628

Ради национальной безопасности: на ввозимые компьютеры будут принудительно ставить российский антивирус.

Ради национальной безопасности: на ввозимые компьютеры будут принудительно ставить российский антивирус. Правительство, Антивирус, Законы РФ, Веселоживётся, Национальнаябезопасность, Новости

Новые правила начнут действовать в 2020 году.

Минкомсвязи предлагает законодательно закрепить установку отечественных антивирусов на ввозимые и создаваемые на территории РФ компьютеры, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующее предложение отражено в паспорте нацпроекта «Цифровая экономика». Внедрить изменения планируют с 1 августа 2020 года.

В Минэкономики в своем отзыве на проект сообщили, что такие меры следует обосновать «целью обеспечения национальной безопасности» — в этом случае объясняется отступление от принципов ВТО (Всемирной торговой организации).

Пресс-служба Минэкономики:

— Нормы ВТО позволяют в целях обеспечения национальной безопасности вводить подобные меры. Более того, они вводятся вне зависимости от страны происхождения персонального компьютера и устанавливают аналогичные требования для российских производителей. Учитывая активное развитие информационных технологий, такие меры представляются обоснованными.

Эксперты разделились во мнениях. Часть посчитали эту меру эффективной стимуляцией процессов импортозамещения. Другие аналитики сочли, что вводимые изменения не принесут качественных решений вопросов национальной безопасности. «Ситуация, когда человек не может выбрать продукт, отвечающий его потребностям, сама по себе не очень здоровая и может повлечь за собой падение качества продукта и снизить уровень безопасности конечных пользователей», — рассказал изданию глава словацкого производителя антивирусов ESET в России и СНГ Денис Матеев.

Напомним, в июле этого года федеральная антимонопольная служба обратилась к правительству с инициативой обязать производителей оснащать гаджеты приложениями российского производства. Документ должен коснуться программ для браузеров, электронной почты, аудиоплееров и других приложений.

-----------------------------------------------------

Что это? Для чего? И чем грозит простым юзерам, кроме повышения цен на компьютеры?

Найдены дубликаты

+111

тут как раз в соседней ветке новые карманы для обеспечения национальной безопасности выложили

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+47
А потом и прозрачные дома,как у Замятина.
раскрыть ветку 12
+43

И секс по талонам.. ='))) у многих появится шанс.. =')))

раскрыть ветку 10
+7
В целях антитеррора и национальной безопасности, гражданам предписывается ходить голыми.
+12
Паспорт раскрыт ещё должен быть
+6

Охуенно. Получил ты такой зарплату наличкой - и светишь ей по пути домой. Круто, чо.

раскрыть ветку 1
+3
Безопасность
+337

по моему они в слове "шпионящий для фсб софт " сделали несколько ошибок назвав его антивирусом

раскрыть ветку 140
+156

я блин замучался отрубать штатный антивирус и встроенный фаервол и контентный фильтр в вин 10, а тут еще и дополнительно парашу будет ставить... как по мне винда должна быть голой, и каждый сам должен решать какой пакет инструментов ему юзать, любой иной подход это нарушение прав потребителей.

раскрыть ветку 130
+89

Вообще комп должен быть голым. Даже неразмеченным.

раскрыть ветку 87
+5

отпишусь тут, может кто поможет.

купил ноут dell, там стоял сраный mcafee. решил удалить эту срань через меню приложений. удаление зависло посередине, перезагрузил ноутбук. В итоге сам антивирус не открывается, через приложения удаляться не хочет - его контекстное меню не открывается. Файлы из файловой системы тоже не удаляются. Как вычистить это говнище из стстемы?

раскрыть ветку 13
+5

Это вооще фигня. Судя по предпоследнему абзацу Амиго теперь предустановлен будет

+9
Попробуйте Windows 10 ltsb, проблем с телеметрией, свистелками и перделками нет - она почти голая) А чтобы не париться с предустановленным говном, то можно либо перебивать систему, либо самому собирать. Лицензионный ключ винды на eBay 500 рублей стоит. Проблема для абсолютно не разбирающихся в вопросе пользователей.
раскрыть ветку 5
+2
И вот ты почти придумал концепцию систем семейства unix
+1

Никто не говорил, что этот антивирус будет работать под виндой. Возмножно он будет вшит в UEFI )

раскрыть ветку 1
+1

Надо было ставить линукс)

0

, и каждый сам должен решать какой пакет инструментов ему юзать

Ох чую я что линукс вам крайне понравиться.

раскрыть ветку 4
0
Сфигаль винда? Чистый винт и чел сам решает какую ОС и дополнительный софт ставить, а также сделать это самому или оплатить софт+услугу в магазине.
0
Ты хотел сказать "Линукс"?
0

Есть сборки с возможностью в пару нажатий потушить все службы сливающие данные, полностью потушить обновления и прочую херню.

раскрыть ветку 4
0

Да, он задолбал автокмс отрубать. А добавить в исключения он не позволяет из карантина.

раскрыть ветку 2
-1

любой иной подход это нарушение прав потребителей

стабильность требует жертв

-2

Надо было ставить линукс там такой хуйни нет

+14

>Что это? Для чего? И чем грозит простым юзерам, кроме повышения цен на компьютеры?

раскрыть ветку 1
+8

Ты рассуждаешь с точки зрения логики. Не надо так.

+16

Походу Касперский кому то откат обещал

+2

По идее, если выпустят такой законопроект, то альтернативные ОС они запретят. Хотя некоторые зеркала линукса уже заблочены в РФ.

+1

Да все правильно, что вы! Действительно, думать что твоя личная жизнь только твоя - заразный вирус.

0
А на ноут с линуксом антивирус Попова обязательно
0
Это синоним к предложению "Сделаем фаервол как в Китае и распилим бабло"
0

больше похоже адовое лобби какого-нить зуяндекса или зумейлару

раскрыть ветку 1
0

Касперского же, тут уже все настолько прозрачно.

+128

Ах тыж ёб их мать!Национальная безопасность.

Антивирус значит отечественный, а то что операционка на 99,9% компов буржуинская стоит,это типа ни чего страшного:)

раскрыть ветку 12
+46

Бюджет-то пилить надо, вот и придумывают новые обоснования.

раскрыть ветку 5
+10

а мы и соглашаемся, что нам ссут в уши. Что ж поделаешь, это они такие, правительство, им можно, нечего нового, олигархи же. Пойду, дошик заварю

раскрыть ветку 3
0

Что бы запретить Свободные Операционные Системы, вы нам должны выделить 1 триллион рублей.

+3

Ну да к операционки свои шпионские свисто-перделки не прикрутишь же.

А к антивирусу - запросто.

0

Следующий шаг-принудительно заставить всех перейти на Астралинукс.
И похуй, что винда тебе удобнее)

0

Нужна отечественная, с нескучными обоями!

-1

Если Астра-линукс всем ставить начнут, ты по-другому запоёшь.

раскрыть ветку 1
0

как хорошо что его можно сменить на арч/дебиан/что-то еще, причем штатными средствами.

-1
Вы таки хотите что бы еще BolgenOS ставили принудительно?
+54

ну ок, снесу винду, по новой поставлю, чтоб наверняка.

раскрыть ветку 12
+56

только не забудь написать заявление продавцу о возврате денег за неиспользуемую ОС и антивирус. пусть возвращает.

раскрыть ветку 10
+27

и в ФСБ тоже, а то понаставят своих прог, плати потом еще за них =\

раскрыть ветку 3
+2

А можно по этому поводу подробнее узнать?

Я когда брал ноут - мне сносили винду, скидывали цену, а после я накатывал ее сам.

Сейчас когда знакомые начинают покупать ноуты - советую им отказываться от предустановленной винды чтобы было дешевле. Приходят ко мне и заявляют "сказали так нельзя".

И стоит винда, лицензия. С наклеечкой.

Вот законно ли это? Чем это регулируется?

Хотелось бы советовать людям в борьбе со злостными торгашами.

раскрыть ветку 5
0

Вы как-то странно написали, "по новой". Столько опечаток в слове "линукс"

+18

Весь трафик идет через антивирь. Теперь Роскомнадзор сможет блокировать нежелательные сайты без малейших трудностей, просто через обновления))

А вы установили антивирус "Роскомнадзор"?

раскрыть ветку 2
+2

И заодно читать вашу переписку, если корневой сертификат установлен от антивируса.

раскрыть ветку 1
0

Или вести переписку от вашего имени.

+14

Всегда собираю себе стационарники сам, антивирусом не пользуюсь, ибо знаю, что и откуда может прилететь. А вот от такой "заботы" государства аж зубы ломит и хочется плеваться. Интересно, а покупать лицензию на этот "антивирус" тоже нужно будет за свои деньги!?

раскрыть ветку 2
+4
покупать лицензию на этот "антивирус" тоже нужно будет за свои деньги
Хотел бы я посмотреть на сомневающихся
+3

Что вы, что вы? Конечно же, антивирус будет бесплатный! Просто введут новый налог на компьютерные компоненты, типа акциза, как на болванки, и с него уже будут содержать и антивирус, и всё остальное :)

+25
Ради троянской безопасности: во ввозимых лошадей будут принудительно ставить данайский антивирус.
+33

Касперского с рынка поперли, надо помочь человеку. А на ноуты с линукс тоже будут ставить антивирус ? А на компьютеры, которые сам собрал на помойке ?

раскрыть ветку 25
+25
Наверн надо будет после сборки ПК отнести его в управление К для его регистрации, проверки не осталось ли вредоносное ПО в проводах с прошлой жизни и установки отечественного антивируса.
раскрыть ветку 7
+14
Обязательно с опломбированием системника и внесением во все журналы и реестры.
раскрыть ветку 3
+1

Как бы ржачно это все сейчас не звучало, через пару лет это может внезапно оказаться реальностью. Я имею ввиду попытки ввести такой закон, само собой.

0

А после к проктологу, он вживит в сраку чип, защищающий от натовцев

раскрыть ветку 1
+4

Интереснее что будут ставить на ноуты без ОС :)

раскрыть ветку 4
+2

Я думаю, как налог на флэшки/болванки будет.
"С вас копеечка, потому что если вы вдруг надумаете поставить ось, а нас рядом не будет".

раскрыть ветку 3
0

да похер им на это. Сноси винду, удаляй антивир. Основная фишка, что в цену нового компа будет включена цена отечетвенного говна антивируса и услуга за его установку и настройку. отказаться ты никак не можешь. Денежку заплатил, а дальше ебись как хочешь.

0

Ахда, я и забыл про это. Ему же убили рынок в штатах и частично в европах. Надо как-то компенсировать...

0
На работе на всех компах стоят касперские, кроме одной сверхмощной машины для расчетов. Так 300страничный вордовский документ на 50мб не сохраняется - такие документы приходится редактировать на суперкомпьютере
раскрыть ветку 1
+3

пиздец. шел 2018 год. требовался "супер компьютер" чтоб открыть ворд. ))

0

Написано же - ввозимые. Вообще ни разу не видел, что б системники в сборе кто-то ввозил, очередной распил в общем "мы тут закупили стомильёнов копий антивируса, а за год привезли три системника"

раскрыть ветку 7
+3

Не, ну таких вариантов много. Dell, Lenovo делают системники в сборе, они выходят дороже, чем самосборка, но типа фирменные, все дела. Плюс сюда же попадут все моноблоки сразу, так как по сути тоже являются собранными системниками. Про ноуты и планшеты я вообще молчу...

раскрыть ветку 2
0

Серваки ? Я просто не в курсе. Понятно что домашний комп никто в сборе не везет.

раскрыть ветку 3
+50
А потом,не дай бог ,будут принудительно еще российское ПО ставить,без возможности перезаписать,вот веселуха будет. И интернет заблокируют нахер . Выдадут по бутылки водки, скажут ,теперь то точно пендосия загнеться и устроят парад. Заебись же
раскрыть ветку 33
+9

Лол.

Без возможности перезаписывать - это как? Ну вот чисто технически.

Ясное дело что можно на уровне системы как-нибудь заблочить возможность удаления, так же как и со стандартными приложениями на андройде.

Но в чем проблема наебнуть винду, форматнуть хард и намазать сверху все что хочешь и как хочешь?

раскрыть ветку 32
+15

Например в недалеком будущем где интернет будет уже везде или почти везде то и покупая комп, люди будут покупать на свой паспорт коим будет дан свой номер, например 145А4К3. Вот вздумаешь перезаписать, удалить что-то "лишнее" - прервется связь пакетная с "центром" и усатый товарищ, на другом конце, выяснит, что утеряна связь с номером 145А4К3, находящийся по адресу город Ленинск ул. Советская д. 5 квартира 13. Попытка удаления\перезаписи программного обеспечения. Ст 164 Компьютерного кодекса. до 2 лет лишения свободы. И поедешь на зону майнить крипту.

раскрыть ветку 25
+1

В чём проблема наебнуть андроiд андроид и ебануть линух, поставить рут и вычистить/накатить кастом?

Бесит сейчас то, что сейчас в проше зашиты яндексы и пр. (я не против любых прог, но не так принудительно форсить же их инсталл/возрождение при сбросе)

раскрыть ветку 1
0

Посмотри на windowsRT с ненастраиваемым секурбутом. Там просто ничего кроме винды и её установочника не запустится.

0

Без возможности перезаписывать это, например, ежесекундно будет сливаться хэш-сумма файлов на диске. В случае несовпадения, выезжает бригада бравых и забирает.

0
Эм чувак...
Я рад что ты разбираешься, и не опускаешь руки,не смотря на все жизненные трудности.
Но я просто порофлил
0

Так же, как в свое время нельзя было переустановить ось на некоторых моделях ноутов, большую часть пользователей это легко остановит от переустановок осей и по на них

+15

Алло! Это ФСБ? А что означает формат дриве эс сомплиттед?

раскрыть ветку 5
+39

Да не парься, у нас бэкап твоего диска, ща восстановим

раскрыть ветку 4
+7

Ну хоть какой-то плюс есть, можно не боятся посеять свои файлы.

раскрыть ветку 3
+36
раскрыть ветку 3
+3