Работодатель требует зарплату с бывших сотрудников

В этой истории все с ног на голову. На минуту, работодатель через суд требует от своего бывшего сотрудника вернуть ему выданную зарплату. А ведь обычно все как раз наоборот! Причем, платил владелец издательского центра ее по серой схеме, рассказывают те, на кого он подал в суд.


Алла Махова, ответчица по делу:

— Эти денежные средства он перечислял мне со своей личной карты на мою карту. По сути это была з/п не только моего мужа, но и других лиц. Мы надеемся, что докажем этот факт выплаты черной з/п, что уголовные дела будут возбуждены.


Схема выдачи зарплаты действовала так, рассказывает Алла: деньги для всех сотрудников издательского центра скидывались на ее карту, их она снимала, отдавала мужу, который на предприятии заведовал производством, а он, в свою очередь, наличкой раздавал всем сотрудникам. Схема была отлаженная и работала два года, говорит женщина, до тех пор пока ее супруг не стал требовать вернуть накопившиеся долги по зарплате, а потом и вовсе уволился. Теперь работодатель посчитал, что супруги необоснованно обогатились за его счет и требует через суд вернуть 2 миллиона рублей.


Дмитрий Махов, бывший работник предприятия:

— Подло с его стороны так делать, 9 лет работал на него, и тут «на тебе». У нас есть ведомости, которые он присылал мне на почту, распределял по людям конкретные суммы, и это совпадает с перепиской, он мне писал по вацапу что деньги пришли, лови ведомость.

Супруги уже написали заявление в полицию и на этой неделе будут обращаться в прокуратуру и налоговую инспекции. По их словам, на предприятии, под их заявлением, готовы подписаться еще несколько человек. Прокомментировать эту ситуацию сам работодатель, владелец издательского центра, Михаил Саух новостям Прима отказался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь всех этих наебщиков государства накажут. И работодателя и работников.

раскрыть ветку (14)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А кто накажет государство -наебщика живущих в нем людей?
раскрыть ветку (13)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом всегда и проблема, понимаешь. С одной стороны, если государство постоянно наебывает людей, какого хрена я должен быть честным к нему. А с другой стороны, какое нахуй право я имею предъявлять ворующим чинушам, если сам занимаюсь, по сути, тем же - пизжу налоги к себе в карман?

Тут уж либо рыбку есть, либо на хуй садиться, совмещать как минимум лицемерно.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут еще как на это смотреть, сомневаюсь что найдется хоть один человек который откажется получать белую зарплату в таком же количестве что и серую, но многим так везет? не так уж и много у нас в стране предприятий и фирм работающих полностью в белую, уж не знаю из-за жадности это работодателей или из-за невозможности платить такие налоги, но что делать простому обывателю? у него два варианта: получать копеечную белую и еле еле сводить концы с концам или получать серую зп  и хоть как-то нормально существовать

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что найдется хоть один чиновник, который откажется получать зарплату равную сумме взяток, получаемых им сейчас. Но многим ли так везёт? Приходится делать выбор, а дома жена, дети, кони... Шучу, кони в конюшне, при усадьбе, но кормить их всё равно нужно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям напомнило разговор с одним знакомым, кто говорил "Ну вот без откатов, я буду всего 100к получать, разве это деньги? Пусть платят мне те 400, что я в среднем имею, тогда и начну экономить в закупках".
Автор поста оценил этот комментарий
Если платить бедную, то во первых налоги, (30-40% со всеми отчислениями), следовательно продукция или услуги будут дороже. Что влияет на конкурентоспособность. Во вторых гемор с ведением учета, бухгалтерии, отчетов. А так же больничные, декретные, и тд. Вот и выбирай. Для ип с несколькими работниками часто вообще нет смысла оформлять людей.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том что серая у норм работодателей - выше

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У норм работодателей нет серой. Это как норм взяточники или норм воры.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, есть "белые" работодатели которые платят условно 25к а есть нормальные серые, которые платят условные 35к.

"Нормальный" работодатель в моем понимании, это тот который даёт работнику выбор. Выкинуть 50% от зарплаты в сторону государства или получить на руки.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный коррупционер - это тот, кто делает скидку на покупку прав для обычных людей, а своим вообще за коньяк помогает.

Нормальный вор крадёт у богатых, а если украл кошелёк у бедного, то возьмёт максимум половину денег, остальное вернёт.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае в кидках пока что государство лидирует.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Государство - это и вы тоже. Помогаете государству держать пальму первенства, так сказать.

С серой зарплатой вы кидаете нынешних пенсионеров, так как у нас солидарная пенсионная система.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я должен всю жизнь платить "за пенсии" а сам обойдусь? отличный подход.

Дальнейшую дискуссию тащемта считаю бессмысленной.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если осмелитесь, то вперед!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку