Работодатель требует зарплату с бывших сотрудников

В этой истории все с ног на голову. На минуту, работодатель через суд требует от своего бывшего сотрудника вернуть ему выданную зарплату. А ведь обычно все как раз наоборот! Причем, платил владелец издательского центра ее по серой схеме, рассказывают те, на кого он подал в суд.


Алла Махова, ответчица по делу:

— Эти денежные средства он перечислял мне со своей личной карты на мою карту. По сути это была з/п не только моего мужа, но и других лиц. Мы надеемся, что докажем этот факт выплаты черной з/п, что уголовные дела будут возбуждены.


Схема выдачи зарплаты действовала так, рассказывает Алла: деньги для всех сотрудников издательского центра скидывались на ее карту, их она снимала, отдавала мужу, который на предприятии заведовал производством, а он, в свою очередь, наличкой раздавал всем сотрудникам. Схема была отлаженная и работала два года, говорит женщина, до тех пор пока ее супруг не стал требовать вернуть накопившиеся долги по зарплате, а потом и вовсе уволился. Теперь работодатель посчитал, что супруги необоснованно обогатились за его счет и требует через суд вернуть 2 миллиона рублей.


Дмитрий Махов, бывший работник предприятия:

— Подло с его стороны так делать, 9 лет работал на него, и тут «на тебе». У нас есть ведомости, которые он присылал мне на почту, распределял по людям конкретные суммы, и это совпадает с перепиской, он мне писал по вацапу что деньги пришли, лови ведомость.

Супруги уже написали заявление в полицию и на этой неделе будут обращаться в прокуратуру и налоговую инспекции. По их словам, на предприятии, под их заявлением, готовы подписаться еще несколько человек. Прокомментировать эту ситуацию сам работодатель, владелец издательского центра, Михаил Саух новостям Прима отказался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

во дебилы. На свою личную карту миллионы принимать. С них налоги платить надо а дебилы не знали. И ещё снимали и передавали другим. Ну нельзя же быть такими дебилами. Тут все нарушили закон, и придурки-работники и работодатель

раскрыть ветку (36)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень интересно, как они принимали миллионы и снимали. Снимать с карты миллионы можно неделями. А уж принимать - мне один раз за перевод в 200 тыс. и снятие карту заблокировали и пришлось с СБ общаться. А тут миллионы каждый месяц и обнал регулярный.  В хреновом банке на второй, а в нормальном на первый же раз СБ прижали бы.

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Какие миллионы, в тексте же написано, что схема работала два года, и по итогу требуют 2 ляма, это по 83 тысячи каждый месяц.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть лимит на обороты по карте в месяц, если их не превышаешь сберу пох. 83000 в месяц никого не будет волновать. В регионах это может быть зарплата нескольких сотрудников. С личной карты налоги не платятся, это не расчетный счет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Налоги платятся с доходов всех.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне постоянно зарплату на личную карту платят, и на закупку материалов нередко тоже на карту. Никаких налогов не спрашивали. Читайте внимательнее.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда выплачивают ЗП, налоговым агентом выступает работодатель и собсно его выплачивает. А вот закупка материалов, хрен в налоговой докажете, что это не доход. Благо Вы декларацию годовую не сдаёте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ип, ничего не сдаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и не всплывает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это только часть, на которую обогатились. Судя по тексту, на карту приходила зп всего производства.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Карты бывают разного класса обслуживания. Есть и с дневным лимитом на снятие в лям. Может и больше есть.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так не за раз же. Если в месяц 200-400 тысяч снимали, в год до 5 лямов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь, но есть карты с лимитом снятия лям в день. Абонентская плата у них космическая но такие карты есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня карта с лимитом 700 000, никакой платы за обслуживание, можно ещё и выше поднять
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот интересна процедура оплаты налога - вот у меня скажем купили какой то товар онлайн за крупную сумму, скажем объектив за 300 тысяч рублей, я продал, передал, мне перечислили сбером онлайн на карту. как происходит процедура оплаты налога? идешь сам в налоговую с выпиской из банка? и как доказываешь то что ты не украл деньги, не вымогал, а то что действительно продал? или с налоговой сами отслеживают переводы и сами тебе позвонят?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никуда не идёшь. На личную карту налоги не начисляют. Если будут вопросы от банка - долги отдали. Но это только при разовых переводах, на постоянные такая отмазка не сработает.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окей, у меня есть некоторая сумма денег в криптовалюте и еще большая сумма в скинах кс го, если это даже разово выводить, у налоговой могут возникнуть вопросы о том, что какой то коммерческий счет перечислил мне за какие то заслуги нную сумму денег.


звонок с налоговой - у вас такого то числа был перевод на сумму 150 тысяч рублей, - а я скины продал. - что это такое?!, - ну автоматы, пистолеты виртуальные. - молодой человек, не морочьте мне голову, скажите что за перевод на карту был совершен!


вообще забавная ситуация, как бы это глупо не звучало, но налог придется заплатить, хотя может я в стим изначально закинул 100 000р и теперь хочу их вывести, то есть что купил то и продал, но нет, налог заплати.


по моему какая то дебильная схема - государство мне никак не помогло заработать эти деньги - криптовалюта либо те же мои скины стима, но бабло ему отвали. я могу понять что нужно платить налог, если ты что то производишь-продаешь и тд и тп, то есть пользуешься теми или иными ресурсами государства, хоть человеческими в качестве клиентов, но вот то что описал выше, по моему просто наглость.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Выводи частями.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, интернет, электричество, образование - всё само самозародилось. Суть налогов - сбор денег на инфраструктурные штуки, которые очень сильно влияют на ваши возможности. Сравните вашу возможность майнить и среднего жителя Никарагуа.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Налоговая перелогиньтесь. Могу уверенно заявить, что средний житель постсоветского пространства тоже не может себе позволить майнерство. Причем тут Никарагуа.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А средний житель Никарагуа не может себе позволить купить смартфон, не говоря про компьютер. И это связано, в том числе, и с инфраструктурой.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще видели среднего жителя в России, Беларуси, Казахстане, Украине и прочих республиках? Средний ни в жизнь не сможет компьютер купить, разве что б/у и не сильно новое. А уж майнить тут увольте. Вы вообще вкурсе сколько ферма на 50 ячеек стоит? Не надо трындеть про Никарагуа.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О какой ферме мы говорим, когда майнить можно купив 2-4 видеокарты? Это конечно не дёшево, но вовсе не что-то заоблочное для тех, кому это интересно.

Рассказы про то, как средний житель России не может купить компьютер оставьте для тех, кто в это верят. Чай не вы один тут живёте.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2-4 видеокарты. Ну давайте посмотрим на цены этих видеокарт. А насчет компьютеров, так если вам чуть больше повезло это не значит, что все так живут. Сам занимаюсь ремонтом и настройкой этих железяк и уж поверьте многие очень рады железу 2005 года выпуска, которое в нынешнее время даже сайт открыть не может, потому что наворочено свистелок и перделок с рекламой больше, чем полезной инфы на сайте. Почему в 2005 году я мог спокойно смотреть видео онлайн по модему, а в 2018 у меня на почти топовом железе постоянные затыки случаются? И да. Есть люди, которые покупают комп, что бы в сапера погонять, а на большее у них денег нет. И вот смотришь на них и начинаешь раздаривать старое железо, которого у меня уйма и девать его некуда уже. Так что про фермы лучше молчите. Вы даже рядом не знаете стоимость фермы приносящей прибыль, а не фермы ради фермы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

трындеж, мой первый пк - целерон 3.0 ггц(купленный в 2004 году), гнался в биосе до 4.5 спокойно, оперативки было 512, даже сейчас стоит в гараже и актуален - добавил оперативки до 4х гб, можно конечно еще заказать zeon с алика за 600р и еще 300 лет прослужит для интернета и фильмов.


сейчас же на работе стоит i3 не самый дорогой и 8гб оперативки, хватает на любое онлайн видео вплоть до 4к и такой пк можно купить за тысяч 20 топовостью даже не пахнет.видео карты тут конечно же нет, ну не нужна она в рабочем пк. добавить 12 тысяч на GT1050ti и можно играть.


про домашний пк вообще молчу.


сейчас в каждой семье есть пк, по крайней мере где есть дети, я не знаю где вы живете, что в ваших местах - компьютеры и смартфоны это предмет роскоши. если уж ваши знакомые рады железу 2005 года, то выбирайтесь из своего села. пол страны ходят с айфонами, остальная половина со смартфонами и совсем малая часть с обычными кнопками.


майнить да, дорого есть цель заработать, но все что сказано про обычные пк - дикий бред.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно как, если вы несёте чушь, то это значит я ничего не знаю про фермы? Логика отличная!
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в Украине так:

ты выбираешь систему налогообложения, например Единый налог 5% от оборота, или фикс.такса в месяц, или что-то другое.

Если к примеру 5%, то уплачиваешь эту сумму каждый квартал, от полученного оборота.

Реквизиты берешь в налоговой или на сайте. Они в открытом доступе.

Или платишь скажем таксу в месяц, к примеру у меня была такса 800 грн/мес. Я её каждый месяц плачу. Если не заплачу, будет задолжность и штрафы за просрочку.


как доказать что ты получаешь доход а не отмываешь деньги?

Просто. Если я торгую, у меня есть первичные документы - чеки и накладные от моих поставщиков. Я их должен хранить 3 года. Если будет проверка а у меня их не будет, будет штраф. Но небольшой, так что никто их не проверяет.


Налоговая как правило не отслеживает ничего пока ты сам не вляпаешься. Таких как ты тысячи на участке, сотни тысяч в городе. Каждого проверять заебутся. Проверяют обычно тех кто не платит, кто просрочил отчисления налога, пенсионных взносов и прочего.


И не важно что у тебя купили, дорогое или нет. Платишь налог с любой операции, если у тебя этот налог в процентах. И ты ведешь учет. Записываешь в книгу учета каждый день свой оборот. Деньги же могут приходить как нал так и безнал. Все пишешь суммой за день.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да для бизнеса это понятно, я же говорю про разовые операции.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а. налог с доходжов физ лиц платится обычно раз в год, после нового года дается там месяцев 2-3 заплатить. Добровольно платится. И опять же, всем похуй, таких как ты миллионы, покупают продают. Пока не будет косяка, никто не проверит. Или если суммы будут большие - будет залет. Узнай законы, может быть у вас банки отправляют инфу в финмониторинг если зашли деньги более N рублей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть неофициальные лимиты на обороты по карте в месяц. Возможно и на количество поступающих переводов. Если не превышать — никто не будет заморачиваться. Знакомый с обэп говорил что при обороте до 400 000 в месяц сбер не блокирует карту. И то, если не каждый месяц столько крутится
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у вас есть статья в российском налоговом кодексе про Налоговый вычет. Там описано что не облагается налогами. Обычно это продажа личных вещей б/у и прочего. Читай. Там все просто описано

Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, Сядут усе ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь вместе будут работать на лесоповалк

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку