Радиолюбители и их недешевое увлечение. О чем же говорят на "короткой волне"?

Увлечение было популярно в Советском Союзе. Настоящее "окно в мир": обычные люди - школьники, инженеры - прямо из своей квартиры выходили на связь с любой точкой планеты. И, даже, если повезет, могли перекинуться парой слов со знаменитостью: радиолюбительством тогда увлекались многие отечественные и зарубежные космонавты, свой позывной был у индийского лидера Раджива Ганди и голливудской звезды Марлона Брандо.

Казалось бы, новый век, новые возможности - интернет, мобильные телефоны. А радиолюбительство? "Каменный век" какой-то. Но нет. Радиосвязь все еще очень популярна. Более того, эксперты утверждают: если вдруг, по какой-то причине, откажут современные средства связи, то всегда останется "План "Б" - любительский радиопередатчик. Что нужно, чтобы поймать свою радиоволну?

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь хочется нормальный развернутый пост на эту тему! С подробностями, возможно примерными ценами)
раскрыть ветку (36)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал давно про это посты: https://pikabu.ru/story/kto_takie_radiolyubiteli_i_s_chem_ik...

https://pikabu.ru/story/kto_takie_radiolyubiteli_i_s_chem_ik...

А по ценам могу сказать на своем примере.

У меня очень средненький набор:

Трансивер icom-746 -35к

Микрофон ICOM SM-20 - 5к

Манипулятор двухрычажный Морзе- 2к

Стеклопластиковая мачта 12м -6к

Кабель 75ом - около 4к за все время

Антенны из полевого провода ( треугольник на диапазон 40 метров и еще один на диапазон 20 метров) плюс сколько было до этого диполей, проволочных яг и прочего около 1.5-2к

Антенный коммутатор на 8 антенн: 2.5к

Антенна xl-222 -6 к

Мачта от радиостанции Р-140 -6к ( xl-222 и мачта стоят в гараже, нет поворотного устройства это ещё надо от 15 до 35к)

Всякая мелочевка за все время: разьемы, запчасти, удочки - 3-4к

Вот как то так)

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

А что из этого можно сделать самому?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все, рукастые люди и мачты сами варят, и антенны собирают. Проволочные антенны очень легко делаются, нужный кусок отрезал, припаял к кабелю вот и антенна. Яги тоже сами делают, руки нужны из нужного места, у меня с этим проблемы. Ни рук прямых ни времени)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда все во время упирается...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня режим работы не айс. 6 дней в неделю по 12 часов. На радио сейчас очень мало времени. Уже месяца 2 к трансиверу не подходил.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сгори на работе таким темпом

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня доступ к компу есть неограниченный) Станок пилит, я фильмы смотрю, в игрушки играю) Скорее жопу отсижу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

RV3GM вам не знаком часом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я из другой области)

Автор поста оценил этот комментарий
Поди на токарном можно сделать
Автор поста оценил этот комментарий
Это где это 222-ю антенну и мачту телескоп от р-140 можно по 6 тыр найти?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло очень. Мужик только обьяву на qrz повесил, и я уже минут через 10 ему позвонил. А мачту купил в своем городе, у неё последнее колено сломано, поэтому и скидка вышла)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг поворотки делает. RX6HB

2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо) лезть не стоит)) у меня и так туризм+страйкбол
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Туризм, по горам бродишь? С Эльбруса можно с Европой связи провести на станцию за 3 тыщи на УКВ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, в горы это мечта... Пока так, на байдарках и пешие выходы в меру сил. Ну и автостоп конечно же
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эти добром я обрастал лет 5) А так сначала работал с самопального трансивера за 4к и куска провода 40 метров до соседнего дома. В страйкболе также. Купишь цимовский калаш, а потом и тюн хочешь побольше и прицелов кучу)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, сначала цимовский калаш,  потом на него потроха от прометея,  проводка и аккум, потом стволик 6,03 и узел хопа от лст,  дальше на него пойдёт прицел, вплоть до тепловизора за 70к, затем нужно и боди поменять потому что цима все таки не комильфо.... Вот так у меня от первого калаша Tokyo Marui в "табуке" остался только спусковой крючок и по моему кусок газоотвода

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и тут так) Купил одно, потом другое, потом азбуку морзе учить начал и понеслась)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как думаете, в городскую машину поставить ci band рацию хорошая Идея?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за модель?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас их много продают с рук, в приемлемом ценовом диапазоне (2-10) сегодня например:


megajet MJ-350

megajet MJ-7701

Motorola CM140 VHF

Dragon ss-497

Гранит 203

Icom F310 S

Icom 211

Alan78Plus

Автор поста оценил этот комментарий
Я на m4 cqb от kingarms) к НГ куплю плитник, а к лету камуфло. Это в районе 15 как раз выйдет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - мегаебля с бюрократией и всякими ЖЭК по поводу антенн. Если победил - начинаешь квест по получению позывного. Получил? Теперь самое простое - оборудование. От 5000 рус рублей за трансивер самостоятельной сборки до 500 кило за топовый промышленный. Малый джентльменский набор, ИМХО - антенна на любой НЧ диапазон, что-нибудь типа IC-718 (примерно 25000 руб) и телеграфный манипулятор

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Начать можно и на УКВ, не так дорого и из этого понять твое это или нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

скучно, ибо расстояние связи десятки, максимум сотня другая километров

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тож на двойке не особо, в машине стоит слушаю по пути на работу с работы. Работаю когда кто то реально километров 200. Пятигорск-Хасавьют недавно QSO была, прохождение ловишь. Хотя местные связи не предел, китаезы назапускали кучу радиолюбительских спутников, ну и луна регулярно посещает, разрабатываю следящую поворотку для такого случая.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно работать через спутники, в морзянке или jt65. У меня на 2 элементную яги из говна и палок за 350км есть связь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

подшивка журнала "Радио"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по ценам там от самодельного, до сотен тысяч рублей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тема оччень объемная. Профильные форумы ждут вас.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а вдруг кто-то знающий готов поделиться азами там, подсказками что-где узнать и тд. Было бы интересно почитать)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте поискать отделение Радиолюбителей России в своём городе (часто, только в областных центрах остались такие), там вопросы людям и позадавайте. Ну и вот ещё: https://habr.com/post/239641/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) я в мск, мне в этом плане попроще
Автор поста оценил этот комментарий

Объявления на qrz. ru вполне сориентируют по ценам, любой "справочник коротковолновика" даст общие понятия по организации радиооюбительского движения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку