Работящий сотрудник

Однажды, пока я был в отпуске, в отдел, где я работал взяли новую девочку на должность аналитика (ИТ). Кстати, достаточно симпатичную и при этом очень активную и бойкую.

Когда она отработала положенные 2 недели на другом месте, все кроме меня разбежались по отпускам.

Я ее встретил, помог организовать рабочее место и необходимые доступы в информационные системы. Дал документацию и попросил изучить. Через 3 дня, нарезал несколько простых заданий. Тупо механический труд, написать пару технических заданий (ТЗ) по элементарным задачам типа расширить длину текстового поля.

- ТС я не понимаю.,- услышал я через некоторое время.

- Что ты не понимаешь?

- Ну как писать.

- Я же тебе дал похожие документы, вот в таком формате и напиши, потом отправим подрядчику.

Надув губки она ушла на свое место. Но через час подошла снова.

- Я все равно не понимаю, что писать?

Ну думаю ладно. Опыта нет, надо помочь. Мы с ней сели, открыли документы и я начал объяснять ей как оформлять ТЗ.

- Да нет. Как оформить я поняла, я не поняла что именно ты от меня хочешь?

- Ну слушай..., - и я начал рассказывать подробно, что нужно сделать, показывать в системе где что находится и т.д.и т.п. Она схватила толстую тетрадку и стала подробно конспектировать мои слова. После чего родила пару ТЗ, хоть и написанных косноязычно, но вполне доступных к пониманию. Ну думаю ладно, научится.

Шли дни, недели... Она подружилась со всеми в офисе, бегала на позитиве и явно была любимицей общественности. Но работа ее выглядела все так же. После того как я несколько раз послал ее с вопросами подумать самостоятельно, она стала бегать к другим сотрудникам. В итоге, получив задание, она донимала несколько человек вопросами, вдумчиво все конспектировала, а потом пыталась скомпилировать какой-то осмысленный ответ. Не всегда это удавалось, особенно если требовалось решить конкретную задачу. Тогда она делала грустное лицо, садилась рядом с каким-нибудь парнем и вздыхая просила ей помочь. В общем решение ее задач, отнимало уйму времени у сотрудников нашего и смежных отделов. Но т.к. она дёргала абсолютно всех, но по чуть-чуть, то каждому отдельному человеку это было незаметно. Тем более, как я уже говорил, она была веселой, позитивной и симпатичной, общаться с ней было в целом приятно.

Как оказалось, девочка вообще ничего не понимает в ИТ и той информационной системе, которую мы поддерживали и развивали, хотя имела профильное образование и 2 года опыта работы именно с ней на предыдущем месте.

Не буду рассусоливать... все в конторе считали ее неплохим специалистом решающим поставленные задачи. Восхищались ее работоспособностью и коммуникабельностью. Я был рядовым сотрудником, повлиять на кадровую политику не мог и меня ситуация реально прдбешивала.

Через несколько месяцев я решил уволиться. Пришел к директору сообщить об этой новости и у нас произошла следующая беседа.

- Как ты считаешь, кто может выполнять твои обязанности?

Я озвучил круг людей и кто конкретно, что может делать.

- А новая девочка? Она вообще как? Я просто вижу, что она нифига не делает, только бегает ко всем пристает. Сложные задачи ей доверить нельзя, толку от нее почти никакого. Просрала все, что можно.  Я даже думал ее уволить, но раз ты уходишь придется оставить.

Слушая эту речь, я прям не мог сдержать улыбки. И ещё раз убедился, насколько крут наш директор и по праву занимает свое кресло.

В общем я высказал свои мысли и пошел передавать дела.

А эта девочка до сих пор там работает. Я общаюсь с бывшими коллегами, глаза открылись у многих и бомбит теперь не только у меня.