Рабовладельчество И Его Поощрение В Библии

"17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;

18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;"

Числа 31


Мне особенно запомнился именно этот эпизод, где бог приказывает взять в рабыни всех тех девочек побежденного врага, которые еще не бывали с мужчиной (кто бывал, того убить, вместе с мальчиками и стариками), после чего делать с ними все, что захочется.



Библия не оправдывает рабство. Она его поощряет. это факт. В Ветхом Завете рабству посвящена целая инструкция:


Исход, 21

1 И вот законы, которые ты объявишь им:

2 если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет, а в седьмой пусть выйдет на волю даром;

3 если он пришел один, пусть один и выйдет; а если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его;

4 если же господин его дал ему жену и она родила ему сынов, или дочерей, то жена и дети ее пусть останутся у господина ее, а он выйдет один;

5 но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, -

6 то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.

...

20 А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкою, и они умрут под рукою его, то он должен быть наказан;

21 но если они день или два дня переживут, то не должно наказывать его, ибо это его серебро.

...

26 Если кто раба своего ударит в глаз, или служанку свою в глаз, и повредит его, пусть отпустит их на волю за глаз;

27 и если выбьет зуб рабу своему, или рабе своей, пусть отпустит их на волю за зуб.


Побробуем разобрать написаное в библии:


Рабом можно владеть 6 лет, на седьмой год его следует отпустить. НО! Можно оставить этого раба навечно, если он женится, пока он все еще раб. В таком случае перед рабом встает страшный выбор: либо стать свободным и ротерять семью(потому что жена и дети принадлежат рабовладельцу, как и отец семейства), либо остаться рабом НАВСЕГДА.


Раба можно бить, но не до смерти. Точнее, если вы побили своего раба, и он не умер в течение следующих 2-3 дней, то на вас нет вины. Если раб умрет на четвертый день, то с хозяина спросу нет, даже если это изза побоев.


Из ответных аргументов верующих, есть несколько избранных, самых часто повторяемых:


1. "Это в Ветхом Завете, в новом ничего подобного нет".

Этот аргумент - показатель незнания библии. а) В течение всего Нового Завета, Иисус постоянно повторяет, что всё, что сказали прошлые пророки, остается в силе. Это значит, что все правила и законы, прописанные в Ветхом Завете, воспринимаются Иисусом, как действующая, непререкаемая воля бога. Поэтому то, что в Новом Завете нет инструкции по эксплуатации рабов, ничего не значит; б) Нигде в Новом Завете, рабовладельчество не осуждается. Нигде! Нигде не написано, что владеть человеком, как собственностью - грех. или, что это хотя бы плохо; в) в Новом Завете есть эпизод, где апостол прямо говорит рабу, что он должен подчиняться хозяину.


2. "В то время рабство было всюду, тогда это была норма, поэтому в этом нет ничего плохого"

Появляется впечатление, что сторонники этого аргумента забывают, что речь идет о Библии и боге. Библия, по написанным в ней утверждениям, является моральным компасом на все времена. Она авктуально ВСЕГДА. ну а бог всемогущ и всезнающ. но этот аргумент, фактически, означает, что всемогущий бог подчинился тогдашним нормам. Воровство и убийство, или там, даже помыслы о чужой жене, ему было не трудно запретить, но вот рабство он не только не запретил, но даже поощрил! Всемогущий и всезнающий бог может разрешить рабство только в одном случае - если оно ему нравится. любая другая причина означает, что он не всемогущий. Что значит "время было такое? ОН ЖЕ БОГ! Если бы он хотел, поменял бы правила, может, даже силой. Словно он никогда так не делал!


3. "ты не видиш контекста. сперва разберись в контексте".

Тут ответ очень прост: назовите мне контекст, в котором оправданно, или хорошо, делать рабынями маленьких девочек. Назовите контекст, в котором владение человеком, как собственностью, является добрым делом. При этом почему-то, рабство мы должны рассматривать в каком-то там контексте, но любые проявления гомосексуальности являются страшным грехом, вне зависимости от контекста. то же касается мастурбации. или мыслей о сексе с чужой женой. в этих случаях контекст, почему-то, не играет никакой роли. Но рабство - "вы не понимаете, это другое".


_______________________


Уверен, что у христиан есть еще тысяча аргументов в защиту библии и бога, но, как мне кажется, вышеперечисленные являются самыми частыми, самыми популярными. Я попытался ответить так, как обычно отвечаю на такие аргументы. Буду рад узнать новые аргументы и ответы на них.


Спасибо за внимание.

Религия

242 поста276 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте вежливы. Помните, что под чужим никнеймом скрывается такой же человек, как и вы. У нас нет обязательного требования вести себя учтиво по отношению к другим пользователям, но грубость и оскорбления могут привести к блокировке аккаунта.

2. Голосуйте. Ставьте плюс, если вы согласны с мнением автора, или минус, если против.

3. Пишите грамотно. Почему бы и нет? При создании контента, вычитывайте его в черновике, проверяйте на ошибки. Это улучшит отношение пользователей к посту и лично к автору.

4. Корректно оформляйте посты. Бессодержательные посты, состоящие из одной ссылки, либо посты с бессмысленным наборов символов или слов в заголовке и тегах могут быть удалены. В случае нарушений администрация может как отредактировать пост (мат в заголовке), так и заблокировать пользователя (пустой/бессмысленный заголовок либо мат в заголовке, бессмысленные теги). Если вы публикуете чужой материал, хорошим тоном будет указать ссылку на источник контента.

5. Вызывайте модератора на нарушения. В случае, если Вы увидели нарушения правил сайта, призывайте @moderator для их оперативного устранения. Если видите пост-повтор, прикладывайте ссылку на оригинал.

6. За оффтоп или откровенно бессмысленные сообщения сначала выдаётся предупреждение, а потом бан.

7. Недостоверная или откровенно ложная информация может быть удалена администрацией сообщества.