через переменный резистор (им регулировался звук в том же старом телевизоре), всё работало.

Автор поста оценил этот комментарий

можно через конденсатор подключить последовательно и переменное сопротивление поставить ,если паять умеешь то любой может сделать в интернете набрать приёмник радиоточка сделать самому с подключением через конденсатор ,и все дела раньше их в СССР делали коробочку вставляешь   похожую на зарядник  ,и слушаешь радио можно на авито купить задёшево , а временно можно с площадки отвод с лестничной площадки провезти с радиокоробки  для проверки своей радиоточки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на авито набираешь  радиоточка куча вариантов

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как вы, а я (как и любой мальчик из СССР) могу собрать радиоприемник из листа бумаги, алюминиевой кастрюли и картошки. А если ещё и выну из блока питания компьютера диод, то ещё и частоту смогу регулировать и даже сигнал СОС передать.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я (как и любой мальчик из СССР) могу собрать радиоприемник из листа бумаги, алюминиевой кастрюли и картошки

Что-то как то пиздежом попахивает. И не то, чтобы собрать радиоприёмник было сложно. Тем более что речь идет не об эфирном вещании (кстати как там АМ поживает? В России АМ вещание ещё живо? А то я слышал что его планируют сворачивать) а о приемнике для радиоточки. Но список необходимых компонентов намекает мне, что это просто несколько рандомных слов.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык чувак диодом частоту регулирует. Уже знатно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Кастрюлей.

Автор поста оценил этот комментарий

это всё проходило в СССР ,когда длинные и средние волны были забиты местными  радиовещательными радиостанциями вещающими  на  длинных и средних волнах .а сейчас  только УКВ и FM  работает а там надо более сложные приёмники делать или фирму покупать есть очень хорошие , но стоят дорого всеволновые с качественным приёмом  и звуком   не сколько тысяч стоят например     SANGEAN ATS-909X радиоприемник        зато всё отлично работает с качественным звуком  есть дешевле по три тысячи , но я такой взял не жалею

Автор поста оценил этот комментарий

оно АМ только в в Москве , да ещё в ряде крупных городов есть а так оно по сути умерло  дорого посчитали обслуживать в интернете писали ,а так надо  спец антенну с длинными проводами делать да на крышу поднимать  в интернете писали

Автор поста оценил этот комментарий

абонентский громкоговоритель для радиоточки есть в продаже  продаются  и изготовляю тся у нас  у нас в России  видел в магазине электроники стоят от 1000 рублей трёхпрограммный , а простой 500 рублей и любители слушать радио находятся  и довольно удобно ходишь по квартире тебе информация  поступает разная интересная и не очень  иногда важная особенно насчёт стихийных и прочих бедствий , из за этого раньше  был закон в СССР запрещено было принимать построенные дома без радиоточек  считаю правильным ,не у всех могут быть мобильные телефоны  да они подвезти могут так же телевизор а радиоточка всегда работает там ломаться нечего ,так же многие отключают домашние телефоны желая сэкономить не подозревая ,если сердце прихватит не всегда можно по мобильному вызвать скорую, хотя бы потому что там номер сложнее вспомнить или телефон разрядился вообщем куча если  тем более один живёшь,  у нас так соседка умерла сжимая в руке сотовый разряженный телефон  сердце отказало,  а домашний отключила , да и быту когда когда звонишь на мобильный звонок его дома не всегда  слышен бывает а домашний мёртвого разбудит и всегда обычно отвечают если дома кто есть , и могут объяснить ситуацию

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Ломаться не чему. Это в приемнике ломаться не чему, а передатчик вполне себе может и сломаться.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

вероятность поломки ничтожно мала срабатывает принцип чем проще тем надёжнее , если иметь виду простую радиоточку однопрограммную там ломаться нечему, особенно  если взять к примеру с конденсаторным подключением , где заместо трансформатора понижающего конденсатор стоит  и регулятор громкости , я интересовался у радиомастера он говорил что однопрограммные радиоточки ни разу ему за 40 лет не приносили в ателье ремонту радиоприёмников только иногда трёхпрограммники

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы работала радиоточка нужен сигнал в розетке. И устройство которое этот сигнал генерирует далеко не такое простое.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

но это уже  другая сторона вопроса , которая напрямую  не связана с физической надёжностью радиоточки,ведь радиоточка может скажем работать в радио усилителе  радиолюбителя ,и не зависеть  от работы городского радиоузла который как известно транслирует радиовещание  по проводам  через разделительные трансформаторы стоящие в каждом многоквартирном доме обычно в крайнем подъезде ,не все знают что напряжение сигнала городского радиоузла равно 220 вольт которое понижается домовым трансформатором  до 36 вольт ,и только потом идёт в квартиры через распределительные коробки на каждом этаже в них стоит защита в коробках в виде низкоомных резисторов от перегрузки и коротких замыканий в радиосети квартир я работал на заводской  атс эту систему немного знаю пересекался с радиомеханиками которые обслуживали радиоточки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет это напрямую связанно с надёжность. Если не будет источника сигнала то радиоточка ты можешь себе разве что в жопу засунуть. И при расчёте надёжности учитывается надёжность всех компонентов. Не важно по какой причине у тебя нет сигнала. От того, что виноват кто то другой сигнал у тебя не появится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

радио узел ломаться не должен там дублирующие узлы есть на случай аварии другое дело провода могут оборваться у нас радио по воздушке идёт, но такое раз в 20 лет было

Автор поста оценил этот комментарий

у нас ни разу за сорок лет радио узел не ломался ,раз ураган был провода стальные пообрывало по которым сигнал идёт и всё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ломался или ломался но починили. Это разные вещи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

никакой бюрократии нет пришёл в офис  Ростелеком ,паспорт с пропиской показал и за десять минут  мне вопрос с отключением радиоточки  был решён , если вам лень  это сделать нечего жаловаться на свою лень и говорить,  как всё плохо  с этим делом  обстоит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И? Ты  точно комент прочтал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что такое комент  и прочтал не понятный ответ на моё замечание

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вроде как линию связи к дому демонтировали пару лет назад. А точки и не отключали по дому по отдельности.

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

ее не могут демонтировать (линию к дому) т.к. кроме "розеток" в квартирах еще установлены "ревуны" и ретрансляторы на крыше дома

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя в квартире установлен ревун? Реально?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

до конца короткий пост прочитать и не вырывать из контекста не судьба?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А знаки препинания в коротком комменте (а не посте) - расставить не судьба?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так не на всех же домах установлены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уже честно говоря не помню на всех или нет, ЕМНИП на одних домах "ревуны" стоят, на других "матюгальники" ...

Автор поста оценил этот комментарий

Какую линию связи? Это радиоточка. У вас антенна на крыше.

раскрыть ветку (26)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проводная радио точка!!! Между домами проводами пробрасывается! От центрального узла идут провода! А радио потому что кроме основного канала идут ещё 2 дополнительных канала по радиочастоте!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE...
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Но основная ее задача - независимость. Если разбомбили дорогу со всеми коммуникациями, захватили Ростелеком.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенный диалог.


- Какую линию связи? Это радиоточка. У вас антенна на крыше.

- Проводная радио точка!!! Между домами проводами пробрасывается! От центрального узла идут провода!

- Правильно.


Так что именно правильно, антенна или провода? Ловок ты переобуваться. Еще радиоприемник с ребеночком собрался паять, чтобы к радиоточке подключиться, ха-ха-ха. Что за клоунада...

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Там выше ссылка на Википедию. Почитай, расширь кругозор.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В свою очередь, ты вот эту статейку потрудись прочесть: ru.wikipedia.org/wiki/Патологическая_ложь


Итак, приведи-ка  из статьи, на которую ссылаешься, точную цитату. На всю статью ссылаться бессмысленно.


И второе. Дай, пожалуйста принципиальную схему радиоприемника из "листа бумаги, алюминиевой кастрюли и картошки". Поскольку ты мальчик из СССР, наверное, ты можешь это сделать. Да-да, с тем самым диодом из блока питания компьютера, пожалуйста, который позволяет принимаемую частоту менять и сигналы передавать.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка то хорошая. Есть только несколько нюансов.

1) эта картинка для радио приёмника, а не для радиоточки.

2) компоненты нужны не абы какие, а их нужно рассчитывать. Емкость и индуктивность создают колебательный контур. И именно за счёт изменения резонансной частоты происходит настройка на тот или иной канал. Кстати и антенна нужна не абы какая, а параметры антенны тоже нужно согласовывать.

3) Далее, чтобы рассчитать параметры элементов схемы, нужно знать частоту радиостанции на которую ты будешь настраиваться. А теперь попробуй без интернета (напоминаю случился БП инета нет), назвать частоту радиостанции с АМ модуляцией.

4) ну и уж раз речь зашла об эфирном радио. То может быть лучше вместо платы за радиоточку один раз купить приемник на батарейках?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Диод вижу. Провода у нас были, допустим. Но тут есть еще Cн со стрелочкой. Не подскажешь, что это и из чего его сделать? В запасе есть картошка, бумага и кастрюля.


Второй вопрос. Как устройство, схему которого ты привел, подключать к радиоточке?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это именно линия связи, причем независимая от электроснабжения

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Потому и антенна. Или радиопровода по другим колодцам лежат, чем электрические?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, своя кабельная канализация

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно отказаться от платы за радиоточки
если знаешь, что можно, почему блть постоянно такая дичь кругом?

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В чем, простите дичь? Радиоточка это прикольно. Можно с ребенком спаять простенький радиоприемник и проверить его работу. А вот нахуя платить ежемесячно за домофон - я не представляю.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в том, что ты можешь отказаться от платы за что-либо, но никто тебе об этом не говорит

аналогию с опсосами проведу - запрет подключения подписок. ЕГО ВООБЩЕ ХРЕН НАЙДЕШЬ, однако можно подключить

и так со всем остальным

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему никто не говорит? В 1991 году говорили, в 1995. Сколько ещё повторять?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пошли какие-то референсы, которых я, в силу своего возраста, понять не в состоянии

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, говорилось о возможности отключения радиоточек. И не раз. А в некоторых регионах их просто отключили, оставив только радиовещание.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окда, это частный случай, я же говорю про общую практику. все хотят зажилить как можно больше денег по каждой мелочи, по каждой услуге. все навязывается максимально таким образом, чтоб выглядело, будто так и надо.

рядовой гражданин если и задумывается о действительной необходимости платить за все подряд, то там еще и уболтать порой уметь нужно.

короче, это нытье о том, в каком клёвом мире мы живем, не обращайте внимания

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Послушайте. Вот есть у вас в графе квитанции радиоточка, но вы ей не пользуетесь. Вам самому в голову не должно придти, что раз не пользуетесь, то, наверное, не стоит и платить? Например, жильцы первых этажей сразу просекают, что платить за лифт они не должны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А 1 этаж не платит?

Автор поста оценил этот комментарий

За лифт, кстати, должны платить все, в том числе и жители первых этажей, т.к. это общедомовое имущество. Освободить владельцев квартир на 1 этаже от платежей за лифт можно только решением общего собрания собственников.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"мне самому" проблем не возникает с этим

я про людей в целом

при чем тут я

или ви-таки хотите сказать, что все в порядке, что дело не в тех, кто услуги навязывает, а в тех, кто отказываться не умеет? бред же

2
Автор поста оценил этот комментарий

Врачу открывать когда ребенок (не дай Бог) заболеет

экономить 60р в месяц на таком не вижу здравого смысла

У нас постоянно пытаются защемить дверь и пишут что ждут врача

Считаю верхом идиотизма экономить на домофоне.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь экономия? Я согласен платить за установку домофона, но за что платить ежемесячно? Вы платите за обслуживание дверного замка, например?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

замок вы сами себе ставите, домофон - это такая же коммунальная услуга, как и все общедомовое

конечно, если его обслуживают

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так. И с какого хуя? Например, я плачу за ремонт и обслуживание жилья. В большинстве случаев это обслуживание сводится к замене лампочек в подъезде. Но, их меняют.  И, если, например, ветром порвет провода, то их тоже починят. И остаток денег пойдет потом, например, на ремонт подъезда или насоса. А какого хуя я должен платить 60 рублей за то, что какой-то дядя просто где-то сидит? Причем, замечу, если домофон сломается, с меня опять потребуют деньги за установку?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то

если договор на обслуживание есть - его починят, или поставят новый, т к это должно входить в обслуживание

в ином случае тсж оплачивает это все из своего кармана, и вот тут я уже не разбираюсь, обязан ли каждый житель сбрасываться, но как по мне, пусть лучше он будет, копейку скинуть на это не жалко

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Домофон - это великая история, как некто вовремя поставил двери (да, работа, не спорю), протянул провода, вмонтировал аппарат и трубки, проложил кабели и теперь просто собирает деньги... Я не думаю, что электричества с домофона набегает на 705 кВатт*ч (вот сейчас рассчитал на калькуляторе приблизительно) в месяц. Именно столько платит, по сути, наш подъезд за домофон... Ещё мне нравится история, которая была у нас в разных районах города как минимум дважды... В том или ином микрорайоне домофонная компания меняет ключи. Ясно, что один ключ на квартиру бесплатно, остальные - 200 рублей... Ещё с натяжкой понимаю, если бы речь шла о RFID, ан нет - у них был сбой... настройки сбросились - надо всё перепрограммировать... И в это же время читаем в городской группе ВК, что похожий сбой ни у одного даже дома... А у всего микрорайона... Я понимаю, что если бы за последние годы ещё сменили бы домофоны, поставили бы новую модель видеодомофон, сделали бы возможность вызвать "112" с любого домофона, кроме того, что стоит на подъезде с 112 квартирой... А так - это золотая жила...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел ответить, потом передумал. Бред несёте

1
Автор поста оценил этот комментарий

60р это за сам замок, вне зависимости от желания. И отключить нельзя. А за саму трубку в квартире еще по 120-180р ежемесячно.
Ну и за саму установку разово 5к+

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

извините, не знаю где в стране такие цены на домофон как вы описали


у нас складывается так

600р за аппарат (самый обычный, без видеосвязи, только трубка и одна кнопка, связь только голосовая)

100р за установку

60р месячная оплата

но по срокам платежей очень строго

если задержал оплату хотя бы на один день сразу отключают домофон

а потом подключить его обратно опять платиш 100р за каждое подключение

видимо все делается удаленно (но я в этом не разбираюсь) потому что никто для подключения/отключения не приходит и востанавливают работу максимум на след день когда оплатиш им за очередную установку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в новостройках щас так у нас в мск. 60р это цена на запирающее устройство подъезда, без трубки. И sip трубка обычная 5800р ((((( с видеосвязью 14500 ..и за установку 1500р
120р абонентская на трубку 180р на видеотрубку.

Устанавливать по таким ценам конечно же не буду.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
sip трубка
на домофон такое ставить это мощно))

а просто камера на подьезде с разводкой изображения на китайский экран за 800-1000р не вариант?

У нас так в Новостройках на Урале делают

платеж с передачей видео составляет 120р месяц

за установку уже не помню, но тоже вместе с экраном не больше тысячи за все было точно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас выбора нет. Поставили домофон с возможностью видео, а трубка простая просто для голоса 5800+1500 для неё. И платите как хотите.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Экономить 60 рублей на случай вызова врача не видете, а экономить на радиоточке на случай мирового пиздеца - видите :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку