Работодатель и удалёнка

Пост не несёт в себе мудрых мыслей или что-то в этом духе, просто хотел поделиться радостью и всем добра пожелать.


Некоторое время назад я переехал в Санкт-Петербург в поисках "лучшей жизни" из средненького, провинциального городка. С работой я определился ещё до приезда, благо айтишники всегда востребованы. Когда началась проблема с коронавирусом, всех наших сотрудников отправили по домам, а я был в это время в отпуске, и буквально за неделю до выхода на работу у меня умер мой ноутбук, причём наглухо, а за полгода до этого я продал свой системный блок. На тот момент (да и сейчас) у меня было достаточно туго с деньгами, и после оплаты всех моих счетов хватало на жизнь, но не более. Всех заранее оповестили что все сотрудники переводятся на режим удалённой работы на время самоизоляции, с использованием личных ПК. Покупка более менее нормального компьютера или ноутбука не входила в мои планы, поскольку для личного использования у меня имелся слабенький нетбук которого было недостаточно под требования работы. Несколько дней я не мог собраться с духом и сказать руководству, что мне не на чем работать, на волне постов про увольнения, и сообщений от моих товарищей/знакомых которые лишились работы я тоже боялся остаться без работы. Куда бы я пошёл искать работу в самый разгар самоизоляции?
Когда я сообщил своему руководителю об этом, он велел мне на следующий день приехать на работу. Честно говоря ожидал худшего, но руководитель оббегал всё вышестоящее руководство, собрал необходимые разрешения и ждал меня уже с разобранным рабочим компьютером. Сказать что я удивился, это ничего не сказать! Я уже какое-то время работал в этой немаленькой и достаточно серьёзной организации, и с виду всё у нас было достаточно сурово, поэтому я не ожидал что меня поймут и помогут. Как итог - меня отвезли домой на рабочем авто с компьютером, вручили средства на оплату интернета (я пользовался инетом с телефона), небольшой пакет с масками/перчатками/антисептиками и всякие брошюрки.
Во время карантина руководство неоднократно отмечало высокие показатели труда нашего отдела, и высылало небольшие но приятные бонусы, вроде шоколадных конфет, бутылки хорошего абхазского вина (которое я теперь полюбил). Зарплату нам не снизили, помимо неё  нам было выплачено несколько мотивационных денежных бонусов, небольших, но тем не менее очень приятных.
Сейчас время карантина приходит к концу и руководство выслало нам опрос, хотим ли мы продолжить работу на удалёнке/частично удалённо. Для многих это стало сюрпризом, поскольку ранее, у нас имелось требование на обязательное присутствие n-ого количества часов в офисе, и удалённо можно было взять 1-2 дня по серьёзным причинам. Мне же высшее руководство прислало письмо с благодарностью за работу в "нерабочие дни" и предложением оставить компьютер и монитор себе как приятный бонус для плодотворного дальнейшего сотрудничества, поскольку они в курсе моей не самой простой ситуации на данный момент.

До сих пор переполняют эмоции! Такого отношения я никак не ожидал! Всю свою жизнь я сталкивался с непониманием элементарных ситуаций, выговорами/лишениями части З.П. или премии по пустякам. Читал тут истории про отзывчивых работодателей и арендодателей, всегда радовался за людей, поскольку это вселяло в меня надежду на человечество, но я никак не ожидал что столкнусь с этим лично. Поэтому на волне эйфории и решил написать первый пост и поделиться с Вами! Желаю вам всем хорошей работы которую вам было бы приятно работать и хороших руководителей!

P.S. чукча не писатель, впервые за долгие годы пишу так много буков и слов, за ошибки не бейте сильно. Всем кто прочитал - добра и позитива!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с одной стороны хорошо, что нормальное отношение, а с другой... Фраза "у меня было достаточно туго с деньгами" либо характеризует ITшника как транжиру, либо вам явно недоплачивают, ну либо вы кому-то очень сильно помогали деньгами. Советую всё же немного пособеседоваться, хотя бы чтобы уровень з/п более-менее сформировать.

раскрыть ветку (38)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Человек приехал из провинции, где не 300к/сек платят даже в ИТ.

Плюс переезд, возможно, сожрал кучу денег.

И по Вашему, при каком уровне зарплаты можно забыть про "туго с деньгами" вообще?

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он давно переехал, уже на отпуск даже заработал.
При 50к на одного уже можно насчёт пк и интернета не запариваться особо
раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
50К это оооочень мало, а купить хороший ноут, на котором можно полноценно работать -- это больше 50
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, что мало, тут в провинции сидишь и плачешь, что доходы из-за всех этих карантинов упали до жалких 100, а тут переехал в крупный город ради карьеры и заработка, и ноут не купить, вот я и переживаю
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу сразу вешают ярлыки 😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если все 50к спускать на компьютер и интернет, не есть, не пить и жить в коробке рядом с офисом, то да, рано или поздно можно накопить на нормальный компьютер :)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_170121980 пояснение по поводу денег

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку