Работодатель требует зарплату с бывших сотрудников

В этой истории все с ног на голову. На минуту, работодатель через суд требует от своего бывшего сотрудника вернуть ему выданную зарплату. А ведь обычно все как раз наоборот! Причем, платил владелец издательского центра ее по серой схеме, рассказывают те, на кого он подал в суд.


Алла Махова, ответчица по делу:

— Эти денежные средства он перечислял мне со своей личной карты на мою карту. По сути это была з/п не только моего мужа, но и других лиц. Мы надеемся, что докажем этот факт выплаты черной з/п, что уголовные дела будут возбуждены.


Схема выдачи зарплаты действовала так, рассказывает Алла: деньги для всех сотрудников издательского центра скидывались на ее карту, их она снимала, отдавала мужу, который на предприятии заведовал производством, а он, в свою очередь, наличкой раздавал всем сотрудникам. Схема была отлаженная и работала два года, говорит женщина, до тех пор пока ее супруг не стал требовать вернуть накопившиеся долги по зарплате, а потом и вовсе уволился. Теперь работодатель посчитал, что супруги необоснованно обогатились за его счет и требует через суд вернуть 2 миллиона рублей.


Дмитрий Махов, бывший работник предприятия:

— Подло с его стороны так делать, 9 лет работал на него, и тут «на тебе». У нас есть ведомости, которые он присылал мне на почту, распределял по людям конкретные суммы, и это совпадает с перепиской, он мне писал по вацапу что деньги пришли, лови ведомость.

Супруги уже написали заявление в полицию и на этой неделе будут обращаться в прокуратуру и налоговую инспекции. По их словам, на предприятии, под их заявлением, готовы подписаться еще несколько человек. Прокомментировать эту ситуацию сам работодатель, владелец издательского центра, Михаил Саух новостям Прима отказался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не жалко людей которые сами идут к таким дельцам и поддерживают, трудясь на оных.
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже больше. Если оставить в стороне саму законность и смысл налогов. Люди, работающие по чёрной-серой схеме так же хотят пользоваться некоторыми бесплатными услугами как и все. Или у них просто дохуя так денег и они все в частных школах и больницах.
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Их тоже можно понять.

Пример, у вас есть два варианта трудоустройства: получать на руки 50 белой или 75 серой...

Какой вариант выберете? Только честно! ))

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не быть жадным дебилом, а найти нормальное предложение работы.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А по существу ответить на вопрос слабо? ))

Получать 50 и чувствовать себя дебилом, потому что можно было бы за ту же самую работу получать 75. Или всё-таки быть жадным и иметь 75.

Какой вариант вы выберете?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Белую. Потому что с серой тебя кинут через хуй в любой момент.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с белой, типа, тебя не могут кинуть через хуй в любой момент?

Уволят, выплатят компенсацию и иди-гуляй-в-хуй-не-дуй...


Простая арифметика:

1) Работаем год на белой зп, имеем суммарно 50*12=600к, нас увольняют, мы получаем компенсацию в 4 оклада = +200к. Суммарный профит 800к

2) Работаем год на серой зп, имеем суммарно 75*12=900к, нас увольняют, мы не получаем ни хрена (хотя скорее всего там малая часть белой зп есть). Суммарный профит 900к


Получается, кинуть (уволить) нас могут в любом случае, это от зп никак не зависит. Но при стаже (работе на одном месте) больше года мы в итоге уже имеем плюс по деньгам, который дальше будет только расти.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Арифметика в вакууме, уволить работника не так просто, как тебе может казаться.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, знаем... Гладко на бумаге, да забыли про овраги!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, и заставить человека уволиться оставив на голом окладе гораздо проще.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сильно сложнее чем при полностью белой зп:

Я, бомж Афанасий, генеральный директор ООО "Пупкины Залупкины", приказываю внести изменения в штатное расписание организации в связи с оптимизацией её деятельности. Упразднить должность включателя выключателей, и вместо неё ввести новую - выключателя включателей. Лицо, занимающее данную должность, теперь, согласно новой должностной инструкции, обязано будет три раза в день массировать яички быку Андрюшке пластмассовым ёршиком. А кому не нравится, могут идти в хуй с выплатой компенсации! Дата. Подпись.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё даже с белой могут выкинуть без компенсаций закрыв организацию ;) сейчас многие так делают.

Автор поста оценил этот комментарий

Не быть жертвой инцеста и поэтому не ставить смайлики из запятых.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пример Ваш притянут за уши с 50 все налоги(взносы+НДФЛ) составят 21500 исходя из этой суммы на сколько серая может быть больше? Работодатель это затевает для экономии своих средств, а не для того чтобы работнику зп больше платить. Причем он рискует вплоть до уголовной ответственности, так какой частью из сэкономленных 21500 он поделится с работником? Самый максимум 10 и то очень сомневаюсь, скорей 5.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди сами у себя воруют, позволяя работодателю не платить его налоги.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня белая часть составляет 20, и в конверте ещё +80

Чем выше зарплата сотрудника на бирже труда, тем работодателю выгоднее платить ему минималку белой, а всё остальное серой, ибо с высоких зарплат налог ого-го будет.

А вот для маленьких зарплат, в районе 10-30 - действительно нет особого смысла рисковать. Поэтому я взял гипотетические средние 50...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Работодателю конечно выгодно, а вот работнику я никакой выгоды не вижу. Даже со 100 весь налог 43000(а с него надо еще оплатить налоги белой части и % за обналичку). Работнику от силы 10 перепадет. То что серая зарплата значительно больше как Вы рассказываете это миф. Зарплату назначают исходя из реалий рынка, если в среднем все слесаря получают 100 то и работодатель зп такому же слесарю назначит 100+10(чтоб налоговой его не сдал) а не 100+30 потому что он такой добрый. Работодатель экономит для себя, а иначе нет смысла брать на себя риски.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То что серая зарплата значительно больше как Вы рассказываете это миф

Ну да, а я, наверно, из Нарнии пишу голубиной почтой...

Ещё раз, если на бирже труда средняя зп по специальности высокая, допустим тыщ 75, то как делают многие работодатели - они платят небольшую часть в белую, выше МРОТ, скажем тыщ 20, а всё остальное доплачивают в конверте! Налоги и взносы получаются с 20 тыщ, и это им гораздо выгоднее, нежели платить налоги с 75. Это логично!

При такой схеме общие расходы на содержание одного сотрудника будут примерно = 20 белой + 10 налоги (грубо 50%) + 55 в конверте = 85. А если платить всё в белую, тогда выходит примерно = 75 + 35 (грубо 50%) = 110.

Тратить на содержание 85 гораздо выгоднее, чем тратить 110, тут с арифметикой хрен поспоришь!

Итак, работодателю выгодна такая схема. За счёт разницы 110-85=25 он даже может платить зп чуть повыше, чем средняя на бирже, и таким образом переманивать себе хороших специалистов. Работнику же такая схема да, не очень выгодна по сравнению с чисто белой, тут никто и не спорит.

При одинаковых суммарных тратах работодателя в фонд зп, мы имеем два варианта: идти на 75 полностью белой или идти на (75 + до 25)= до 100 серой. Как поступить - каждый решает сам!

Странно, что приходится вам разжёвывать эти простые истины!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами говорите"За счёт разницы 110-85=25 он даже может платить зп чуть повыше, чем средняя на бирже" главное слово здесь ЧУТЬ, то есть НЕМНОГО. НЕМНОГО это не 25 и даже не 20. НЕМНОГО это 5. Если он будет платить 25 то ему ничего не останется, а тогда теряется весь смысл схемы. Так, что мы имеем два варианта: идти на 75 полностью белой или идти на (75 + 5)= до 80 серой. И мне тоже очень странно, что Вы не можете или не хотите это понять. Вы даже сами привели мой расчет, сами сказали "платить ЧУТЬ повыше", а потом эту сказочную цифру вывели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы упускаете очень важный момент - если на бирже есть места с белой зп по 75 и серой по 80, то никто не пойдёт туда, где 80, ибо уже потенциальному сотруднику становится невыгодно. Тут палка о двух концах. Работодатель просто не сможет завлечь к себе персонал на таких условиях. Фишка серой зп как раз в том, что она должна быть ровно настолько выше белой, чтобы люди соглашались на неё, переступив через себя и своё отношение к морали. Разница всего лишь в 7% между белой и серой зп мало кого заставит перейти (не берём в расчёт другие причины, смотрим только деньги).

Вот взгляните хотя бы на себя, только честно. Вы сейчас получаете какую-то зарплату. Предположим, что она вся белая. Согласились бы вы перейти на серую, если бы она составила всего лишь +7% от вашей текущей? А если бы она составила +25% ? А +50% ? Просто ответьте сами себе и всё сразу станет на свои места! ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку