715

Работяги

В прошлом своем посте писал, что уволили офис-- менеджера. Разместили вакансию, зарплата средняя по городу. График с 9 до 18, час обеда, суббота, воскресенье- выходной. Пришло более 40 откликов. Всю субботу обзванивал, назначал время, одновременно дублировал время, дату и место собеседования на сайте. Назначил на весь день с 10 утра с интервалом 10 минут.

Передо мной сидит скучающий директор. За весь день пришло 2 кандидата. Перезваниваешь тем кто не пришел: Я забыла и т.д.

Что за пиздец? Потом ныть, что работы нет?

Дубликаты не найдены

+184
Просто люди поняли, что опасность быть принятыми на работу стала нешуточной.
раскрыть ветку 26
+42

Эту сентенцию я сохраню, пожалуй)))

раскрыть ветку 24
+48
Для меня, как для бывшего соискателя всегда было странно когда интервал между собеседованиями всего лишь 10 мин. Один такой собрал кучу человек и на мой вопрос, почему не предупредили, что собеседование коллективное, он сказал, что у него очень мало времени. Но его вакансия обновлялась ещё 3 недели.
раскрыть ветку 7
+42
Средняя по городу, это значит еле 25 чистыми.Без перспектив.
А еще нужно лицом стоять торговать и планктон будет с албанскими вопросами приходить.
В общем на рынке офисных вакансий- это крайний случай для соискателя.
Да и вопрос, какое количество актуальных площадок вы охватили.
раскрыть ветку 9
+7

Ага, делаешь охуенное резюме, учишь текст, снимаешь видео, монтируешь, платишь дизайнеру, верстальщику, делаешь просто бомбический сайт - визитку. где за 10 минут можно узнать все о кандидате (и без видео тоже).

Находишь всех HR в LI, парсишь их контакты. итого 7000 по нужной географии. Отправляешь письма. Открыто писем - 3%, написало 12 человек.

Ну, думаешь, ок. Меняешь стратегию, настраиваешь фильтры, четко формулируешь свои притязания, опускаешь планку. Бомбишь всё СНГ по релевантным вакансиям. Пишешь авторские письма, оставляешь отклики на сайтах. Смотришь статистику просмотров в HH (в среднем работодатель отрывает 12 % откликов, ваш отклик еще не просмотрели). И это блять, ебаный пиздец. 95% сука даже в отклики не заходят. И вот подобная залупа длилась месяцами! и этих месяцев было, сука, много!

Ладно, все. я пошел, работу я таки нашел. Но это уже другая история.

p.s.

Сорян, сайта не будет, деанон не нужен :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

в собеседованиях всегда так

я так же бывало не приходил когда понимал что вакансия не нравится, конечно потом стал перезванивать и предупреждать что передумал) еще режим сбивал и утром куда то ехать...ну такое

ну и сам вызванивал тех кто откликнулся, приходило 1 или 2 из 10. некоторые тупо спали когда им звонил спрашивал че не пришли))

-3
Это вам не ебучий китайский вирус, тут всё серьёзно!
+111

Вы делаете вид, что зарплата нормальная, соискатели делают вид, что заинтересованы.

раскрыть ветку 15
+27

Игры в которые играют люди...

+5

Они делают вид что перезвонят- мы- что забыли.

+7

Все понабрали ипотеки и всё такое, а за 30 - 35к просто не тянут. Я хуй знает, кто прав и кто виноват. Я живу в Финляндии и хоть у нас мизерны процент, но у тебя должна быть сумма от 15%. Ну то есть 30к от 200к. Я один не накоплю столько. И да, тут есть все эти "быстрокредиты" и 50к можно взять. Завязнешь в такой жопе, что врагу не посоветуешь.

раскрыть ветку 12
0

О, ещё слышала, что в Финляндии очень жёсткая система борьбы с неуплатой, точнее очень финансово-заьратная, за просрочку можно огромную сумму сверху к кредиту схватить

раскрыть ветку 1
0

Давай в финке забухаем!

раскрыть ветку 9
+80
Скажите, вот только честно, а вы, со своей стороны, всегда даёте ответ всем пришедшим кандидатам? Т.е. пришло 10 человек, 1 выбрали, остальным 9-ти вы сообщаете о отрицательном результате? Или тоже любите играть в молчанку?
раскрыть ветку 34
+56

Ага, как к ним с молчанием не пришли так "ой-ой-ой, щуки, вот и сидите без работы", а сами "мы вам перезвоним" - это норма.

раскрыть ветку 8
+18
Встречался с откровенным враньём в своё время: ответа нет, никто не перезванивал, позвонил сам. Слышу: мы вам звонили, вы трубку не брали! В истории входящих за неделю ни одного незнакомого номера.
раскрыть ветку 6
+1
Не у всех так. Например, в нашей компании ответ сообщаем всегда всем. И даже если человек не взял трубку при звонке, можем написать в Вотсап, если он есть.
+8

Можно-можно я похвастаюсь? Всегда давал ответ, и даже разбор, где в тестовом задании ошибки/недочеты не ленился делать, когда человека до собеседования со мной не допустили по нему. Но я не HR конечно.

раскрыть ветку 7
0

Приписку делали: "Будем Вас ждать в ближайшее время?" Или писали: "Вы нам не подходите..." и далее ошибки?

раскрыть ветку 6
+2

Обязательно. У меня все резюме на контроле, хоть и первый раз этой фигней занимаюсь.

раскрыть ветку 4
+4

То есть два пришедших кандидата получили ответ что они не подходят и почему именно они не подходят?

раскрыть ветку 2
+1
Тогда вам в парижскую палату мер и весов, как эталон))
0
А в чем сложность позвонить кандидату самостоятельно и за 2 минуты узнать эту информацию. Для этого конечно нужно чтобы работодатели озвучивали сроки рассмотрения
раскрыть ветку 6
+15
Ни в чем. Но тогда не нужно говорить кандидату « мы с вами обязательно свяжемся». Скажите прямо: звоните сами через 5 дней, будет ответ.
раскрыть ветку 5
-5

Зачем? Тех кого не взяли - похуй на них. Ему надо, пусть сам звонит и узнает.

Особенно когда речь идёт за всякие проходные места типа лохоменеджера, коих за дверью бесконечные толпы

раскрыть ветку 4
+3

Прикол в том, что полным-полно вакансий не лохоменеджера, куда зовут народ на собеседование и потом начинают играть в молчанку. Я все понимаю: никому не нравится сообщать плохие новости (человек может надеется на эту работу, всякое бывает), но есть электронная почта, смс, мессенджеры, вариантов просто масса сообщить о результате.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+51
Что за пиздец? Потом ныть, что работы нет?

Мы же целых 15 тысяч рублей предлагали!

раскрыть ветку 53
+28

Точнее "до 15 тысяч рублей до выплаты налогов с премией, стимулирующими и стоимостью двух коробок печенья в офисной столовой"

раскрыть ветку 1
+2

15 тысяч, это после неоплачиваемого испытательного срока, когда втянетесь и покажете на что вы способны.

-25
А вы знаете, такой человек, он никогда не будет зарабатывать много. Никогда! Но вам не понять, с такими комментариями.
раскрыть ветку 50
+8
А вы знаете, такой человек, он никогда не будет зарабатывать много. Никогда!

Ясен пень не будет, ведь цены растут, а зарплаты сейчас как в 2005 году были.

ещё комментарии
ещё комментарии
+13

Они все на других собеседованиях были. У вас же зп средняя по городу

+14

Ну а что вы хотели на абсолютно посредственную вакансию? Можно и забить. Да и сколько там у вас средняя, тыщь 20 - 25 небось?

раскрыть ветку 5
+13
Это не средняя. Такую они называют "у нас хорошая зарплата", средняя это 10-15, скорее всего.
раскрыть ветку 4
+4

Около 10 тысяч у нас средняя по городу. Коммунальные - 5 т р.

раскрыть ветку 3
+28

Скорее всего сначала откликнулись, а потом отзывы о вас как о работодателе почитали. И вот вам результат.

раскрыть ветку 19
+2

Так так и нужно искать работу.

Если ты будешь детально выбирать одну вакансию, на которую то ли откликнутся то ли нет - то будешь искать работу очень долго.

А так откликаешься на все вакансии, даже на те где будешь скрипя зубами работать.

Смотришь кто откликнулся.

По возможности договариваешься на собеседование в каждый будний день. Если так уж сложится, что фирма с хуёвой работой и хорошей будет звать в одно время на собеседование - просто идёшь в лучшее место. Заранее прочекав в интернете отзывы про фирму.

раскрыть ветку 1
+1

все же для начала надо отозваться сначала на то что тебе больше нравится. потом уже на все остальное чтобы пересидеть до появления очередной нормальной вакансии

-7

Ну отзывов нет. Ибо последний раз увольнялись более 3х лет назад.

раскрыть ветку 16
+5

А сейчас на новую вакансию ищете?

раскрыть ветку 14
+1

Уточните, пожалуйста, все же "последний раз давно" или "уволилась менеджер недавно и ищем"?

ещё комментарии
+6

Года три назад звонок от тестя:

- зятек, у тебя знакомых в такой-то компании нет?

Знакомых там... достаточно, включая директора и кое-кого из руководства. Это же наши клиенты!!! Но зная моего тестя отвечаю вопросом на вопрос:

- А Вам то зачем?

- Да вот, мне бы племянника на работу туда помочь устроить.

Все стало ясно, я прекрасно знаю, что у них там на завтра массовое собеседование будет. И позвонить есть кому... Вот только "вписываться" за человека, которого с разных работ за пьянку увольняли, плюс диплом за сало куплен... Мои деловые отношения с этой конторой дороже стоят.

- Не, не знаю никого серьезного там. Но пусть завтра к 10:00 шурует на собеседование, у них филиал открылся народу много требуется, у меня вон человека переманить пытались.

Естественно, моего родственничка не взяли. Почему? Так он приехал на собеседование к 14:00, как раз через час после его окончания...

раскрыть ветку 3
+4

Сказочный долбоеб)

раскрыть ветку 1
+1
И не говорите...
0

Здесь это норма🤣 Я сам до сих пор ох.....ваю от здешней пунктуальности

+5

Первая мысль, что работа где-то в ебенях, в промзоне. Человек согласился, а уже потом увидел/осознал, где этот адрес на карте.

раскрыть ветку 1
+2

Тоже об этом подумал и выше написал. Только про отзывы о работодателе. Согласился на собеседование, а потом почитал инет и понял что ну их нахер

+16
Может, дело в том, что при средней зп вы позвонили им в субботу? Они и слились - нахрен такая работа, если заявлен выходной, а кадровик названивает?
раскрыть ветку 17
+2
Та может надо было тогда не соглашаться?
раскрыть ветку 8
+4
Надо было, в идеальном мире. Но люди обладают массой несовершенств, в частности - похуизмом.
раскрыть ветку 7
+1

Если тебе нужна работа, логично что чем раньше тем лучше?

0

Как вариант, сразу понятно-свободный график

раскрыть ветку 1
+3
Когда заявлен обычный график 5/2, но при этом сразу понятно, что он плавающий - вероятно, тебя наебывают. Логично, что народ и относится как к наебалову, и хуями кладёт на договоренности.
-10

Лично у меня суббота плавающая, а офис-менеджер очень нужен. Вот мне вообще похуй, что они подумали. Они согласились придти и не пришли.

раскрыть ветку 4
+12
Так и им похуй, что вы чем-то недовольны.
В итоге всем похуй, а офис-менеджера, который очень нужен, у вас нет.
ещё комментарии
ещё комментарии
+9

Очевидно, же что это очень плохой работодатель. Люди договариваются о встрече, лезут в интернет, чтобы посмотреть о фирме, спрашивают знакомых и в ужасе от отзывов не приходят. Заканчивайте с этим лохотроном.

А вообще автор знатный балобол. Почитайте его другой пост, где он эдакий рэмбо и дерётся с хулиганами в общаге дужками от кроватей.

+9
Раскройте, пожалуйста, секрет собеседований короче 10 минут, зачем вообще эту показуху устраивать тогда?
раскрыть ветку 28
+7

Руки ноги на месте, слюни не пускает, два слова связать может, хотя бы трезвым пришел, это и проверяют.

раскрыть ветку 2
+2
Так на стройку отбирают бригадиров
0

Можно брать.

+9
Я, кстати, это же хотела спросить. Как можно собеседование назначать с "интервалом 10 минут"? По моему опыту на общение с кандидатом примерно уходит час.
раскрыть ветку 20
+2

Вот ток вчера проходил собеседование. На всё ушло не более десяти минут.

Я рассказал где и кем работал.

Работодатель рассказал где и какие объекты сейчас, что в перспективе.

Всё - топай в кадры.

+3

на должность офис-менеджера,т.е. секретарши,час??? что у вас за компания?

раскрыть ветку 3
+1

Ну как же?

Пьёте?

Пью.

Дпсником хотите работать?

Нет.

А будете?

Буду. Если пистолет дадите

+1
Я помню меня около трех с половиной часов терзали единожды, не скажу что впечатления приятные, но получают представления практически по всем сферам.
раскрыть ветку 3
0
Для первого тура вполне нормально, имхо.
-3

И о чем ты с ним час говоришь?!

раскрыть ветку 8
+2
Скажу как всеми тут нелюбимый HR. Соль, естественно, в вакансии. Допустим ищем хорошего спеца в управление компенсаций и льгот. Его собеседовать будут пару часов. Нужно понять детали предыдущего опыта, насколько он сходится со словами в резюме, насколько этот опыт релевантен задачам, под которые эта вакансия. Беседовать будет руководитель управления, затем HR-директор, ему важно хотя бы попробовать понять, впишется ли человек в команду, потому что это позиция и задачи не для "игрока-одиночки".

Если в поиске секретарь респешн (не персональный ассистент руководителя), или тот же офис-менеджер, о котором собственно речь в посте, история совсем другая. Не забываем, что первый фильтр по резюме человек уже прошёл. Далее достаточно реально 5 минут, чтобы все стало понятно. Вовремя пришла, умеет связывать слова в предложениях на русском языке, не говорит "звОнит" и "ложить", нет шлейфа пота/духов/перегара/табака, не одета в леопардовые лосины - вероятно, что для подобной работы подходит. Не нужно тратить много времени, посмотреть несколько человек и из отвечающих этим нехитрым критериям выбрать наиболее приглянувшегося и адекватного.

А если у человека какие-то скрытые нехорошие склонности, так вы это ни за 10 минут, ни за 3 часа на собеседовании не узнаете. Был случай, взяли девушку, примерно по первому сценарию, опыт хороший, работала нормально пару месяцев. А потом в один день смотрим - странная какая-то. Принюхались. Освидетельствовали. Выгнали. Потом из тумбочки запас разномастного крепкого алкоголя в мини-бутылках выгребали)
раскрыть ветку 2
-3
Мне кажется у вас слишком деформированная точка зрения в связи с вашей профессией, объясню. Вы расписали вариант как Вы выбираете, а текущие реалии заключаются скорее в обратном. Лично у меня первые 3 вопроса формата "почему вы ищете кандидата (не справлялся(с чем)/ушёл выше-вбок/расширение(какие планы); каков идеальный портрет кандидата на должность; какие сильные стороны своего бизнеса они видят) уже как минимум минут 40 минут с вопросами моей стороны. Если работодатель не готов развёрнуто на них отвечать - я скорее встану и уйду в тот же момент, т.к. это не формат. Как можно продать свою вакансию соискателю за 10 минут?
раскрыть ветку 1
0
Сиськи есть, не стремная? Принята!
+8

В этой истории больше всего переживаю за судьбу двух пришедших кандидатов.

+16
Жду следущий пост про неадекватных кандидатов.

Охуеваешь от неадекватности эйчаров пока сам не окажешься по ту сторону стола собеседований. А потом начинаешь что-то понимать... В народе что-то про путь и чужие ботинки говорят в таком случае.
Вам успехов!)
раскрыть ветку 8
+6

Да вот нет, как кандидатов неадекватных хватает, так и HRюши обычно умом не блещут, это не взаимоисключающие понятия.

раскрыть ветку 7
+4

А почему они должны отличаться? Они родились в семьях с примерно одинаковым уровнем образования/бытовыми привычками/и т.п., учились в одних школах и общались в одних и тех же дворовых тусовках. Более того, эйчары тоже ищут работу и тоже не всегда являются на собеседования)

раскрыть ветку 5
0
Соглашусь. Однако % неадекватных кандидатов по мнению "переметнувшегося" субъектов подрастает в его глазах в разы.
+10

в среднем по городу это тыс 15

вы нанимаете самых отпетых никчемных раздолбаев без образования за копейки. естественно к вам придут процентов 5.

, которые должны говорить по русски, не вонять, быть прилично одетыми, работали за компом, проводили переговоры, отвечали на звонки, обеспечивали офис сортирной бумагой, чтобы начальство не ходило с грязной жопой.

наверное еше и в/о

да?

+6
Да дебилов куча, которые возомнили, что все на них должны молиться и мечтать, чтобы им огромную зп платить, а сами по пол года без работы...... Нормальный адекватный человек 1. Не согласится на собеседование, которое ему не интересно 2. Если согласился, но передумал по каким то причинам, позвонит, напишет, предупредит. Автор, вот зачем вы им перезваниваете? Ясно же, что неадекват и неликвил
+10

Разместили вакансию, зарплата средняя по городу - может это вам так показалось?

раскрыть ветку 9
+14

- Сёма, как думаешь, МРОТа им хватит?

- Да нормально, Вика, пости. Везде по городу так.

раскрыть ветку 2
+2
Кто заставляет откликаться на мрот?
раскрыть ветку 1
+3

Не показалось. Зарплата указана в вакансии и отправлять отклик, если тебя что-то не устраивает, имхо глупо.

раскрыть ветку 5
+5
Почему все работадатели думают что смогут сразу найти нормального сотрудника, это то же что и искать работу, нормальных фирм мало. Если следовать такой логике вам приходится перелопатить большое количество кандидатур по типу бывает и хуже.
У нас в городе есть предприятие довольно большое по меркам города, на их сайте всегда висят вакансии и зарплата выше и все официально, но к ним просто не идут потому что через их кадры уже все спецы города прошли и знают их совы творят дичь. Потом также ноют на сайтах что спецов нет, но они есть.
+4

Если бы мне пришел отклик в СУББОТУ, я бы тоже не пришла...

-5

Ну потом все понимают, что ебошить за троих на Вашу з\п чето не очень.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4

Конечно, не вакансия, но все же. Продаю вещи на Авито не первый год. Так вот, сталкиваюсь с такими персонажами постоянно. Договариваемся о времени (и месте) встречи, и человек просто не приходит, никак не сообщая об отмене. Бывало, что пишут, мол, через час приеду, позвоню, как подъеду - так никто и не приезжает, и не звонит. И таких довольно много. Очень безответственные люди.

раскрыть ветку 2
+1

а я таких девушек встречаю) когда о свидании договариваемся)

+1

Ха. Продаю электровеник. Позвонили и просят зарядить аккумулятор и проверить сколько он продержится. А вы брать точно будете если все ок? Конечно, конечно. Проверил. По паспорту 30 минут, в жизни 27. Позвонили, рассказал про результаты завтра вечером заедем. Следующим утром через 2 часа будем и пропали...

+8
Да есть такие люди, которые на все вакансии откликаются, а потом сидят и выбирают и начинается...тут далеко, тут меньше зп., тут еще что. В итоге они отфильтровывают из своих 40 откликов 4 им жирные понравившихся вакансии, где их пинками под одно место с собеседования прогоняют, а они потом везде ноют, что их никто не берет на работу и что работы нет. Сами проходили через это...
раскрыть ветку 5
+10

Ну так и работодатели также делают. Нет бы как нормальные - пришел первый же какой-то хер, берите его и не выебывайтесь, а то у этого опыта больше, у этого диплом есть, этот заплату меньше хочет...

раскрыть ветку 3
+5