Радиолюбители и их недешевое увлечение. О чем же говорят на "короткой волне"?

Увлечение было популярно в Советском Союзе. Настоящее "окно в мир": обычные люди - школьники, инженеры - прямо из своей квартиры выходили на связь с любой точкой планеты. И, даже, если повезет, могли перекинуться парой слов со знаменитостью: радиолюбительством тогда увлекались многие отечественные и зарубежные космонавты, свой позывной был у индийского лидера Раджива Ганди и голливудской звезды Марлона Брандо.

Казалось бы, новый век, новые возможности - интернет, мобильные телефоны. А радиолюбительство? "Каменный век" какой-то. Но нет. Радиосвязь все еще очень популярна. Более того, эксперты утверждают: если вдруг, по какой-то причине, откажут современные средства связи, то всегда останется "План "Б" - любительский радиопередатчик. Что нужно, чтобы поймать свою радиоволну?

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приёмник "Казахстан", "Ишим" ещё хорош был. Усилитель НЧ на 6н2п и 6п14п, ВЧ на 6п3с и 2 ГУ50 (ещё делал на 2 Г-807 и 2 ГУ-29), антена на метров 30-50, конденсаторный микрофон со старого кассетного магнитофона. По деньгим копейки, ночью дальность до 1000км примерно. Частота 1600-1800Кгц или на 3,5 Мгц.
Писал по памяти))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хулиганил что-ли? Или с позывным да на нижней боковой это все? Если хулиганил, то скорее не 3.5, а 3150 кГц.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, шарманил)) 3,150 совершенно верно, уже подзабыл всё) Хотел позывной сделать на SSB, но что то руки не дошли, да и интернет уже начал массово входить и как то заглохло у меня это хобби.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку