70

Радиокружок: [5] Коду 73, оказывается, уже более 150 лет

Да-да. Тому самому коду 73, которым большинство радиолюбителей заканчивают сеанс двусторонней связи. При этом очень многие убеждены, что "по правилам" двустороннюю связь (QSO) надо заканчивать именно этим кодом, и, пока он не прозвучал, QSO не считается завершенным! Жаль, конечно, но - придётся их разочаровать. Сильно разочаровать...

Радиокружок: [5] Коду 73, оказывается, уже более 150 лет Радио, Радиолюбители, Кружок, Начинающий, Длиннопост

Перед вами - титульный лист документа, выпущенного в 1864 году Телеграфным институтом Морзе... Именно в этом документе впервые появляется таблица цифровых кодов (так называемого "Кода 92"), рекомендованных всем телеграфистам компании Western Union для сокращения служебных сообщений - замены целых фраз на короткие цифровые коды. Сам "Код 92" был разработан к 1859 году, и включал в себя следующие сообщения:

Радиокружок: [5] Коду 73, оказывается, уже более 150 лет Радио, Радиолюбители, Кружок, Начинающий, Длиннопост

Однако в редакции Вуда (1864 год) смысл многих числовых кодов поменялся - видно, как телеграф постепенно становится "рабочим инструментом" по управлению не только сообщениями как таковыми, но и железнодорожным движением. Отныне рельсы и телеграфные провода будут идти вдаль "рука об руку":

Сегодня уже никто, наверное, не заглядывает в пожелтевшие от времени таблицы 150-летней давности. Часть кодов уже настолько давно не применяется, что радиолюбители даже не подозревают об их существовании и назначении...

Что же сейчас, в XXI веке, можно услышать в эфире? Ну, конечно - 73! Еще (в сеансах с операторами-женщинами) 88, сохранившее свой первоначальный смысл. Значение кода 55 изменилось - теперь он означает крепкое рукопожатие. Да и код 44 "приватизирован" операторами, работающими по программам Всемирного фонда дикой природы (WFF), которые когда-то посчитали, что fourty four соответствует аббревиатуре FF. Есть еще редко используемое "ругательство" 99, означающее "Не желаю с вами работать!" Наверное, произошло от созвучия nine-nine (англ.) с nein-nein (нем.), что означает "нет - нет!" Да, пожалуй, и всё...

Остается вопрос: а как же заканчивать сеанс связи, если не передачей 73? Очень просто - есть сокращение SK - "связь кончаю". Четко и определенно. Что, конечно, не отменяет возможности пожелать корреспонденту в конце сеанса всего самого наилучшего.

Домашнее задание:

очередная порция знаков телеграфной азбуки, для запоминания. И не забывайте предыдущие знаки, они нам еще понадобятся!

Лига Радиолюбителей

753 поста7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6418

Заботливая дочь

6183

Ответ на пост «Ключ на Office Professional Plus 2016 (лицензия)»

5731

Отдаю всю зарплату жене

Показать полностью
5507

Ответ на пост «Да, подходит»

5122

И вдруг

И вдруг Пруд, Рыбалка, Длиннопост, Лилия, Кувшинка, Белый амур, Соседи
Показать полностью 1
4941

Замена лампочки

4465

Работа в рознице

Работа в рознице
4196

Реквием

Показать полностью
3878

Борьба с жарой в Китае

3769

Мама вернулась)

3678

Ответ "Пикабушники существуют!"

Ответ "Пикабушники существуют!" Пикабу, Пикабушники, Ответ на пост, Орущая звезда
3645

ЗАБИРАЕМ ДЕНЬГИ ЗА ЯМЫ, ЛЮКИ И ТД С ГОСУДАРСТВА

Показать полностью
3364

Как обидно

Как обидно
3343

Где твоя родина, сынок?

3272

Действительно

Действительно
3233

Когда 17-27-37

Когда 17-27-37 Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу
3185

Заголовок

Заголовок Дрифт, Гонщики, Парковка, Картинка с текстом, Повтор
Показать полностью 1
3165

Российские солдаты записали стебное видео на тему новостей Украинских СМИ о том, что русские не видели асфальта и унитазов

3019

Моя девушка сказала, что я оделся как старпер, когда я собирался на работу. Я не воспринял ее всерьёз, но потом случилось это…

Моя девушка сказала, что я оделся как старпер, когда я собирался на работу. Я не воспринял ее всерьёз, но потом случилось это…
2991

Не позорь

Не позорь Такси, Сочи, Скриншот, Twitter, Ремень безопасности
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: