Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ради национальной безопасности: на ввозимые компьютеры будут принудительно ставить российский антивирус.

Ради национальной безопасности: на ввозимые компьютеры будут принудительно ставить российский антивирус. Правительство, Антивирус, Закон, Веселоживётся, Национальнаябезопасность, Новости

Новые правила начнут действовать в 2020 году.

Минкомсвязи предлагает законодательно закрепить установку отечественных антивирусов на ввозимые и создаваемые на территории РФ компьютеры, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующее предложение отражено в паспорте нацпроекта «Цифровая экономика». Внедрить изменения планируют с 1 августа 2020 года.


В Минэкономики в своем отзыве на проект сообщили, что такие меры следует обосновать «целью обеспечения национальной безопасности» — в этом случае объясняется отступление от принципов ВТО (Всемирной торговой организации).


Пресс-служба Минэкономики:

— Нормы ВТО позволяют в целях обеспечения национальной безопасности вводить подобные меры. Более того, они вводятся вне зависимости от страны происхождения персонального компьютера и устанавливают аналогичные требования для российских производителей. Учитывая активное развитие информационных технологий, такие меры представляются обоснованными.


Эксперты разделились во мнениях. Часть посчитали эту меру эффективной стимуляцией процессов импортозамещения. Другие аналитики сочли, что вводимые изменения не принесут качественных решений вопросов национальной безопасности. «Ситуация, когда человек не может выбрать продукт, отвечающий его потребностям, сама по себе не очень здоровая и может повлечь за собой падение качества продукта и снизить уровень безопасности конечных пользователей», — рассказал изданию глава словацкого производителя антивирусов ESET в России и СНГ Денис Матеев.


Напомним, в июле этого года федеральная антимонопольная служба обратилась к правительству с инициативой обязать производителей оснащать гаджеты приложениями российского производства. Документ должен коснуться программ для браузеров, электронной почты, аудиоплееров и других приложений.

-----------------------------------------------------

Что это? Для чего? И чем грозит простым юзерам, кроме повышения цен на компьютеры?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

ну ок, снесу винду, по новой поставлю, чтоб наверняка.

раскрыть ветку (12)
57
Автор поста оценил этот комментарий

только не забудь написать заявление продавцу о возврате денег за неиспользуемую ОС и антивирус. пусть возвращает.

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий

и в ФСБ тоже, а то понаставят своих прог, плати потом еще за них =\

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйся, за попытку их удалить с компа к 2020 введут соответствующую статью в Уголовный кодекс.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Киберпанк который мы заслужили.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А есть в менее шакалистом разрешении?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно по этому поводу подробнее узнать?

Я когда брал ноут - мне сносили винду, скидывали цену, а после я накатывал ее сам.


Сейчас когда знакомые начинают покупать ноуты - советую им отказываться от предустановленной винды чтобы было дешевле. Приходят ко мне и заявляют "сказали так нельзя".

И стоит винда, лицензия. С наклеечкой.


Вот законно ли это? Чем это регулируется?

Хотелось бы советовать людям в борьбе со злостными торгашами.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тебе сносили винду, а тебе её просто не ставили, потому что ноут поставляется без нее. Никто цену тебе тоже не скидывал. По сути ты просто отказался от услуги "накатить вендас". То, как тебе преподнесли это скорее всего незаконно, или сам не вьехал. А вот твоим друзьям продают ноут который от производителя уже идет с виндой и она уже включена в стоимась ноута, тут все законно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не тебе сносили винду, а тебе её просто не ставили, потому что ноут поставляется без нее. Никто цену тебе тоже не скидывал.

Винда была, сносили через загрузочную флешку на раз-два сразу после отказа. Это я точно помню. И скинули тысячи 2-3 тогда.


А вот твоим друзьям продают ноут который от производителя уже идет с виндой и она уже включена в стоимась ноута, тут все законно

Вот про это не знал, спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, снос предустановленной винды не предусматривается, потому что она вроде как входит в комплектацию (плюс ключ от нее всегда есть на корпусе, таким образом снести ее не повреждая наклейки невозможно, если ее нет, то это скорей всего следующий случай).

Часть железа идет изначально голой и ушлые торгаши реализуют таким образом продажу копий оси - вот тут уже можно спокойно требовать сноса.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев есть модель с виндой и есть без неё, хотя железка одинаковая, не факт что модель без винды есть в магазине или в природе, но ту, что с виндой, без винды продавать не могут.
Ту винду, что вам сносили, скорее всего магазин сам и ставил. В противном случае вы можете обратиться в майкрософт с просьбой восстановить ключ, т.к. вам пришлось переустановить винду, а ключик потерялся/затерся/отклеился, нужно будет немного погемориться с вопросами, но вы получите одноразовый ключик.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В интренете много иструкций. Например, вот эта:

https://www.iguides.ru/main/other/protsedura_vozvrata_deneg_...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-то странно написали, "по новой". Столько опечаток в слове "линукс"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку