Работодатель и удалёнка

Пост не несёт в себе мудрых мыслей или что-то в этом духе, просто хотел поделиться радостью и всем добра пожелать.


Некоторое время назад я переехал в Санкт-Петербург в поисках "лучшей жизни" из средненького, провинциального городка. С работой я определился ещё до приезда, благо айтишники всегда востребованы. Когда началась проблема с коронавирусом, всех наших сотрудников отправили по домам, а я был в это время в отпуске, и буквально за неделю до выхода на работу у меня умер мой ноутбук, причём наглухо, а за полгода до этого я продал свой системный блок. На тот момент (да и сейчас) у меня было достаточно туго с деньгами, и после оплаты всех моих счетов хватало на жизнь, но не более. Всех заранее оповестили что все сотрудники переводятся на режим удалённой работы на время самоизоляции, с использованием личных ПК. Покупка более менее нормального компьютера или ноутбука не входила в мои планы, поскольку для личного использования у меня имелся слабенький нетбук которого было недостаточно под требования работы. Несколько дней я не мог собраться с духом и сказать руководству, что мне не на чем работать, на волне постов про увольнения, и сообщений от моих товарищей/знакомых которые лишились работы я тоже боялся остаться без работы. Куда бы я пошёл искать работу в самый разгар самоизоляции?
Когда я сообщил своему руководителю об этом, он велел мне на следующий день приехать на работу. Честно говоря ожидал худшего, но руководитель оббегал всё вышестоящее руководство, собрал необходимые разрешения и ждал меня уже с разобранным рабочим компьютером. Сказать что я удивился, это ничего не сказать! Я уже какое-то время работал в этой немаленькой и достаточно серьёзной организации, и с виду всё у нас было достаточно сурово, поэтому я не ожидал что меня поймут и помогут. Как итог - меня отвезли домой на рабочем авто с компьютером, вручили средства на оплату интернета (я пользовался инетом с телефона), небольшой пакет с масками/перчатками/антисептиками и всякие брошюрки.
Во время карантина руководство неоднократно отмечало высокие показатели труда нашего отдела, и высылало небольшие но приятные бонусы, вроде шоколадных конфет, бутылки хорошего абхазского вина (которое я теперь полюбил). Зарплату нам не снизили, помимо неё  нам было выплачено несколько мотивационных денежных бонусов, небольших, но тем не менее очень приятных.
Сейчас время карантина приходит к концу и руководство выслало нам опрос, хотим ли мы продолжить работу на удалёнке/частично удалённо. Для многих это стало сюрпризом, поскольку ранее, у нас имелось требование на обязательное присутствие n-ого количества часов в офисе, и удалённо можно было взять 1-2 дня по серьёзным причинам. Мне же высшее руководство прислало письмо с благодарностью за работу в "нерабочие дни" и предложением оставить компьютер и монитор себе как приятный бонус для плодотворного дальнейшего сотрудничества, поскольку они в курсе моей не самой простой ситуации на данный момент.

До сих пор переполняют эмоции! Такого отношения я никак не ожидал! Всю свою жизнь я сталкивался с непониманием элементарных ситуаций, выговорами/лишениями части З.П. или премии по пустякам. Читал тут истории про отзывчивых работодателей и арендодателей, всегда радовался за людей, поскольку это вселяло в меня надежду на человечество, но я никак не ожидал что столкнусь с этим лично. Поэтому на волне эйфории и решил написать первый пост и поделиться с Вами! Желаю вам всем хорошей работы которую вам было бы приятно работать и хороших руководителей!

P.S. чукча не писатель, впервые за долгие годы пишу так много буков и слов, за ошибки не бейте сильно. Всем кто прочитал - добра и позитива!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Покупка более менее нормального компьютера или ноутбука не входила в мои планы, поскольку для личного использования у меня имелся слабенький нетбук которого было недостаточно под требования работы.

ТС, извини за такой вопрос, но ты точно айтишник?

Достаточно было запросить разрешение на удалённый доступ к рабочему компьютеру и для работы на удалённом рабочем столе хватило бы и "слабенького нетбука". В крайнем случае- купить любой б/у блок, хотя бы даже и на стареньком i3 и 4-8 гигах оперативки.


Хотя работодатель молодец, конечно. У нас тоже крупная фирма, со склада смели все ноутбуки, чтобы обеспечить сотрудникам удалёнку. А вот премии порезали.

раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, очень смешно. Когда мы ушли на удалёнку, я первые две недели сидел через удаленный доступ. И знаете что? А в пизду его. Лаги, фризы, два монитора в одном. Приехал в офис и забрал комп со всеми прибамбасами домой.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Походу у вас какая-то кривая удаленка...

У меня рабочая связка Citrix+Xen работает быстрее стационарного рабочего ПК. Когда всех массово вывели на удаленку в компании появились лаги, да, но наши системщики решили достаточно оперативно эту проблему.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в последних компаниях вообще у всех ноуты. Есть пк, есть ноут. Так что переход на удаленку проблем вообще не доставил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот например у меня на домашнем ноуте стоит винда хоум 10. И у нее просто нет возможности подключаться по RDP, как класса).

Соответственно, за апдейт винды надо платить.

Забил, так как, слава богу, все нужные ресурсы доступны через впн

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё там есть.

В пуске ищется по запросу "mstsc". Хоум Эдишн разве только в домен загнать нельзя, но этого от него и не требуется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Ступил. Нашел сейчас

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Клиент там есть

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, если не сложно, дайте наводку пжл. Потому как, насколько я помню, первые две страницы гугла мне ничего не подсказали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пуск, выполнить, mstsc
Автор поста оценил этот комментарий

Нажать на кнопку Пуск, в строке поиска вбить "mstsc".

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Не стал разбираться дальше

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже написали. пуск и mstsc. Вообще в Home есть и RDP-сервер, но его нужно ключами реестра активировать. Кстати, на бывшей работе RDP пользовались мало, предпочитая Teamviewer.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

На Тим разрешение на удалёнку давать не надо, плюс от домена не зависит- это плюс, конечно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не самый простой вопрос, который должен рассматриваться с точки зрения политики безопасности самой компании. Не везде это прокатит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен.

У нас, к сожалению, пользователей подраспустили и всякий вчера принятый менеджер пытается качать права,  а руководители отделов им в этом потворствуют.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне приходилось TV подрезать у нас, так как с точки зрения ИБ это очень плохо. Есть RDP, есть VPN - пользуйтесь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь: у нас очень запущенный пользователь. Чуть что- начинает ныть, ссылаться на то, что это ему дохуя нужно для работы, для связи с клиентами. Руководители отделов этому потокают, а если вдруг что- бегут сами жаловаться или нашему руководству или сразу начинают стращать директором.


Хотя  Тим и мы режем, если честно. Но у нас всё так запущено, что, как в том анекдоте, всю систему менять надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишется докладная на имя директора о том, что есть такой инцидент и продолжение в таком духе приведёт к несанкционированному доступу к информации (в том числе и ПДн) и что вы предлагали этот момент решить. Когда сольют с вам - придут к вам. Хорошо, если ваши директора. Плохо, когда прокуратура. А тут бумажка есть, что были уведомлены и прочее. В резолюции на эту докладную будет чужая подпись, о том, что знали и бездействовали.


Возможные риски, если они не устраняются на местном уровне, должны быть эскалированы выше - вашему руководству. Это единственный способ снять с себя возможную ответственность (вплоть до уголовной) за неправомерность действий пользователей.


ЗЫ: у нас резко начинали чесаться после таких докладных.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, я нашел, вроде цепляется. Ближе к вечеру попробую нормально зайти

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи :) Вообще всё должно работать. У меня ведь работает (с)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да))

Автор поста оценил этот комментарий
У меня на домашних компах стоит семерка. Я вот сомневаюсь что с нее можно куда то подключиться, тем более что на ноуте вообще интернета нет. Если что я не айтишник, просто мысли вслух
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно спокойно куда угодно подключаться и на Винду, и на Линукс.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно чуть ли не с ХР
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и на семёрке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку