Работы по проекту «Ионозонд» будут возобновлены

Работы по проекту «Ионозонд» будут возобновлены

13.04.2018


Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщает о том, что в скором времени возобновятся работы по формированию новой спутниковой группировки в рамках проекта «Ионозонд».


Система, о которой идёт речь, как ожидается, позволит осуществлять мониторинг состояния ионосферы, а также отслеживать состояние Солнца и исследовать солнечно-земные процессы.

Аппарат «Ионосфера» / ИКИ РАН


Работы по проекту «Ионозонд» стартовали ещё в начале 2000-х годах, но в 2013-м были приостановлены на стадии комплексных испытаний технологических приборов. В 2015 году, уже под названием «Ионозонд-2025», проект был включён в Федеральную космическую программу. И вот теперь говорится о возобновлении работ.


В рамках инициативы планируется запуск двух пар аппаратов типа «Ионосфера» и одного аппарата «Зонд». Спутники «Ионосфера» будут отвечать за наблюдение ионосферы Земли, изучение процессов и явлений, происходящих в ней. Эти аппараты будут находиться на круговой солнечно-синхронной орбите Земли в двух орбитальных плоскостях — по два спутника в каждой.

Спутник «Зонд» / ИКИ РАН


В свою очередь, аппарат «Зонд» сможет наблюдать Солнце с околокруговой солнечно-синхронной околотерминаторной орбиты, проводить мониторинг солнечной активности, измерять потоки солнечных космических лучей и жёсткого корпускулярного излучения, регистрировать интенсивность потоков солнечного рентгеновского излучения.

Запуск первых спутников по проекту «Ионозонд» предварительно намечен на 2023 год.

Источник:

http://press.cosmos.ru/

Работы по проекту «Ионозонд» будут возобновлены Космос, Проект, Зонд, Солнце, Орбита, Длиннопост
Работы по проекту «Ионозонд» будут возобновлены Космос, Проект, Зонд, Солнце, Орбита, Длиннопост

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)