13

Ради общего блага I

1

Начальник стоит слишком близко к краю моего стола. Его глаза победно блестят, а широкая благородная улыбка, бьюсь об заклад, видна даже через окно в противоположном здании.

- Вот еще несколько форм отчетностей, которые мы вводим в этом году, - говорит он, и я вижу, как металлически блестит у него на шее странная цепочка. Странная, потому что не похожа на украшения, какие обычно носят мужчины его статуса. Дорогие кулоны с драгоценными камнями, например. Он наклоняется к столу, переворачивая страницу документа, и я вижу, что руки его дрожат – последний выходной день явно прошел не без возлияний.

- Спасибо, - говорю без каких-либо эмоций, уважительно киваю, - я разберусь с ними как можно скорее.

- Так держать, - начальник хлопнул меня по спине, и, подмигнув, поспешил раствориться в кофейно-сонном утреннем мареве офиса.

Я окинул взглядом свой рабочий стол, экран компьютера, серые клавиши под ним. Бодрый голос начальника уже звучал неподалеку за перегородкой, где такой же унылый работник как я сквозь слипающиеся от бессонницы глаза пытался разглядеть очертания нашего жизнелюбивого босса. Я же придвинул клавиатуру к себе, поводил потерявшимся курсором по замыленному экрану и приступил к работе.

Ровно в шесть часов вечера я устало откидываюсь на спинку стула. В шесть ноль две я уже прощаюсь с коллегами и спускаюсь в лифте на первый этаж. В десять минут забираюсь в душный, переполненный людьми автобус. В шесть сорок две ключ от моей квартиры со скрежетом проворачивается в замке и обнажает на мгновение ее непритягательное нутро пустому подъезду. Лишь после этого я, наконец, оказываюсь дома.

Вечер ничем не отличается от многих других, протянувшихся едва заметной вереницей через всю мою жизнь. Лампочек я давно не зажигаю; лишь экран телевизора дает мне привычное и уютное приятно-тусклое пятно света. Диван, впрочем, меня тоже ничем не расстраивает: продавленный и повыцветший, он всегда стойко сносил свою службу. И даже до сих пор не скрипел, хотя я уже забыл, когда, как и где именно его купил.

По телевизору жизнеутверждающе журчит бессмысленным потоком звука реклама; я смотрю в экран, но уже не слышу, что именно мне предлагают купить.

Не замечаю сонливости; чувствую лишь, как пульт выскальзывает из руки и мягко приземляется на ворсистый ковер, тоже купленный неизвестно где и когда. Я засыпаю, будто не покидая сознания; мой взгляд продолжает буравить телеэкран.

…в конце концов, все вокруг сжалось до размеров микроскопической точки, вывернулось наизнанку и куда-то покатилось, а я, и так порядком уставший, побежал рядом. И бежал долго, с невообразимой печалью глядя на мир, в котором не осталось ничего ценного...»

- Это ужас! Просто кошмар! Куда смотрит наша полиция?!

Солидарные вздохи и реплики сочатся отовсюду в мой маленький псевдо-кабинет. «Отгороженный ото всех, но единый со всеми». В этой фразе, внезапно вспыхнувшей в сознании, мне слышится больше искренних чувств, чем в голосах, что наползают со всех сторон, словно волны на берег бедного островка.

«Ужасы» и «кошмары» звучат отвратительно бравурно, словно гимн сочувствующих. Мне хочется выйти на свежий воздух, но нельзя – введен новый штраф за курение в не обеденное время. Я никогда не курил, но тоже стал жертвой борьбы за эффективность труда и здоровый образ жизни. Тесные рамки офиса сжали меня в своих тисках еще плотнее, чем раньше. Платить штраф за то, чего не делал, я не хочу, но особых эмоций по этому поводу не испытываю. Хотя и сознаю парадоксальный факт: такая «борьба за здоровье работников» очень скоро навредит моему организму.

Размышляя об этом, я остаюсь на своем месте, и задумчиво потирая переносицу, усилием воли возвращаю мысли к работе.

В одиннадцать часов я извлекаю из сумки контейнер с едой. Сегодня, как и вчера, мой обед - гречка с гуляшом. Дождавшись очереди воспользоваться корпоративной микроволновкой, около трех минут переминаюсь с ноги на ногу, ожидая горячей пищи.

Вспомнив, что забыл взять кусок хлеба, прошу его в долг у Егора, нашего младшего менеджера. Тот нервно вздрагивает от неожиданного обращения, но отвечает дружелюбно.

- Берите, конечно, Илья Никитич, - Егор протягивает мне ломти ржаного, завернутые в целлофан, - а вы уже слышали новость? Вчера этот отморозок еще одного мужика прибил!

К разговору подключается его друг Эдик – двухметровый бухгалтер с грустными голубыми глазами и длинным носом, удивительно похожим на клюв тукана.

- А с чего ты решил, что это отморозок? – задумчиво протянул он басом. - В смысле, почему маньяк именно мужского рода?

Я осторожно, чтобы не уронить, беру кусок хлеба и сажусь за ближайший стол; Егор и Эдик, будто сговорившись, садятся со мной и продолжают беседу. Я молча слушаю.

- Что ты имеешь в виду? – с любопытством говорит Егор и погружает ложку в борщ.

- Тебе не кажется странным, что этот убийца кончает только мужиков, и что характерно, преимущественно успешных? – бухгалтер многозначительно поднял палец, пожевал кусок хлеба, проглотил его и молвил: - Я думаю, во всем виноваты эти долбаные во все щели феминистки.

Егор рассмеялся и от избытка чувств ударил по столу ладонью; часть супа выплеснулась из его контейнера, он чертыхнулся, но хохотать не перестал.

- Знаешь, если бы феминисток долбили во все щели, - проговорил он сквозь смех, - вряд ли бы они были феминистками.

Эдик, прельщенный незамысловатостью шутки, гогочет вместе с другом; я молча слушаю их разговор и даже не думаю что-либо к нему добавить.

- Илья Никитич, а вы как думаете? – говорит вдруг Егор, обращаясь ко мне. - Вы тоже считаете, что это феминистки мстят успешным мужикам за то, что они родились с яйцами?

- Думаю, убийца мужчина, - сухо отвечаю я, раздраженный тем, что мне не дают спокойно пообедать.

Этого ответа Егору вполне достаточно; их с двухметровым бухгалтером беседа быстро оставляет тему загадочных смертей далеко позади, а я сосредотачиваюсь на том, чтобы быстро доесть кашу и вернуться на свое рабочее место. На часах одиннадцать пятнадцать, значит, до конца обеда у меня все же будет время выйти из здания, подышать немного свежим – нет, не так - не спертым воздухом…

2

На лоснящемся от пота лбу нервно билась жилка, расползалась во все стороны кровавая отметина. По ножке стула уже тек небольшой ручей – не красный, но и при его виде Благодетелю стало нехорошо.

- Ну как же ты так, - поморщился он, - не вытерпел. Взрослый ведь мужик.

Пленник в ответ промычал что-то нечленораздельное – говорить внятно мешал грязный кляп. Благодетелю не нравилось, когда они говорили. Он вообще любил тишину. «В тишине все просто» - думал порой Благодетель, глядя на полные мольбы глаза жертв, когда они, наконец, понимали, что мычать и орать нет смысла.

В этот раз такой жертвой стал поджарый долговязый субъект. Лицо его характеризовали трехдневная щетина и нос с горбинкой, одежда благоухала дорогим одеколоном, на пальцах, кроме обручального, красовались еще три кольца – все золотые, два из них – с драгоценными камнями.

И теперь этот субъект сидел на деревянном стуле, в луже собственной мочи, беспомощно дергая руками и ногами. Взгляд его бешено метался по тускло освещенному гаражному помещению, а Благодетель взирал на это со смесью жалости и неодобрения. Но поделать уже ничего не мог.

- Я задам тебе вопрос, - устало, заученно проговорил он, и пленник притих, - пока всего один. Кивни, если готов его услышать и ответить.

Долговязый кивнул дважды. В глазах его самоцветом блеснула надежда – он еще думал выбраться живым. Видимо, с обонянием у его горбатого носа было плохо: даже Благодетель, привыкший к ароматам старого гаража, чувствовал, как пробивается сквозь подгнивающие доски тошнотворный, ни с чем несравнимый запах мертвечины.

- Сбивал ли ты на своем спорткаре людей? – Благодетель каждое слово говорил четко, особенно акцентируя внимание на «спорткаре». Пленник лишь растерянно захлопал ресницами и медленно, будто сомневаясь, помотал головой.

Скорбно улыбнувшись, Благодетель поставил перед безмолвным собеседником стул и сел на него, так, что глаза их оказались почти на одном уровне. И, хотя пленник оказался на полголовы выше, Благодетель продолжал смотреть на него сверху вниз. Они оба это чувствовали.

- Ты водишь черный спорткар. У тебя были штрафы за превышение скорости, тебя лишали прав на полгода. Твои страницы в соцсетях пестрят изображениями машин, ты подписан на группы гонщиков и автолюбителей. И стаж вождения у тебя приличный. Ты это знаешь, я это знаю, - Благодетель говорил неторопливо, сдержанно, а в глазах незнакомца рос и креп страх. - Год назад на пересечении улиц Остроградского и Лесной кто-то на черном спортивном авто сбил двух человек. Ты слышал об этом случае?

Мужчина снова помотал головой, из левого глаза его вытекла слеза.

- Не лжешь?

Незнакомец замотал головой еще активнее. Не лгу, мол.

- И как мы сможем это проверить?

Пленник пожал плечами, насколько это позволяли путы. Благодетель вздохнул.

- Ну, тогда разговаривать нет смысла, - вывел он заключение, голос его звучал обреченно-тихо, - а значит, поступим просто.

Взмах острой стали был внезапен и точен: перебитая артерия на шее вмиг превратилась в маленький кровавый гейзер и оросила пол ярко-алыми брызгами. Благодетеля передернуло, он покачнулся, и его тут же стошнило в заранее подготовленное ведро.

Когда конвульсии жертвы прекратились, а желудок перестали мучить спазмы, хозяин положения извлек из нагрудного кармана платок и вытер им рот. Наслаждения от очередной смерти он не получил. Лишь разочарование – впрочем, как и всегда. Даже если он убил того, кого искал, то об этом не узнает.

«И продолжу убивать их одного за другим, пока меня самого не поймают» - мрачно подумал Благодетель в очередной раз.

Убийца поглядел на бледное лицо жертвы, с которой расправился гораздо быстрее обычного, перевел взгляд на лужицу крови у своих ног, а потом - на длинное лезвие ножа, покрытого черной в свете ламп кровью. Кивнув и буркнув что-то себе под нос, мужчина принялся за уборку.

Охотился Благодетель уже чуть больше года. Жертв находил без особого труда, интернет позволял это делать быстро. Правда, список его потенциальных заклятых врагов давно не пополнялся, ведь он уже выяснил все нужные ему имена и фамилии.

Благодетель называл себя так неспроста. Убивая, он действительно делал благо. Жертвами его становились лишь обладатели черных спортивных автомобилей, обожавшие погонять по дорогам города. Люди, любившие скорость, драйв, чувства всесильности и вседозволенности. Богатые и успешные мужчины, щекотавшие себе нервы быстрой ездой. Таких было не много, но и не мало – за год список Благодетеля стал короче лишь на треть. Он бы мог охотиться чаще, убивать еще больше, но в связи с высоким статусом жертв охота порой становилась занятием крайне проблематичным.

Не все попытки отыскать врага проходили гладко, увы. Последняя охота как раз относилась к таким: прежде чем Благодетелю удалось оглушить и связать долговязого шумахера, в расход пришлось пустить его друга, невысокого толстячка, который даже не успел сообразить, откуда прилетел удар. Как Благодетель и ожидал, толстяк от того удара не оправился, но с этим случаем душегубу повезло – это случайное убийство приписали какому-то маньяку-душителю, который орудовал последнее время в городе и имел обыкновение оставлять своих жертв на виду, не заботясь, видимо, о своей безопасности.

Благодетель же своих жертв-лихачей складировал в гаражном подполе. Когда очередное обескровленное тело иссыхало, оно аккуратно расчленялось и покидало подпол гаража по частям. Благодетель страховал себя, как мог, но избавиться от трупного запаха в гараже ему никак не удавалось.

Гараж он купил вместе со старой, сильно подержанной «шестеркой», почти за бесценок. Случилось это больше года тому назад, сразу после того как Благодетель понял, чем должен заниматься. Водительские права его лежали раньше мертвым грузом, а теперь давали возможность мобильно перемещаться по городу. Связанные жертвы, конечно, с трудом помещались в багажник, но его это мало заботило; главное, что ведра с землей, в которых он вывозил куски мертвечины, влезали туда безо всяких проблем.

Порой Благодетеля удивляло, что он так долго сумел продержаться. Да, он следил за тем, чтобы камеры наблюдения не выхватили его фигуру из мрака, в который он тащил прибитых дубинкой лихачей. И всегда поджидал самый удачный момент для атаки, когда был уверен в успехе на все сто.

Но, несмотря на все меры предосторожности, с каждой новой охотой убийца все больше опасался просчета. Не боялся, нет – он уже давно не испытывал страх, это липкое, гнетущее чувство. Благодетель просто переживал, что не сможет завершить начатое. Не отомстит.

«Заклятый враг, - думал он снова и снова, пробуя на языке эти два слова и находя в них лишь горечь и желчь, - кто же ты, интересно? Когда же тебе предстоит сюда попасть?»

Благодетель твердо знал – рано или поздно он отыщет самого худшего, самого виновного из всех. Отыщет, узнает и убьет.

Избавившись от следов крови, он задумчиво обвел взглядом помещение гаража. Машина занимала много места, но к ней Благодетель относился с пренебрежением, порой даже с неприязнью. Хотя и понимал, что дело не в автомобилях вовсе.

- Все эти гонщики сраные, - говорил сам себе Благодетель озлобленно, остервенело, - считают, что им все можно. Думают, будто жизни других – пыль на ветру, что они ничего не стоят!

И вновь перед глазами его всплывала одна и та же картина, одна и та же каждую ночь. Картина, оправдывающая чернильный мрак его сердца, раскол в смутной душе.

Эти изломанные, изувеченные тела…

Конвульсивно дергающиеся детские пальцы....

Угасающий шепот милого ему голоса где-то в ночи, у обочины дороги....

И локоны, некогда лучившиеся золотым блеском, но теперь покрытые багрянцем, сулящим смерть.

3

Посетителей в ресторане было мало. Снаружи, у дверей поеживался в своем пальто швейцар – приближалась зима, а вместе с ней и настоящие холода. Анатолий Владимирович сидел за столиком и с недовольством поглядывал то в окно, то на свои дорогие, к слову, швейцарские часы. «Ну, где же этот петух несчастный?» - думал он злобно, косясь на двери.

И вот, наконец, мужчина дождался – в обеденный зал впорхнул белокурый юноша, высокий, с напомаженными волосами и намотанным вокруг шеи лиловым шарфиком. Расплывшись в притворной приторной улыбке, Анатолий Владимирович даже встал, чтобы поприветствовать дорогого гостя.

- Здравствуйте, Анатолий, – нарочито громко сказал юноша, пожимая влажной холодной рукой его руку, - надеюсь, не опоздал? Это не повлияет на наше деловое сотрудничество?

«Ну что за идиот» - думал мужчина, глядя, как парнишка подмигивает ему обоими глазами поочередно.

- Привет, Денис. Нет, ничуть, - сдавленно сказал Анатолий Владимирович, - может, присядем?

- Конечно, - кивнул, улыбаясь, мальчишка, и они сели за стол.

Денис уже шнырял глазами в меню, а Анатолий думал, как бы не сгореть со стыда. Своего нового приятеля он отыскал на сайте знакомств, точнее, на весьма специфическом сайте знакомств. Вообще Анатолий Владимирович был ярым гомофобом, но ради достижения цели ему нужно было перетерпеть отвращение.

- Я хочу, чтобы вы знали, - негромко сказал Денис, не отрывая глаз от меню, - сейчас я не ищу отношений, недавно у меня был тяжелый разрыв, и …

Слушать все это Анатолий не желал, ярость уже начала клокотать внутри него. Да, Душитель не ошибся в выборе новой жертвы.

- Ничего страшного, - перебил он Дениса, и тот поднял на него глаза, - я тоже не ищу отношений сейчас. Просто увидел твое фото и…

Лицо мальчишки, сына богатых родителей, взращенного в любви и вседозволенности, озарилось улыбкой.

… Спустя полтора часа, выходя из съемной квартиры на окраине города, Душитель улыбался широкой, искренней улыбкой. Бездыханное тело Дениса он оставил на кровати абсолютно голым, с застывшим на лице ужасом и красной полоской от удавки на горле.

Дубликаты не найдены

+1
Оставлю как я сегодня свой черный спорткар на парковке и поеду на метро))
0

Продолжение будет?

раскрыть ветку 1
0

Да

Похожие посты
114

У моей дочери есть тревожащий и смертельный талант

Следующая часть истории Кэти выйдет уже завтра, а сегодня мы хотим попробовать формат коротких историй.

Мы уже собрали небольшую подборку ужасов, триллеров и мистики, длиной до 500 слов, надеемся вам понравится =)

Оригинал (с) lifeisstrangemetoo

~

Пять слов. Такие невинные, и все же из-за них все рухнуло.

– Папа, смотри, как я могу!

Я с улыбкой обернулся посмотреть на новый фокус моей дочери. Улыбку стерло с моего лица, стоило мне его увидеть. Сердце остановилось, кровь застыла в жилах – тревожное напоминание о прошлом.

Я схватил ее за плечи и тряхнул сильнее, чем следовало. Заставил ее поклясться, что она никому не расскажет о том, на что способна. Много раз. Под конец ее лицо уродливо исказилось от слез, из носа текло. Но она обещала.

Я всегда знал, что это еще не конец. Я знал, что должен сделать. Подсыпать ей снотворного в напиток и накрыть лицо подушкой, как я сделал однажды с ее матерью. Но я не мог заставить себя. Я так сильно любил ее, даже больше, чем когда-то свою жену.

Но когда она подросла и с каждым днем все больше стала походить на мать, я понял, что это только вопрос времени.

Я до сих пор помню ночь, когда жена мне все рассказала. Ночь нашей пятой годовщины. Она купила мой любимый виски, приготовила нам несколько сочных толстых бифштексов и усадила меня за обеденный стол. Наш маленький сын крепко спал в своей комнате.

– Я должна сказать тебе кое-что важное, – сказала она.

От ее тона у меня побежали мурашки по спине.

– Я беременна.

Дыхание перехватило от радости, я улыбнулся. Но она не ответила на улыбку.

– Я не понимаю, – сказал я, затаив дыхание. – Разве это не прекрасная новость?

Губы ее сжались в тонкую линию.

– Это девочка. Я это чувствую.

Я ждал, что она объяснит в чем проблема, но вместо этого она начала нести какую-то чушь.

– Девочки в моей семье… – Она на мгновение запнулась. – У нас у всех есть особые… способности.

Я покачал головой.

– Эм, ладно? – сказал я с вопросительной интонацией. – И в чем они заключаются?

Моя жена нахмурилась.

– Будет лучше, если я покажу.

Она схватила со стола нож для стейка. И прежде, чем я успел ее остановить, яростно полоснула себя по запястью. Я бросился к ней, с грохотом опрокинув стул. Схватил ее за руку. Но то, что предстало перед моими глазами, не имело никакого смысла. Ее плоть была рассечена до кости, но кровь не текла.

– Она не потечет, пока я не разрешу, – сказала она.

И вот тогда-то и появилась кровь. Она струилась вниз по руке, потом вверх, складываясь в причудливую форму. Кровавый сгусток отделился и поплыл вверх, рисуя парящее в воздухе лицо. Лицо моей жены. А потом по спирали вниз, как в воронку, втянулся обратно в ее рассеченную руку. Плоть снова сплелась воедино.

В тот вечер я не притронулся к ужину.

Во всем, что случилось после, был виноват только я. Но в свою защиту скажу, что я чувствовал, что мое доверие было обмануто. Я не знал, к кому обратиться. Слабый и уставший от жизни, я сошелся с другой женщиной. Конечно, все тайное рано или поздно становится явным.

Когда я вернулся домой в тот день, моя жена сидела на одном из деревянных стульев из столовой. Она передвинула его на середину гостиной, так что, когда я вошел, сразу наткнулся на ее взгляд. Наша маленькая дочь тихонько посапывала в своей комнате. Я слышал, как сын смотрит мультики в своей комнате. Когда я посмотрел в глаза моей жены, я понял, что она все знает.

Она встала. У меня кровь застыла в жилах. Потом я понял, что это был не просто озноб – моя кровь действительно густела и застывала. Жена медленно подошла ко мне.

– Я могу заморозить тебя изнутри, – сказала она. – Лопнуть все кровеносные сосуды в твоем теле. Могу сварить тебя живьем. Могу заставить тебя истекать кровью из глаз, ушей и каждой поры. И в следующий раз я так и сделаю.

Мое сердце остановилось, и я без сознания рухнул на пол. К тому времени, как я очнулся, жена уже нашла мою любовницу и сделала с ней то, чем угрожала мне. После этого мы постоянно ссорились, и моя жена начала терять контроль. Моя мать умерла от кровоизлияния в мозг. Сестра – от желудочного кровотечения.

Она никогда не признавалась в этом, но я знал, что это ее рук дело. У меня не было выбора, я должен был убить ее.

И вот теперь я задавался вопросом, должен ли я убить и свою дочь тоже. Сердце сжалось от чувства вины, когда я вспомнил, как много лет назад она впервые показала мне свой фокус... Я знал, что мог бы тогда остановить все это подушкой и какими-нибудь таблетками, как однажды сделал с женой.

Она сказала, что это был несчастный случай. А может, так оно и было. Но когда я смотрел на тело моего сына, покрытое кровью, хлынувшей из каждой его поры, мне было все равно.

Дзен

Показать полностью
269

Держитесь подальше от улицы, когда фонари начинают мерцать в ночи

Сегодня мы решили без объявления предложить вам смесь жанров триллера и хоррора. Мы хотим переводить те истории, которые будут вам интересны, поэтому попробуем разные жанры. Дайте знать в комментариях, если у вас есть пожелания =)

Эта история совсем свежая и практически 100% затравка на серию. Если автор продолжит развивать тему, а вам станет интересно узнать, что там будет дальше, мы продолжим перевод

Оригинал (с) likeeyedid (автору большое спасибо за разрешение)

Переводят все те же, все там же =)

Держитесь подальше от улицы, когда фонари начинают мерцать в ночи Мистика, Триллер, Ужасы, Reddit, Перевод, Длиннопост, Nosleep, Страшные истории, Перевел сам, Яндекс Дзен, Утопия

Я вырос в самом сердце Харви-Лейн. В большом доме с безупречно симметрично подстриженной лужайкой и идеально выкрашенными оконными рамами. Вы никогда не сможете представить себе людей настолько же предупредительных, как жители нашего города. Если в стене вашего дома начал шататься кирпичик, они сразу придут, и предложат помочь с починкой. Если ваша собака потеряется, весь район будет искать ее. А стоит вам простудиться, на пороге вашего дома, как по волшебству, возникнет сосед с дымящейся кастрюлей куриного супа.

Это сообщество наполнено добротой и сердечностью.

Так всегда говорит моя мать. В ее мире – нашем мире – не было таких слов, как злость и ненависть. Поледняя явно и вовсе не существует в Харвилле

Город кажется совершенным, но мне совершенно не нравится здесь жить. Я ненавижу его внешнее благополучие, потому что в глубине души понимаю, что люди не могут все время быть настолько счастливыми и дружелюбными. Я, например, точно знаю, что не могу. Больше не могу с тех пор, как отец оставил нас с матерью всего за день до моего 14-летия. Не попрощавшись и не объясняя причин. Мое последнее воспоминание о нем – большая ссора между ним и мамой. Я не знаю, о чем они говорили. Знаю только, что все, что мне от него осталось, – это грохот захлопнувшейся входной двери.

Я думала, что мама будет расстроена, но она улыбнулась как ни в чем ни бывало и сказала мне, что он сам виноват, что добровольно покинул самое прекрасное место на земле.

Ей не понадобилось много времени, чтобы утешиться, найти замену и снова выйти замуж. Дуг еще более восторженный человек, чем она, и поэтому желчь подкатывает к горлу каждый раз, когда мне приходится с ним общаться. Прошло уже два года, но я до сих пор не смог привыкнуть к присутствию Дуга. Вовсе не потому, что он плохо со мной обращался. Он постоянно ухмылялся и отпускал глупые шутки. Готовил и помогал мне с домашней работой. Внешне он был безупречен, но каждый раз, оказываясь с ним рядом, все мое существо вопило, что с ним что-то не так.

Признаюсь, в детстве я обожал свою жизнь на Харви-Лейн. Мама с папой водили меня на детскую площадку, и я играл там до тех пор, пока глаза не начинали слипаться, а ноги – болеть. Там я познакомился со своим лучшим другом Элиасом. Изогнутые брови всегда придавали ему немножко сумасшедший вид. Мне кажется, что, когда мы выросли, внутри нас вырос и гнев, которого нам так не хватало в этом месте. Но тогда мы еще с удовольствием играли весь день, пока мои родители сидели на траве с другими семьями, устраивали пикники и болтали о замечательной жизни в Харвилле.

Если бы вы просто взглянули на этих людей, то поняли бы, почему им так нравится быть здесь. В нашем маленьком городке не бывает никаких проблем. Здесь нет бедности, насилия, агрессии. Все организовано, так что вам не придется беспокоиться ни о чем, даже если вы одиноки. Может быть, никто никогда отсюда не уезжает потому, что все мы боимся тягот внешнего мира.

Конечно, это только видимость. В конце концов, никто же даже не думает поднимать публично тему об исчезновении детей. Сначала я был слишком мал, чтобы понять это. Но каждый год или около того по городку поползли слухи, что бесследно пропал очередной ребенок. Однажды я услышал, как папа говорил маме об опасностях Харви-Лейн, и почувствовал, как нарастает тревога.

– Подобное происходит повсюду, Маркус. Ты просто больше об этом тревожишься из-за разительного контраста с нашей жизнью. Легко расстроиться из-за чего-то, если знаешь только гармонию и мир, – мелодичным голосом щебетала мама.

– Легко расстроиться, если знаешь, что следующим может быть наш ребенок, – сурово отвечал мой отец.

В этот момент мама заметила, что я подслушиваю. Улыбка слетела с ее лица в мгновение ока. Больше в нашем доме никогда не обсуждали пропавших детей. Меня же просто разрывало от вопросов, и однажды ночью папа подошел ко мне, чтобы заверить, что я никогда не буду в опасности:

– Пока ты возвращаешься домой до того, как включатся уличные фонари, ты всегда будешь в безопасности со мной и мамой. Понял, дружок?

Он погладил меня по голове и через мгновение я уже забыл о темной стороне Харвилла.

Это было давно. Теперь я был уже далеко не в том возрасте, чтобы возвращаться до темноты, и я точно знал, что отец не будет ждать меня дома.

Если честно, я старался как можно больше времени проводить вне дома. Я уже не боялся, что кто-то или что-то, заставляющее детей исчезать, заберет и меня. Я был почти взрослым. Кроме того, Элиас считал, что эти дети и не пропадали. Они просто бежали из Харвилла, потому что больше не могли выносить этой утопии. Скорее видимой, чем материальной. В этом он не ошибался. Если бы не мой единственный друг, единственный циничный человек, которого я здесь нашел, я бы тоже давно сбежал. Но его присутствие помогло мне кое-как привыкнуть к простой жизни здесь. В конце концов, другой жизни я и не знал.

Все шло довольно хорошо, учитывая обстоятельства. Последнее исчезновение произошло несколько месяцев назад и, конечно, официально не случалось вообще.

Дилан Дулленс. 13-летний мальчик из одной из самых известных семей в округе. Дулленсы всегда были в гуще событий. Миссис Дулленс организует все ежегодные Рождественские праздники. Она где-то достает большую елку для центральной площади, руководит Комитетом по украшениям и водит по улицам колядующих. Мистер Дуллинс – глава Ассоциации Собственников. Он тот самый человек, к которому нужно обратиться, если ты хочешь хотя бы малейших изменений для города. И он всегда будет запрещать тебе это с самой дружелюбной улыбкой. У них есть еще четверо детей, и все они чрезвычайно популярные и пафосные. Когда Дилан внезапно перестал ходить в школу, всем сказали, что его отправили в престижную школу-интернат за океаном.

Мы все знали, что это ложь, но никто не возразил. Думаю, большинство родителей просто радовались, что это произошло не с их детьми.

После исчезновения Дилана дети больше не пропадали, и для Харвилла наступили благодатные времена. Проводилось еще больше фестивалей чем обычно, редкие улицы с разбитым асфальтом ускоренно чинили. Город выглядел лучше, чем когда-либо, а жители были так восторженны и счастливы, что хотелось выколоть себе глаза.

Я давно оставил попытки обсудить проблемы города с мамой или Дугом. У них всегда была куча причин, чтобы обосновать что угодно, и все, что они делали, – это пытались убедить меня вступить в какой-нибудь клуб, сходить на соседскую вечеринку или снова присоединиться к Скаутам. Я, с некоторых пор, перестал участвовать в любых клубах или событиях города и постарался дистанцироваться от отчима и матери настолько, насколько это было возможно.

Неведение блаженно только до тех пор, пока опасность не начнет наступать вам на пятки.

Все началось с мерцания уличного фонаря. Знаете, как бывает, когда свет вот-вот собирается погаснуть. Первый знак, что лампочка почти отслужила свое, и ее пора бы заменить.

Я шел по пустой улице к дому и, проходя мимо мерцающего фонаря, поднял голову, чтобы посмотреть, что с ним. Вокруг лампы кружились мелкие насекомые, привлеченные ярким светом, и вдруг он погас.

В этом не было ничего такого, разве что тут погас и второй фонарь дальше по улице. Я быстро обернулся и с облегчением увидел, что свет с другой стороны еще горит.

Я продолжал свой путь, преследуемый мерцанием фонарей. Каждого фонаря, мимо которого я проходил. В конце концов, я не выдержал и побежал. Прямо к пастельно-зеленой двери дома моего детства. Я взлетел на крыльцо, захлопнул за собой дверь и запер ее на все три замка. После того я осторожно выглянул в окно, и у меня перехватило дыхание, а сердце чуть не выпрыгивало из груди.

Улица погрузилась во тьму.

Я с трудом втянул воздух и попытался убедить себя, что это, должно быть, просто перебои с электричеством. Здесь такое частенько случается. Но стоило мне коснуться выключателя рядом с дверью, как прихожую залило ярким светом. Электричество не отключали.

– Что ты здесь делаешь?

Прозвучал грубый голос за моей спиной, и мое сердце пропустило удар.

– Дуг, какого хрена?! – крикнул я.

– Джуллиан, мальчик мой, ты же знаешь, что в этом доме не ругаются, – сказал он полуулыбнувшись.

– Почему ты стоял в темноте? – спросил я все еще дрожащим голосом.

– Тебя здесь сейчас не должно быть, Джуллиан. Ты ведь знаешь это, не так ли? – сказал он, подходя на шаг ближе ко мне.

Он выглядел и звучал дружелюбно, но вел себя еще более странно, чем обычно.

– Ни сейчас, ни тогда.

– Эммм, а где мама? – спросил я, не на шутку разнервничавшись.

– Сегодня вечером городское собрание. В последнее время дела в городе идут не особо хорошо. Ты разве не заметил, что болеет больше людей, чем обычно? А поля в этом году сушит засуха. Это, извини за прямоту, неоптимально.

Он был прав. За последние пару дней мне пришлось отнести суп нескольким разным соседям, несмотря на то, что люди в Харвилле почти никогда не болели.

– А ты почему не с ней? Ты же не пропускаешь собрания?

– У меня сегодня была другая задача.

Дуг смотрел на меня не отрываясь, пока говорил. Могу поклясться, что он даже не моргал. Мне было невероятно некомфортно находиться с ним дома наедине, но, к счастью, звонок в дверь спас меня. Пришел Элиас, решивший посмотреть вместе фильм, после того, как его продинамили со свиданием. Я никогда еще не был так счастлив видеть его.

Когда мы обернулись, Дуга уже не было.

Утром мы услышали новость. Джинни, девушка, живущая через три двери от нас, пропала. На этот раз обошлось без неправдоподобных причин. На этот раз все точно знали, что произошло что-то ужасное. Прямо перед крыльцом ее дома растеклась огромная лужа крови. Власти инициировали расследование, которое, естественно, ни к чему не привело. Люди скорбели, но делали это по-Харвилльски. Ее родители не проронили ни слезинки, никто не носил траур.

И все в городе шло хорошо и прекрасно. Даже лучше, чем обычно. В курином супе больше не было необходимости. Улицы блестели от чистоты, шелестела зеленая трава, погода радовала. Жизнь быстро вернулась к норме. Казалось, все забыли о Джинни. Но только не мы с Элиасом. Раньше мы думали, что теперь, когда мы стали старше, нам ничего не грозит. Но Джинни было уже 17 лет.

А меня еще больше запутывало то, что я был прямо там, на той улице в ночь, когда это произошло. Связано ли как-то это все с уличными фонарями?

На следующей неделе мы с Элиасом решили сделать то, чего еще никогда не делали. Мы пошли на городское собрание.

Оно начиналось в восемь вечера. Я знал, что мам и Дуг будут там, а с прошлой недели я как мог старался их избегать. Особенно после того, как увидел огромную сияющую улыбку на лице мамы, когда она небрежно упомянула исчезнувшую соседскую девочку, пока готовила яичницу на завтрак. Я мог бы поспорить, что ее глаз немного дернулся, когда она рассуждала, как сложно будет очистить кровь с дорожки, но на том все.

Мы подъехали к ратуше на велосипедах, но оставили их на дальней улице, чтоб никому не попались на глаза. На собрания не допускались дети младше 18 лет. Убедившись, что все уже внутри, мы вошли в холл.

Он был пуст. Все собрались в большом зале.

– Наверное, это плохая идея, – прошептал я.

– Тсссс.

Элиас подкрался к приоткрытой двери. Он махнул мне рукой, и я неохотно подошел.

– Они аплодируют, – прошептал Элиас, когда мы присели под дверью.

“Большое Харвилльское поздравление семье Мурри!”

Аплодисменты стали яростней, толпа ликовала. Мурри – фамилия родителей Джинни… Мистер Дулленс продолжил.

“Мы все безумно счастливы видеть вас частью нашего сообщества! Нам ли не знать, как почетно совершить жертвоприношение! Все наши семьи что-то отдали, чтобы все жители могли получить благодать. Именно так все и должно быть.”

Мое сердце бешено колотилось. Я хотел… нет, мне отчаянно нужно было узнать, что за сатанинские идеи они здесь проповедовали. Но после кратких аплодисментов собрание просто вернулось к стандартным вопросам, будто ничего и не произошло.

– Жертвоприношение!? Что за херня? – Элиас почти кричал на меня, когда мы вышли на улицу.

Я некоторое время молчал. Я уже давно знал, что с идеальной оболочкой Харвилла что-то не так. Просто не понимал, что все настолько плохо. Родители здесь отказываются от собственных детей - и ради чего? Хорошего района? Меня всего трясло.

– Той ночью... – пробормотал я. – Думаю, я должен был исчезнуть.

Я подумал о мерцании фонарей. Если бы оно так сильно не напугало меня, я бы не побежал домой. Как будто что-то так пыталось меня предупредить. Или кто-то.

– И, возможно, мой отец тоже ушел не по своей воле.

~

Дзен

Показать полностью
118

Проклятый старый дом

Есть в Британии странное поместье Блай. Там живут брат и сестра и они остались без родителей. Их дядя нанимает няню, чтоб приглядывать за осиротевшими детьми. И вот незадача, няня погибает.

После этого случая няни на вакансию откликаются плохо, у дома дурная слава. Кажется, дети останутся без присмотра. Но, наконец, находится смелая женщина — Дэни Клайтон. Она соглашается поехать в Лондон и поселиться в особняке Блай.

Проклятый старый дом Сериалы, Фильмы, Триллер, Ужасы, Старый дом, Netflix, Новинки кино, Призрак, Призрак дома на холме, Привидение, Длиннопост

Надо сказать, что Дэни и сама со странностями. Всегда завешивает зеркала, потому что видит в них кого-то жуткого.

Жители поместья Блай радостно принимают свою новую гувернантку. Вот только какие-то дети подозрительные. Девочка просит Дэни не выходит из комнаты ночью, а мальчик дарит ей украшение, оставшееся от прошлой няни.

Чем дальше, тем очевидней: в этом доме происходят неприятные вещи. Но гувернантка отработала 9 лет в школе учителем, а значит повидала всякого. Её не так просто испугать.

Сериал называется «Призраки поместья Блай» (The Haunting of Bly Manor) и это второй сезон призрачной антологии. Предыдущая часть называлась «Призраки дома на холме». Сезоны друг с другом не связаны, хоть их и делала одна команда.

То, что это одна команда понятно сразу. Няню играет Виктория Педретти, она же исполняла роль Элеанор (Нелл) в первом сезоне. Остальных актёров вы тоже быстро раскусите. Сначала немного странно смотреть на тех же людей в других ролях, но, на самом деле, быстро привыкаешь.

Проклятый старый дом Сериалы, Фильмы, Триллер, Ужасы, Старый дом, Netflix, Новинки кино, Призрак, Призрак дома на холме, Привидение, Длиннопост

Сильным местом первого сезона была музыка. За неё отвечали The Newton Brothers. Это коллектив, состоящий из двух братьев: Энди Граша и Тейлора Ньютона Стюарта. Братья Ньютоны — мультинструменталисты с классическим образованием и специализируются на музыке для фильмов, особенно для ужастиков и триллеров. Они же писали музыку для «Доктора Сон» и они же продолжили работать с режиссёром Майком Фланаганом во втором сезоне «Призраков».

Поклонники сериала сразу уловят знакомые мотивы, музыкальная тема тут преемственная и как и актёры связывает между собой сезоны.

Сериал кажется уютнее за счёт того, что действующих лиц меньше. Основа фильма — новелла «Поворот винта», которую писатель Генри Джеймс создал аж 1898 году. Повесть адаптировали для экрана много раз, последняя экранизация была в 2020 году, фильм называется «Няня».

Сюжет, на самом деле, классический. Храбрая няня приезжает в дом с призраками, но Майк Фланаган и команда показывают свою версию столетней истории. Ведь толк в призраках они знают.

Весь сезон уже на Нетфликсе, меня затянуло с первой серии.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 1
988

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет

Позвольте заинтересовать вас одной историей про привидений. Сам Стивен Кинг сказал, что этот сериал близок к гениальному. Послезавтра выходит второй сезон, а значит самое время вспомнить «Призрака дома на холме».

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет Фильмы, Сериалы, Netflix, Призраки дома на холме, Привидение, Ужасы, Триллер, Зарубежные сериалы, Драма, Стивен Кинг, Длиннопост

Когда-то давно, семья в ужасе бежала из жуткого особняка. Отец схватил в охапку детей и вытолкал их наружу, запихал в машину и больше в дом они не возвращались. Что стало с матерью толком не известно, похоже, она осталась навсегда в одной из жутких комнат.

Всё время, что семейство жило в доме — детям являлись призраки. Причём каждому ребёнку — своё привидение. И даже после переезда призраки продолжали их навещать. Возможно, это не просто так, и имеет отношение к жизням повзрослевших детей? Это нам и предстоит узнать в течение десяти серий.

Сценарист показывает сразу два времени: детство в доме на холме и взрослую жизнь. У каждого из пятерых детей судьба сложилась по-разному. Один из них, Стивен, разбогател на книгах про привидения. И он-то как раз в призраков не верит, ему они не являлись.

Братья и сёстры Стивена: Ширли, Теодора, Люк и Элеанор ведут не сильно счастливую жизнь. Люк, вообще, скатился на самое дно. Похоже, отношения выросших детей с домом так и не закончились. Можно ли с этим что-то сделать?

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет Фильмы, Сериалы, Netflix, Призраки дома на холме, Привидение, Ужасы, Триллер, Зарубежные сериалы, Драма, Стивен Кинг, Длиннопост

Сериал снят по книге, и этот роман Кинг тоже хвалил. Кино раскачивается несколько серий, а потом уже не отпускает. Зрелище жуткое, но не то чтобы страшное. Это скорее триллер, чем ужастик. С каждым эпизодом история обрастает мясом, мы узнаём всё больше о каждом из героев.

Повествование нелинейное — режиссёр кидает нас то в прошлое, то в настоящее, да и по настоящему тоже постоянно забегает назад. Классно сделаны прыжки во времени — герой открывает дверь, а входит в комнату уже в прошлом — так авторы пытались показать связь того, что происходит в жизни этих людей с домом на холме.

Будет и несколько неожиданных моментов. Например, когда с потолка грохоча цепью свалилась огромная люстра я чуть не выронил чашку из рук, настолько классная была к этому подводка.

Операторская работа тоже на высоте. В некоторых сценах камера кружит вокруг героев, это смотрится особенно эффектно, когда картинка при новых витках меняется. Я поймал себя на том, что постоянно вглядываюсь, не привидение ли там появилось.

Авторы сериала говорят, что разместили несколько дополнительных призраков для наблюдательных зрителей.

Может показаться, что это история про привидений, но это ещё и классный семейный триллер, где жуткие события накладываются на конфликты между повзрослевшими детьми. Над всей их жизнью нависает этот ненавистный дом. Неудивительно, что они решат в него вернуться. Но смогут ли они разгадать секрет призраков?

История «Дома на холме» закончена, второй сезон сделан в стилистике первого, но расскажет другую историю. Он называется «Призраки поместья Блай» и там снимется часть актёров из первого сезона, но уже в других ролях.

Может быть, я излишне оптимистичен, но уже предвкушаю классный сериал.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 1
218

Маньяка, убившего девочек-сестер, судили в Екатеринбурге. Вот список того, что он совершил

Мужчину уже судили за убийства, изнасилования и надругательства над телами умерших

Убившего и изнасиловавшего девочек в Рыбинске судили в Екатеринбурге

Стали известны подробности о криминальном прошлом Виталия Молчанова, которого подозревают в зверском убийстве двух девочек в Рыбинске. Сестер-школьниц растерзали: младшую изрубили на части, а старшую изнасиловали и изрезали, сообщают наши коллеги с 76.RU. Семья — мама и две дочки — переехали в Рыбинск из Новосибирской области, здесь они жили в поселке Краснозерское. С Молчановым женщина познакомилась по интернету и, предположительно, о его судимостях не знала.

Мужчина освободился из мест лишения свободы в 2019 году. Его судили в Екатеринбурге, в том числе за изнасилование и надругательство над телами умерших.

Приговор Виталию Молчанову был вынесен Чкаловским районным судом в июле 2010 года. С 2017 по 2019 год мужчина несколько раз подавал апелляцию в Свердловский областной суд, который в феврале 2019-го оставил приговор без изменений.

В Рыбинск мужчина приехал после выхода на свободу в декабре 2019-го. Там он устроился на кабельный завод. По переписке он познакомился с матерью девочек.

А вот список статей УК РФ, по которым он отбывал наказание на Урале: часть 1 статьи 105 «Убийство»; пункт «г» части 2 статьи 127 «Незаконное лишение свободы с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», часть 3 статьи 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление». А также пункт «б» части 2 статьи 131 «Изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам» и часть 1 статьи 244 «Надругательство над телами умерших».

Маньяка, убившего девочек-сестер, судили в Екатеринбурге. Вот список того, что он совершил Негатив, Маньяк, Убийца, Насильник, Дети
Вот и как таких ублюдков земля носит!? По этой роже ведь не скажешь, что он псих и маньяк...справку тоже с каждого не спросишь. Клеймить надо! Раньше же к примеру за воровство отрезали руку. Или там носы, уши...Татуху ему на лоб - маньяк, насильник, убийца (МНУ), чтоб видели и обходили стороной! Вот кого надо чипировать!

Писали, что их отец полицейский, вот он мог бы его проверить, детей все таки доверяет...

Источник

Показать полностью 1
203

Корейские зомби — самые умные зомби в мире

Корейские зомби — самые умные зомби в мире Фильмы, Корея, Южная Корея, Культура, Азия, Зомби, Зомби-Апокалипсис, Корейцы, Геймеры, Корейское кино, Netflix, Стриминг-Сервис, Ужасы, Триллер, Длиннопост

Вы не поверите, но в Сеуле опять зомби. И я не про сотрудников офисов, бредущих утром на работу в одинаковых костюмах.

Беда пришла к работающему дома геймеру-стримеру, отщепенцу от корейского корпоративного мира. Главный герой с выбеленными волосами живёт в отличной квартире и, кажется, один из немногих корейцев, которые счастливы на работе.

Но когда он в один из дней выглядывает в окно, то видит, что зомби доедают его соседей. Вот так и случился апокалипсис. Дочь обнимает маму, а потом её ест.

Зомби в этом фильме быстрые и сообразительные. Могут и на балкон влезть, это вам не тормозные «ходячие». Шах и мат, Карл.

Геймер решает отсидеться, к счастью, в квартире у него хорошая дверь. Правда, позже оказывается, что ему подсунули дешёвую китайскую. Хилый зомбарь вышибает её без труда.

Корейские зомби — самые умные зомби в мире Фильмы, Корея, Южная Корея, Культура, Азия, Зомби, Зомби-Апокалипсис, Корейцы, Геймеры, Корейское кино, Netflix, Стриминг-Сервис, Ужасы, Триллер, Длиннопост

В корейских фильмах меня всегда смешит, как корчатся нападающие зомби. Что в «Поезде на Пусан», что в сериале «Королевство». Я называю это «корейский зомби-балет». На Западе такого не увидишь.

Сценарий к фильму «#Живой» (#Alive) писал голливудский сценарист. Несмотря на это, продукт получился для внутреннего рынка, поэтому кино прокатили по Корее, а в международный релиз отдали Нетфликсу.

Но посмотреть на восточную культуру интересно, она совсем не похожа на западную. Вы знаете, что возраст детей у корейцев считают с момента появления в утробе матери? Например, если ребёнок появляется на свет в декабре, то первого января следующего года ему уже исполнится сразу два.

Есть в фильме и место юмору.

— Как ты так хорошо прячешься от зомби?
— Опыт. Я научился прятаться от жены, пока курил

Корейцы много курят, да и пьют. Дело в том, что в их корпоративной культуре мало того что поощряется приходить на работу пораньше, а уходить попозже, так ещё и после офиса приходится выпивать с коллегами. И иногда это не просьба, а приказ.

В фильме много забавных находок: топтание телевизора, дрон, которым шурует вокруг дома главный герой, богатая коллекция шотландского виски в шкафу, немного продакт плейсмента Нутеллы (вперёд, итальянцы!) и финальная сцена на крыше, вот драма так драма!

Да и, по правде, зомби фильм получился позитивным и каким-то весёлым. По крайней мере, настроение после него у меня осталось хорошее.

Но всё равно лучший зомби фильм для меня «Мёртвые не умирают» Джима Джармуша.

Телеграм: очередной и неплохой зомби фильм из Кореи

Показать полностью 2
132

Милая старушка

Первый год голода было особенно тяжело. Муж умер от рака - в свои 75 лет, хотя всего на десять лет был ее старше. Дети разъехались кто куда. Анна Павловна вдруг осталась одна. Денег ни на что не хватало. Экономь, говорили соседи по лестничной площадке. Сами заносили жиденькие супы. Будто ими наешься! Вяжи и продавай – говорили подруги по двору. Но куда ей держать спицы в руках? Да и глаза давно не видят. Сдавай бутылки – советовали третьи. Руки у нее болели от холодной воды, а горячую уже давно отключили. Трость в руках, ноги еле поднимаются на второй этаж. Казалось, нет смысла жить дальше, она так и умрет одна в своей квартире в голодном сне. Была одна только радость у Анны Павловны – голуби. Она их подкармливала еще при муже, а сейчас чем придется. Иной раз на улице краюху подберет, в водичке размочит – и половину себе, а другую – друзьям своим. Антон Сергеевич, покойный муж ее, как-то сделал теремок небольшой, и прибил возле окошка на балконе.

- Чтобы радовали своим курлыканьем каждое утро, - говорил он, закуривая сигарету. От рака легких и умер. Чтобы им было не ладно, этой гадости.

Как-то вечером она вышла на балкон. Голова кружилась от недомогания, ноги совсем не держали, руки тряслись и успокаивались только, когда она хваталась за что-то, как за опору и двигалась дальше. Она закурила сигарету. Последнюю от мужа. Старушка еще тогда, в день его смерти, не смогла выкинуть его последнюю пачку. Решила, что когда закончатся сигареты, она сама уйдет. Легче всего - таблетки. Но они у Анны Павловны закончились, последняя простуда слишком сильно ударила. И эта соседка удивительно рьяно порылась в шкафчиках у Анны Павловны в поисках любых лекарств, чтобы спасти бабушку. Нет, бы свои притащить! Да, и вообще кто ее просил спасать то? Старушка «уйти» хотела и было бы проще это сделать от простуды с недоеданием, быстрее. Она затянулась и закашлялась. Кашель был хриплым, раздирающим, казалось, все внутренности старой женщины. Полегчало. Она обессиленная села на стульчик. И тут вдруг заметила, как что-то шевелится на полу балкона. Старушка замерла, не веря своим глазам. Маленький голубь настороженно выглядывал из барахла в углу балкона. Он выглянул сначала только чуть-чуть, головой, а потом вышел весь на свет, падающий с окна из квартиры Анны Павловны.

- А, это ты. Все еще прилетаешь поесть. Ну, молодец. Только нет ничего у меня для тебя.

Тут она заметила, что птица тащит за собой одно крыло.

- Ой, хоспади! Да ты тут с увечьями. Подожди, подожди. Я тебе что-нибудь принесу. Подожди, помогу.

Она впопыхах затушила сигарету о жестяной подоконник, раскрошив под окурком кусочки облупленной старой краски. Старая женщина бесформенной фигурой, шаркая тапками, поплелась на кухню. Она бесцельно, бессмысленно пошарила по ящичкам и полкам. Она сама не знала, что ищет. Анна Павловна помнит эту птицу с самого начала ее одиночества и теперь ничем не могла помочь. Она совсем испугалась, растерялась, голова кружилась от выкуренной сигареты, слезы заволокли и без того невидящие глаза. Это состояние казалось старушке невыносимым. Сердце разрывалось от стольких чувств, от жалости к себе, к птице. Старушка увидела свою трость у стола. И вдруг ей все стало ясно. Она всхлипнула, протерла рукавом глаза, в него же и высморкалась громко, звучно, так что наверняка слышали соседи. Бабушка все той же неуверенной походкой направилась на балкон. Птица ворковала и беспокойно ходила из стороны в сторону. Анна Павловна засунула руку себе в халат и нащупала печеньку. Она ее подсасывала и клала обратно в карман вот уже второй день. Старая женщина с трудом наклонилась и покрошила заначку на полу перед голубем. Птица на это время отошла в сторону.

- Сегодня до теремка видимо не дойдет, да?

Старушка отступила на шаг, потом в сторону, чтобы не загораживать свет из квартиры и видеть птицу. Голубь умер от первого же удара тростью. Он пришелся по маленькому черепу и оказался такой силы, что послышался хруст и череп превратился в скорее мешочек из кожи и перьев с чем-то бесформенным внутри. Таким его запомнила Анна Павловна, своего первого голубя. А еще она помнила вкус теплой крови у себя на губах. Эти перья, которые застревали в зубах и щекотали нос. Но она была так голодна, что просто не смогла остановиться. Вгрызалась, вгрызалась, кости хрустели на немногочисленных ее зубах. В следующий раз она наденет вставную челюсть. Подарок дочери лет так пятнадцать назад перед отлетом в Америку. Да, с зубами, пусть и чужими, все это живать много легче. А так она больше глотала. Проталкивала силой в горле. После она протерла все тем же рукавом рот и пошла на кухню за веником и совком.

На следующий день Анна Павловна сделала дома генеральную уборку. Она исследовала каждый угол своей маленькой квартирки и к вечеру сидела за столом перед своим сокровищем. Два сухаря, три засохших конфеты, горсть разношерстного зерна.

- Этого должно хватить, - пробормотала она.

Старушка вышла на балкон и посыпала зерно на пол. Пару голубей сели на перила и стали с интересом наблюдать за бабушкой. Она села на стул и закурила сигарету. Ей удалось найти целую пачку за комодом в зале. Анна Павловна неспешно курила и наблюдала за птицами. Трость стояла наготове у ее левой ноги…

Спустя две недели старушка бодрым шагом поднималась по лестнице в подъезде. Соседка спускалась вниз.

- Анна Павловна, здравствуйте, как вы поживаете? Вас давно не видно у нас на скамейке. Да, вы просто цветете, душенька, и глаза блестят. Надо же, надо же, ну, я побегу, мне пора.

Анна Павловна любила общаться с такими людьми. Сами чихнут, сами пожелают себе здоровья, пошутят – посмеются. Полная автономность. Но, что не нравилось старушке, так это голуби. Они перестали прилетать на ее балкон. Она даже посидела пару раз на проспекте Абая, выпрашивала денег, чтобы купить хлеб. Хоть в бульон покрошить, а то так и не наешься совсем. Да, и подкормить птиц. Но попытки ее были тщетны. Как бы она не мыла, не скребла щеткой пол на балконе, старушка подозревала, что птицы чуяли что здесь что-то неладное. Да и было хорошо только первые пару дней, а потом совсем пусто. Разве этим наешься? Супы из голубятины быстро приедаются, пусть ими и кормят в ресторанах. Нет, Анне Павловне нравился процесс. Сидеть и ждать. Она не могла забыть своего первого голубя, сколько жизни она почувствовала в его маленьком теле, сколько тепла.

А про еду - она просидела полдня, выпрашивая, и теперь вторую неделю так делает – сидит то в одном месте, то в другом – пока не выгонят. Хорошо хоть старая – не бьют. Но на еду хватает. И хлеб, и колбаса. Но все не то. Эта пища была серой для Анны Павловны, безвкусной, как картон. Голуби – другое дело, она их видела живыми. И она их ела после. В этом была какая-то красота для нее, поэзия.

- 28 панфиловцев, - прошептала она, когда открывала дверь квартиры. Губы старушки растянулись в ненасытной улыбке. Все зубы на месте, спасибо дочке за протез.

Настя уже некоторое время стояла на остановке. Пересечение Ташкентской и Розыбакиева. Один автобус останавливался за другим, размешивая свежий снег в черную грязь.

-Саяхат, Зеленый базар! – кричал мальчишка-кондуктор.

Настя сделала музыку погромче, чтобы перекрыть звук сигналов, обгоняющих друг друга автобусов, выворачивающих в последний момент в поток легковушек, или резко останавливающихся таксистов. Жизнь бурлила. Выходной день – оптовка в двух шагах. Люди, нагруженные покупками, будто в последний раз живут. Но больше всех Насте приглянулись старушки с тележками, с разноцветными сумками на колесах. Она и не знала, что те могут быть столь разными в использовании. Хочешь - будет и табуретом, если вдруг не осталось мест на остановке. Откинь седушку, а сама сумка будет спинкой и усаживайся. Или колеса трансформеры – по три с каждой из сторон, помогают преодолеть лестницы и пороги. Фиксация, скрытые зонтики, любая расцветка самих сумок.

Старушки с тележками сплывались со всех сторон. За десять минут ожидания Настя с легким ужасом поняла, что на остановке их уже человек пятнадцать. И все о чем-то весело переговариваются. Кто и где подешевле курицу купил, почем яйцо. Этот доллар, будь он неладен! – из-за него все цены подняли. И пенсию увеличили на десять процентов, чтобы потом продукты подорожали вдвое. Сейчас самая пора затариваться мукой, сахаром, спичками – грядет тот день, когда прилавки опять опустеют. И зря дети их не слушаются, не закупают. Но ничего – каждая из старушек готова поделиться своим закупом лишь бы никто не остался голодным. А на овощи, нет, вы видели какие цены на овощи?! Хорошо, что осенью затарили кто - по мешку, кто - по два картошки, лука, свеклы и моркови – теперь всю зиму можно и борщ, и салаты делать – много дешевле. Главное, чтобы было, где хранить…

По прошествии еще десяти минут Настя начала догадываться, что она и эта братия-любителей тележек ждут один и тот же маршрут. Он сегодня оказался редким гостем. Все остальные курсирующие тут автобусы уже прошли за время ожидания девушки. Тонкие, облегающие джинсы совсем не грели, и куртка оказалась холодной в снежную погоду. И почему Настя не взяла больше налички? Всего на 80 тенге больше и она могла бы уже с пересадкой умчаться куда угодно. А теперь девушка застряла здесь в окружении старушек, которые уже пару раз бросали в ее сторону неодобрительные взгляды.

- Стоит тут накрашенная, ты только погляди - какие тени, а помада какая яркая, - громким шепотом проговорила одна.

-Я своей внучке все лицо хозяйственным мылом вымыла, когда увидела, как она малюет, - проворчала вторая.

- Да, бросьте вы, какими мы были в ее годы! Будь чем - тоже бы красились, - проговорил тихий приятный голос.

Все засмеялись, загалдели и перешли на другую тему. Настя невольно обернулась и заметила милую старушку в косынке и зеленом пальто ниже колен. Такая опрятная, ухоженная, прям глаз не отвести, и тележка у нее была под стать другим. Яркая, разрисованная цветными кольцами на голубом фоне. У старушки была трость, на которую та опиралась.

Подъехал автобус, притормозил в самый последний момент, заскрипели шины по гравию, окатив из лужи самых торопливых. Настя не стала толпиться у задней двери, дожидаясь погрузки каждой тележки, и прошмыгнула к передней. Она уже поставила одну ногу на ступеньку, когда ее плеча кто-то легонько коснулся. Оказалась давешняя понравившаяся ей старушка, та, что вступилась за Настю.

- Не поможешь мне с сумкой, милочка?

- Да, конечно, - ответила Настя и улыбнулась.

Сумка не была тяжелой, как было думала девушка. Она даже удивилась этой легкости.

«Странно, я думала они их заполняют до краев».

- Я не покупаю, я продаю, - подмигнула старушка.

- И что же ты продаешь? – вмешалась из ниоткуда взявшаяся необъятная женщина в видавшей виды потрепанной, даже засаленной шубе.

- Мясо, - проговорила громче старушка в зеленом пальто, - двигатель автобуса взревел, и собравшиеся пассажиры качнулись в такт движению.

- За проезд! Карточки прикладываем, оплачиваем за проезд, - начал рутину кондуктор.

На одном из сидений примостилась продавщица попкорна. Перевязанный веревками вкусно пахнущий баул стоял, точнее, катался вперед-назад на колесиках возле ее ног, занимая места так, что еще двое могли стоять. Она придерживала ручку, чтобы тележка далеко не уехала.

- Будешь покупать попкорн? Горячий, - проговорила женщина, заметив взгляд Насти.

- Нет, спасибо, - ответила она, хотя очень хотелось.

- Эй, будешь тут продавать – еще плату попрошу, - налетел кондуктор. Просто подойти он не мог, так как автобус несся и парень еле удержался на ногах. Водитель весело с кем-то калякал по сотовому и курил сигарету.

- А я и не продаю! Это она тут смотрела, - женщина тыкнула пальцем в сторону Насти.

Та подумала, что лучше не ввязываться и спокойно доехать до своей остановки.

- Ниче она у тебя не спрашивала, я же видел! – вступился парень.

- Ах, ты бесстыжая! – вдруг воскликнула женщина в сальной шубе, - хоть бы глазом повела, нахалка! Ты посмотри на нее. Тут из-за нее спорит честной народ, а она молчит. Стоит тут в наушниках!

Настя только и могла, что глазами хлопать. Этого выпада она никак не ожидала. К женщине подключились еще пара старушек. Припомнили эту наглую молодежь, которая не здоровается, ни тебе места уступить, ходят тут в обтягивающих джинсах – все на виду, стыд да срам!

Настя покраснела. Она никак не могла найти, что ответить и самое главное, она решительно не понимала, что сделала не так.

В салоне были другие пассажиры. Все предпочли уставиться в окна. Даже водитель замолчал со своим телефоном и нет-нет поглядывал в зеркало заднего вида. Глаза его странно блестели.

Парня-кондуктора пару раз выслушали и потом жернова блюстителей нравов перемололи и его молодые кости, так что он, как мужчина предпочел не спорить с женщинами, а спровадить их уже восвояси, каждую на своей остановке.

Место перед Настей освободилось. Она, не помня себя, в него рухнула, чем подняла еще один шквал возмущений о старших и местах. И что надо же, ни разу тебе не посмотрят, не проверят, может тут кто больной и старый уже на ногах умирает. Стоит отметить, что все говорившие – это еще надо постараться перекричать ревевший мотор – сидели себе спокойно на креслах, и вообще в салоне кроме кондуктора, никто больше не стоял. Тот уставился каким-то отупевшим взглядом на дорогу. Он беспокойно теребил монетку в руке, в ожидании выходивших, чтобы постучать ею по стеклу в знак водителю, если надо будет остановиться.

Женщина с попкорном уже три остановки назад сошла с автобуса и поплелась по своим торговым делам, и думать уже забыла о бедняжке Насте. Да, и женщина, которая всю эту кашу заварила, та самая - в старой шубе, тоже довольно скоро освободила всех присутствующих от своего общества.

Вроде, наконец, в салоне замолчали. Настя не могла поверить, что галдеж прекратился, она поднялась с места и мельком оглянула салон. Осталось всего три старушки. Одна – в зеленом пальто и с тростью с сочувствием поглядела на Настю, две оставшиеся были увлечены своей беседой о внуках. И девушка для них уже не представляла былого интереса. Однако она все равно побаивалась поднять глаза. Парень постучал по стеклу двери. Автобус резко затормозил. Всех в салоне качнуло. Настя еле удержалась на ногах, ее за руку подхватил кондуктор.

Дверь открылась и девушка, наконец, вышла. Слезы хлынули из ее глаз. Она почему-то так старалась не заплакать в автобусе, что сейчас просто не могла остановить поток горячих слез.

Настя шла по маленькой улице, не разбирая дороги, среди двухэтажных старых домов и гаражей. Ей было так обидно. За все. За то, что она себя не защищала, за то, что точно также всегда молчит дома, когда ее ругают мама или бабушка. Просто теряется от страха, вдруг становится из взрослой двадцатилетней девушки - маленькой девочкой, которой хочется просто спрятаться куда-нибудь под стол и никого не видеть.

- Не надо так плакать, милочка, - услышала Настя знакомый мягкий голос.

Она обернулась и увидела милую старушку с тростью. И только сейчас Настя заметила, что трость была заостренной. Девушка, когда впервые такие увидела, подумала: «какая незаменимая вещь в гололед». Только сегодня не было гололеда, снег таял.

Девушке стало не по себе. Она вдруг поняла, что не знает, где находится. Не узнает ни тропинку, ни гаражи вокруг. Как ее сюда занесло?

Она еще раз взглянула на старушку, словно что-то спросить. Но не успела.

Старушка улыбнулась, добренькой улыбкой и вонзила трость девушке в шею. Кровь хлынула из раны. Девушка открывала и закрывала рот, будто обретя, наконец, дар речи. Старушка беспокойно оглянулась по сторонам и вытащила из тележки топор.

Лучшее, что могло произойти с Анной Павловной, уже произошло. Девушка сама пошла в сторону заброшенных гаражей. Глупо, глупо и бесполезно прожитая жизнь.

Анна Павловна тянула сумку-тележку на остановку. Заметила капельку крови на ладони и слизала ее.

- Женщина, у вас что-то течет из сумки, - подсказала старушке соседка по месту в автобусе.

- А это я на оптовке мясо купила, размораживается, наверное. Вы же знаете, как они много туда воды, льда суют. Ну, просто кошмар. Если бы не тележка – осталась бы голодной.

- Да, я сама на прошлой неделе взяла там говядину…

Анна Павловна смотрела на собеседницу с участием и пониманием. Со дна тележки упала на пол еще одна капля крови. Грязь, растаявший снег и целая лужа посередине салона автобуса, при очередном реве мотора перетекла под ноги Анны Павловны, под колеса ее тележки. От крови не осталось и следа.

- Я на следующей остановке выйду, а то помидоры забыла купить, - с улыбкой проговорила собеседнице Анна Павловна.

- Вам помочь?

- Нет-нет, что вы! У вас своего полно.

Старушка сошла с автобуса, с трудом одолела бордюр со своей тележкой, затем остановилась и закурила сигарету. Она так и стояла одинокой на остановке, тихо радуясь теплой алматинской зиме.

А на дереве неподалеку внезапно перестали курлыкать голуби.

Милая старушка Страшные истории, Рассказ, Триллер, Ужасы, Напряжение, Иллюстрации, Рисунок, Длиннопост, Авторский рассказ
Показать полностью 1
790

Представьте, что у вас есть ключ и им можно открыть любую дверь

Представьте, что у вас есть ключ и им можно открыть любую дверь Сериалы, Ключи, Комиксы, Стивен Кинг, Потерянная комната, Ужасы, Триллер

Был такой старенький мини-сериал 2006 года «Потерянная комната». В руки одного из персонажей попадает ключ, которым можно открывать любые двери и попадать в любое место.

Как оказалось, помимо ключа, в мире полно и других артефактов.

Для меня «Потерянная комната» — пример того, как можно удержать внимание зрителя от первой и до последней серии (их всего три или шесть, смотря как нарезали).

В 2010 году обещали продолжить сериал в виде комиксов, но так ничего и не сделали.

Зато в 2020 году по комиксам Джо Хилла, сына Стивена Кинга, вышел сериал «Ключи Локков». Там тоже в руки героев попадают волшебные ключи, один из которых точь-в-точь такой, как в «Потерянной комнате».

Я уже потирал руки в предвкушении очередной классной истории про волшебные артефакты, но, увы, облом. «Ключи Локков» — полная шляпа, удивительно, как можно было запороть классную идею. Сериал просто набит нестыковками. Персонажи то часами ждут и ничего не делают, то вяло переговариваются на совершенно ненужные зрителю темы, а то и вовсе забывают применить подходящий ключ.

Для тех кто смотрел: они так толком и не разыграли балерину. Кстати, в 2011 году была ещё одна экранизация — «Замок и ключ». Говорят, там получилось чуть лучше. Да и сами комиксы Джо Хилла достойные.

Смотрите «Потерянную комнату» в общем.

Телеграм: что такое хороший сценарий

Показать полностью
389

Blumhouse Productions и Джон Карпентер работают над новым "Нечто"

Blumhouse Productions и Джон Карпентер работают над новым "Нечто" Нечто, Джон Карпентер, Фантастика, Триллер, Ужасы

Возможно, в основу фильма ляжет роман Джона В. Кэмпбелла мл. "Ледяной ад", ранняя версия которого ("Кто идет?") легла в основу фильма Карпентера.

«Нечто» 1982 года провалился в прокате, но в итоге картина стала любимой у многих зрителей и у самого режиссёра.

450

"#ВЫЖИТЬ" - новый корейский экшен триллер о выживании во время зомби-апокалипсиса

"#ВЫЖИТЬ" - новый корейский экшен триллер о выживании во время зомби-апокалипсиса Советую посмотреть, Триллер, Экшн, Южная Корея, Зомби, Зомби-Апокалипсис, Ужасы, Выжить, Видео, Длиннопост

Советую посмотреть новый корейский экшен триллер "#ВЫЖИТЬ", который наверняка придется по вкусу многим поклонникам захватывающих историй о нашествии так называемых бешенных зомби.

Создатели сделали все возможное, чтобы картина получилась зрелищной, динамичной и с атмосферой нагнетающего ужаса. Конечно, история проста до невозможности, но при этом авторы буквально с первых минут бросают зрителя в пучину опасных приключений, опустив стандартную вступительную часть сюжетного повествования, где зритель обычно знакомится с главным героем и его окружением накануне определенных событий.

Лишившись в одно мгновение привычной лениво-разгильдяйской жизни молодому студенту предстоит лишь только одна цель - выжить любой ценой. В сюжете нет отдельно выстроенной истории, поэтому не стоит надеяться на содержательную и грамотно выстроенную драматургию на фоне глобального апокалипсиса.

К сожалению, сценаристы упустили много интересных моментов, касаемо личностных трансформаций героев, где определенные особенности могли бы сыграть ключевую роль для развития характеров и в конечном итоге двигать сюжет.

И все же, несмотря на откровенно слабый и невнятный сюжет, что не очень характерно для корейского кинематографа, фильм впечатляет своей экспрессией, драйвом и пугающим форматом повествования, так как некоторые сцены ничем не уступают высококлассным хоррорам.

В общем, если не придираться к истории, а полностью уйти с головой в происходящий на экране кровавый хаос, то вы получите приятные впечатления от экшена и отличный заряд бодрости благодаря жутким ходячим тварям. Приятного просмотра.

Оригинальное название: #saraitta

Год выпуска: 2020

Выпущено: Корея Южная

Режиссер: Чо Иль-хён (дебют в большом кино)

В ролях: Ю А-ин, Пак Щин-хе, Чон Бэ-су, Ли Хён-ук

Краткое содержание: Молодой человек оказываются в ловушке в жилом комплексе, когда вокруг происходит прорыв зомбивирусной инфекции. Через некоторое время он замечает, что в доме напротив так же как и он прячется девушка.

Показать полностью 1
481

Бабулька маньяк

Как бабуля с соседнего дома оказалась маньяком.

Вот так вот живешь и не подозреваешь, что рядом живет маньяк в виде 80 летней бабульки. Всех жертв расчленяла. В одном из источников говорили что в ее холодильнике были обнаружены останки.

34

Надеюсь, я вас всех спасу (часть 2)

1 часть Надеюсь, я вас всех спасу (часть 1)

Человек привёл его к многоэтажному дому. Всё это время он размышлял, прикидывал варианты как поступить дальше. И даже чуть не упустил объект слежки. Если бы не чутьё, то точно проморгал бы.

Но такое же невозможно...этот человек выбивается из привычных рамок... или он просто не всё знает. Скорее всего. Ведь знания, инстинкт, некоторые навыки — это не даёт стопроцентной гарантии понимания того, что он делает. Главное верить.

Человек притормозил у одного из подъездов, но потом встряхнул головой и пошёл дальше по улице. Сейчас неплохой шанс!

Он быстро припарковался и бесшумно выскользнул из машины, не закрывая дверь. Время близится к вечеру, всё вокруг просматривается, но пока нет ни проезжающих автомобилей, ни других пешеходов, он может успеть. Плюс сила, что его охраняет, и удача, помогающая выскальзывать больше двух месяцев из многих передряг тоже должна прибавить шансов.

Молнией проскочил оставшиеся метры. Только тогда человек что-то ощутил. Или услышал сзади себя движение. Неважно, он уже рядом.

Рывком развернул на себя, одновременно блокируя предполагаемые удары кулаков. Чувство вопило и полыхало в голове "тот самый!", но он должен убедиться! Ведь это многое меняет...очень многое.

Всмотрелся в расширившиеся зрачки человека. Ощутил исходящие волнами импульсы страха...и гнева.

"Да, это точно он... Я не ошибся"

Пойманный тоже узнал его, дёрнулся и раскрыл рот громко крикнуть.

Но не успел.

* * *

Тело Игоря валялось сломанной куклой. Леонид даже вначале не поверил, когда ему сообщили про это. Попросту невозможное событие...которое тем не менее произошло.

"Как?!" — вопрос бился в замученной голове. И порождал другие, на которые так же не было ответа.

Он уже почти доехал домой, хоть немного побыть с семьёй, прежде чем возвращаться назад на обязательное общение с вышестоящим руководством... Которое снова всю душу вытянет за долбанного маньяка ...и тут такая шокирующая новость.

Тело увидела дряхлая бабка, пошедшая выбрасывать мусор. Подумала, что просто бомж, но затем рассмотрев натёкшую лужу крови, раскричалась, привлекая внимание жителей дома.

Какого хрена они тогда до этого вопля ничего не видели?! Да, место где нашли Игоря — какой-то закуток, рядом старые гаражи, да несколько контейнеров для мусора — но... Как можно притащить довольно крепкого молодого человека, убить, вскрыть и уехать как ни в чем не бывало, чтобы ни одна пара глаз нихрена не заметила?!

Может эта тварь действительно призрак?

Леонид помотал головой. Усталым голосом раздал распоряжения и поплёлся к машине, ощущая себя давно умершим, но по какой-то неведомой причине ещё шевелящимся трупом. На сидении ждала банка энергетика, купленная на заправке. На время сойдёт. Его ещё ждёт разговор с начальством и заполнение кучи бумажек. Семья похоже отменяется. Опять еда из забегаловки и куча кофе. Ничего нового.

Чего не скажешь про смерть сотрудника.

Убийство Игоря совсем не вписывалось в общую картину. Не подходил ни возраст, ни само место. Почему тогда остальной ритуал такой же? Сделан наспех, но сделан же! Глаза, вскрытие, рисунки на руках — так же, как и в случаях с детьми.

Леонид был страшно зол на Игоря. Зол и рассержен — даже то, что парень уже мёртв, не делало послаблений. Он отбросил банку, которая отскочила от сидения и завалилась куда-то назад.

Всё походило на то, что Спаситель, будь он проклят, заметал следы. Может Игорь нашёл зацепки? Но он же не настолько глупый, чтобы молчать, тем более зная насколько важно решить это дело как можно быстрее! Должен был рассказать хоть кому-то. Минимум ему!

"Ты был бы жив, идиот!"

А вот и отличие, которое он сразу не заметил. Звонила в полицию бабулька. Если бы не она, то неизвестно, когда нашли бы тело Игоря.

Спаситель явно не хотел, чтобы труп нашли так быстро!

Что задумал этот ублюдок? Почему он так резко поменял своё поведение, так долго выстраиваемое? Либо он совсем почувствовал безнаказанность, что его никто не сможет остановить...

В кармане куртки завибрировало. Леонид Александрович не сразу ощутил тряску, похлопал правой рукой, выискивая телефон и одновременно смотря на дорогу. Звонила жена. Как не вовремя! Он сбросил, пытаясь вспомнить, о чём думал. Мысли опять разбежались.

Снова тихое пиликание мелодии, уже заставившее занервничать. Марина не будет просто так докучать его, знает, в каком он сейчас состоянии. Мужчина сильно обхватил мобильный, словно пытаясь раздавить его.

Что за день такой!

— Слушаю! — получилось резко. Леонид смягчил тон, делая глубокий вдох-выдох. — Слушаю тебя.

— Лёнь..., — голос Марины был еле слышен. Связь прерывалась помехами. — Я...

— Говори громче, — из-за неразборчивой речи жены он прижал телефон к уху, пытаясь понять слова.

— Серёжка...Серёжка пропал.

Леонид Александрович недоверчиво посмотрел на дисплей, на миг позабыв про дорогу. Это шутка?

— Что произошло? — мужчина старательно себя успокаивал. Этого просто не может быть.

— Мы по магазину ходили...Я буквально на несколько минут отошла...

Повисла тишина. Затем жена всхлипнула, судя по звукам, уже готовая разрыдаться.

"Похоже неразборчивая речь не из-за связи"

— И теперь не отвечает... Телефон не выключен, просто гудки, как будто не берёт трубку...Ты же не думаешь...?— она не договорила, но всё было понятно и без слов.

— Нет, нет, — Леонид Александрович постарался говорить убедительно. Необходимо её успокоить, не хватало, чтобы Марина тоже что-нибудь отчебучила из-за нервного срыва. А судя по голосу, тот не за горами. — Конечно нет. Он просто..., — объяснения, почему сын не выходит на связь, не было. Парень совсем не глупый, чтобы так разыгрывать родителей. Да и ситуация по городу явно не для приколов.

А если правда... Он с силой врезал кулаком по рулю. Машина вильнула в сторону, грозя съехать с дороги. Зажатый в руке телефон выпал и закатился под ноги.

— Дерьмо! — Леонид притормозил. Не глуша мотор, пошарил руками по грязному коврику. Наткнулся пальцами на прохладный предмет. Тихое бормотание жены, которая была всё ещё на связи, подтвердило догадку.

Не отряхивая, он ответил, перебивая возгласы на другом конце линии. Телефон напомнил кое о чём важном. Что могло помочь в этой ситуации.

— Лёнь! Лёнь...? — звала его Марина.

— Так, слушай, — он сосредоточился. Голова болела от недосыпа, мысли разбегались, но необходимо взять себя в руки. — Не звони пока никому. Ни его друзьям, ни нашим, никому. Вообще никому.

— Я..., — попыталась сказать жена.

— Слушай и не сбивай меня! Я сам если что сделаю необходимые звонки. Постарайся взять себя в руки и жди. Может быть Серёжа объявится.

— Но такого же не было, чтобы он нас не предупредил...

— Это точно не Спаситель, — вроде бы вышло даже правдоподобно. Если жена начнет всем набирать, то тогда будет ещё больше паники. Сейчас и так, когда журналисты услышат о трупе сотрудника полиции, убитого так же как дети... будет то ещё светопредставление. — Сломался телефон, увидел знакомых друзей, — он понимал что несёт чушь, но нужно успокоить Марину.

— Хорошо..., — согласилась она.

— Я чуть попозже перезвоню. Запомни — никому!

Нажал на отбой, не слушая возражений. Сразу же набрал сына. На всякий случай. Как и говорила Марина просто долгие гудки. Когда Спаситель похищал детей, то обычно оставлял телефон там же.

"Но что, если работает второй?"

Простенький небольшой смартфон. Сын практически всегда его использовал, как плеер для музыки — хорошо укладывался в карман из-за размеров.

Звонить он не стал. Открыл приложение, позволяющее видеть местонахождение. Давно установленное на оба аппарата.

Первый находился в торговом центре, в который они всеми ходили за продуктами. Что подтверждало историю жены. Значит либо сын находится там же, по каким-то неведомым причинам, не отвечая на звонки, либо...

Второй номер оказался неподалёку от мелкой промзоны, в районе старых проржавевших складов, ранее использовавшихся для хранения строительных материалов и всякой всячины. Таких полузаброшенных мест, даже в небольшом городке, было предостаточно и оцепить их все не удавалось просто физически. Даже при содействии граждан.

Леонид Александрович зажмурил на пару секунд глаза. Сердце колотилось, как бешеное, а голова наоборот только больше разболелась.

"Соберись! Ты нужен сыну, как никогда раньше!"

Внутренний голос помог. Он распахнул глаза, уже зная, что делать дальше.

* * *

Старый склад поприветствовал затхлым воздухом и мерзким запахом. Который обычно исходит от дряхлых дедов и бабок, не следящих за собой. Леонид оставил машину как можно дальше от конечной цели, чтобы ненароком не спугнуть маньяка, и остаток пути провёл пешком.

Он до сих пор решал в голове сложную моральную задачу — звонить на службу или нет? Удивительно, но начальство пока ещё ни разу не маякнуло ему — чтобы быстрее приехал, почему задерживается, что там с уликами.

Тревожащий его вопрос, конечно, глупый, но если хорошенько подумать... Если сюда примчится куча ментов, то неизвестно, получится ли спасти сына в этой суматохе. Маньяк вполне может прикрыться им, как заложником. А если долго размышлять, то будет ещё хуже. Тварь может снова сбежать безнаказанной.

"Итак?"

Руки сами собой вытащили телефон, крутя в подрагивающих пальцах. Время идёт... тик-так, тик-так!

"Ощущаешь себя героем? Хочешь обезвредить непонятного опасного убийцу, водящего за нос все правоохранительные органы два с лишним месяца? Схватить его совсем не запыхавшись? Ты не в паршивом боевике, тут жизнь сына на кону!"

"Ладно" — он всё же разблокировал мобильный, прислушавшись к себе. Даже скорее к здравому смыслу. Огорчённо вздохнул, рассматривая из-за сгущавшейся темноты, непривычно яркий экран. Связи нет... Отошёл немного дальше, настороженно посматривая по сторонам. Никакой разницы.

"У нас до сих пор есть такие места? Я думал, они остались лишь в ужастиках"

Быстро напечатал сообщение с координатами. Отправил, не забыв написать кто здесь присутствует. Что нужно будет прислать всех свободных сотрудников. Как только появится сеть, то смс сразу же доставится.

"А ты так уверен, что Спаситель вообще тут?"

Данный вопрос Леонид тоже задавал, пока ехал сюда. Отчего он думает, что маньяк находится на этом складе? Вдруг сын...тут обычно логика замолкала, не зная, что предположить.

После убийства Игоря все так долго собираемые карты перемешались. Все крохи, что полиция знала о методах Спасителя, всё перевернулось кверху ногами.

А может тот видел его по телевизору? Пару раз Леонид Александрович давал интервью...да и Игорь там тоже присутствовал.

"Решил, что так сможет вывести меня из этой затянувшейся игры?"

Уверенность в своей правоте только росла. Он как никогда раньше желал, можно сказать умолял Спасителя, оказаться здесь. На этом складе. Чтобы раз и навсегда покончить со всем ужасом, творящимся вокруг.

Проверил пистолет, вплотную приблизившись к двери. Железная массивная створка была чуть приоткрыта, дуя сквозняком в лицо следователю.

"Надеюсь, тварь начнёт сопротивляться аресту. Чтобы я смог нашпиговать его как следует"

"А ты не хочешь узнать зачем он это всё делает?"

Леонид не ответил. Неожиданно замер, сжав тяжёлый засов до боли в ладони. В руку впились проржавевшие кусочки железа, но он не почувствовал боли. В глубине склада раздался негромкий крик. Приглушённый, еле слышимый на улице и тут же затихший. Словно ничего и не было.

"Серёжка!" — ошеломлённо узнал он голос сына.

Больше ни о чём не думая, распахнул дверь. Чутко прислушался. Впереди лишь полумрак и непонятные хриплые бормотания.

Осторожно двинулся вперёд, молясь чтобы под ноги не попала какая-нибудь доска или стекло.

Включать свет на телефоне было глупо, можно ненароком сразу выдать своё местоположение. Ему очень повезло, под подошвами лишь тихо поскрипывал песок. Зашуршало и он весь мгновенно покрылся мурашками. Всего лишь разорванный пакет с тонной пыли сверху.

Нечленораздельные гортанные звуки приближались.

Палец задёргался на спусковом крючке. Леонид глубоко вздохнул и пригнувшись зашёл в боковое помещение.

Разбитые окна и дыры в крыше давали немного света. Плюс мощный фонарь, лежащий на стремянке, освещал большой круг пола. Словно приветствуя на сцене известного актёра. Сына, привязанного к стеллажу, Леонид Александрович сразу и не заметил. Всё внимание было приковано на Спасителя, который словно спиной ощутил его взгляд и тут же обернулся.

На лице промелькнуло недоумение, которое тут же испарилось. Эффекта неожиданности, на который Леонид очень надеялся, практически не получилось. Выдержка у убийцы была железная.

Спаситель выглядел, как обычный человек. Совершенно незапоминающийся, он не походил на ту тварь, которой его представляли. На создание, наводящее суеверный ужас на людей. Нет ни мощного спортивного тела, ни уродств, шрамов и пятен, нет подпиленных зубов или обезображенной морды — ничего такого. Лицо, которое забудешь через минуту после того как увидел. Человек, который пройдёт мимо тебя, может даже что-нибудь спросит, а потом память сотрёт воспоминания, словно его и не было.

"Действительно призрак..."

— Я совсем не ожидал вас здесь увидеть, — спокойно произнёс Спаситель, будто не замечая пистолета в руке. — Это сильно меняет планы. Сколько у меня времени?

— Ты...ты шутишь?! — взревел Леонид. — А ну, стой! — он увидел мелкий шажок в свою сторону.

— Вы один...поэтому думаю, что в полиции ещё ничего не знают. Но тело нашли...рано...

— Сюда уже едут!

Спаситель еле заметно улыбнулся. Красные, от полопавшихся капилляров, усталые глаза, рассматривали Леонида. Проникали внутрь, выискивая правду и ложь. Ему стало не по себе от этого взгляда.

— Вы врёте...вы здесь один.

— Я сказал, стой на месте! И руки, чтобы я их видел!

— Хорошо, — убийца не стал спорить.

Леонид Александрович достал из кармана наручники, продолжая пристально следить за ним. Бросил под ноги.

— Надевай.

— Извиняюсь, но не могу, — покачал головой Спаситель. Ещё один мелкий шажок. — Мне нужно доделать начатое.

— Ты сраная тварь! Живо надел наручники и лёг на пол! Я не шучу. — Он не выдержал и продолжил. Желание узнать правду просто жгло изнутри. — Зачем? Зачем ты убил Игоря? И невинных детей?!

Что он хотел от него услышать? Что ублюдок раскаивается, просит прощения у своих жертв? Таким мразям недоступно сострадание...

— Я не убиваю невинных, — вымученно произнёс маньяк. И ещё один шаг вперёд, потихоньку сокращающий расстояние.

— Скажи это родителям, — отчеканил Леонид, держа его на мушке. Голова работала, как никогда чётко. Мозг словно понимал, что поставлено на кону.

На скулах заиграли желваки.

"Я могу пристрелить его прямо сейчас. И мне ничего не будет, наоборот, все будут только рады избавлению от такой мрази. Ещё и наградят"

— Как его звали? Игорь...да...он отличался, — тихо сказал Спаситель, встав на месте. Их разделяло максимум два метра. Но он продолжал не замечать направленного на него оружия. — Для меня было неожиданностью, что они могут быть такими взрослыми.

— О чём ты?

"Что он несёт?"

Спаситель повернул голову, смотря на сына Леонида. Тот мелко дрожал, безуспешно пытаясь освободить руки.

— Я не могу понять — они вдвоём были просто аномалиями, либо всё изменилось в худшую сторону? Всё стало запутанно и совсем нет времени ничего обдумать.

Его рука неожиданно дёрнулась назад, себе за спину.

Леонид Александрович на автомате сразу же среагировал на угрозу. Палец дёрнул спусковой крючок...и ничего. Выстрела не произошло. Оружие заклинило в самый неподходящий момент.

Внутри что-то щёлкнуло и пистолет перестал работать окончательно.

— Хотя бы удача ещё при мне, — Спаситель достал из-за пояса длинный нож. — Твой сын...эта сущность...нужно сделать всё быстро, — говоря весь бред, он незаметно приблизился ещё немного. Его руку потрясывало и нож ходил ходуном, словно выбирая, куда следует нанести удар.

Леонид Александрович тоже двинулся в сторону, стараясь удержать в поле зрения и маньяка, и своего сына. Заметил железный прут, валяющийся на стеллажной полке.

— Пап...помоги...— Серёжка лишь тихо захныкал, с надеждой глядя на отца.

— Не слушай его, — прошептал Спаситель, разминая пальцы. — Дай мне совершить начатое. Тебя я не трону.

Леонид только сейчас увидел следы порезов на руках сына. Они стали заметнее, когда мальчик повернулся на бок. Мелкие, едва заметные ранки, шли от кисти до локтя, пересекаясь и расходясь. Превращаясь в непонятный ужасный узор.

— Ах, ты тварь!

Дико зарычав Леонид Александрович швырнул уже бесполезный пистолет в лицо убийце. Одним махом схватил прут. Железка была достаточно тяжёлой, чтобы отбиваться.

"Нет! Нужно атаковать!"

Двумя быстрыми прыжками приблизился к маньяку. Тот мгновенно среагировал, коротким ударом остановив замах, почти попавший ему в голову. Не мешкая, Спаситель притянул лицо мужчины к себе, левой рукой схватив за волосы. Резкий тычок лбом в нос и по щекам и подбородку заструилась кровь. Леонид вскрикнул от обжигающей боли, хруст носа всё ещё отдавался в ушах.

Маньяк засмеялся — внезапно и дико, как безумный резевая рот. Перемена настроения была такой быстрой и неожиданной, что даже приглушила мучения.

— Глупец! — улыбка растянулась, обнажая зубы. — Ты ничего не понимаешь! Вы все нихера не осознаёте!

Леонид глубоко вздохнул, смахивая кровь на пол. Загородил телом проход к Серёже.

— Ублюдок...до моего сына ты не доберёшься.

— Это уже не твой сын, пойми! — сумасшествие плескалось в его глазах. В таком состоянии он ещё опаснее, может сделать что угодно...И никого нет, чтобы придти на помощь...

"А вдруг появилась связь и сообщение прочитали?"

— Ты просто псих, — он выжидал, обхватив прут двумя руками. Безумец неплохо управляется ножом, да и физическая подготовка чересчур хорошая. Нужно быть аккуратнее.

— Вы думаете, я убиваю детей из-за каких-то религиозных мотивов. Что они ангелочки с чистой душой и я не хочу, чтобы они замарались во взрослой жизни? Чтобы сразу попадали в рай?! — сорвался он в истерическом крике. — Я читал эти теории... Всё чушь... я пытаюсь всего лишь защитить вас!

Мозг отказался принять последнюю фразу. Леонид Александрович посчитал её ненастоящей, прозвучавшей где-то у него в подсознании.

— Я стал видеть их лишь недавно...Но почти сразу понял, что от меня требуется. И что делать дальше. Все знания я получил перед убийством первого...

— Что ты несёшь, ублюдок?!

Он пытается заговорить тебе зубы... Сделай так же...Усыпи его бдительность.

— Зачем тебе всё это? — Леонид помотал головой. Из носа текла кровь, мешая сосредоточиться.

"Попытаться освободить сына? Нет...слишком мало времени, чтобы развязать. А разрезать нечем..."

— Тебе это приносит удовольствие? — надо продолжать выжидать нужный момент.

— И кто из нас больной? — Спаситель снова ухмыльнулся. Стёр кровь мужчины у себя со лба, частично размазав её. — Мне приносило счастье лишь то, что я делаю важную работу.

— Работа убивать неповинных детей? Ломать судьбы их семьям?

— За всё приходиться платить..., — улыбка погасла, уступив место усталости. — Но так нужно...

— Для чего? — осторожно спросил мужчина. Псих немного успокоился, чуть опустил нож, потирая глаза. — Чего ты хотел добиться?

— Смысл объяснять..., — тихо проговорил Спаситель. — Я сам не всегда верю, в то, что творю.

— Попробуй, — тихим вкрадчивым голосом продолжил Леонид. — Мы можем помочь тебе...сдайся...успокой совесть, я же вижу, как тебе плохо...

— Нихера ты не видишь! — взвился Спаситель. Широко раскрытые глаза опять пылали яростью. — Мне нужно то создание за твоей спиной.

— Нет, — отрицательно покачал головой следователь. — Я не позволю.

— Меня охраняют высшие силы, — сказав это, Спаситель упрямо пошёл на него.

Первый удар Леонид отбил, чудом не насадив себя на нож. Схватил руку маньяка, выворачивая её, но тот лишь нечеловечески изогнулся и врезал рукоятью мужчине в скулу. Ударил снова в то же место, вызвав фейерверк в глазах. Пнул в колено, заставив согнуться и не напрягаясь оттолкнул его в сторону.

Леонид раскатисто закашлял, но сразу накинулся снова, повиснув на Спасителе. Он не должен дойти до сына! Убийца треснул локтём по рёбрам, ещё раз, и ещё, бешено работая рукой, как молотом.

Поднатужившись, перекинул мужчину через плечо. Удар об пол заставил тело заныть, в районе спины что-то хрустнуло, а левую ключицу обожгло огнём.

— Не мешай! — во взгляде Спасителя исчезла ярость и дикая злоба, осталось лишь спокойствие и уверенность. И это напугало Леонида больше всего. Из-за мгновенных перемен в настроении никак не получается ни договориться, ни стабилизировать этого безумца.

Маньяк не дал ему подняться вновь. Врезал ногой по уже больным рёбрам. Глаза Леонида выпучились, он с усилием открывая рот, лишь барахтался в пыли, стараясь вдохнуть хоть немного кислорода. Прут откатился, лязгнув напоследок.

Убийца торопливо подошёл к мальчику. Серёжа тихонько заскулил, сворачиваясь в клубок и пытаясь компактнее забиться в угол.

— Не притворяйся тварь, — покачал головой Спаситель. — Меня не обманешь, я вижу вас...всегда вижу... узоры сдерживают тебя, но времени мало.

— Помоги, папа...

Хрипя, мужчина приподнялся на колени. Левый бок превратился в остров боли, нестерпимо обжигая внутренности. Изо рта тянулась струйка крови, смешанная со слюной. Он выплюнул этот вязкий комок на пол. Воздух со свистом вырывался сквозь стиснутые зубы, но он упорно пытался встать.

Спаситель притянул сына к себе, умело разрезая верёвки. Серёжа начал лягаться, стараясь вырваться из цепких лап. Наконец маньяк отвесил звонкую пощёчину, отчего мальчик бессильно мотнул головой в сторону.

— Я стал видеть их недавно, — убийца потащил тело Серёжи к единственной деревянной поверхности в комнате. На Леонида он почти не обращал внимания. — Считай меня безумцем, психом...мне всё равно... Но меня избрали, я чувствую...избрали уничтожать таких как он, — Спаситель уложил, с неожиданной бережностью, паренька на пол, раскинув его руки в стороны. Поискал взглядом молоток. Гвозди россыпью валялись рядом с пыльной коробкой от стройматериалов.

— Не знаю почему именно я, но не мне рассуждать об этом.

— Не делай этого, — прохрипел Леонид, цепляясь за стену. Чёрт, он точно сломал ему пару рёбер, дышать настолько тяжело, что каждая крупица кислорода болью расходится по груди. — Это обычный мальчик, как и все остальные.

— Тебе сложно объяснить, но... когда я смотрю на них, всё сразу видно. Читается в глубине глаз... угольно-чёрных, в которых плескается тьма. Ты падаешь, бесконечность летишь в ужасную бездну, пока не отведёшь взгляд. Ощущение, которое мне приходится испытывать постоянно...Во всех этих детях что-то поселилось... Остались лишь тела, а внутри сидят незримые чудовища, поглотившие души.

— Ты понимаешь как звучишь? — каждое слово давалось с трудом, но необходимо было продолжать. Прут уже почти рядом - поблескивающее железо буквально на расстоянии метра.

— Понимаю, — не стал спорить Спаситель. Он подбирал гвозди, придирчиво разглядывая каждый. — Я пытался всё написать, отправить вам, но прочитав, ясно увидел...что всё впустую. Вы просто не поверите, я бы сам не поверил. А теперь... теперь я в ужасе. Вначале увидел существо, тьму, сидящую в том полицейском...а ведь ему лет тридцать! Как такое возможно?! Почему я не ощутил его раньше? Я старался, хоть что-то выбить из него, но получилось только узнать про этого паренька.

— Ты бредишь!

— К сожалению нет, всё указывает на то, что внутри сидит тварь. Извини, но твоего сына уже нет... давно нет...

Спаситель услышал тихий скрежет и мгновенно замолк. Обернулся и увидел Леонида, хватающего прут. Мужчина качался на ногах, но упрямо сделал шаг.

— Не хочу тебя убивать. Я сам позвоню в полицию, когда закончу, — он примерился, держа молоток. — Осталось немного... не времени, а этих тварей.

Молоток взвился в воздух, секунды замедлились, время словно остановилось, но ужасный предмет продолжил путь, с размаху вбивая гвоздь в ладонь мальчику. От нестерпимой боли Серёжа очнулся и широко открыл рот, надрываясь в вопле. Маньяк торопливо приставил следующий гвоздь.

— Аргххх! — Леонид не понял от кого шёл этот визг — от сына или от него. Из носа продолжала литься кровь, бок пульсировал, продолжая полыхать, он слабел с каждым мгновением, но вид сына, которого пытала эта тварь...

Царапая стены, на трясущихся ногах, продолжил идти. Пока адреналин разгонялся по телу Леонид опрокинул стеллаж, который чудовищным грохотом врезал по ушам. Взвилась пыль, заставив закашляться обоих. Но хотя бы он добился того, что Спаситель не довершил своё ужасное дело.

— Прекрати, — гвоздь упал и пока убийца, чертыхаясь, готовил следующий, Леонид сделал ещё пару нетвёрдых шагов. — Либо мне придётся вырубить тебя.

"Соберись... сил хватит всего лишь на один рывок"

Сын нашарил свободной рукой выпавший гвоздь и, не мешкая, вонзил его в лицо маньяка. Проткнул щёку, немного расцарапав язык.

Спаситель неверяще потрогал рану и тут же был сбит с ног. Леонид оттолкнулся от стены, волна боли прошла по рёбрам, но он уже оказался совсем рядом. Прут сделал размашистую дугу и попал убийце по челюсти. Мерзко чвякнуло и Спаситель взвыл, падая на пол. Следующий удар пришёлся по руке, держащей нож.

— Аааа! — взревел маньяк. Оружие выпало и он попытался сразу поднять его. Пальцы слушались плохо и всё никак не могли обхватить рукоятку.

Леонид пинком откинул Спасителя и сам взялся за лезвие.

— Твари оказались умнее...я понял...заманили в ловушку, — слова из разбитого рта давались с трудом. Спаситель пригнулся, готовый биться до конца. Даже голыми руками. — Я всё равно уничтожу тебя! — крик предназначался Серёже. — Он смеётся за твоей спиной! Обернись же, глупец!

"Я его не удержу" — промелькнуло в голове мужчины. — "Как бы не хотелось взять живым..."

Спаситель рванул к нему. Время замедлилось — казалось убийца движется, еле-еле перебирая ногами. Каждое движение, как стоп-кадр.

Нож вошёл ему прямо в раскрытый рот. Лезвие разрубило губы и язык, застревая где-то в нёбе.

Леонид Александрович выдернул оружие. Выплеснулся фонтанчик крови и Спаситель отхаркиваясь повалился на него, забрызгав красными каплями одежду и лицо.

— Зря..., — булькнул он. Попытался сказать что-то ещё, но гримаса боли скрючила маньяка. Он задёргался, безуспешно пытаясь приостановить кровотечение. Наконец откинул руки и сполз по стене. На лице застыло удивление. Остекленевшие глаза помутнели.

Леонид не теряя времени развернулся и подбежал к сыну. Серёжа всхлипывал, но держался молодцом, учитывая, что правая рука была прибита гвоздём к полу. Мужчина заметался по комнатке, разглядывая пыльные полки. Где-то пустые, а где что-то и осталось. Но ничего нужного не нашёл, чем можно было помочь сыну.

— Там, — сказал Серёжа трясущимся голосом. Кивнул на лежавшую в самом углу небольшую сумку. — Он в ней нёс инструменты.

На счастье Леонида в сумке обнаружились плоскогубцы.

— Потерпи немножко, сынок, — он постарался, как можно быстрее, выдернуть гроздь.

Сын заскрипел зубами, но сдержался и не пискнул. Лишь испуганно поглядывал на неподвижное тело Спасителя.

— Он мёртв?

— Да, — мужчина утвердительно мотнул головой. — Не переживай...

Глаза сына...буквально на секунду стали чёрными. Леонид Александрович поморгал, стараясь понять — видел он это или нет. Голова была такой тяжёлой, веки слипались, а тут ещё всё в долбанной полутьме.

"Конечно, привиделось! Переутомление и многодневный недосып... плюс безумные речи сумасшедшего..."

Сын улыбнулся, так же как делал всегда. Обнял его. Мужчина поморщился от боли в рёбрах, но потрепал Серёжу по макушке.

"Теперь всё будет хорошо"

— Спасибо, что спас меня, пап...

* * *

Неделю спустя.

— Здравствуйте, я вас слушаю.

— По одному из адресов, указанных мною в дальнейшем, вы найдёте в квартире женщину без сознания, — уставший голос запнулся на мгновение, но продолжил. — Я не рассчитал свои силы, скорее всего лёгкое сотрясение. У соседа есть запасной ключ, так что проблем не возникнет. По второму... по второму обнаружите тело ребёнка...

— Постойте..., — растерянно произнесла диспетчер. Замахала руками, привлекая внимание других в комнате.

— Не отвлекайте, — голос перестал дрожать. Стал безэмоциональным. — Записывайте адрес...

Показать полностью
48

Надеюсь, я вас всех спасу (часть 1)

Дверь чуть не свалилась, когда Леонид Александрович толкнул её. Вроде всего лишь легонько надавил на старое скрипучее дерево, а дверь уже повисла на проржавевших петлях, грозя оторвать их и грохнуться в коридор, поднимая облако пыли. А пыль будет точно — видно невооружённым глазом, что тут давно никто не живёт. Как и во всём полуразвалившемся доме. Все квартиры пустуют. Только поэтому это место и было выбрано для очередного...

— Леонид Александрович, — устало раздалось где-то в глубине помещения.

— Да-да, — пробормотал мужчина, тряся головой. Сколько он уже не спит? Мысли с каждым днём становятся всё медленнее, всё сложнее рационально соображать, давать поручения...да даже выполнять свою собственную работу настолько тяжело, что...Ну, вот...забыл, что хотел сказать... — Иду.

Шаги громко отдались по коридору, подошвы туфлей скреблись по дощатому полу, противно проникая в уши. Мужчина поморщился и постарался поднимать ноги повыше. Сейчас в пыли заметно множество следов, но несколько часов назад тут были только отпечатки больших ботинок, с толстой подошвой. Толку с этой информации...

Пальто зацепилось за почти неприметный кусок дерева, который будто нарочно торчал из дверного косяка. Мужчина дёрнулся, чудом не разорвав плотную материю.

— Чёрт, — пошатнувшись пробормотал Леонид Александрович, смотря на измазанный пылью рукав. Мысленно плюнул.

"Потом отряхнусь"

Зашёл в комнату, пропустив грязную тёмную кухню и мелкий закуток — скорее всего туалет или ванная. Скудное освещение, благодаря солнечному свету пробивающемуся сквозь мутные стёкла, давало различить такой же скудный интерьер. Вещи, которые за всё время не разграбили и не унесли — односпальная кровать у двери, шкаф с различной посудой, пара тумбочек, кособокий стул, настолько древний, что даже касаться его было страшно, пузатый телевизор с разбитым экраном, прямиком из 90-х, и зеркало напротив - большое и...чистое. Всё остальное вокруг в пыли, наверное толщиной с палец, а вот зеркало..."трельяж"— подсказал внутренний голос ненужную на данный момент информацию ...чистое, ни единого пятнышка.

Зато пятнышек много в другом месте. На полу. Красных, навсегда впитавшихся в дерево.

Посередине всего этого безобразия стоял молодой человек, лет тридцати — тридцати пяти. Невыспавшееся и усталое лицо, всклокоченные волосы, форма, толком не заправленная и отсутствующий взгляд — сейчас примерно так же выглядит и он сам.

— Здравствуй, Игорь, — слабо махнул ему рукой мужчина. Хотелось присесть, но он знал, что если сейчас куда-нибудь завалится, то может просто отключиться. Лишь постоянные звонки от начальства, да крепкий кофе — вот две вещи, которые не дают ему провалиться в спасительное забытье.

— Всё тоже самое, — сказал Игорь, протягивая фотографии.

Мужчине совсем не хотелось на них смотреть...но это нужно. Лучше так, чем приехать сюда на полчаса раньше и лицезреть всё своими глазами. Хотя в первые разы он так и делал.

Даже зная, что на них запечатлено, Леонид Александрович всё равно сглотнул мерзкий ком, грозящий вырваться наружу. Хорошо, что он сегодня не завтракал. И скорее всего уже не пообедает.

— Никаких изменений?

Глупый риторический вопрос...Надежда, что в этот раз где-нибудь тварь ошиблась...

— Как и в прошлых семи случаях — анонимный звонок с "левой" симки, которая обнаружилась здесь же, приехали...ну и нашли...очередной "подарок" от Спасителя.

— Хватит его так называть! — процедил мужчина, смотря прямо на ошеломлённого Игоря своими красными от усталости глазами. — Долбанные журналисты дали кличку и теперь все её наперебой цитируют. Какой, к чёрту, Спаситель стал бы так делать?!

— Извините, — пробормотал парень, взлохматив волосы. Покраснел от волнения и уставился в пол.

— Ты меня извини, — своим обычным тоном продолжил Леонид Александрович. — Просто...

— Понимаю, — не стал обижаться Игорь. Печально покачал головой. — Я сам виноват. Не стоило идти на поводу у прессы.

— Снова никто ничего не видел? — ещё один риторический вопрос.

— Он продолжает выбирать самые заброшенные места. И безлюдные. А оцепить их во всём городе никогда не получится — слишком много нужно человек...

Другого ответа Леонид Александрович и не ожидал. Ради чего он сюда приехал? Узнать, что опять ничего не известно? Бред...все эти недели как бред безумца или сон сумасшедшего...хотя лучше чтобы всё и оказалось его обычным кошмаром. Чтобы он сейчас проснулся и с весёлой улыбкой пошёл завтракать с сыном, а не стоять в замызганной заброшенной квартире, пялясь на пол и стены. На одну из стен он пока что так и не посмотрел.

— Мда, — хоть тело уже убрали, но вокруг всё равно витал прогорклый запах. Запах смерти. И вонь, впитавшаяся в пол...и скорее всего начавшая проникать в пальто. Но это привычно — одежда тоже повидала на своём веку многое. То, отчего он сам время от времени не может уснуть, либо просыпается в конвульсиях. Происходящие уже два месяца события рассудок переносит очень плохо.

— Езжай назад, — Леонид помассировал веки пальцами. — Я тут ещё побуду, может всё таки что-нибудь найду...

Игорь открыл рот, но тут же передумал, глядя на осунувшегося коллегу. Тот был слишком упрямым человеком. А это дело уже настолько въелось в него, что жажда разыскать безумца похоже всё больше превращает Леонида Александровича в какого-то зомби. Он хотел предложить довести его до дома, хоть немного вздремнуть, но вместо этого пожал протянутую, чуть потрясывающую руку, и вышел.

Оставшись один Леонид наконец-то развернулся и уставился на грязную стену. Эта вещь тоже повторяется из раза в раз — надпись прямо под телом. На полуотклеившихся обоях было написано красной краской..."не ври себе, ты прекрасно знаешь, что это не краска"... красивым, даже каллиграфическим почерком — Надеюсь, я вас всех спасу.

Кулак со всей силы впечатался в буквы, отдаваясь жгучей болью в костяшках.

* * *

Спасителем его как раз и прозвали из-за подписи. Журналисты, как всегда и бывает, про всё узнали и придумали такую кличку, сразу же прилипшую намертво. Вначале в кавычках, показывая тем самым негативный смысл слова, но затем со временем их убрали, хотя люди продолжают жаловаться на это. Сам убийца никак не реагировал на прозвище — просто продолжал звонить в полицию, говоря адреса, по которым следует прибыть.

Леонид Александрович притормозил на светофоре,через пару мгновений загорелся красный и по переходу прошествовал грузный мужчина, шатаясь, но непонятным чудом держась на ногах. Заныли отбитые пальцы от желания врезать по этой пьяной морде. Злость требовала выхода.

"Но какая вина подвыпившего мужичка? Ты сам бы хотел так сделать - нажраться до беспамятства, забыться хоть на одну ночь"

"Нет" — Леонид попытался отрицать очевидное.

"Да, и ты это прекрасно знаешь" — неумолимая правда разбила все неуклюжие попытки.

Звук сигнала еле-еле проник в уши. Через несколько секунд повторился. Только тогда Леонид встрепенулся. Увидел в зеркало заднего вида яростно сигналящую машину.

— Чёрт! — задумался и пропустил зелёный. Да и чуть не задремал.

Бухой дядька невозмутимо продолжал ковылять по асфальту, уходя дальше.

Вот таким вот...людям...похрен на всё — и на позднее время, и на отсутствие людей, и на маньяка, орудующего в городе. Из-за которого даже днём боятся оставлять детей без присмотра. Но которые продолжают исчезать...и появляться потом в неприглядном виде. Уже первый труп потряс город своей жестокостью. Точнее второй...первый на время удалось скрыть от общественности, думали, что обойдётся...привыкли, что городок тихий и почти ничего не случается. Испугались паники, которая непременно начнётся.

А тут такое.

Его разбудил рано утром звонок от начальства, даже толком не объяснившее что к чему. Лишь приехав на место — древний, провонявший плесенью частный дом где-то на окраине, он понял почему никто не смог ничего рассказать. Это надо было видеть своими глазами.

Труп ребёнка, лет десяти, прибитый гвоздями к полу. Один удар ножом в сердце. Глаза вырезаны — аккуратно и, как потом скажут эксперты, профессионально. А дальше...дальше убийца вскрывал тело. Тоже методично и осторожно. Ну и последний штрих — непонятные символы, которые он чертил жертве на руках. Закорючки так и остались неразгаданными - не нашлось совпадений ни на одном языке. Просто сумасшедшие каракули.

Либо маньяк был умнее и пытался распылить внимание полиции на несуществующих деталях. Что на время ему даже удалось.

В любом случае только когда появилось второе тело подключилось телевидение. Кто-то слил некоторые нелицеприятные моменты. Хотя в эпоху всеобщего интернета и большого количества камер спрятать хоть что-нибудь становиться всё труднее.

Но этой твари удаётся. Удаётся каждый раз!

После третьего трупа началась всеобщая паника, которой хотели избежать. На них стали давить сверху, видимо думая, что такие вещи расследуются по взмаху руки, от любого щелчка пальцев.

После пятого получили взбучку те, кто повыше. От тех, кто ещё выше. Но толку не было — никаких следов, никто ничего не видел. Понятно только одно. Маньяк забирал лишь тех, кому было десять лет — ни больше, не меньше. Дети из вполне благополучных семей, возраст, в котором ты уже не сядешь в машину и не подойдёшь к незнакомцу, который хочет угостить конфеткой — и всё равно исчезновения продолжались. Из парка, с улицы, с остановки, даже из дома — Спаситель умудрялся каким-то образом не попасться ни на одну камеру, никто не смог его сфотографировать или увидеть. И как ему удавалось заговорить ребёнка так, чтобы тот пошёл с ним? Леонид Александрович стыдливо радовался, что его сыну четырнадцать — явно неподходящий возраст для этого урода.

Ещё в убийствах не было порядка. По поводу второго ребёнка он позвонил в полицию через пару дней, третий — почти неделю, четвёртый — практически сразу на следующий день. Никто не знал, когда тварь нанесёт удар, что ещё больше деморализовало людей. После седьмого, ублюдка не было слышно целых семнадцать дней, но Леонид Александрович точно знал — это совсем не конец.

Озлобленные горожане, доведённые до кипения, сами начали патрулировать свои районы, не надеясь на правоохранительные органы, но...Спаситель был как призрак. Некоторые особо умные стали реально его считать каким-то высшим созданием, наказанием, отбирающим самое ценное.

Единственные так называемые улики — отпечатки ботинок и предполагаемый мотив. Поданный тоже не без помощи журналистов и повылазивших изо всех щелей доморощенных экспертов по криминалистике. Что маньяк убивает детей, думая, что они попадают в рай. Тот тип серийных убийц, которые считают, что у них есть какая-то великая миссия.

Ищет самые невинные создания, отправляя их наверх. Оттуда и подпись — Спаситель пытается сказать, что детишки в лучшем месте.

Какого хрена они тогда так обезображены? На этот вопрос все скромно затыкали рты. Но находились люди, верящие в такое безумие. В соцсетях появились группы поддержки...но не семей погибших, а этой пародии на человека!

"Безумное время...Ещё несколько жертв и у него могут появиться подражатели, вот тогда начнётся самая жесть..."

* * *

Он неспешно прогуливался по парку. Весна только недавно началась — поэтому под ярким солнцем пока ещё довольно прохладно, время от времени порывы ветра подталкивают вперёд, словно намекая на то, что нужно поторопиться.

"Может это тоже знак?"

"Может быть" — он не стал спорить. — "Ко многим вещам, которые сейчас происходят нужно прислушиваться"

Прошёл мимо детской площадки. Очень мало мамочек с колясками, мелкотни, бегающей по асфальту и скатывающейся с горок. Несмотря на светившее солнце людей почти нет. Хоть и с телевизоров сотню раз сказали возраст погибших детей, но все негласно решили, что проще перестраховаться. Редкие прохожие поглядывают с опаской друг на друга.

"Что поделать, такая цена... Мне жаль, но по другому никак..."

Чуть подальше дети под присмотром взрослых, уныло раскачиваются на качелях. Он присмотрелся...Нет, никто не подходит. Увидел, как одна из мамаш толкнула плечом, сидевшую рядом подругу, кивая на него.

"Ну, конечно, просто так человек не может проходить мимо. Обязательно в каждом видеть маньяков и убийц..." — тут же перебил себя. — "Не буду их винить...вина всё равно лежит на мне. Но скоро всё должно закончиться"

Он не сбивая шаг, прошествовал дальше, даже не вздрогнув под взглядами женщин. Пусть смотрят, даже если его остановят — документы на месте и объяснение почему он тут гуляет тоже. Так что нет никаких проблем. Тем более подходящих кандидатур не видно. Такое происходит время от времени, он уже привык, что по несколько дней, а то и недель, ему не попадается нужное. Главное — быть готовым, когда придётся совершать то...что необходимо. Пора ехать дальше.

Он развернулся и, спрятав руки в карманы длинной куртки, дошёл до парковки. Сел в свою машину, откинувшись на сидении. Заболела голова, покалывая виски. Неприятное ощущение разлилось от затылка, проникая всё глубже. Жаль нельзя принимать таблетки, от них он слабеет и становится более уязвимым. С пятым так и произошло — ребёнок чуть не сбежал от него, просто чудом удалось предотвратить ужасное... Сложно тянуть этот груз в одиночку, но он должен справится. Обязан.

"Потерпи, осталось немного" — внутренний голос подбодрил. — "Помни, ради чего ты всё делаешь"

Мужчина прислонил лоб к рулю, ощущая слабость. Ужасно хочется спать...чем ближе он к цели, тем меньше остаётся сил. Но после "ритуалов" на несколько дней пропадает аппетит, а заснуть получается всего лишь на пару часов.

"Ты сам решился, поэтому терпи"

Встряхнулся, заглушая боль, загоняя её в дальний уголок мозга. Похрустел шеей и широко зевнул. Завёл машину и поехал по дороге, посматривая то в одну, то в другую сторону. Его чувства обострены до предела, он буквально ощущает малейшие изменения в поведении окружающих людей. Точнее детей... Малочисленных, но всё же. Неважно, проходят ли они мимо или сидят дома — "компас" проникает даже сквозь стены, отсеивая неподходящих. Главное быть неподалёку. Как это всё работает...? Ненужный вопрос — значение имеет только лишь цель. Цель, которая видится остальным, как нечто ужасное, неправильное...даже безбожное. Но он не будет ничего им объяснять — сделает, что требуется, а дальше...дальше неизвестность. Но она не страшит его.

Резко ёкнуло в груди. Настолько быстро и болезненно, что он еле справился с управлением, чуть не пропустив светофор. Нельзя привлекать лишнее внимание! Мужчина скривился и потёр рукой в районе сердца, чувствуя, как оно трепыхается, как разливается адреналин по телу. Еле сдерживаясь припарковался неподалёку и вышел, аккуратно закрыв за собой дверь. Всё нужно делать без суеты — это главное правило, особенно сейчас.

Что же его так взбудоражило? Спокойно, спокойно... дыши размеренно. Он сделал вид, что копается в телефоне, но взгляд в это время перебегал с одного лица на другое. Зашагал вперёд, продолжая выискивать необходимое. Грустные, весёлые, в морщинах и молодые лица проплывают мимо, не обращая на него никакого внимания. Не то, всё не то...

Центр города, одно из немногих оживлённых мест, тут будет довольно сложно поймать свою цель. Если она найдётся. Пока что проходят одни взрослые, лишь изредка попадаются дети и подростки. Обычные.

Сердце всё равно продолжает колотиться, а по телу волнами расходятся мурашки.

Что...? Взгляд зацепил идущего на него человека. Не...не может такого быть...А ведь он его знает, видел не один раз!

Мужчина потерянно похлопал глазами, не веря себе. Мысли молниями носились в голове, ища объяснение, но его не находилось.

"Что же делать?"

Человек шёл, не обращая внимания, уткнувшись в дорогу. Ещё секунд пятнадцать и будет совсем рядом.

"Что делать?" — повторный вопрос так же исчез в тишине.

Он накинул капюшон на голову и присел, якобы отряхивая штанину. Чуть отвернулся в сторону. Мышцы напряглись, готовые к предстоящему. Закололо кончики пальцев — ещё один безошибочный знак, вкупе с пульсирующей болью, гудящей в висках.

"Не здесь...Нужно знать точно. Аккуратно проследить и увидеть всё своими глазами"

Продолжение следует...

Показать полностью
834

Голова в мешке

Был в центре города. Рабочие копают траншею. Прохожу мимо, вижу сверху на выкопанной земле лежит череп. Молодой землекоп внимательно смотрел на меня, видимо, его интересовала моя реакция...

Этот эпизод напомнил мне дела давно минувших дней.

1985 г. Второй год работы в психиатрической больнице. На работу устроился новый психиатр, Б. Раньше он работал в "Днепре" - Днепропетровской психиатрической больнице особого режима. Там лечились психически больные, совершившие тяжкие преступления. Больница-тюрьма.

Б. любил рассказывать разные байки, связанные с работой там. Особенно он гордился тем, что владеет дневниками одного серийного убийцы. Один из них он дал мне почитать...

Этот человек убивал женщин 40-50 лет и старше. Он испытывал к ним сексуальное влечение. Самому было около 30-ти. Но не банально насиловал, а ухаживал, влюблял в себя, вступал в обычную сексуальную связь. А потом убивал. Всегда изощрённо. Он находил особенное удовольствие в том, чтобы для каждой из своих жертв придумать оригинальную смерть, да еще так, чтобы все думали про несчастный случай. Например, одну - электрическим током. Что-то там сделал с проводкой в её квартире...

Он понимал, что ненормален. Подобные желания находили на него приступами. В светлые промежутки он вел себя как все. Сам он связывал возникновение своей страсти с бабушкой. Молодые девушки его не интересовали. А в бабушку он "влюбился" будучи подростком. А потом она умерла. Когда он по обычаю на похоронах поцеловал ее (если не путаю, в губы), то испытал сильнейшее сексуальное возбуждение...

После очередного такого убийства, он решил сдаться властям. Отрезал у убитой голову, положил в мешок и пошёл в отделение милиции. Там его знали как добропорядочного гражданина, поэтому заявление, что в мешке голова, было воспринято как глупая шутка. Завязалась беседа, посыпались хохмачки, короче, его послали по добру, по здорову! Как в "Кавказской пленнице" - "шутнык". Он взял свой мешок и пошёл... У одного милиционера ещё оставалась капелька бдительности, и он остановил его, мол, ладно, покажи, что у тебя там.

Как они забегали, схватились за пистолеты и т.д., когда им открылось содержимое мешка....

Потом был суд, его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение.

Почему вспомнил эту историю? Траншея неглубокая. Да и свой давнишний клиент, про которого сейчас вспоминаю в заметках, напомнил.

587

Вернётся в «Чёрный дельфин»: суд отказал «Тольяттинскому потрошителю» в УДО

Советский районный суд Самары накануне, 27 ноября, рассмотрел ходатайство маньяка-педофила Олега Рылькова, отбывающего наказание за убийства и изнасилования в ИК-6 в Оренбургской области.

Ранее серийный убийца обратился в суд с ходатайством об УДО, мотивировав его тем, что болен и не может больше находиться в колонии «Черный дельфин».

Перед началом заседания его адвокат и представитель прокуратуры поделились своими прогнозами на исход заседания с порталом 63.ru. Они отметили, что «тольяттинскому потрошителю» не на что рассчитывать.

— То заболевание, на которое он ссылается, не может помешать ему отбывать наказание. Оно не входит в перечень болезней, из-за которых выпускают на свободу, — приводит слова представителя прокуратуры издание.

Рыльков во время суда отказался от услуг адвоката. Свое решение он оставил без комментариев.

— Рассмотрев ходатайство Рылькова об освобождении от наказания в связи с болезнью, суд принял решение отказать в удовлетворении ходатайства, — говорится в материалах суда.

Отметим, что Рыльков уже подавал аналогичные прошения в 2015 и 2017 году, и оба раза суд отказывал ему в их удовлетворении.

Вернётся в «Чёрный дельфин»: суд отказал «Тольяттинскому потрошителю» в УДО Черный дельфин, Маньяк, Серийный убийца, Убийца, Серийный маньяк, Длиннопост, Негатив, Новости

В «Чёрный дельфин» маньяк пока не вернётся. В Самарской области суд будет рассматривать уголовное дело о двух убийствах, которые Рыльков совершил в конце 90-х и сознался в них уже во время отбывания наказания в колонии Оренбургской области.

СК Самарской области на минувшей неделе завершил расследование и передал дела об убийствах детей в суд. В августе 1994 года в районе Медгородка в Автозаводском районе серийный убийца заманил незнакомую 16-летнюю девочку в лесной массив, где изнасиловал её и убил.

В апреле 1997 года, находясь в Борском районе Самарской области, он совершил аналогичное преступление в отношении 8-летней девочки. Изнасиловав ребёнка, маньяк перерезал девочке горло, вырезал внутренние органы, часть которых забрал с собой.

Вернётся в «Чёрный дельфин»: суд отказал «Тольяттинскому потрошителю» в УДО Черный дельфин, Маньяк, Серийный убийца, Убийца, Серийный маньяк, Длиннопост, Негатив, Новости

Напомним, в конце 90-х сотрудникам полиции удалось поймать серийного убийцу. Суд приговорил маньяка-педофила к расстрелу, но в то время был принят Мораторий на смертную казнь и Рыльков отправили в «Чёрный дельфин» отбывать пожизненное заключение.

Через несколько лет пребывания в колонии Рыльков начал сознаваться и в других преступлениях. Маньяк-педофил, который получил прозвище «Тольяттинский потрошитель», совершил более 40 изнасилований и 9 убийств.

https://orenburg.media/?p=14486

Показать полностью 1
82

Корейские фильмы о маньяках

Во времена, когда голливудское кино практически не способно удивить зрителя интересными и напряженными работами, только азиатский и европейский кинематограф может преподнести сюрпризы.Триллеры о маньяках наряду с фильмами о противостоянии с КНДР вообще наиболее популярный жанр в Южной Корее, хотя по статистике это очень безопасная страна. Однако это очень своеобразные фильмы, где жестокие и отталкивающие сцены могут чередоваться с сентиментальными и комичными эпизодами. И конечно, добро и справедливость не всегда будут торжествовать.

Корейские фильмы о маньяках Корейское кино, Азиатское кино, Подборка, Триллер, Маньяк, Криминал, Длиннопост

Гипноз (2002)

Корейские фильмы о маньяках Корейское кино, Азиатское кино, Подборка, Триллер, Маньяк, Криминал, Длиннопост

Режиссер: Ли Джон-хёк

Маньяк Щин Хён, обвиняемый в убийстве шести женщин, приговаривается к пожизненному заключению и отправляется за решётку. Тем не менее, через год серия преступлений возобновляется, причём почерк нового убийцы поразительно напоминает стиль Хёна.

Воспоминания об убийстве (2003)

Режиссер: Пон Джун-хо

В 1986 году в корейском провинциальном городе Хвасон две местные женщины были убиты одним и тем же извращённым способом. Детектив Пак Ту-ман и его помощник Чо Ён-гу со всем возможным рвением пытаются найти убийцу. Точнее — заставить признаться в содеянном любого подозреваемого, и делают это самыми жестокими методами. К ним на помощь прибывает детектив Со Тхэ-юн из Сеула, чтобы провести расследование и вычислить маньяка на основе улик и доказательств. Тем временем убийства продолжаются.

Аран (2006)

Режиссер: Ан Сан-хун

Детектив Со-ён получает в напарники новичка Хён-ги. Их первым делом становится странное убийство. Вскоре напарники обнаруживают, что это убийство каким-то образом связано со смертью девочки 10-летней давности. С этого момента Со-ён начинают мучить кошмары, в которых ей является мертвая девочка, а убийства между тем продолжаются.

Преследователь (2008)

Режиссер: На Хон-джин

Бывший полицейский, а ныне сутенёр Чун-хо замечает, что у него стали пропадать работницы. На очередной вызов поехать некому, поэтому он отправляет к клиенту сказавшуюся больной последнюю свободную девушку по вызову. Та оставляет дома пятилетнюю дочь и едет. И тоже исчезает. Кто-то переманивает девушек — решает Чун-хо и начинает проверять телефонные номера, с которых поступали заказы. Выясняется, что все пропавшие поехали к одному и тому же клиенту, к которому отправилась и последняя.

Голос убийцы (2007)

режиссер Пак Чин-пхё

Однажды единственный сын известного телеведущего программы новостей Хана Гён-бэ был похищен. Вскоре похититель позвонил матери мальчика, требуя выкуп. Полиция берётся за расследование, однако похититель постоянно путает следы и ставит полицию в тупик, с каждым разом меняя свои инструкции. Единственным ключом к поимке преступника является запись его голоса.

Полночь FM (2010)

режиссер Ким Сан-ман

В течение двух часов в прямом эфире популярная радиоведущая Ко Сон-ён вынуждена спасать свою семью от психопата Хан Дон-су.

Я видел дьявола (2010)

Режиссер: Ким Джи-ун

Маньяк жестоко убил и расчленил дочь полицейского чиновника в отставке. Девушка была невестой специального агента Ким Су-хёна, и он этого просто так не оставит. Су-хён проверяет всех извращенцев, кто стоит на учёте в полиции, быстро находит нужного, но не спешит тащить его в полицию. У спецагента свой план мести.

Комикс убийцы (2013)

Режиссер: Ким Ён Гон

Популярный художник комикса ужасов Чжи Юн (Ли Си Ён) считает, что жизнь подражает ее работам, когда ее издатель оказывается мертвым, точно так же, как девушка изобразила жертву в своем последнем комиксе. Чжи Юн попадает под подозрение, но у нее железное алиби.

Но когда одно за другим происходят убийства, которые очень напоминают события в известном комиксе, детектив Ли Ки Чоль (Ом Ки Чжун) начинает расследование. Теперь ему предстоит найти убийцу и узнать страшную тайну, которая положила всему начало.

Орудие смерти (2011)

режиссер Ли Гю-ман

В 1991 году пять учеников начальной школы сказали своим родителям, что собираются наловить лягушек на близлежащей горе. Они никогда не вернулись домой.

Психометрия (2013)

режиссер Квон Хо-ён

Ян Чхун-дон уже три года служит в полиции. На территории его полицейского участка происходит похищение и убийство маленькой девочки. Расследуя это преступление, детектив Ян наталкивается на стену с рисунками граффити, которые изображают место преступления во всех подробностях. Под подозрение попадает художник Ким Джун, нарисовавший эту картину. Только арестовав Джуна, Чхун-дон узнает, что у парня есть особые способности. Он — психометрик, способный видеть прошлое, трогая кого-то или что-то правой рукой.

Сломленный (2014)

режиссер Ли Джон-хо

Сан-хён, потеряв жену, остался с дочерью Су-джин. Однажды девушку насилуют и убивают. Раздосадованный беспомощностью полиции безутешный отец решает сам выследить убийц дочери.

Воспоминания убийцы (2017)

режиссер Вон Щин-ён

Серийный убийца Ким Бён-су завязал 17 лет назад. Живёт теперь со взрослой дочерью и болезнью Альцгеймера и подумывает сдаться в дом престарелых, когда в округе вновь происходят убийства. Столкнувшись однажды в тумане с другим автомобилем, Бён-су замечает кровь в багажнике и явно человеческое тело, а у хозяина авто — такой же холодный взгляд убийцы.

Бандит, полицейский, дьявол (2019)

режиссер Ли Вон-тхэ

2005 год. Криминальный босс провинциального города Чхонан Чан Дон-су подвергается нападению серийного убийцы и оказывается единственной выжившей жертвой. Репутация подмочена, единственный способ восстановить авторитет в глазах братвы — найти нападавшего и отомстить. Местный детектив Чон Тхэ-сок всей своей полицейской душой ненавидит организованную преступность, но ему приходится объединить силы с бандитом Дон-су, чтобы изловить ещё более ненавистного маньяка.

Показать полностью 13
64

Что посмотреть: Животное (Зверь) / Biseuteu (2019)

Что посмотреть: Животное (Зверь) / Biseuteu (2019) Корейское кино, Триллер, Детектив, Криминал, Азиатское кино, Маньяк, Что посмотреть, Видео, Длиннопост

Жанр: детектив, боевик, криминал, триллер

Выпущено: Корея Южная

Режиссер: Ли Джон-хо

В ролях: Ли Сон-мин, Ю Джэ-мён, Чон Хе-джин, Чхве Даниель, Ким Хо-джон, Ким Бён-чхун, Ли Сан-хи, Ким Хон-пха, Ким Дэ-гон, Ок Ча-ён

Краткое содержание: Двум детективам, которые терпеть друг друга не могут, приходится действовать сообща, чтобы расследовать шокирующее убийство.

Что посмотреть: Животное (Зверь) / Biseuteu (2019) Корейское кино, Триллер, Детектив, Криминал, Азиатское кино, Маньяк, Что посмотреть, Видео, Длиннопост

В актерском составе мне наиболее известен Ли Сон Мин, он снимался в фильмах "Робот Сори", "Шериф", "Свидетель" и др., остальных актеров знаю мало. Ли Сон Мин отлично вжился в роль жесткого полицейского, который не чурается незаконных методов работы. В этом плане его персонаж схож с героями Харви Кейтеля и Николаса Кейджа из двух версий "Плохого лейтенанта".

Соперничество двух детективов в борьбе за первенство в поимке серийного убийцы и возможно кресло начальника мешает им трезво оценивать ситуацию и эффективно проводить расследование. Поэтому наверно корейские фильмы понятны и близки нашему зрителю, т.к. карьеризм, коррупция и срастание полиции с преступным миром есть везде.

Как вы поняли, охота за серийным убийцей не является основой сюжета. В фильме произойдет много других событий, и не факт, что в финале все заслуживающие наказания понесут его. Этим корейское кино традиционно отличается от голливудского.

Показать полностью 2 1
71

"Подарок" судьбы (часть 3)

Начало - https://pikabu.ru/story/podarok_sudbyi_chast_1_6832757

Середина - https://pikabu.ru/story/podarok_sudbyi_chast_2_6832956

От диких криков, разносившихся по лесу, Валя поначалу вздрогнула, пытаясь рассмотреть, что там за безобразие творится на берегу, но из-за сгустившейся темноты было очень сложно что-либо разобрать, как она не щурила глаза.

— Ничерта не вижу! — ругнулась маньячка и убрала длинные мокрые пряди с лица. Обзор это не улучшило.

Безумный крик повторился и тут же затих, мгновенно оборвавшись. Это заставило Валю быстрее соображать и она чуть ли не волоком потащила Иру по направлению к их "игровой площадке", стараясь поскорее добраться до берега.

Происходило что-то непонятное, пугающее и парням нужна была помощь. Но что могло заставить их так кричать... их, которые могут заставить расплакаться любого человека и просить, умолять о смерти?! Или вопит тот паренёк? Одни вопросы...на которые они сейчас найдут ответы. И если это долбанная шутка ребят, то тем не поздоровится. Вадим не стал бы заниматься глупостями, но вот Серёжка...этот болван мог подначить и уговорить её парня присоединиться к какой-нибудь ерунде, тупому приколу.

"Если всё придумал действительно он...идиота кусок! Хоть лес и безлюдный, но осторожность превыше всего! Учитель нам это вдалбливал постоянно, а мы мало того, что не рассказываем ему о своих мелких шалостях, так ещё и чуть не спалились на заправке неподалёку. Как раз из-за тупорылого оболтуса!"

Злость ускоряла движения, мощными гребками Валя подплыла к берегу, поросшему камышом и оскальзываясь на иле, вылезла из воды, отряхиваясь.

— Хватай нож! — скомандовала она последовавшей за ней подруге. Шутки шутками, а оружие нужно взять на всякий случай. У берега валялась их одежда и Валя, немного покопавшись, выпрямилась. В правой руке надёжно улегся молоток, пробивший...сколько уже? Семь...десять никчёмных бошек? Где-то так. И сейчас у неё прибавится ещё одна зарубка на нём.

Позабытый костёр почти догорал, потрескивая остатками дров. Огня хватало на несколько метров вперёд, но ничего сверхъестественного Валя не заметила. Как не заметила и ребят. Она нахмурилась, осторожно приближаясь к месту их "веселья" За спиной тяжело дышала перепуганная Ирка, сжимая в руке свой ножик, но Валя знала, как та умеет с ним обращаться.

Вроде ничего не изменилось...Труп крикливой девчонки валялся там же, где и должен быть, безвольно свесившись в путах. Уже без головы правда, но не суть. В другое время она бы от души посмеялась над нелепой позой мертвячки, но не сейчас. Связанный парнишка тоже был на месте, затравленно хныча, словно мелкая ссыкуха.

"Похоже совсем поехал крышей...и странно, что он ещё живой..." — безучастно подумала Валя, а затем одна из веток в костре ярко вспыхнула и маньячка увидела рядом с деревом...

Серёга стоял в темноте, повернувшись к ним спиной и чуть слышно хихикая. Руки у него шевелились, но не было заметно, чем именно он занимается.

"А я думаю, что это за звуки!" — озлобленно подумала Валя. Но вслух сказала то, что её больше всего сейчас тревожило. Оплеухи подождут. — Серёж, не пугай нас так, где Вадим?

— Идиот! — выругалась Ира, тоже вступив в разговор. — Это шуточки ваши?!

Их друг медленно обернулся. Две кровавые дыры вместо глаз одновременно приковывали взгляд и вызывали отвращение. Ещё больше поразило Валю, что Серый безостановочно резал свой живот, аж похрюкивая от еле сдерживаемого смеха.

"Что происходит?! Зачем он это делает?!"

Разрез становился всё шире, пока не полезли петли кишок, сваливаясь ему под ноги. Отвратительный запах ударил в нос и Ира, согнувшись, сблевала в сторону.

Серёга закудахтал от счастья, время от времени перемешивая в руках свои внутренности, стекающие вниз как тесто. Сквозь пальцы лилась кровь и утекала жизнь, но он не обращал на это никакого внимания. Как будто обычная забава, а не тошнотворное зрелище.

Нож продолжал врезаться всё глубже, потроха склизкой кучей тащились из живота, казалось, что так будет продолжаться бесконечно. Наконец он глупо ухмыльнулся, упал на колени и принялся сгребать кишки в кучу, собирая вместе с ними и землю с травой. В руки ничего не помещалось и падало обратно, но Серый не сдавался, цепляясь окровавленными пальцами за полопавшиеся кишки. Изо рта полилась кровь, он напоследок хрюкнул и рухнул лицом на взрыхлённую почву. Тело стало дёргаться в конвульсиях и только тогда подруги вышли из остолбенения.

— Это же шутка...? — Валя никак не могла заставить себя подойти поближе. Ткнуть идиота ногой в бок, чтобы он вскочил и рассмеялся. Прекратил дурачиться.

Ира продолжала исторгать из себя пищу, склонившись над кустами. Она многое видела в своей жизни и совершила много ужасных вещей, но почему-то именно вид их мёртвого друга, в особенности его поведение перед гибелью, его безумная ухмылка и невыносимая вонь от рваных кишок, до сих пор витавшая вокруг, заставляли её раз за разом изливаться желчью.

— Убей ту, которая ближе, — тихий шепот из темноты был еле слышен, но Валя узнала этот голос. Удивлённо раскрыла рот, хотя после ТАКОГО изумления уже быть не должно.

— Вадим, что тут творится?! — она через силу повысила голос, напряжённо всматриваясь в тени деревьев.

Из полумрака вывалился, шатаясь как пьяный, Вадим. Потное окровавленное лицо раскраснелось от ярости, встопорщенные волосы прилипли ко лбу. Он раззявил рот в нелепом хриплом всхлипе и обрушил тесак на голову своей девушки с такой ненавистью, что только недавно наточенное лезвие почти до половины вошло, развалив лоб и остановившись где-то в районе переносицы.

Валя поначалу даже не поняла, что произошло, продолжая пучить глаза на него. Боль "накрыла" чуть позже, казалось голову просто сунули в костёр, а пылающие угли засыпали в уши. Она подняла руки, нащупывая причину своих страданий. Пальцы обхватили тесак, и она, замычав, принялась его раскачивать, делая только хуже. Кровь заливала глаза, мешая обзору, а тело резко перестало слушаться команд. Заплетающиеся ноги подкосились и Валя рухнула рядом с Серёгой.

Вадим безучастно подёргал тесак, но тот намертво застрял в черепе девушки. Лишь тонкой струйкой текла кровь, смешиваясь с мозгами и грязью на лбу Вали.

— Скучнооо, — прошипел голос. Обратился к Ире, которая смотрела, застыв столбом, на всю вакханалию и хаос и не делая никаких попыток убежать. — Вы все скучные... Сними с себя скальп, а затем...утопись.

Скособоченная фигура вышла из темноты, подволакивая левую ногу, отчего походка была немного смешной.

— Отруби у своего друга левую конечность и отдай мне, — он взглянул на Вадима, который всё ещё безуспешно пытался выдернуть тесак. — Как хочешь, но через пять минут ты должен это сделать. Перегрызи её, раздроби камнем, но если не успеешь...тебе придётся делать это со своей ногой.

Вадим сразу же зашевелился, быстро хватая большой камень и начав колотить по коленной чашечке Серёги. Мерзкий хруст, казалось, заполнил весь лес, но тварь даже не скривилась.

Ира, тем временем, полосовала своё лицо ножом, пытаясь вырезать ровный овал, но делала это очень неумело. Надрезанная кожа кровила и не давала совершить всё правильным образом. Не дожидаясь, когда лезвие дойдёт до лба, вцепилась рукой в подбородок, рванув кожу вверх, обнажая мясо. Завизжала от боли, всё равно продолжая тянуть это страшное подобие маски до щёк. С правой стороны возникло затруднение — кожа от резких манипуляций треснула, оторвав небольшой кусок в районе губ. Девушка испуганно скосила глаза на чудовище, захныкав.

— Продолжай, — он махнул тощей нелепой рукой. Ира с удвоенными усилиями дотянула наконец почти весь скальп до носа, превратив половину лица в кровоточащий кусок мяса. — Но потом ты сожрёшь всё то, что срезала.

Игорь, привязанный к дереву и на время позабытый всеми, уже просто обезумел, практически потерял рассудок от испуга. Участь, которой он ожидал ранее, теперь не казалась такой страшной. Она стала даже более желанной. Потому что тварь, что подошла поближе, была намного ужаснее.

Глаза одного из похитителей немигающе уставились на него. Игорь, хоть и видел их всего лишь несколько раз, но запомнил голубые безжизненные зрачки, которые теперь неизвестно как оказались у чудовища. Безносая бледная морда, с синюшными венами и немного перекошенным в сторону безгубым ртом вызывала неконтролируемое отвращение. Все оголённые участки тела были покрыты ссохшейся, почерневшей кожей, как при сильнейших ожогах — будто существо вылезло только что из костра.

"Откуда оно взялось? Может быть я сплю...или умер и это моя пытка?"

Худое тело, закутанное в нелепый чёрный балахон, выглядящий куском темноты, затряслось в предвкушении. Голова повернулась, разглядывая труп "пасти", точнее его одежду. Тварь с наслаждением втянула воздух дырками вместо носа.

— Приятно снова ощущать все эти уже подзабытые запахи. Особенно мне нравится аромат свежей крови, — она ехидно подмигнула ему. Сунула руку в потроха мертвеца, побултыхав там, и принялась, хрипло дыша, обнюхивать пальцы, с которых стекала вонючая желтоватая жижа. Хотела дотронуться до лица Игоря, но на полпути остановилась. Нехотя вытерла трясущуюся руку об траву и зло поморщилась, отчего вены встопорщились и морда стала ещё более отталкивающей.

— Хочешь жить? — неожиданный вопрос застал Игоря врасплох. Особенно голосом того, кто сейчас был неподалёку.

— Д..., — он запнулся, вначале подумав, что ему просто показалось. Пересохший язык несколько долгих секунд не слушался. — Да!

— Не хочешь, чтобы я тоже что-нибудь приказал с собой сделать? — тварь продолжила задавать риторические вопросы. — Даже не представляешь примитивным разумом, что я могу заставить совершить...

Вадим, как баран, продолжал безучастно долбить камнем по ноге друга, пялясь в одну точку. Раздробленное, уже почти превращённое в месиво из костей и мяса, колено никак не сдавалось.

— Поэтому, — продолжило существо, увидев, с каким ужасом смотрит на это Игорь, — лучше слушайся...и уйдёшь отсюда живым. Уяснил?

— Да, — парень отвёл взгляд, но звуки смачных ударов продолжали раздаваться вокруг.

— Просто сними кольцо с пальца... и всё. Я освобожу тебя от верёвки и ты пойдёшь к себе домой. Можешь даже забрать их машину, мне всё равно.

— Так просто? — неверяще спросил Игорь. Само то, что он общается с какой-то инфернальной неподдающейся логике тварью уже страннее некуда. Практически наравне с тем, что он до сих пор не тронулся рассудком, продолжая как-то пытаться выжить. Но её предложение...слишком заманчивое и от этого слишком неправдоподобное.

— В жизни так всегда и бывает — самое простое чаще всего оказывается самым верным. Я не обманываю, — существо снова приблизило свою отвратительную морду совсем немного не дотягиваясь до лица Игоря. — Решайся быстрее, а то мне надоест и я сожру тебя. Хотя нет...заставлю сожрать свои собственные потроха. Или тех трупов, ещё не решил...

Игорь потрогал пальцем кольцо на левой руке. Кисти опять заныли, успев занеметь от неудобного положения и крепкой верёвки. Кое-как кровь разбежалась по жилам, отчего руки начало покалывать. Узоры, выгравированные на кольце, приятно холодили кожу на подушечках пальцев, заставляя раз за разом изучать, гладить непонятные символы. Расставаться с украшением очень не хотелось, даже с учётом всех невероятных и жутких событий, произошедших с ним как раз после этой находки.

"Сраный "подарочек" речки! Действительно проще простого — отдать эту безделушку и уйти живым... Жалко...это единственный шанс...но я хочу его оставить себе!"

Что-то ещё не давало покоя, постоянно вертясь в голове. Вся ситуация похожа на ловушку...всё слишком сложно. При такой силе существо давно бы уже завладело чем нужно и избавилось от него. Но он всё ещё дышит, хоть и с трудом.

— А почему ты не сделал этого раньше, — брякнул, не подумав, Игорь. — Зачем нужен я...

Тварь злобно оскалилась, не сдержавшись. Взмахнула рукой, но остановила её на полпути.

— Тот парень может по моему велению отрубить тебе руки, поджарить на медленном огне, наконец, засунуть в задницу тесак лезвием вперёд, — скучающе произнесло существо. — Но я даю шанс, воспользуйся им.

"Уже который раз оно не может ни ударить, ни приблизиться ко мне...Словно не может. Словно у меня есть какая-то защита...кольцо! Не зря эта пародия на человека просит, даже требует, снять его"

— Нет..., — пробормотал он, вжимаясь насколько можно в дерево.

— Ты понимаешь глупый кусок мяса, что говоришь и кому?! — взревела тварь, одним махом вскакивая на ноги, но тут же накренившись налево из-за кривой конечности.

Игорь молчал. От вспышки гнева его накрыла такая волна первобытного ужаса, что он еле сдержался. Видимо после того, что он пережил сегодня, психика стала слишком крепкой.

— Нет. Не сниму, — он еле услышал свой тихий писк. Но тварь похоже всё поняла.

— Ты! — чудовищная сущность ткнула костлявым пальцем в Иру, которая вырезала ножом кожу вокруг глаз. — Лезь в воду, плыви до середины и ныряй. Видеть тебя на поверхности я не хочу... А ты, — теперь в поле зрения попал Вадим. — Дойди до костра и начинай жрать угли. Сколько сможешь.

Две фигуры спешно принялись исполнять приказы — Ира с ходу сиганула в речку, а её последний оставшийся в живых подельник рухнул на колени и принялся жадно собирать тлевшие куски дерева. Зашипели сразу же обгоревшие губы, но убийца продолжал жевать, скрипя зубами. Невыносимо завоняло палёным мясом, но Игорь продолжал смотреть себе под ноги.

— А что до тебя, — голос приблизился, но всё равно на небольшом расстоянии. — Оставайся здесь. Руки развязать ты не в состоянии, освободить больше некому. Будешь просто сидеть тут пока не сойдёшь с ума без еды и воды. А это произойдёт довольно быстро, уж поверь.

Игорь внутренне содрогнулся над своей дальнейшей перспективой, но теперь точно уяснил — тварь не может причинить ему вред. Или заставить сделать это кого-либо ещё. Знание немного утешило, но что делать?

— Зачем нужно кольцо? — не поднимая взгляд, поинтересовался пленник. — Кто ты...или что ты такое?

— Хм..., — тварь спокойно привалилась к трупу безголовой девушки. — Мне нравится твоё бесстрашие. Довольно редко происходящее рядом со мной. Думаю, отчасти это из-за кольца — ты понял, что оно защищает от неожиданного поедания своих ушей или от убийства собственного сына отвёрткой. Но рассказывать кто я и как оказался здесь не слишком хочется, — существо немного помолчало, затем продолжило. — Хотя...время ещё есть, а делать пока всё равно нечего. Поэтому отвечу частично — парень, ты в очень сложном положении. При надевании этого кругляша на палец появляюсь я. Чаще всего не в духе из-за некоторых причин — одна из которых то, что присутствие в вашем мире действует на меня слишком болезненно. К кольцу и его обладателю я не могу приблизиться или заставить снять, что усиливает злость на всех вокруг. Зато, когда ты по своему желанию наконец-то откинешь побрякушку в сторону, я вернусь обратно, где мне самое место. Оставлю тебя в покое...только кольцо нужно будет спрятать получше. Не хочется возвращаться сюда слишком рано, как произошло на этот раз.

— А что было в прошлый раз? — история впечатлила Игоря. Звучит фантастично, но при всей неправдоподобности вписывается в творящееся безумие.

— Нашедшая кольцо девушка очень хотела и оставить его у себя, и избавиться от меня. Посчитала, что если отрубить палец, то вроде бы колечко станет не связанным с ней, ну а я испарюсь. Но по стечению обстоятельств я не получил долгожданной свободы. А побрякушка уплыла...пока ты её не выловил через пару дней. Просто подарок судьбы для меня!

Игорь всё ещё колебался. Хрип сбоку всё же заставил поднять глаза. Вадим, кашляя, крутился по траве, царапая обожжённое горло ногтями. Давился, пытаясь выхаркать назад горячие угольки, превратившие его рот в сплошной ожог. Умоляюще тянул руки к связанному человеку и существу, сидящему рядом с ним.

— Я могу прекратить его мучения. Если хочешь, — прошептала тварь украденным голосом.

— Не надо, — твёрдо ответил Игорь, видя последнюю агонию последнего маньяка. Своего похитителя и, если бы не появилась неожиданная помощь, то и мучителя. Убившего, скорее всего, немало людей. — Он заслужил.

— Я тоже так подумал, — тварь поднялась, держась за плечо мёртвой девушки. — Мне нет никакого дела до тебя. Сними кольцо, выкинь его подальше и наши дорожки разойдутся.

Игорь снова размял онемевшие руки. От долгого сидения в одном положении ужасно болело всё тело. Затёкшая спина ныла, прося поскорее освободиться.

— Хорошо...пни мне тот нож поближе, я разрежу верёвки, отъеду подальше и затем выброшу его по дороге в какой-нибудь глухомани.

— Интересная задумка, но есть одно "но", — существо грустно покачало уродливой головой. — Я не могу отходить далеко от кольца, пока оно на носителе. Так что снять надо здесь. Пойми - вначале я сглупил, пугая тебя, но на это есть причина — не слишком весело, когда тебя выдёргивают из дома, хочешь ты или нет. Сделай правильный выбор.

Парень осторожно провёл пальцами по узорам на внешней стороне кольца. Прощаясь с ним, хотя всё внутри желало оставить эту замечательную вещь. Что всё образуется как-то само собой и не придётся жертвовать им.

Пока ещё решимость не пропала совсем, он аккуратно и неторопливо поддел кольцо. Оно повисело на пальце несколько последних томительных секунд, а затем упало на землю. Сразу же пропали все мысли какое оно хорошее и красивое, словно этого и не было.

Тварь подошла вплотную. Пытливо уставилась на Игоря...и разрезала верёвки, помогая подняться. Парень скривился от мерзкого прикосновения, но сдержал свои эмоции.

— Езжай отсюда. Мне осталось немного и я поваляюсь это время тут. Если бы не люди, то здесь было бы отличное место... Теперь я не привязан к кольцу и к тебе, так что возьми его в платок и выкинь по дороге, как задумывал.

Игорь, стараясь всё равно держать в поле зрения существо, направился к машине. Ключи валялись там на переднем сидении. Он, как можно быстрее завёл её.

"Скорее смотаться отсюда! Потом уже решу, как быть дальше! Найти свою машину, где выбросить кольцо, а где эту тачку...всё потом, сейчас педаль в пол и валить из долбанного леса, чуть не ставшего мне могилой..."

Лишь когда Игорь выехал через двадцать минут на знакомую трассу, он смог немного расслабиться и свободно выдохнуть.

* * *

Эпилог

Аня отрешённо пялилась в монитор, бездумно крутя колёсиком мыши и совершенно не обращая внимания на сменяющиеся новости на мониторе. Пока не позвонили в дверь. Этот весёлый трезвон вывел девушку из оцепенения.

Она нехотя поднялась с кресла и подошла к двери. Посмотрела в глазок. Там, в тусклом освещении, переминаясь с ноги на ногу, стоял её сосед.

"Что этому алкашу надо?"

Максимум общения у Ани с ним были приветствия пару раз в неделю и его редкие просьбы одолжить рублей пятьдесят на "лекарства"

— Валерий Степанович..., — начала она, сдвигая щеколду в сторону, — у меня нет...

"Ноги!" — молнией пронзила запоздалая мысль. — "Он как-то неестественно стоял..."

Рука рванула к замку, но сильный удар отбросил Аню в коридор. Распахнувшуюся дверь аккуратно придержала старческая рука, мелко потрясываясь. Сосед проник в квартиру, опираясь об... Девушка с ужасом присмотрелась — как она не разглядела костыль?

Из-под штанины медленно вытекала кровь, лениво впитываясь в уже и так промоченную насквозь ткань. На ламинате остались несколько красных размазанных пятен.

— Спасибо, — произнёс приятный, но в тоже время слишком грубый голос из темноты. — Ты мне больше не нужен. Иди назад, ложись в ванную и вскрой себе вены. А ты пока не раскрывай рот!

Только начавшийся вырываться из груди громкий крик испарился. Аня беззвучно шевелила губами, как рыба, брошенная на берег, но ничего кроме еле слышного всхлипа из горла не вырвалось.

— Надеюсь, пока ещё не забыла меня. Я немного изменился, но, думаю, в лучшую сторону...

Уступив соседу, безвольно идущему к своей квартире, в проёме возник новый человек, хотя Аня знала, что это не так. И человеком тварь точно не является.

— Лицо немного съезжает, но в целом, я теперь практически неотличим от вас. Ну а за ногу спасибо твоему соседу — он старался как мог, чтобы отпилить её, как можно ровнее.

Девушка вскочила на ноги, ринувшись на кухню.

— Остановись! — властно произнесла тварь, не делая ни малейших попыток догнать её.

Аня резко встала, лишь чуть не добежав до стола. По щекам потекли бессильные слёзы. "Человек" неторопливо подошёл, почти ласково стерев их ладонью.

— Как ты уже знаешь, меня держит тут не только кольцо. Но и его носитель. Пока он жив - я не могу уйти. Твоя попытка была неплохой, хоть всего лишь отсрочила неизбежное на некоторое время. Радуйся только одному — я не буду долго с тобой забавляться. Ещё нужно нанести визит одному человечку. Представляю, как он удивится!

Конец.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: