11

Работу "профи" видно сразу...

Работу "профи" видно сразу... Строительство, Электрика, Рукожоп, Длиннопост

Был в гостях у родственников. Увидел на этаже странноватые короба, спросил что это и кто такое сделал. Оказалось что у соседей делает капитальный ремонт фирма с тремя буквами "А" в названии, которая известна многим в Москве и области - в основном своим спамом в почтовые ящики в виде брошюрок.

К сути: оказалось что чудо-электрики в данной фирме решили что менять проводку в квартире при капитальном ремонте и вести её по полу/потолку/плинтусам - не их метод! И они решили вывести проводку из квартиры в подъезд (!!!) в короба и так довести до щитка!

Судя по расположению комнат, верхний короб идёт из ванной комнаты (видимо от стиралки), а нижний, с несколькими кабелями (прикрытый корявыми кусочками короба) - проводка от кухни.
В общем предбаннике - ещё один короб, видимо проводка из комнат.

На мой скромный взгляд далеко не электрика - это пиздец, товарищи!!!

При том что общая стоимость ремонта мне доподлинно неизвестна, но знаю что за первоначальной ремонт ванной комнаты люди отдали более 300т.руб.
Как бы странно это не было, но их устроила цена и качество таких работ и они заказали капитальный ремонт остальной части квартиры...

Дубликаты не найдены

+2
,приходили как то посчитать мне роль ставню в туалет от потолка до бачка( чтоб к коммуникациям подлезать) так вышло около 55 тыс р с работой. Типа там сложная установка. Как то не пошло у нас с ними.теперь думаю и хорошо. А то все к соседям бы вывели.
+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Дык можно к ним законнектится.
раскрыть ветку 1
+1
Кстати да - родственники заметили после ремонта пришёл бОльший чем обычно счёт на потребление электроэнергии, я поглядел щиток - подключений не увидел, но возможно что во время ремонта эти работники "перепутали" кабели квартир и подключились к соседям...
0

Не знаю конечно, но вроде по нормальному в квартиру затащить счетчик с автоматами надо бы, при таком отдолении от щита.Оттуда по штробам желательно и все отфотографировав. Примерно так себе представляю.

раскрыть ветку 1
-1
Тут не скажу. Большинство также тянет кабель в щиток в предбанник между квартирами. Но чтобы так неумно и криво тянули - в первый раз вижу.
0

А натравить на них пожарного, например, инспектора можно? Это же пиздец.

раскрыть ветку 1
+1
По сути неприкрытые 220В в подъезде - как минимум ненормально!
Главное - что, блять, в башке того элекрика?!?! Как?! Ведь капитальный ремонт с заменой покрытия пола, потолка и всего остального - в чём сложность по периметру стен проводку протащить?! Пиздец...
0
их устроила цена и качество таких работ и они заказали капитальный ремонт остальной части квартиры...

Маркетинговый отдел в этой конторе лучший. А электрики - безрукие идиоты.

раскрыть ветку 3
-1
Насколько я знаю, негативных отзывов об этой конторе в Инете хватает. Почему люди рискуют - непонятна...
раскрыть ветку 2
0

скорее всего :)

их устроила цена
раскрыть ветку 1
-1

Как бы странно это не было, но их устроила цена и качество таких работ и они заказали капитальный ремонт остальной части квартиры...

Дохуя таких людей. В квартире их все устроило. Остальное- не ебёт.

Похожие посты
1876

Необычная электропроводка в деревянном доме

Сегодня хотелось бы рассказать о самом нестандартном электромонтаже за всё время моей работы.

Итак, объект – дом из сруба. Заказчик пожелал, чтобы проводка была открытой. Но в то же время его смущало то, что жилы будут многопроволочными. Плюс, хотелось чего-то особенного, не как у всех. Поэтому было решено взять NYM и как-то задекорировать его.

Я долго размышлял, как это осуществить. И в результате долгих поисков наткнулся на готовое решение: NYM в джутовой оболочке, пропитанной огнезащитным составом. Но оставался вопрос, как осуществить монтаж? Потому что крепёж, предложенный в магазине, представлял собой обычный дюбель-хомут, обмотанный ниткой. Что опять же не устраивало заказчика своим внешним видом.

В итоге я предложил купить металлические двухлапковые скобы, саморезы по дереву и отвезти их на завод дабы произвести омеднение. Что впоследствии и было сделано.

Итак, непосредственно перейдём к самому монтажу. Немного процесса.

1. Подпиливаем, чтобы NYM влез в отверстие розетки, предназначенное для заведения питания. Оно слишком маленькое, так как рассчитано на обычный декоративный провод.
Необычная электропроводка в деревянном доме Электрик, Электрика, Москва, Электромонтаж, Ремонт, Строительство, Электричество, Рязань, Длиннопост

2. Расплетаем оболочку.

Необычная электропроводка в деревянном доме Электрик, Электрика, Москва, Электромонтаж, Ремонт, Строительство, Электричество, Рязань, Длиннопост

3. Наматываем немного изоленты, чтобы не расплелось дальше, чем необходимо для монтажа розетки.

4. Прикручиваем розетку. (Провода ещё не зафиксированы, так что немного торчат жилы.)

5. Готово!

Ну и немного фото, как электропроводка выглядит в целом.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
102

Хозблок 3х6м

В очередной раз спасая инструмент и материал от дождя было принято решение о необходимости постройки мини мастерской. Приехав в город нашел проект, переделал его под себя, отрисовал в секч апе, в результате получился вот такой вот "проект" хозблока 3х6м, в котором разместились теплый туалет, дровяник, навес для хранения пиломатериала, чердак-антресоль для хранения стратегического запаса хлама и собственно говоря сама мастерская размером 3х3м+ниша для хранения 1х1м

Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост
Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост

Заказал недостающий пиломатериал, фундаментные блоки. По количеству пиломатериала ничего писать не буду, тк часть материла уже имелась в наличии, а часть была бу, от разбора старой бани. В качестве фундамента использовал 14 тротуарных плит размером 700х700 на углах и 400х400 в остальных местах, на них были уложены бетонные чушки. Обвязка была сделана из бруса 100х150, 150х150, лаги пола 50х150, весь материал был отстроган и пропитан антисептиком

На основании "проекта" были запилены детали для стен, собраны в горизонтальном положении и при помощи одной дрыщевой силы и силы русского мата, подняты в вертикальное положение и установлены на места. Настелен пол из доски 50х150. Установлены укосины.

Наступила самая сложная часть, крыша, но не в плане строительства, а в плане разметки стропил, делал через калькулятор кровли, допиливал по месту, тк или калькулятор так себе оказался или мои руки так себе оказались, стропила из доски 40х150, обрешетка 25х100, выносы по бокам примерно 50см, по фасаду и тылу 75см

Фасад и одна из боковых стен были зашиты имитацией бруса, тыльная стена и вторая боковина доской 25х150 внахлест. Крыша покрыта сначала рубероидом, а затем Ондулин Черепицей

Далее были установлены внутренние перегородки, окна, двери. Утеплен 50мм слоем пенопласта туалет. Покрыты антисептиком наружные стены

Сделан внешний декор, крыльцо и в таком виде стройка ушла в зиму, по времени это все заняло примерно 2-3 месяца работы по выходным

Выходим из зимы. Начинаем заниматься уборной. Тут наверное стоит расписать чуть подробнее, тк информации, а особенно по вентиляции, крайне мало. В качестве туалета был выбран торфяной Питеко 506. Для отвода жидкой фракции была закопана 200л бочка без дня, заполненная на 4/5 гравием, сверху гравий присыпан песком. Вентиляция. Вот тут было высказано много комплиментов в адрес инженеров данного туалета, тк в штатной комплектации туалет комплектуется 4 полуметровыми огрызками трубы 75мм диаметром, что при моей высоте потолков в 2.4 метра+чердак, маловато, в продаже найти такую трубу тоже нереально. В итоге после долгих раздумий и поисков была придумана следующая система. Штатная стартовая труба туалета-переходник из леруа для вентиляционных труб-вентиляционная труба 100мм-гофра 100мм-вентиляционная труба 100мм-вентиляционная труба ондулин черепица. Дополнительно приточные решетки у пола и вытяжная в потолке. По итогу 3 месяцев эксплуатации можно сказать о полном отсутствии запахов. В холодное время туалет будет отапливаться конвектором.

Мастерская. Ввод электрики выполнен кабелем 5х4, разводка внутри в гофрах или кабель каналах, кабель на розетки 3х2.5 или 2х2.5, на освещение 2х1.5, соединения на вагах,  в качестве освещения используются 2 ЛЕД светильника на 40Вт, 1200мм длинной, дают очень яркий свет и минимум теней. Внутреннее оснащение и наполнение еще в процессе и думается мне, затянется это надолго.

Чердак-антресоль. Размер 6х3, проём 2х1м

Наружка, почти итоговая, осталось зашить цоколь, подшить потолок в коридоре и установить рольставню на вход, чтоб зимой снег не наметало.

Вынос для хранения пиломатериалов. Тут должно быть фото, но чем то это фото не угодило Пикабу, никак не хотело грузиться, поэтому скину в комментарии

На этом наверное все, рассказ этот о том, как это построил я, а не о том, как надо строить. По деньгам вышло примерно 100+-20тр, точнее не считал. Любая конструктивная критика приветствуется, но следует понимать, что все уже построено, менять что то поздно и критика будет в какой то степени бесполезна.

Показать полностью 16
53

Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала

Пост,  наверное 505 о ремонте санузла.

Изначально было два помещения туалет и душевая кабина, все вместе около 2х с копейками квадратных метров. Состояние у них было удручающее, кривые стены, гнилая канализация, все трещало и осыпалось. Решение было принято, все сносить до перекрытий, переносить водопровод под потолок(экономия места,относительно легкий доступ), менять канализацию как получится, стояк не получилось заменить ибо соседи сверху неуловимы . 90% делал сам, делал все впервые, периодически заглядывая в ютуб и яндекс.  Задача  была  объединить эти два с копейками, квадратных метра с входом по середине, практически не меняя размеры санузла и добавления рукомойника на против входа . На данном этапе, готовность около 70%. Делал все на глаз с использованием дешевого, китайского уровня из Леруа. На стены и пол ушло около 800 кг цпс, несчитанное количество мата и проклятий и одно вывихнутое плечо. Смету и проект не составлял  и это моя ошибка, так вышло бы дешевле. Да, получается криво косо, много косяков, зато весело и все сам.)) А если серьезно, нанять строителей не получается, потому что выезжать на время ремонта, мне некуда.

Осталось дошить короб у стояка (будет тамбур ), доложить плитку, сделать освещение (упустил момент), оформить проем, поставить дверь (будет сдвижная снаружи) ну и кучка других мелочей.

Фоток накидаю без комментариев, я думаю и так все понятно.  Вот такой я рукожоп.)

Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала Ремонт, Санузел под ключ, Рукожоп, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала Ремонт, Санузел под ключ, Рукожоп, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 25
1170

Ровнее ровного

Сосед тут нанял строителя, стены в квартире выровнять. А то, говорит, когда на стены смотрю, море сразу вспоминать начинаю, и укачивает немного. Пришел товарищ, договорились на 120 тысяч рублей, ударили по рукам, и сосед с лёгким сердцем на неделю уехал на дачу жить. Квартира пустая, брать нечего, только если нагадить мимо сортира могут, поэтому сильно и не переживал. Звонит ему делец-ровностеночник через неделю - "приезжай, хозяин, все сделано в лучшем виде". Говорит, приехал, наблюдаю то же самое море, только в другую сторону.
- Я же тебя стены выровнять позвал.
- Ну да, я и выровнял.
- Так ты криво выровнял, вон волны какие, тут невооружённым глазом же видно.
- Так а ровнее ещё дороже.

500

Будни электромонтажа

Перевешивали потолочные WiFi-роутеры. И, естественно, пришлось лезть над потолком.

Вот туда, где плитки некоторые открыты

Будни электромонтажа Монтаж, Электрика, Строительство, Будни, Длиннопост

Забавно то, что периодически находишь там, за плитками, где никто не видит.

Особенно контрастно это выглядит, когда тебя е*ут за то, что делаешь неаккуратно. Мол, надо всё делать чётко, иначе заказчик нашу работу не примет. Но вот у других как-то принимают)

Бонусом покажу средство доставки наших тушек над потолком.

Если кому будет интересно, напишу следующий пост про подъемник.

Показать полностью 3
959

Как строят дома в США. Свет в шкафу

Дом 1928 года постройки. В этом доме я уже несколько раз работал. В этот раз клиенты попросили добавить свет в двух спальнях и шкафу. Как в спальнях добавлял, не фотографировал. Фотку дома забыл сделать, вот Street View

Как строят дома в США. Свет в шкафу Стройка, Строительство, Электрика, США, Интересное, Строительство дома, Длиннопост

В этом доме частично сохранилась оригинальная проводка, убрать совсем ее не могу, пол дома надо крушить, да и клиенты к таким приключениям не готовы. Называется это knob and tube.

Как строят дома в США. Свет в шкафу Стройка, Строительство, Электрика, США, Интересное, Строительство дома, Длиннопост

Вырез под выключатель. Вино внутренности: прородитель гипсокартона.

Железная коробка и крепление.

Крепление на замысловатое: тонкая пластина вставляется в стену вдоль коробки и загибается. Сидит, конечно не мертво, но когда добавляется выключатель и крышка, уже никуда не денется.

Место старого светильника. Никаких распредкоробок.

Пара коронок. Штукатурка съедает обычную за одно отверстие. Сверлю специальной по бетону.

Распред коробка, вид из чердака.

Если крепеж уходит слишком глубоко, я использую эти прокладки. Они вставляются одна в другую и можно сделать достаточно толстую. Их же я использую на выключателях и розетках.

А вот и лампа.

Это фотки ванной комнаты, которую мы переделывали пару лет назад

Показать полностью 15
1764

Как строят дома в США. Розетка для посудомойки

Маленькая работа. Дому лет 60. Молодая пара купила посудомойку, а места для нее нет, так как кухне тоже лет 60. Они решили добавить тумбочку и вставить в нее посудомойку. Потом на этом месте будет мойка. Все дают с расчетом, что в следующем году здесь будет стоять новая кухня.
Пост для развлечения, поэтому с политикой и поиском говна и палок обращайтесь туда, где этого ждут

Как строят дома в США. Розетка для посудомойки Строительство дома, Строительство, США, Электрика, Интересное, Длиннопост

Сюда идёт розетка. Пила, распредкоробка с "ушами", чтоб держаться за ГК

Как строят дома в США. Розетка для посудомойки Строительство дома, Строительство, США, Электрика, Интересное, Длиннопост

Вырез готов, как видим за 60 лет со стекловатой ничего не стало, никаких мышей и никто ничего не съел

Насадочка угловая.

Вышел в подвале.

Вот так выглядит розетка с УЗО. Я там ГК немного чиркнул, но я уверен, что проблем не будет. После меня придет сантехник и запилит им трубу в 5см для слива и воду. И тогда мелочь с ГК поблекнет по сравнению с дырами от сантехники.

Щиток. Ему лет 15. Предыдущий электрик оставил несколько автоматов внутрил. Спасибо большое.

Розетка работает.

Теперь надо добавить шнур для машины.

Забыл сфотать само соединение.

Щиток с крышкой.

Посудомойку задвинул назад. Пусть ждёт сантехника

Пара фоток не относящиеся к делу. Это бочек давления и фильтры. В этом доме скважина.

Подвал. Почти не тронут за 60 лет.

Древняя наружная коробка. справа провода, которые использовали 69 лет назад.

Показать полностью 14
609

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика

Недавно начал делать электрику в новом доме. Руководит проектом хозяин, он решил сэкономить и не нанимать компанию, а только сабов. Бюджет $250 000. Думаю в 300 уложится.

Виниловый сайдинг. Входную дверь он даже еще не заказывал, а ждать ее в среднем полтора месяца

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика Строительство, Строительство дома, Электрик, Лига Электриков, Электрика, Интересное, Длиннопост

Холл при входе, лестницы пока нет.

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика Строительство, Строительство дома, Электрик, Лига Электриков, Электрика, Интересное, Длиннопост

Внутри срач. Кондиционерщики закончили, оставили кучу коробок, пришел сантехник, еще мусоры добавил, ну я полирну сейчас.

Слева коробка на два выключателя: точечные светильники и вентилятор. выключатели обычно 48 инчей от пола и не дальше 3 футов от входа. Розетки ближе к полу около 15 - 18 инчей от пола. В 6 футах от разрыва в стене, потом не больше 12 футов друг от друга

Я использую молоток, когда ставлю розетки.

Провода закреплены скобами. не больше 2 проводов под скобу, если больше, то "стокеры". Эта стена 4 инча в ширину и рядом провода не получится провести, слишком близко к краю.

Эта доска шире, здесь можно провода вести параллельно. Провода надо закреплять каждые 4 фура, если они идут горизонтально и каждые 6, если вертикально. 

В центра комнаты коробка для вентилятора, я в таких случаях не рискую и ставлю железную усиленную. Они до 100 кг держат. Прямоугольная - дымовой датчик. дым с каждую спальню, дым и углекислый газ в коридор на каждом этаже.

Скрутки. Никто не паяет. белый - нейтральный. зеленый или без оплетки - земля. Любий цветной - горячий.

Светильник. идут уже с конектором.

Раскидал коробки для кухни. По центру плита. слева-справа розетки на рабочей стенке. Их ставя в 2х футах от разрыва столешни и потом не дальше 4 футов. Если есть "остров", то на нем обязательно одна розетка, если "полуостров", то обязательно одна на краю. На рабочую стенку обязательно две отдельные линии до щита, микроволновка отдельно, холодильник тоже.

Прачечная.

Стройматериал. Коробки разных размеров и мастей. Скобы, стокеры, коннекторы.

Усиленная коробка для вентилятора или тяжелой люстры.

Провода. 12 на 20 ампер максимум, 14 - на 15.

Так выглядят провода.

Мой инструмент.

Это то, что я всегда ношу в карманах.

Шпулька для проводов. Стоила сумасшедших денег

Показать полностью 19
694

Как делают дома в Америке #2.1

Как делают дома в Америке
Как делаю дома в Америке #2

Один из домов подключили к электричеству, поэтому мне есть что делать.

Как делают дома в Америке #2.1 Строительство, Строительство и ремонт, Строительство дома, Электричество, Электрика, Длиннопост

Кто-то спрашивал про компрессоры. Они будут здесь. Пока хвосты, на их месте будет выключатель. В 8 метрах должна быть розетка для обслуживания.

Как делают дома в Америке #2.1 Строительство, Строительство и ремонт, Строительство дома, Электричество, Электрика, Длиннопост

Подрядчик купил светильники на задний двор и слезно просил их поставить, чтобы никто не разбил. Во время черновой я вывел хвосты на улицу.

Вырезал сайдинг и поставил коробку, в простонародье она называется блин (pancake) из-за того, что она не глубокая

Вся Америка на скрутках.

Финальный вариант

Слева между окнами газовая труба для газового гриля.

Вот обещанные фотки окна.

Главный электрический щит изнутри.

Мексы продинамили две розетки.

А вот и они

Я начал ставить временные выключатели и розетки, чтобы народ в темноте не работал. Когда покрасят, я сменю из на новые

К слову о том как подсоединяются розетки. На розетках есть комплект зажимов, это отверстия сзади, но я их никогда не использую. Со временем контакты ослабевают и кердык. Я использую болты.
Розетки соединены в цепь. Там где провода приходят и уходят, я соединил их пока скрутками, а в конце линии поставил розетку, чтоб удостовериться, что мексы не повредили провод и не похоронили распред коробки под гипсокартоном, ну и народ будет будет рад, что не надо с слицы тащить удлинители.

Это тестер, которым я проверяю розетки. В зависимости от того какие лампочки горят, можно понять, в чем проблема или ее отсутствие, как в моем случае

Показать полностью 14
317

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков

В прошлый раз мы рассмотрели Топ-5 самых распространенных ошибок сантехников. А как дела обстоят у электриков? К сожалению, как и в других отраслях, хороших специалистов и в этой области мало. И если вы приглашаете электрика провести вам розетку или подключить духовой шкаф, то, как и в случае с сантехником, задумайтесь: профессионал ли перед вами? Огромное число электриков, особенно работающих в сфере ЖКХ, — это специалисты, которые обучились ремеслу в 70-80-х годах. Уровень их образования остался на уровне прошлого века, хотя уж где-где, а в технологиях, связанных с электричеством, прогресс не заметить было сложно.

1. Использование запрещенных способов соединения проводов

Электрику называют наукой о контактах. Большинство проблем с электропроводкой (с последующим возгоранием) происходит чаще всего в местах соединения проводов. Поэтому крайне важно, чтобы в распределительных коробах вашей квартиры, а также в розетках и вводном щите все соединения были выполнены надежно, обеспечивали гарантированно хороший контакт проводов на многие десятилетия.

В советское время электриков обучали соединять провода скруткой. Такое соединение самое дешевое, доступное, не требующее никакого специального инструмента: нужен только нож, чтоб зачистить провода, и пассатижи, чтобы скрутить. Однако с 2003 года это соединение запрещено, так как с ростом мощностей электрических приборов скрутки стали частой причиной пожаров. Со временем скрутки ослабевают, расплетаются, вследствие чего ухудшается контакт. Как следствие, растет сопротивление и начинается нагрев проводов, что может стать (и становится!) причиной пожара.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

Но, к великому удивлению, несмотря на существование огромного числа способов соединения проводов, электрики старой школы, игнорируя запреты, продолжают скручивать. Поэтому если у пришедшего к вам электрика из инструментов только нож и пассатижи, которыми он методично крутит провода, пожалуй, лучше отказаться от услуг такого мастера. Исключение составят случаи, когда после скрутки будет произведена сварка или пайка. То есть скрутка — промежуточный, а не конечный этап соединения. И это вполне допускается.

2. Автоматический выключатель «для галочки»

Все мы сталкивались с проблемой, когда вдруг начинает «вышибать» автоматические выключатели, или «автоматы» (некоторые называют их по привычке «пробками»). Это тревожный знак. Разумный хозяин квартиры обязательно вызовет электрика и попросит решить проблему. Но тут есть нюанс: если вы нарветесь на неквалифицированного электрика, вероятнее всего он решит вашу проблему быстро и недорого. Просто поставит автомат номиналом выше положенного.

Каждый кабель рассчитан под определенную мощность приборов. Чтобы мощность не превышала допустимую и ваша проводка преждевременно не вышла из строя, в электрическом щите устанавливаются автоматические выключатели. Они рассчитываются под определенную нагрузку, которую без труда способен выдержать проложенный в вашей квартире кабель. И если проложенный кабель не рассчитан на большую нагрузку, что часто случается в квартирах старого фонда, автоматика, обесточивая линию, вполне возможно спасает ваш дом от пожара. Электрик же, решая проблему, с которой к нему обратились, увеличивает номинал автомата до мощности приборов в вашей квартире, не заменяя при этом проводку. Теперь уже «автоматы» не вышибает, но проводка начинает работать на пределе своих возможностей.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

На примере выше можно увидеть, как электрик поставил автомат на 50 Ампер в старой «хрущевке», хотя проводка максимум рассчитана на 16 Ампер. Да, такой автомат будет выдерживать большое количество включенных одновременно бытовых приборов, вот только провода на это совершенно не рассчитаны. Все это может в один прекрасный день закончится плачевно. Поэтому никогда не решайте проблему отключения исправных автоматических выключателей их заменой. Если «автомат» вышибает – значит, он исполняет свою работу, а у вас где-то возникла опасная проблема. Нужно ее найти и исправить.

3. Бездумное заземление

Большинство наших многоквартирных домов не предусматривают заземление. Исключения могут быть только в домах с электрическими плитами и новостройках. Когда вы просите провести розетку для стиральной машины или бойлера с обязательным условием заземления, электрик чаще всего вам не откажет. Он обязательно подключит зеленый провод на щиток. Тем не менее, если открыть Правила устройства электроустановок (ПУЭ-7) — их еще называют Библией Электриков, можно обнаружить, что все не так просто. Поскольку во многих наших домах заземления по умолчанию нет, то как бы кому ни хотелось, просто так его не сделать.

По идее, заземляющий проводник должен идти из квартиры до вводного распределительного устройства, который располагается чаще всего в подвале или на первом этаже одного из подъездов. Но, даже имитируя правильное заземление, присоединяя «землю» к щитку (говоря техническим языком, разделяя PEN-проводник на PE и N), нужно убедиться в том, что межэтажный нулевой проводник у вас выполнен проводом сечением 10 кв. мм, если это медный проводник. Или же 16 кв. мм, если это алюминий. Спросите у электрика, соответствует ли межэтажная проводка в вашем доме требованиям ПУЭ по заземлению.

Делая заземление «для галочки», электрики проявляют халатность, которая в итоге может представлять опасность для жизни.

4. Использование проводов не по назначению

Однажды я пришел в магазин электрики и попросил продавца посоветовать мне кабель для смены проводки в квартире. Продавец посоветовал мне марку ПВС с намеком на то, что все электрики его покупают. Кроме того, якобы его он использовал даже у себя в доме!

ПВС очень любят электрики. Этот кабель гибкий и многожильный, с ним очень удобно и легко работать. ПВС — это действительно качественный провод, если вам нужен удлинитель или просто вы хотите поменять провод на бытовом приборе. Для этих целей лучшего решения не найти. Но для стационарной проводки использовать его запрещено производителем! Он просто не создан для этого. Используя провод не по назначению, в конечном счете вы рискуете своей жизнью: электрика ошибок не прощает.

Есть и другой пример. Спросил у одного электрика, какой кабель он использует в работе. Стоит сказать, этот мастер имеет опыт работы более 30 лет. Его ответ меня поразил: на своих объектах он использует кабель ПУНП. Достаточно просто вбить название марки в Гугле, чтобы увидеть сайт ПУНП.РФ, встречающий нас заголовком «Не покупайте провод ПУНП — ОПАСНО».

За его изготовление и продажу светит уголовная ответственность, а те, кто его использует, по-настоящему рискуют жизнью. Данный кабель был частой причиной пожаров и с 2007 года запрещен. Будьте бдительны. Используйте провода и кабели по назначению.

5. Игнорирование уличных условий эксплуатации

При создании электрической проводки на улице надо учитывать тот факт, что кабели и гофры должны быть рассчитаны на ультрафиолетовое излучение. Под воздействием прямого солнечного света некоторые виды пластиков в течение довольного короткого времени теряют свои свойства: становятся очень хрупкими. Такой пластик уже не может обеспечить должную защиту от механического воздействия. Именно поэтому ПВХ или изделия из полипропилена на улице не применяются. Для улицы надо использовать изделия из ПНД. Они чаще бывают другого цвета, отличного от серого. Наглядный пример приведен на фото ниже.

Кроме того, размещая электрические щитки или розетки на улице, надо быть уверенным, что изготовитель допускает их применение под открытым небом. Однако данное требование нарушается повсеместно.

Помните, предупрежден — значит, вооружен. С электричеством шутки плохи. Доверяйте только профессионалам. Хотя найти их нынче непросто.

Больше полезной информации в моем Телеграм-канале.

Показать полностью 4
1420

«Я ведь говорил, что они нас кинут!?» — тяжело дыша сетовал мастер, деловито стряхивая со штанов свежий след от ботинка

- А почему у Вас здесь шов не сошёлся? - заказчица была явно в негодовании, обнаружив перепады между швами, как в углах, так и на стене, когда пришла принимать работу.

- Ну я же Вам говорил, что плитка гуляет в размерах! Только не надо говорить, что Вы этого не видели, - с элементом пафоса уверенно отвечал мастер.

Здесь важно добавить, что плитку, в этом совмещённом санузле "мой учитель" и я (у меня тогда ни грамма не было опыта в отделке) уложили за пять дней и это включая штукатурку стен, - делали в дичайшей спешке, поскольку Анвар, так звали моего первого учителя, задержался на предыдущем объекте, а этот нужно было уже сдавать, причём сроки переносились три раза.

Звали моего первого учителя Анвар. Лет ему было около 50-ти. Мне тогда было 21.

Одним словом, он мне в отцы годился, а если добавить к этому тот факт, что за плечами у него 30 лет опыта в ремонте квартир (как он говорил), то изначально я был настроен слепо внимать каждому слову, которое он произносит.

Но...

Единственное, что меня сильно смутило конкретно на том объекте, который сейчас описываю, так это то, что откос над дверью был уложен на слой клея примерно 5 см. и тут же затёрт, минут за 15 до прихода заказчиков в день сдачи.

- Да нормально всё! Не парься! Никуда он не денется!, - авторитетно заявил Анвар в ответ на мои сомнения.

Именно этот откос сыграл одну из главных ролей в этой поучительной, для кого-то весёлой, а для кого-то грустной истории).

Злосчастный откос

Продолжение диалога...

- Подождите, а почему Вы подрезы сделали по-другому? Мы ведь договорились, что Вы сделаете симметрично?, - показывая пальцем на уродливый кусочек спросила заказчица.

- Э.. Ну.. Так Вы плитки мало купили, её и так еле хватило. А если делать симметрию, так перерасход был бы!, - было заметно, что Анвар выдумывал на ходу. А про договорённость эту вообще забыл.

- Не надо мне тут рассказывать!, - заподозрив неладное сказала заказчица, потом добавила, - а затирка должна быть такая неравномерная что ли? Какие-то рытвины, вон, смотрите, - указывала она пальцем на явные неровности в швах.

Это фото не с того объекта. Но оно очень хорошо иллюстрирует "качество" затирки того мастера:

«Я ведь говорил, что они нас кинут!?» — тяжело дыша сетовал мастер, деловито стряхивая со штанов свежий след от ботинка Реальная история из жизни, Ремонт квартир, Строительство, Юмор, Рукожоп, Тяп ляп, Посредственность, Длиннопост

- Так я Вас предупреждал, что я не отвечаю за качество материала! Затирка видимо хранилась в ненадлежащих условиях! Поэтому так и вышло! Моей вины здесь нет! - громогласно заявил Анвар, всем видом давая понять, что ему, мастеру, с таким увесистым опытом, унизительно перед кем-то тут оправдываться.

- Так, сейчас должен подойти муж и мы вместе примем решение, что делать дальше!, - сказала хозяйка квартиры и вышла из санузла.

Тяжёлые клиенты...

Я заметил, как мой учитель немного засуетился и через минуту шёпотом мне сказал:

- Выноси инструмент пока. Тут видишь, опять похоже тяжёлые клиенты попались, всякое бывает, - его глаза как-то странно бегали в этот момент.

Весь инструмент я спустил минут за 10, а когда вернулся, муж хозяйки находился уже в свежеуложенном санузле, стоя в дверях, и их "разговор" с Анваром был в самом разгаре.

Это был здоровенный мужик, судя по виду, ровесник самого Анвара, под два метра ростом и который.

- Это полный маразм! Это просто немыслимо! (автор опускает бурю мата, который слышали скорее всего и соседи этой квартиры). Ты что тут несёшь! Какой срок годности! Какое неправильное хранение!, - брызги гнева из него так и летели.

В одно из мгновений этой перепалки, плитка, которой был облицован тот самый откос сверху, в начале вместе с клеем предательски падает на плечо заказчика, оставляя ярко выраженный след на рубашке, а затем с грохотом падает на пол.

Анвар, поняв, что запахло жареным, прошмыгнул в дверной проём, воспользовавшись замешательством заказчика - тот вышел из проёма, чтобы понять, что происходит.

Когда заказчик "очнулся" то быстро зашагал в сторону Анвара с явным намерением "отблагодарить" за "хорошо" проделанную работу.

Анвар, тем временем, пролетев мимо меня метнулся к выходу из квартиры. Но заказчику всё-таки удалось доставить свою правую ногу в цель, оставив там памятный след.

"Я ведь говорил, что они нас кинут!", -  тяжело дыша сетовал мастер, деловито стряхивая со штанов след от ботинка, спустя пару минут добавил, - ну надо же, какой плохой клей попался! Первый раз такое вижу, чтобы плитка, вот так вот упала!

Показать полностью 1
511

Когда электрик знает лучше

Пришел электрик менять счётчик в цеху...

Когда электрик знает лучше Рукожоп, Электрика, Длиннопост

Сфотографировал как было все подключено чтобы не ошибиться, но электрик заверил что и так все знает, а как итог...

Когда электрик знает лучше Рукожоп, Электрика, Длиннопост

ФЕЙЕРВЕРК!!!

P. S. Фазы перебросили как надо и оно заработало, мде

Показать полностью 2
62

Рукожопый LED светильник на даче

Приветствую всех не равнодушных к рукоделию)

Иногда, расслабившись вечерком, на даче, под шашлычок, под коньячок, душа просит оригинального, а за неимением, в тот момент нужного, мозг подсказывает неожиданые решения - вот что получается, выкладываю на ваш суд.

Сидели, отдыхали, общались за общим столом, вдруг неожидано наступили сумерки... Включили старую древнюю корридорную люстру, которую приспособили для освещения стола в ветвях дерева и скудно освещающая окресности. Тут разгоряченый и расслабленый алкоголем мозг вспомнил про прибывший из китайской республики, на пробу, светодиод на 220в и вот, решено, надо новое, яркое освещение.)

С утра принялся за работу.

Поиск на даче нужного теплоотвода меня озадачил. Остатки профилей из гипсокартона, трубы из нержавейки и т.д. все было не то, не нравилось неопохмеленому мозгу.)

Тут взгляд упал, лежащую в мойке сковороду.

Сковорода-теплопроводность.

У мамы отыскалась старая, но алюминевая сковорода, даже с антипригарным покрытием, с надписью тефаль.

Блин, ну шкурить, я задолбался, до гладкости, под светодиод.

И вот, наконец то, новый, уличный светильник готов)

Хочу сказать, что он освещает в темноте охренительно. За его стоимость, в 100р это идеальный рассеивающий светильник.

За не имениеем, приборов, температуру измерял приблизительным методом)

Температура вокруг светодиода -пальцу не горячо.

P.S. Сейчас развелось много таких светодиодов, может у кого опыт был, поделитесь,  Фирма/сколько отработал/условия работы/мощность/мерцание.

может кто, соберет потом все в кучу.

Рукожопый LED светильник на даче Led, Светодиоды, AliExpress, Рукожоп, Электрика, Освещение
241

Как дёшево сделать себе рекламную вывеску :)

Размечаем

Как дёшево сделать себе рекламную вывеску :) Строительство, Реклама, Электрика, Своими руками, Сделай, Санкт-Петербург, Длиннопост

Высверливаем

Как дёшево сделать себе рекламную вывеску :) Строительство, Реклама, Электрика, Своими руками, Сделай, Санкт-Петербург, Длиннопост

Вклеиваем и подключаем

Вкручиваем лампочки ,собираем короб и вешаем на входе :)

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: