Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ради национальной безопасности: на ввозимые компьютеры будут принудительно ставить российский антивирус.

Ради национальной безопасности: на ввозимые компьютеры будут принудительно ставить российский антивирус. Правительство, Антивирус, Закон, Веселоживётся, Национальнаябезопасность, Новости

Новые правила начнут действовать в 2020 году.

Минкомсвязи предлагает законодательно закрепить установку отечественных антивирусов на ввозимые и создаваемые на территории РФ компьютеры, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующее предложение отражено в паспорте нацпроекта «Цифровая экономика». Внедрить изменения планируют с 1 августа 2020 года.


В Минэкономики в своем отзыве на проект сообщили, что такие меры следует обосновать «целью обеспечения национальной безопасности» — в этом случае объясняется отступление от принципов ВТО (Всемирной торговой организации).


Пресс-служба Минэкономики:

— Нормы ВТО позволяют в целях обеспечения национальной безопасности вводить подобные меры. Более того, они вводятся вне зависимости от страны происхождения персонального компьютера и устанавливают аналогичные требования для российских производителей. Учитывая активное развитие информационных технологий, такие меры представляются обоснованными.


Эксперты разделились во мнениях. Часть посчитали эту меру эффективной стимуляцией процессов импортозамещения. Другие аналитики сочли, что вводимые изменения не принесут качественных решений вопросов национальной безопасности. «Ситуация, когда человек не может выбрать продукт, отвечающий его потребностям, сама по себе не очень здоровая и может повлечь за собой падение качества продукта и снизить уровень безопасности конечных пользователей», — рассказал изданию глава словацкого производителя антивирусов ESET в России и СНГ Денис Матеев.


Напомним, в июле этого года федеральная антимонопольная служба обратилась к правительству с инициативой обязать производителей оснащать гаджеты приложениями российского производства. Документ должен коснуться программ для браузеров, электронной почты, аудиоплееров и других приложений.

-----------------------------------------------------

Что это? Для чего? И чем грозит простым юзерам, кроме повышения цен на компьютеры?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
349
Автор поста оценил этот комментарий

по моему они в слове "шпионящий для фсб софт " сделали несколько ошибок назвав его антивирусом

раскрыть ветку (140)
163
Автор поста оценил этот комментарий

я блин замучался отрубать штатный антивирус и встроенный фаервол и контентный фильтр в вин 10, а тут еще и дополнительно парашу будет ставить... как по мне винда должна быть голой, и каждый сам должен решать какой пакет инструментов ему юзать, любой иной подход это нарушение прав потребителей.

раскрыть ветку (130)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще комп должен быть голым. Даже неразмеченным.

раскрыть ветку (87)
59
Автор поста оценил этот комментарий

вообще они имеют ввиду ПК в сборе (+ноутбуки, нетбуки и т.д.) с предустановленной ОС...как хорошо, что подавляющее большинство страны не знакомо с торрентами и ни разу не собирало ПК самостоятельно XD XD

раскрыть ветку (62)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Купил себе ноут изза бугра, так меня несколько раз дергала таможня через пол года, потом налоговая, и еще приходило письмо типо там кто то мне разрешает юзать мою карту вифи на ноутбуке.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что они хотели?

и стоимость была выше суммы беспошлинного ввоза? купил бук 3 месяца назад, тогда вроде на 2-4 т. было меньше, чем лимит. Чет напрягся после твоего сообщения

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1 запрос подтверждения что я действительно покупал ноутбук за бугром
2 запрос где и за сколько
3 запрос действительно ли я получал от курьерской компании посылку с таким то товаром на такую то сумму
4 был запрос характеристик конкретно про wifi модуль. Мой ноут британец, имеет русского собрата и модули wifi различных версий. Ну я написал характеристики русского.
5 пришло письмо из налоговой, в налог включили + 50р не знаю откуда такая сумма и почему но вот так
6 письмо про разрешение я так понимаю про wifi ac 5hz
был пост про чувака которому плойку завернули и еще штраф вроде как оплатить заставили. Поэтому указал характеристики от российской модели
1
Автор поста оценил этот комментарий

не кто то там, а лично ФСБ отдел К. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отдел К - полиция, ФСБ - это ФСБ

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да впизду, просто в магазине продавать немного меди, кремния, алюминия, пластика, кусок текстолита и моток изоленты)
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж руды и нефти, а лучше руды и мёртвых динозавров.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мы с вами невольно придумали план, как России стать мировым лидером компьютерного рынка и сегмента высоких технологий в целом.
Мне кажется для нас должно найтись пара свободных местечек в правительстве :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только геологов, к сотрудничеству не привлекайте...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и Нобелевскую премию.

Пора приниматься за докторскую.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже кусочек отрежьте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По 300 грамм в одни руки.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто показывать на карте где копать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите, может пригодиться в ближайшее время
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зонт геологу не помеха. 2,5 литра пива и мы на равных.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду операционистка.

Только в винде тебе впаривают тучу не нужного тебе хлама вместе с осью, но самого главного - репозитория с доступным бесплатным софтом нет. Всё нужно искать самому или плати. Помнится мой первый опыт общения с Unix, в далеком 2003 году... и если бы было много игр под *nix, который стартовали бы по средством патча, а не эбли с вайном... думаю винда б давно умерла как ОС в принципе. Да и последних версиях оси *nix очень сильно шагнули вперед в плане вообще всего. то что в винде стало появлять только только, в никсах было и усовершествовалось долгие годы, а мелкомягкие это просто спиздили.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Они то каждый год шагают сильно, но толку нет
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

её не рекламируют... и за неё не несут чемоданы с баблом, поэтому она так не популярна у обывателей.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Обывателю надо чтоб все работало из коробки, никсы до этого дошли более менее за последние годы, но беда с отсутствием игр и софта не даёт занять нишу в среде простых пользователей, да и если никсы станут популярными то обзаведутся всеми теми же болячка и что и Винда
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не только обывателю.

Для работы тоже порою полезно когда все работает и не ебет мозги )) но никсы все равно подкидывают фокусы.

Правда в последнее время все реже и реже.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну даже незнаю. Юзаю стим. Недостатков в играх не ощущаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стим нынче кроссплатформенный, уточняйте.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Немножко реалий. Очень много людей имеют пк для поиграть. И игры пилят под винду, когда какая-то *nix будет поддерживать всё что нужно для гейминга, можно будет на что-то рассчитывать. А так, много где разный линукс юзают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, на сегодня я использую Mint как операционку, которую можно поставить родителям на «посмотреть фильмы, полазить по интернету». Количество «я ничего не трогал(а), оно само» снизилось до нуля.


Других применений пока десктопным никсам я пока не вижу, но, в любом случае, это прогресс. Лет 10 назад после установки той же Убунты, внезапное участие в интерактивной секс-викторине «почему оно не работает?» было почти неизбежно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

помимо убунты я пробовал OpenSuse, Fedora, Redhat и пожалуй редхат самый ништяковый, только 1 трабл он платный. Каждый из них по своему хорош, но у каждого свои заскоки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто в osx не впаривают. В винде меня только Photos и Maps раздражают, которые удаляются только через консоль. Maps ещё папку неудаляемую создаёт в корне диска. А так, на то она и СИСТЕМА, чтобы содержать в себе комплекс программ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Видишь ли, передовой софт зачастую пишется под винду.

Взять тот же офис - ясен хрен оригинальный никогда на линуксе не выйдет, а вот аналоги типа OpenOffice и LibreOffice хоть и дорабатываются - но местами кривоваты.

Что уж до продвинутого ПО - то там и вовсе все плохо.

На вскидку вспомню на линуксе разве что GIMP да Blender среди серьезного софта.

Остальное под винишко с косяками.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отпишусь тут, может кто поможет.


купил ноут dell, там стоял сраный mcafee. решил удалить эту срань через меню приложений. удаление зависло посередине, перезагрузил ноутбук. В итоге сам антивирус не открывается, через приложения удаляться не хочет - его контекстное меню не открывается. Файлы из файловой системы тоже не удаляются. Как вычистить это говнище из стстемы?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

заново установи макафи, там тебе предложат "отремонтировать" после чего можешь удалять. Принудительно и в ручную сносить не рекомендую, потом другие антивирусы могут просто не поставиться.

Автор поста оценил этот комментарий
Убить все процессы, с ним связанные, и анлокером все неудаляющиеся файлы.
Автор поста оценил этот комментарий

Установить специальное приложение от mcafee, которое удаляет mcafee. MCPR.

Автор поста оценил этот комментарий

покупал недавно леново, там тоже была куча предуставленного говна и да, этот макафи. подумал я и решил, хуй с ней, с лицензией, форматнул и поставил чистую десятку, активировал кмсом :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя потом чистую десятку активировать тем родным ключом, который с ноутбуком шел?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если у тебя стояла вин10, ищи win 10 SL RU( в рф в основном её ставят, если у вас конечно не какой-нибудь киберкатлетный ноут или премиум класса), она сама активируется, на всех новых ноутах купленных с предустановленной виндой ключ вшивается в биос.

Автор поста оценил этот комментарий

гуглил, пишут, что нельзя.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, а я погуглил  - пишут, что можно. Если та же самая версия на тот же компьютер, то родная ре-активация спокойно проходит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо гуглил

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

буду признателен за ссылку

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_10-windows_install-winpc/переуста/b3126e17-5416-4432-872d-d13f0028a244


Вопрос там не в тему, но в ответе говорится о том как работает автоактивация

Автор поста оценил этот комментарий

У самого 2 ноута делл, в предустановленной винде всё пашет идеально, а софта там и правда штатно стоит туча и маленькая тележка, а вот если переустановку делать, можно попасть на очень большой гемор... например у меня в 1 из ноутов(стареньком) 2хUSB 2.0 и 2хUSB3.0 ох я и намучался с USB3.0 они через раз после переустановки автоматом цепляли дрова что виндовые что с официалки, пока случайно не наткнулся на софтину "техцентр делл" который сам качает и обновляет все дрова еще и показывает сколько гарантии и какое примерно состояние модулей по само диагностике (пример:износ батареи, смарт жесткого диска)

+ там можно случайно тяпнуть доступ в диагностическому центру(по моему на f10 при загрузке, не понмю уже)... если нет нужного скила.

Автор поста оценил этот комментарий

Предустановленная винда?

Да сносите её нахрен и ставьте по новой. Так проще и быстрее.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вооще фигня. Судя по предпоследнему абзацу Амиго теперь предустановлен будет

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте Windows 10 ltsb, проблем с телеметрией, свистелками и перделками нет - она почти голая) А чтобы не париться с предустановленным говном, то можно либо перебивать систему, либо самому собирать. Лицензионный ключ винды на eBay 500 рублей стоит. Проблема для абсолютно не разбирающихся в вопросе пользователей.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ltsb не имеет в себе магазина и приложухи иксбокс из коробки которая требуется для запуска к примеру форзы.

Ключ на ебэе не имеет никакого отношения к лицензии кроме без проблемной активации, это то же пиратский ключ, если к вам придут челики в форме вы никогда не докажете что это лицензия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух как я долго ебал мозги техподдержке xbox почему у меня не работают сервисы хбох, пока не догнал, что в винде всё вырезано

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
И вот ты почти придумал концепцию систем семейства unix
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорил, что этот антивирус будет работать под виндой. Возмножно он будет вшит в UEFI )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перепрошивать UEFI на чистую версию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было ставить линукс)

Автор поста оценил этот комментарий
Сфигаль винда? Чистый винт и чел сам решает какую ОС и дополнительный софт ставить, а также сделать это самому или оплатить софт+услугу в магазине.
Автор поста оценил этот комментарий

, и каждый сам должен решать какой пакет инструментов ему юзать

Ох чую я что линукс вам крайне понравиться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

крайне нравится, ток и я поиграть оч люблю. а с играми там трабл... еслиб была виртуальная машина как у маков (параллел десктоп) уже давным давно бы сидел под никсами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

виртулизация? да вертуалки нету. а эмулятор есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да на фоне паралел десктопа, все виуртуалки в плане эмитации системы ни о чем.

так получилось что на работу, нам, министерство(не важно какое) поставило мак про пару сотен машин, ясен фиг у нас под osx единицы кто захотел работать, в основном все курлыкали в адрес винды, в штатный пакет с этими машинами шел "паралел десктоп" и когда, я познал дзен именно данной виртуальной машины... стало очень обидно что все остальные виртуальные машины, даже очень дорогие(например vmvare), работают, как бы так сказать по мягче... никак. и какое у меня было удивление, если система "свёрнута"(та система на который ты стартанул эту виртуалку) она не просаживает производительность системы от слова вообще. А виртуальная машина работает так, будто ты систему поставил не на виртуальную машину, а сразу на винт... хотя еще 1 фича меня выбила в конец, при запуске системы еще до загрузки макос можно загрузить эту эмулированную машину, но там будет пару ограничений(макос само собой при этом не загрузится и развернуть её будет невозможно. только перезагрузка...)

Автор поста оценил этот комментарий

эмулятор, давно под никсом не пробовал вайн...

Автор поста оценил этот комментарий

Есть сборки с возможностью в пару нажатий потушить все службы сливающие данные, полностью потушить обновления и прочую херню.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно ставить левые сборки и прочее ZverCD

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чем другие сборки не левые?

Если уж и ставить паленую винду - то стоит готовится к возможным последствиям.


А сборка хорошая, рубит всякую херь в 10-ке и работает стабильно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любые сборки - говно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще больше склоняюсь к linux если ноут/ПК используется не для игрушек и профессиональных программ, а для интернета, просмотра фильмов, работы в офисных программах.


А сборки говно лишь те - что не проверены временем.

Десятка сама по себе говно со своими службами сливающими данные, независимой от пользователя жизнью и не отключающимися обновлениями.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он задолбал автокмс отрубать. А добавить в исключения он не позволяет из карантина.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вы делаете что-то не так...
1
Автор поста оценил этот комментарий

купил ключ OEM лицензии за 13 баксов и не парюсь. Я же не бомж какой-нибудь

( •_•)

( •_•)>⌐■-■

(⌐■_■)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хотел сказать "Линукс"?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

любой иной подход это нарушение прав потребителей

стабильность требует жертв

14
Автор поста оценил этот комментарий

>Что это? Для чего? И чем грозит простым юзерам, кроме повышения цен на компьютеры?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты рассуждаешь с точки зрения логики. Не надо так.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Походу Касперский кому то откат обещал

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, если выпустят такой законопроект, то альтернативные ОС они запретят. Хотя некоторые зеркала линукса уже заблочены в РФ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все правильно, что вы! Действительно, думать что твоя личная жизнь только твоя - заразный вирус.

Автор поста оценил этот комментарий
А на ноут с линуксом антивирус Попова обязательно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

больше похоже адовое лобби какого-нить зуяндекса или зумейлару

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Касперского же, тут уже все настолько прозрачно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку