Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35)

Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост

Привет, Пикабушники-моделисты:) Небольшая предыстория. Я родился и вырос в воинской части в Ленинградской области. И с детства моим самым любимым грузовиком был Зил-131. Также меня почему-то всегда очень привлекали кунги с различным оборудованием. Но в 2008 году часть расформировали, но воспоминания о проведенной в нем счастливом детстве (городским не понять) остались навсегда. И я решил посвятить одну из своих работ тому времени, сделав комбо: любимый грузовик с кунгом:)

О ПРОТОТИПЕ.

Данный "Экватор" на базе ЗИЛ-131 имеет реальный прототип: автомобильный номер и эмблемы на дверях соответствуют этой воинской части. Машина круглый год стояла под открытым небом на позиции в воинской части. И только изредка, 1-2 раза в год, выезжала на учения. Поэтому Зил изрядно выгорел под солнцем.

КОРОТКО ОБ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛАХ.

Кит Зила от Bronco, заготовка кунга от МАЛ студии, декали гос. номеров и эмблем на дверях от "Народной декали". Базу, высветления, раму и колеса красил красками Tamiya, мелочевку красил кистью красками Valejo и Citadel. Пигменты от ZIP макет и AK. Финальный матовый лак везде, кроме кабины - Mr. Hobby. На кабине - полумат от Tamiya. Фототравление шло в комплекте, но также докупил комплект от Микродизайна только ради потерянных во время генеральной уборки зеркал:). Кунг доводил, используя проволоку, лобзик и куски литника. Шторки светомаскировки на окнах сделал из однослойной туалетной бумаги, покрашенной аэром.

ДОБАВЛЮ ОТ СЕБЯ.

Сам Зил мне в сборке показался очень сложным. Как по мне, то тут представлено излишняя члененность деталей, прям перебор. Очень трудоемкий кит. С учетом того, что это всего лишь моя вторая полностью готовая модель, давалась она мне очень тяжело. К тому же, конверсии я никогда не делал. Без приукрас вложил туда душу: если бы не любовь к Зилу и ностальгические чувства, то к чертям бы забросил эту стройку:) Заняло у меня всё это дело 7 месяцев.

P.S. на матчасть совсем не претендую. Понимаю, что кунг можно доводить до ума бесконечно. Выбрал для себя проработку именно такой глубины. Если кому интересен ход стройки, то освещал его тут https://karopka.ru/forum/forum193/topic29832/.

В общем, приятного просмотра. Буду рад советам на будущее, т.к. я еще не опытен и в стадии постоянного обучения.

Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост
Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост
Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост
Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост
Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост
Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост
Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост
Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост
Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост
Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост
Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост
Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост
Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост
Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост
Если интересно посмотреть за ходом стройки, то заходите на мою страничку в инсте https://www.instagram.com/taksebe_modelist/

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начинку кунга если бы еще  воспроизвел, цены бы тебе не было!

Поставил плюс.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с учетом того, что это моя вторая завершенная модель, то считаю, чт о и так получилось выше головы прыгнуть:) полагаю, я очень и очень не скоро дорасту, чтобы лепить начинки кунгов)) но спасибо за оценку.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В заголовке 161

У меня был такой когда я сержантом пришел

Через месяц 66 газон приехал новый кшм командира полка

От старого только бензоагрегат сняли и возили на учения

Для освещения

Все более современное и меньше в размерах

Цифра, микросхемы

1983 лето

А такой стоял в парке уже не нужный

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

161 относится к названию радиостанции, а про Зил и "131" чуть дальше:).


Шишига тоже ничего, но 131-й...ван лав.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень здорово. Мне кажется дальнейшие улучшения уже никто кроме вас и не заметит.
вплотную к идеалу подошли.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, это довольно высокая оценка моему труду:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Латошинка, небольшой посёлок под Волгоградом(34 регион), там раньше была ФСОшная в/ч с таким(и не только) автопарком
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гражданские регионы с военными не совпадают. 34 военный регион - это принадлежность к ВВС, без привязки к географическому региону. Хотя территориально часть находилась в Ленинградской области, а это 43 регион (ЗВО)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А не ФСОшник ли ты часом, с Латошинки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю что такое латошинки, но нет:) Я бывший железнодорожник, а ныне предприниматель.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@maxrambov, ты есть на каропке? Видел похожий зилок
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть, я параллельно выложил модель где только можно. Мир должен знать о том, что мои 7 месячные мучения закончились:) https://karopka.ru/community/user/25024/?MODEL=573861

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё добавка. У тебя станция - в транспортном положении, а лестница в задней части кунга - стоит. На время движения она снимается. Плюс, у тебя по навесному несоответствие - нет колов заземления. И сверху на кабине - спец площадка для свёрнутой маск.сети.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за замечания, они по делу. Лестницу я сознательно оставил, якобы машина уже приехала на позицию, разворачивать еще не начали, но в кунг залезли:) Про колы заземления я знал изначально, но мне было уже откровенно лень их с нуля из подручных средств делать.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Молодец. Не ульяновский с первого факультета?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю о чем идет речь. Раз ни понимаю, то ответ "нет":)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кольев заземления на борту не хватает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там много чего не хватает:) но совершенству нет предела, выбрал для себя именно такую глубину проработки. И так 7 месяцев потратил.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит шикарно, моё почтение. А у самого руки не доходят миниатюрки Тау докрасить ._.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! Руки доходят тогда, когда заставишь себя просто сесть делать. А дальше затягивает:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Приятно видеть, когда руки прямые. Моё уважение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Часть расформировали не в Кречевицах случайно? Я там служил в 2010-11 гг. Такой ЗИЛ на аэродроме стоял возле ВПП
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Ленинградская область, Ломоносовский район.