Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рада попросила Порошенко объявить войну России

Рада попросила Порошенко объявить войну России Украина, Верховная Рада Украины, Война, Россия, Политика

Киев, 21 декабря. Верховная рада Украины собирается попросить украинского президента Петра Порошенко объявить войну РФ. Соответствующий документ зарегистрирован на сайте парламента в пятницу.


В Верховную раду Украины внесен проект обращения к Порошенко с просьбой объявить войну с Россией. Проект «Об обращении Верховной рады к президенту Украины относительно объявления войны, разрыва дипломатических отношений и прекращении транспортного сообщения с РФ» в Раду внес депутат Виталий Куприй. Пока текст пояснительной записки к проекту документа в электронной базе отсутствует.


Дипломатические отношения между Россией и Украиной были установлены в феврале 1992 года. Инициатива, которая была озвучена Куприем, выносилась на рассмотрение украинского парламента и ранее, однако при обсуждении не набирала необходимое количество голосов. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что поддерживает идею о прекращении дипломатических отношений с Россией, но его останавливает только то, что на территории РФ находится более трех миллионов украинцев.


Примечательно, что ряд украинских политиков не раз предлагали разорвать отношения с Россией. Представитель украинского президента в Раде Ирина Луценко в марте этого года заявила, что разрыв дипломатических отношений между Киевом и Москвой возможен в будущем, но пока для этого время не пришло.


Отношения между странами усугубились в 2014 году, когда на Украине сменилось руководство. Новые киевские власти обвинили Москву во «вмешательстве» во внутренние дела страны, в то же время устраивали различные провокации. Российская сторона категорически отрицает все обвинения.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5941385

https://riafan.ru/1134290-rada-poprosila-poroshenko-obyavit-...

http://ren.tv/novosti/2018-12-21/deputat-rady-prizval-porosh...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз украина объявляла войну России. При Петлюре. 16 января 1919 года Директория объявила войну Советской России. В январе — апреле 1919 года основные вооружённые силы Директории были разгромлены украинскими советскими войсками и повстанцами. Члены Директории бежали из Киева.


В январе объявил - в январе пи..зды получил.


Кстати, в Киев Петлюра вернулся 30 августа 1919, но в тот день Киев захватили белогвардейцы и уже они дали пи..зды Петлюре,выгнав того нахер.


через год он снова вернулся "до киеву". снова с поляками (отдал часть украины польше в обмен на военную помощь - вот такой великий какл ) - снова получил люлей, только гнали их уже до Львова (он польским тогда был).


правда та война называлась советско-польская ибо воевали мы по большей части с польшей ,которая оттяпала у нас в итоге часть наших территорий. в 1939 Сталин (с др его кстати!) вернул и те территории, и чтоб не повадно было с Россией воевать забрали и новые (Львов тот же), но подарили их украине.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку