597

Радиоактивная задачка

Радиоактивная задачка Наука, Вопрос, Задача, Торий, Радиация

Есть сосуд, в котором хранился металлический торий, упакованный  в алюминиевые "баночки". Прошло (допустим) лет 40. Как видно, алюминиевая упаковка разорвана.

Вопрос: что произошло? (почему разорвало алюминиевую упаковку?)

Найдены возможные дубликаты

+224

Она разорвалась

раскрыть ветку 16
+121

Товарищ Путин, перелогиньтесь.

ещё комментарии
0

На самом деле ее прилично кантовали

-3
Спасибо,кэп:)
+223

воздух в баночке нагрелся и взбабахнул, ну или под действием радиации образовались новые изотопы, которые больше места занимают, ну или оксид тория в газообразном виде.

Откуда мы знаем, мы не ядрёные физики

раскрыть ветку 35
+81

Воздух непричём, как и другие газы (радон и т.д.), газы бы проделали минимальную трешину и просочились  бы наружу. Никаких взрывов не было. Торий разлагается на другие твёрдые вещества, причём молекул становится больше (продутов распада), и ториевая шайба растёт в размерах и разрывает упаковку. Кто-то упомянул ртуть, если она образуется, то она растворяет алюминий (амальагма) и ещё сильнее упрощает разрыв оболочки.

раскрыть ветку 33
+28

По поводу модекул становится больше - разверни мысль. При распаде (в отличии от деления) количество атомов в вещесетве не меняется. Другое дело, что разные атомы по разному между собой взаимодействуют. Скажем атом металла встраивался в общую ристалическую решетку, он распался и получившийся элемент в этой решетке не пришей кобыле хвост.

раскрыть ветку 30
0
плотность уменьшается?
-1
Воздух не причем, как и другие газы - воздух это газ? Возможно вы имели ввиду воздух, и входящие в него газы не причем?
0

да не просто алюминий текучий металл, я видел как древние самолеты вот так же временем разрывает.

+152

В результате альфа-распада выделились радон и гелий, оба - газы, они-то своим давлением и порвали банки.

В принципе, ещё могло выделиться незначительное количество ртути, делающей алюминий хрупким, но ртути там получается очень мало, так что вряд ли.

раскрыть ветку 30
+81

Проследуйте, пожалуйста, в свой двор.

раскрыть ветку 7
+39
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+34
Другого и не ожидалось от человека с таким ником
+6

Не только, банально посмотри что будет при облучении алюминия, там интересные вещи выделяются и окисная плёнка разрушается, второе тут уже думаю слишком слабо, а вот что выделяется...

+7

У тория-232 период полураспада десять миллиардов лет. Там чтобы этого газа выделилось сколько-нибудь заметно должно пройти время, сопоставимое с временем жизни Вселенной.

раскрыть ветку 3
0

В условии задачи ничего не сказано о проценте содержания 228-го изотопа.

раскрыть ветку 2
+3

Вообще то, по повреждениям видно, что в первую очередь распух и раскрошился сам торий и разорвал при этом банки.

+1
Там настолько смешное количество he образуется, что его даже можно в расчет не принимать. + Диффузионные процессы никто не отменял. Гелий легко мигрируют сквозь такой слой al. А вот со hg версия гораздо интереснее. Помнится, hg легко разлагает al2о3. Катализатор, вроде. В этом и причина.
раскрыть ветку 1
0

Где там ртуть в распаде Тh_292?

+1
Хуяж себе там ударная волна была, что банки так разворотило. Какое же давление должно быть.
раскрыть ветку 7
+8

Ну, алюминий-то порвать много давления не надо. И кстати да, радиация действительно разрушает конструкционные материалы, у нас в ИАтЭ даже курс был на эту тему, только не на моём факультете.

раскрыть ветку 5
+1

Люминь мягкий и легко деформируемый материал.

Тут не надо никакого большого взрыва.

-1

гелий сверх легкий газ, его поры алюминия не удержали бы

раскрыть ветку 3
+1

Поры алюминия? Серьёзно? Где почитать о них? Гугл находит только огрехи литья и сварки.

раскрыть ветку 2
-1
Так вот как ядерная бомба работает...
+96

Вопрос: что произошло?

ты открыл эту емкость и моментально прокачал скилл "ходить ночью в сортир без фонарика"

раскрыть ветку 7
+6

От такого скилла ведёрко не защита, если содержимое достаточно активно.

раскрыть ветку 3
0

свинцовое ведёрко?

раскрыть ветку 2
+1

теперь он мастер-джедай.

раскрыть ветку 2
+1

Жидай.

раскрыть ветку 1
+36

Радиоизотопы в чистом виде практически не существуеют. Даже если взять самый самый чистое исходное вещество, то по мере распада в нем начинают накапливаться дочерние продукты распада. При этом это могут быть сильно разные элементы. Например в ряду распада Тория есть газ Радон. Я бы предположил что именно он накопившись порвал оболочку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
Хоть кто-то ответил адекватно, а не как олдфаг-петросян
-1

Радон и гелий, который образуется из альфа-частиц после нейтрализации. Причем, последнего будет больше.

раскрыть ветку 1
-1

гелий протечет через алюминий, ему не трудно

+6
@CHUVASCH, это тебе
+6

Ответа не будет.

Автор полураспался.

+6

Распад до радия с гелием?

+31
Вопрос: что произошло?

Алюминиевые баночки в которых хранился металлический торий разорвались.

раскрыть ветку 2
0

Скорее произошел полураспад этих алюминиевых баночек...))))))

0
Фуф, Кэп, наконец-то ты пришел! А то какую-то абракадабру тут все говорят, ни фига не понятно
+17

Блядь. Ёбаный ответ то будет??? Нахрена я листал эти гребаные комменты?

+5

Изменение кристаллической решетки алюминия -- не катит. Контрольные источники для старых дозиметров куда более злые, но алюминию в них нифига не делается и за больший срок, чем 40 лет.

Выделение газов тоже не катит -- баночки бы раздувало равномерно, до тех пор, пока не появилась малейшая трещина. Да и непохоже, чтобы баночки были изначально герметичными.

Выделение продуктов распада, занимающих больший объём -- но тогда баночки тоже раздувало бы более-менее равномерно, а не с одного края. да и с таким периодом полураспада -- 40 лет это не срок.

Ставлю на то, что тут дело в какой-то химической реакции. Скажем, из-за резких перепадов температур внутри сосуда сконденсировалась влага из воздуха, которая затем попала на баночки, затекла внутрь них (баночки же были не герметичными?), и прореагировала с металлическим торием, с выделением оксида, занимающего больший объём, который и разорвал эти баночки изнутри. Ну а ИИ от тория послужило катализатором реакции.

раскрыть ветку 1
0

А он сильно гигроскопичен? Может просто впитал влагу и увеличился в объёме? (без химических реакций, просто распух)

+5

Если это как раз тот самый стабильный изотоп, то ничего не произошло.

раскрыть ветку 5
-3

У тория нет стабильных изотопов.

раскрыть ветку 4
0

Он самый стабильный из всех с очень большим периодом полураспада.

раскрыть ветку 3
+13

Я так понял тс знает ответ, и рад смотреть как ни кто угадать не может, аж светится от счастья. А народ трещит не о том.

раскрыть ветку 5
+5

Мне кажется, светится он теперь не только от счастья

+4
Он потом через год напишет под комментом с самым мелким количеством плюсов ответ, и никто никогда не узнает...
раскрыть ветку 2
0

И верный ли это будет ответ.

раскрыть ветку 1
+2

Толку то, пост все равно на комменты распадётся в горячем, ну и самый ценный, с ответом, нам и будет излучать верный ответ в лучшем на этих выходных.

+13

Для того что бы сдать торий в пункт приема - его выколупали из алюминиевых банок, а так как цена алюминия меньше 60 руб за килограмм - его бросили, как нерентабельный, по сравнению с торием металл ... наверное так оно все было ? :)

раскрыть ветку 2
+8

Я скорее могу допустить, что люминий забрали, как ценный металл, а торий выкинули, так как похож на говно какое-то.

раскрыть ветку 1
0

хм, вроде он такой, красивый, если не в порошке. Но - пути старателей неисповедимы. Но главное - что версия того что баночки пострадали в результате битвы за металл обретает контуры :)

+7

Вас уже можно называть Ваше сиятельство, или просто с приставкой Фон?

раскрыть ветку 8
+1

пока еще "их светлость"

-7

просто физтех))

раскрыть ветку 6
+1

Автор,прилепишь ответ сверху, что бы,я по новой всю ветку не читал

0

Помогите советом пожалуйста. Был случай схватил с дуру банку со стронцием. она оказалась пыльной(хз  либо в стронции либо просто)
Прошло уже лет десять. На руках глаза вроде не растут.
Какие могут быть последствия?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+7
Думаю это как с балзамом звездочка. Без лома не откроешь баночку, вот и распидарасивали банки как могли чтоб достать этот злоебучий торий из еще более злоебучих банок
+6
Итого - три версии
1. Физическая. Излучение продуктов распада разрушило плёнку оксида на поверхности алюминия, и он корродировал на воздухе.
2. Химическая. Что-то из продуктов распада или сам торий даёт с алюминием соединения, разрушающие оксидную плёнку.
3. Вандалы, охотники за цветметом.
голосую за третий вариант.
раскрыть ветку 14
+5

4. Оксиды занимают больше места, чем сам металл. Торий окислялся, увеличивался в объеме, вот банки и порвало.

+1

При третьем варианте образуется элемент Спиздий

раскрыть ветку 1
+1

А также элементы Сбытий, Пропитий и Умритий.

-11

и все три мимо)))

раскрыть ветку 10
+6

Торий пирофорен, поэтому способен самопроизвольно самовозгораться даже без повышения температуры (из-за этого хранят в керосине, а не открытом воздухе). Что и произошло, а продукты горения и разорвали банку, на манер взрывчатых веществ. Поэтому то на фото и мелкораздробленный торий. Это повышает шанс на данный процесс.

Не решаем ли мы ваше домашнее задание :?)

раскрыть ветку 2
+5

так это не простой вопрос, а загадка?

Тогда предполагаю, что подкладывали под мебель.

+2

Если это не чисто механическое повреждение (условно - отверткой ковыряли), то выглядит это так, как будто содержимое банки увеличилось в объеме. Так как банки не похожи на герметичные, версию с выделяемым при распаде газе отметаем. И вообще периоды полураспада у изотопов тория огромные, тут за 40 лет ничего не произошло бы.

Остаются две возможности - физическая (фазовый переход) или химическая. Первую отметаем: чтобы тория загнать из ГЦК в тетрагональную фазу, надо так нагреть, что люминь раньше расплавится.

Остается химическая. Т.е. торий прореагировал с чем-то, увеличив свой объем. Наиболее очевидный вариант - кислород или вода из воздуха. Непонятно только одно - почему содержимое банок черное, если диоксид тория должен быть белым.

Возможно, мы имеем метастабильный моноксид тория, который-таки черный.

Да, нет?

раскрыть ветку 1
+2

кто-то уронил сосуд и у тория бомбануло?

+1

Торий превратился в уран?

0

Аллюмотермии не наблюдалось? С оксидом тория:-)

0

Единственная версия, что за лет сорок образовалось достаточно много свинца, при это у свинца плотность оказалась ниже чем у тория и он должен был занять объём больший чем Торий. Если там изначально 228 Торий лежал, то 40-ка лет за глаза хватит, чтобы он весь до свинца скатился, если я правильно понял ряд реакций выше. Газ бы вряд-ли успел накопиться в достаточных количествах, чтобы создать давление, достаточное для того, чтобы порвать банку.

ещё комментарии
+3

Баночки не герметичные, торий окислился. Оксид занимает бОльший объём - > баночки порвало.

раскрыть ветку 1
0

Самая очевидная версия - но непонятно, почему содержимое банок черное. Оксид тория вроде бы белый должен быть.

+3
Под действием жёсткого излучения сильно портится кристаллическая структура металла, он теряет прочность и расширяется, кроме того за 40 лет в металле накопится много продуктов деления, но чтобы сказать что это за продукты нужно знать который изотоп тория там был.
+11
раскрыть ветку 18
+1

Да ему откровенно похуй на твои минусы, у него рейтинга 46к - это минус любой рейтинговой системы, потому что ты можешь накармадрочить рейтинга и стать "неуязвимым", кроме всяких там спланированных акций по скрутке рейтинга.

раскрыть ветку 6
-2
Я зашёл в посты автора и поставил сейчас за этот пост и отсутствие ответа 312 минусов (9 постов удалены). Всего четверть тысячи человек сделает так же и этот хайповик улетит в баню. 3 года его трудов по набору плюсиков пойдут на смарку за 5 минут времени каждого из них.
Вот за этот пост он уже отхватил половину рейтинга в минус.
Ибо я люблю интересные факты и читать. Но терпеть не могу искусственно затягиваемые вещи. А читаю уже второй раз в надежде узнать ответ на вопрос. Увы, последний.
раскрыть ветку 5
-4
Поставь каждому его посту по минусу и это аннулирует этот его пост)
-9

вот читаю всё что вы здесь написали))) Смешные. Рейтинг, лайки, "карма"... думаете мне что-то из этого надо? Думаете я научпопом занимаюсь ради лайков/славы/известности/...? Тоже никуда не уперлось.  Так много внимания  уделяете этим ничего не значащим вещам, как будто это какая-то ценная валюта. А получение плюсов для вас равноценно краже ваших личных сбережений. Смешно!

и вот это ""я понаставил минусов автору" – и че?! Угрожаешь? шантажируешь? Смешно!

Или своими действиями хочешь показать свою "власть"?

Ответ я опубликую как-нибудь отдельным постом. Чтобы такие же как ты смогли утопить его в минусах (вроде 300 шт надо, чтобы Пикабу пост удалил) и ты не увидишь ответ))) АХХАХА))) Смешно, не правда ли?!

Этот комент обязательно заминуси, ты же можешь. Это так сильно изменит мою позицию (нет). Еще на ютуб толпой сходи и дизлайков там под каждым видео наставь! Прям под каждым, не поленитесь.

P.S.: и этих людей мы пытаемся чему-то научить. И этих людей мы пытаемся просветить. Благодарность? – нет, одно нытье и встречная агрессия. Следующий шаг развития научпопа, когда научпоп будет класть болт на свою аудиторию и относиться к ней, как Хованский к своей. Такое отношение вроде людям заходит. А то, все бегаешь за людьми, что-то новое пытаешься рассказать, что-то придумываешь, стараешься донести информацию до миллионов, но она тонет на первых трех уебанах, которым видите ли что-то не понравилось....

ладно, это все пустой звук/слова. только время зря трачу.

раскрыть ветку 9
+3

Анус запеканус!

+3
Это делается сразу, а не игрой в угадай мелодию по некорректным стартовым данным.
Вы тешите свое ЧСВ. Не более того, так как поданная таким образом информация никого не просветит. Ее просто и быстро забудут. Информация лучше запоминается когда она либо кратко и понятно изложена либо когда читается очень быстро (под 1к слов в минуту).
А вы занимаетесь профанацией и повторюсь - тешите ЧСВ.
Могу предположить с тем же успехом, с которым никто не угадал причину - что мудак лаборант закинул туда щелочи случайно. А Херли, версия жеж! А то понаписал всякой хуйни в заголовке, отражающей ваше мышление и сбивающей читателя с толку - радиоактивный например. И играет. Естественно это дерьмо не приятно.
раскрыть ветку 3
+1
Тс, нужен ответ
+1
На самом деле так как вы тоже не делают. Посты-загадки - это ОК. Но должен быть один из двух вариантов. Либо вы прямо в посте пишите: "правильный ответ - завтра/в понедельник", как Митрич. Тогда люди знают, когда ждать разгадки. Либо вы в реальном времени отвечаете на каменты, причем не только на ошибочные, но и на верные. То есть через час уже появился правильный ответ, вы подтвердили и дали объяснение. А тут ни рыба ни мясо, ни объяснения нет, ни популяризации науки никакой. Только раздражение большинства комментаторов от отсутствия ответа.
-1

Не обращай внимания на дурачков, то чем ты занимаешься действительно здорово и интересно. К сожалению, сайт скатился в политику и всё хорошее просто тонет в потоках этого говна, а где говно - там и мухи.

-2
ещё комментарии
+5
От меня тоже минус. Несколько раз прочесовад коментарии. Сам автор всё больше и больше смахивает на обычного профессора, с тем же манием величия, у которого показать какой он умный одна из важных целей.
+5

Слышь, чувак, я сюда деградировать прихожу, не беси, пиши ответ!

+6
Я вообще не понимаю ,что тут происходит.
раскрыть ветку 1
+14
+8

сказку про царя Салтана читал?

Сын на ножки поднялся,

В дно головкой уперся,

Понатужился немножко...

раскрыть ветку 3
+17
И обделался, слегка
+13
раскрыть ветку 1
-1
Только книгу об этом прочел. Эффект Баадера-Майнохфа прямо.
+4

Таблетка с торием увеличилась в объеме, а облицовка из алюминия - нет? Или торий в какой-то степени распался  с образованием ртути, которая испортила алюминий? XD

И на Неон, который увеличил объем таблетки.

раскрыть ветку 2
+7

Не вижу в ряду распада тория ртути или неона.

раскрыть ветку 1
+1

Кластерный распад но вероятность очень низкая.

+5

Ответ зависит от того, какой там изотоп Тория, но скорее всего полностью распался

ещё комментарии
+2

Когда-то давно, допустим, 40 лет назад, существовала высокоразвитая цивилизация, которая положила прозапас немножко тория в аккуратные алюминиевые баночки.

А теперь их случайно нашли и зачем-то расхуярили молотком.

+2

Фазовый переход, как с плутонием?

раскрыть ветку 1
+2
Наиболее вероятно. Хотя в плутониевые источники питания для КА спецом клапаны ставят, чтобы газ подтравливался.
+2

Не очень то он тут на металл похож. Возможно коррозия под воздействием влаги и воздуха в капсуле. Ну и расширение всвязи с изменением структуры.

+2

Радиационное распухание(-------------------)?

+2
Автор, а ответ то на задачу где?
+2

Где, говоришь, такие сосуды валяются?=)

раскрыть ветку 5
+1

В могильниках, к примеру. Но к ним даже близко соваться не стоит

раскрыть ветку 2
+2

"Есть у меня один могильничек..."

раскрыть ветку 1
-1

А там где розовые слоники мохнатые бегают.

-12

нигде

ещё комментарий
+5

Жутковато, что где-то вот есть такой васян с сосудом, наполненным неизвестным изотопом тория, который он вот так запросто фотографирует и может на помойку отнести или в подъезде оставить

раскрыть ветку 9
+6

и нет никакой гарантии

раскрыть ветку 4
+1
Что это?
раскрыть ветку 3
-8

ага)) сто раз)) Это спец хранилище. Там каждая грамулька на учете. Насмешили)))

раскрыть ветку 3
+12

да ладно, тут иглы от цезиевых дефектоскопов находят бесхозными. А они то это концентрированная смерть, а тут можно сказать безопасный торий. Но это я так, думаю что в хранилищах учет все же есть.

раскрыть ветку 1
0

Я не химик, но мне кажется, что торий у вас в баночках разложился.

ещё комментарии
+4
а у детей спрашивал? небось говорят - само и давно?
+4

Так бывает, когда люди с заводов тащат все, что не прибито

+3
Так вылупляются птенцы тория!
раскрыть ветку 1
0

И если первое что они видят, это лицо химика, то всё! Химику от этого тория до конца полураспада не избавится. Импринтинг!

+2

Радиоактивная задачка.

Некто нашел сосуд, в котором хранился металлический торий.

Вопрос: что произошло? (почему он не отвечает?)

+2

парни я понял! автор, психанул и покромсал баночки ножницами по металлу, а теперь через пикабу придумывает алиби

+2

А какой изотоп тория-то? За 40 лет вряд ли вообще что-либо могло с 232 торием, например, произойти. Период полураспада тория-232 - миллионы лет (14 с копейками, емнип). И если это был чистый торий, неподверженный какому-либо воздействию извне, то так бы он дальше и лежал.

раскрыть ветку 6
+1

вроде даже миллиарды, а не миллионы

-11

природный

раскрыть ветку 4
+1

Ну на фото не шибко похоже, чтобы это были слитки тория. Какой-то он раскрошенный. С ним точно ничего не делали в физическом плане? Ну там обучали чем или еще чего?

0

Это надо было указывать сразу в условии. Иначе "радиоактивный" заголовок вводит в заблуждение.

0

Тогда идём в справочники и ищем что творится с люминем при воздействии на него радиации, как там у него оксидная плёнка полимеризуется и тюдю и тюпю. В конце-концов, я ж не на твоём канале сейчас сижу, чтобы лазить по справочникам, а на пикабе.

0

Торий пирофорен, поэтому воспламенился и повредил баночки из алюминия?

ещё комментарии
+2

Опа, цветмет!

+2

Тор съел торий.

раскрыть ветку 2
+10

или Торин съел торий.

раскрыть ветку 1
+2
+1

Это проверка на контингент сайта, его IQ  в ненужном направленннииюю.

+1

Что-то за автора переживаю.  Ответа нет, а баночки из-под тория потрескались.

+1

Ну где ответ то? Интересно же

+1

Ну и что, где ответ, ваше сиятельство?

+1

Ответ?

+1

Банки нагрелись

+1

Сосуд уронили

+1

Ветку полностью не читал, но шутки про "сами топите урановые ломы в ртути" не нашел.

раскрыть ветку 1
0

Это название видео с канала ТС. Кэп

+1

Ну так где ответ??

+1

газ радон  образовался

+1

Баночки лопнули потому ТС - пидор.

+1
Если вдруг тс сжалится и даст правильный ответ, то пусть этот ответ будет под этим комментом
ещё комментарии
+1
0

Автор мерзавец - так тянуть нервы даже бывшая не могла.

0

Автор, ты жив?

0

Алло, ответ где?

раскрыть ветку 1
0

Я за Вами буду

0

Тут все тривиально, прапор - он и в Африке прапор.

0
Представляю, какой автора задолбали шуточки о радиации
0
Причём молотку тоже минимум 40 лет.
0
Альфа распад ж, гелием их и надуло.
0

перепад давления

0