Работодателям

Машиностроительная тема. Я постарался избегать профессиональных терминов, но из песни слов не выкинешь)))



Почитал я тут посты охуевших работодателей и директоров всяких фирмочек.


Я не могу понять: вы сами враги своим организациям? Или вы их создавали чисто чтоб набрать сотрудников и поглумиться над ними? То есть доходы для вас не важны, важно поднять самооценку за счёт подчинённых?


И, да, вы вообще в курсе, чем занимается организация, которую вы создали? Впечатление, что нет.


Я скажу за себя. Я наладчик ЧПУ. Кстати, как только меня не записывали в трудовой. Самое безобидное - оператор.

Ну еще "слесарь ЧПУ", "станочник ЧПУ", "специалист по работе с промышленными роботами и манипуляторами".


Это сейчас у меня хорошая работа в перспективной организации. За этот год купили 9 ЧПУшек. Семь уже запустили.


И начальство понимает, зачем нужен наладчик.


А до этого было весело))



Начинается всё, естественно, с отдела кадров.


- Кем вы работали?


- Наладчиком.


- А наладчиком чего? Что налаживали?


- Если вкратце: работал на ЧПУ фрезерных (до 5 координат), карусельных, токарных, токарно фрезерных центрах (до 9 координат). Лазер, плазма, электроэрозия (проволочная и прошивная), вальцы, листогиб, координатно-высечной, аргонная ЧПУ-сварка, гидроабразив. Работал просто на универсалах: токарном, фрезерном, долбёжном, строгальном, шлифовальном. До кучи сварка электродом, полуавтомат, аргон. Знаю стойки Siemens (ShopTurn на DMG в том числе), Fanuk, Haas, Mazak, HEIDENHAIN, CNC-8, Mikron, Sodik, Ikegai. Программирование на ISO, HEIDENHAIN, Mazatrol. Моделирование и постпроцессирование в Solid, AutoCad, Siemens-NX, Rino, Компас, Sprut, AdemCad, SimkoEdit, Corel, ArtCam. Управление Mach-3. В меру знаний могу заниматься ремонтом станков или написать постпроцессор. Образование, если чё, высшее, технолог. Диплом наладчика тоже есть.


- Понятно. А на производстве Вам приходилось работать? У нас серьёзная организация, мы хотим купить станок с ЧПУ и ищем достойного кандидата.



Собственно, исходя из вышеописанного, к кадровичкам ходить вообще не стоит. А идти надо сразу к начальнику цеха или мастеру. Так что, когда мне начинают втирать, что у меня не совсем грамотно оформлено резюме я просто бросаю трубку.


- Ой, а давайте я вам сама резюме сделаю!


(расстёгивая ширинку) - Эх, понахватаются нерусских слов. Ну на, делай.



Чтобы получить ве эти знания мне пришлось поработать в десятке организаций с разным оборудованием. И сейчас я точно знаю, что всегда найду нормальную, хорошо оплачиваемую работу. И могу ставить свои условия.



Ну, из особо запомнившегося:


- Устраиваюсь, спросили опыт работы. Рассказал. "Ой, Вы знаете, нам с опытом не нужны. Это вас переучивать придётся!"


Кстати, туда меня взяли. Я зарулил к начальнику цеха. А причина требований простая: они брали операторами всех подряд. Условия - первый месяц считается, что человека учат и зарплата 5000. Потом экзамены. Не сдал - досвидания. Сделать из кандидата робота, который будет ставить и снимать детали - это пара дней. Максимум неделя. И выгоды он принесёт нормально.


Смены у нас были по 24 часа/2 выходных. Только директор придумал такую хуйню: в нашу смену он поставил троих наладчиков. В остальные 1 наладчик + 4 оператора. И пользы было больше от нашей смены. Но вывозить 24 часа втроём на семи станках сложно. Мы месяца два просили еще пару человек или сделать смены 3х3. Бесполезно.Короче мы срулили. И еще пара наладчиков из других смен. Наладчик остался на заводе один.


После чего были сделаны смены по 12 часов. У меня вопрос: вот нахуя? Из принципа? Сделаю себе хуже, но к просьбам рабочих не прислушаюсь?



- Еще одни. Шёл на лазер. Условия - освоение других станков даёт добавку к зарплате. Я знал все их станки. "Ну, Вам тогда не интересно у нас будет".



- Другая лавочка. Работал один на ЧПУшках фрезере и токарнике за полтос. Дали дву учеников. Потом намекнули, что будем работать по сменам, получая по 25т/р "Отдохнёшь заодно!". Как следует обучил парней, съебал вместе с ними.



- На выработке детали могут стоить по-разному. Всреднем от 5р то 3000р за деталь. Мастер был племянником директора, устроил своего друга. Все самые вкусные заказы отдавал ему. Дошло до того, что утащил работу с моего Икегая, а мне гайки М12 притащил точить. Попытался на меня же наехать, что не моё дело работу распределять. Получил в ебало.


И, кстати, гайки я точить не стал. Я наточил штук 40 колец из титана и продал по 300-500р. На токарно-фрезерном неплохую ювелирку делать можно.



Отдельная тема - расходники и инструмент.


Ну как вдолбить в голову начальству, что советская фреза с барахолки за 200 рублей будет ходить гораздо лучше китайской за 600?


В одной из кантор закупал инструмент я лично. Даже без откатов. Нахуй мне эти заморочки, когда я рублей 500 в конце смены всегда заколымлю. Всегда есть кто-нибудь, кому что-нибудь надо выточить или фрезернуть. Дык вот: подходит радостный нач.цеха: "Багров, мы решили облегчить твой труд! Теперь закупкой инструмента будет заниматься отдельный человек! Только ты вместе с ней съезди, покажи, как резцы и фрезы выглядят!".


Ветошь.... Народ, я охуеваю. Ветошь стоит копейки. "Не, ну ты чё, не можешь старых тряпок из дома принести!?!?". Я принёс, не поленился. Сгонял к прабабушке в деревню (101год, кстати, при этом сама себя обслуживает). Она Плюшкин еще тот. На чердаке нарыл каких-то старых панталонов. Развешивал их на станке. Ветошь, правда, так и не купили. Купили футболок на развес в секонд-хэнде.


Выпросить твердосплавный инструмент - это вообще эпопея. Пока не покажешь, что он лучше доказать ничего невозможно. Обычная фреза ходит недели две. Твердосплавка 4 месяца. Это конкретный случай был. Резцы со сменыыми пластинами, в итоге, обходятся дешевле, чем Т5. И работа быстрее выполняется. Всё это я показал, купив инструмент за свои деньги.


А вот потом я охуел. Спросили "Сколько тебе нужно на инструмент?". Я (прикинув объемы работ): "Миллион!!!". "А выписывай, блять!". Через два дня я принёс счёт. Через неделю мне привезли инструмента на миллион.... До сих пор фигею.


Отдел закупа - эти вообще непонятно нахуя нужны. Нужная пластина по цементированной стали стоит 6000р. Я заказал. Привезли (радостные, блять, шопездец, сэкономили!!!) упаковку, 10шт, пластин по 200р.



С эмульсией такая же фигня. "А ты поливай из бутылочки!". Один одарённый мастер вообще вычитал (кстати, в Справочнике токаря есть), что эмульсию можно заменить мыльным раствором. Ога. Во фрезерном портале. Высокого давления. Я потом лично вручил ему снеговую лопату пену выгребать (туда "Газель" вошла бы).


Покупая станки народ вообще не представляет, какие задачи на них будут выполнятся. Нужен был токарник с управляемым шпинделем. Купили с управляемой задней бабкой. Молодцы. Волны напильником точить будут?


Модернизировали старый фрезер. Кстати, клёвый. Там шпиндель на 40КВт. Прикрутили стойку под DOSом. Под виндой стоила всего на 20т/р дороже, зато читала флешки, можно было локалку бросить. Пришлось изъебнуться, подключиться к ней через RS232. И, кстати, на ней коррекция инструмента не работала. Вот это вообще жопа.


Иногда сами мастера боятся идти к директору. Я попросил секционный шланг для эмульсии и часовой индикатор. Мастер притащил мне маслошланг и одолжил индикатор у соседей на пару дней "Ну не идти же мне из-за такой мелочи к директору! Это же денег стоит!". Сука, ты на свои, что-ли деньги покупаешь?


А есть еще инициативные. Приехал компрессор. Последний штрих к запуску производства. Начальник: "А давайте сами его затащим, директору сюрприз сделаем!". Я сразу подальше послал. Компрессор весит полторы тонны, стоит 2,5 ляма. Он, таки, нашел сподвижников. По итогу компрессор уронили, разъебали. Один покалечился. Виноватым был я. Т.к. не помогал.


Начальник опраил меня работать маляром. Я не работаю маляром. Я краску вообще не переношу.


Уволили по статье. Ну, пытались, точнее. Вовремя приехал хозяин завода, вызвонил меня уже из инспекции по труду. Ушел я по собственному, даже выплатили всё до копейки.



Ученики.


Ну, ученики бывают разные. Был у меня и HTML-программист, который так ничего и не усвоил за 3 месяца. А был и устроенный по блату ветеринар, который обучился с нуля недели за две. Но ставить долбоёбов на японский станок, который выдерживат поле допуска в 4 микрона... Теперь он миллиметра на 2 пиздит. Остался для черновых работ. Людей, которые до этого не работали на универсалах я больше в ученики не беру. Кстати: курсы оператора стоят 36 тысяч. И очень редко мне доплачивали за наставничество. Нынешне место работы поразило: за обучение персонала мне тупо повысили з/п в два раза.



Кстати, о зарплате. Вывешивая объявление о вакансии, стоит подумать, а нужен ли вообще наладчик? В нашем городишке зарплата оператора 18-24т. Наладчика 40-70. Нанимать наладчика может быть просто не выгодно. Ну уж если вы всенепременно хотите профессионала, а можете платить только 20-25, то просто разрешите ему колымить. Левые работы я делаю своим инструментом из своих материалов. И всегда договариваюсь об этом с начальством. А сейчас даже надобность в леваках отпала.



Люди не всегда понимают разницу между оператором и наладчиком.


Оператор ставит детальки, снимает, обмеряет, вносит коррекцию на инструмент. Многих я научил программировать (чтобы больше спать на смене). Мне никогда не жалко учить.


Наладчик осуществит запуск станка. Наладчик знает чем и как заправлять станок, как менять ремни, как отремонтировать по мелочи. Наладчик умеет работать на всех станках. Умеет чертить 3D модели для фрезеров, делает приспособы для изготовления деталей. Мне притаскивали делать на фрезере токарные работы. Притаскивали делать то, что делают на пятиосевом. Не проблема. Наладчик может подцепить все станки к локалке и скидывать программы напрямую на станок. Наладчик знает какие детали на каком станке и каким инструментом делать. Наладчик может установить в цехе видеонаблюдение (поверьте, очень полезная вещь). Наладчик сам решает, когда у него перекур, а когда обед. Наладчик может обойтись без технолога. А если хорошо знает производство, то и без конструктора. Наладчик сам соберёт комп для моделирования, сам качнёт с трекера и поставит нужный софт (который стоит дороже станка)Наладчик может сэкономить вам кучу денег, предложив интересные технические решения.


Например: Электроэрозия автоматом рассчитает один стержень на одну деталь и минут 40 работы. Наладчик переправит параметры так, что стержня хватит на 2-3 детали и прожигаться она будет 20-30 минут.


Наладчику не нужен сварщик или карщик. Он сам всё умеет. Радуйтесь, если наладчик спит. Но если что-то не так, я буду неделю жить на работе, но всё сделаю. Лишь бы притаскивали пожрать и табак для кальяна. И молоко еще. Я чай и кофе не пью, а молоко обожаю.



О конструкторах и технологах. Вы где их, блять, берёте? За редким исключением, это сказочные долбоёбы, не умеющие, зачастую, даже чертежи читать.


Смотрю чертёж, указана Ст10. Притаскивают Ст3. Удивляюсь. Мне объяснили (технолог, блять! С высшим!), что при обработке Сталь-3 "подкаливается" и превращается в сталь 10. Без комментариев.



Про сталь "МГ".


По привычке сталь-3 называю сталь-МГ. Давно уже. Прибегает как-то технический директор с вопросом, типа, что я там за сталь-МГ выдумал. Клиенты спрашивают. Начинаю вникать в суть вопроса. Оказыватеся, при конструкторах и технологах я так выражался. Звучит это солиднее, чем просто тройка. Это стали вписывать в чертежи, рассылать клиентам, писать в приложениях, что сделано из высококачественной стали класса "МГ". Пришлось пояснить, что в простонародье МГ - это Мягкое Говно.



Пара случаев из практики:


Прибегает директор с куском стали (где-то в отходах нашел):


- Сделай мне винт для газонокосилки!


- Для какой? Их дохуя моделей.


- Ну ты чё, блять, газонок не видел?!?!?


- Ну дайте старый нож. Или чертёж. Или хоть модельку, сам в инете нарою.


- Бляяяять! Вот ты пиздец тупой! Смотри:


(хватает мелок, рисует на верстаке пропеллер от Карлсона. Остатки мелка крошит там, где должно быть посадочное)


- Вот тебе чертёж!!!


Вобщем, пришлось узнавать какая у него газонка и делать пропеллер не из жестянки, которую он притащил, а из Ст-65. А то покалечится, кто мне зарплату платить будет.



Ещё:


Притаскивают какую-то разбитую матрицу: "Сделай такую же!". А там вообще ловить нечего. Прошу чертёж. Чертежа нет. Посылаю нахуй. Упорные, несколько раз ходили. Потом заслали ко мне вахтёршу пенсионерку. "Внучёк, ну сделай ты им! Загоняли, ироды окоянные!". Объясняю, что без чертежа или оригинала не могу. Поохала. Ушла к верстаку. Как потом выяснилось, нашла бумажку, обвела деталь карандашиком. "Вот тебе чертёж!". Сказал, что всё сделаю, отпустил бабуську. Пришел к ним, отматерил лично.



Следующая:


Уважаемые начальники. Если Вы даёте мне ученика, то нехуй лезть не в своё дело и проявлять инициативу.


Так накосячить - это талант иметь надо!


Пока я гонял за инструментом, ученика озадачили:


"А залей-ка ты, юный подаван, четыре двадцатки масла в пресс!"


Для него двадцатка - это 20 литров. А не масло И-20. Он и залил. Четыре двадцатки моторного от Инфинити директора. Пресс, которому лет 30, охуел, наверное, от привалившего счастья. Причем, там мало оказалось, он еще канистру И-40 плесканул. Купаж, так сказать, сделал.


Еще не зная про масло его похвалили и велели заправить новые станки эмульсией. Вот только не поинтересовались, знает ли он, что её бавить надо. Это еще пол-беды было. Поинтересовались позже. Он прям в станки воды и ебанул.


Далее приехал я, произошла вышеописанная история с компрессором... Эпично, блять!



Дорогие начальники, феодалы, бояре и прочие! Городок у нас небольшой. Наладчиков по пальцам фрезеровщика пересчитать можно. Мы все друг друга знаем. Наебёте одного - и никто к вам больше не придёт. Будете дружить с наладчиком - будет прибыль. Мы друг другу помогаем. Можем советом. А можем прийти, помочь, если аврал. Лишние деньги никому не помешают. И Вам тоже.



Ну и до кучи:


Руководство созрело купить крутой комп для проэктирования. Я написал конфигурацию. Была проставлена GTX-980. Не ради игр. В ней есть фича под названием CUDA. Значително ускоряет процесс подготовки программ. Винт был заказан небольшой, но SSD.


В магазине манагер убедил мастрера, что Радеон дешевле и лучше Джифорсы, а винт на 2 терабайта лучше, чем SSD на 120гиг.


Заебись. Бесполезный комп уехал сыну директора.



Чета я дохуя настрочил, рука читать устанет. Поэтому резюмирую:



Советуйтесь с наладчиками. Можете сэкономить денег. Или, хотя бы, не понести убытки. Не жмоттесь на инструмент. Да, я и ВКшкой сделаю. А, иногда, только ВКшкой (когда делаешь фасонный резец). Фрезы из быстрореза - это лишние затраты времени.


Пластины для резцов не перетачивают!!! (хотя есть и те, кто перетачивает). Инструмент нельзя заточить бытовым точилом!



И, напоследок, открою страшную тайну всех наладчиков:


На всех ЧПУ станках есть такая волшебная кнопка "СДЕЛАТЬ ЗАЕБИСЬ!". Красная такая. На грибок похожа. Нажимаешь и станок делает заебись. Наладики пиздят вам. И эти другие кнопки - они для отвода глаз и чтоб фкантактиках переписываться. Проверьте сами. Фрезерует что-нибудь человек, а Вы подкрадитесь и ебаните по этой кнопке.


Я Вас уверяю, будет ЗАЕБИСЬ!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку