Рабы и господа. На волне частрых постов про нагло требуемую помощь

Часто читаю на пикабу про то, как человек по доброте душевной постоянно помогал куму/свату/брату/сотруднику/etc. И процесс заходил до абсурдной ситуации, когда помогающий становился виновным. Например: Односельчанин...


Большинство добрых, отзывчивых и просто культурных людей не понимают одну особенность человеческой психологии: если ты что-то делаешь безвозмездно, да ещё и часто - ты раб ничего не стоящий. Можно критиковать раба, давать ценные указания. И если вдруг раб восстал, то абсолютно естественная (к сожалению) реакция: раба надо наказать. Если раб возмущается и отказывается принимать наказание, то единственный реакция - более сильное наказание для раба.


Я не понимаю, как люди попадают в такие ситуации, что можно сесть им на голову... 

Не понимаю, почему человек соглашается, что он в этот раз виновен, что не дал списать на контрольной, хотя перед этим всегда давал. 

Не понимаю, почему родная мать орёт на сына последними словами за то, что он не повезёшь её завтра на могилу к бабушке, потому что у сына завтра 20ти летие свадьбы и планы были совершенно иные.  Ведь могилу надо убрать именно завтра. Не на предыдущих выходных, не на следующих, и именно завтра.


И я понимаю, что я сволочь. Просто потому что иногда не хочу быть рабом. Ок, без вопросов - сволочь, так сволочь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты слишком драматизируешь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку