Работники-призраки

Их не поймают Скалли с Малдером. И охотники за привидениями тут бессильны. Чаще всего таких призраков можно найти в государственных и муниципальных учреждениях. Называется это явление "фиктивное трудоустройство".

Работники-призраки Прокуратура, Прокурор, Работа, Трудовой кодекс, Преступление, Нарушение, Закон, Право, Уголовное дело, Сотрудники, Коррупция, Юриспруденция

Пример: 12 мая 2020 года за него была осуждена экс-глава кадастровой палаты Удмуртии.

У руководителей таких учреждений иногда появляются определённые соблазны. Предположим, в штатном расписании есть вакантная ставка. Все обязанности по этой ставке уже выполняются другими работниками, так что от недостатка в штате никто особо не страдает. А деньги, которые могли бы выплачиваться из бюджета, фактически пропадают впустую.


Фиктивные должности бывают разными, от дворников и уборщиц до целых заместителей директоров. В основном руководители принимают на работу своих родственников и знакомых. Те не появляются в учреждениях, однако во всех документах учитываются как действующие сотрудники, добросовестно исполняющие трудовые обязанности. На основании чего им выплачиваются зарплаты, иногда даже с премиями. Эти деньги либо пилятся между "сотрудником" и руководителем, либо полностью уходят последнему. Такие схемы могут действовать по несколько лет, поэтому суммы порой набегают внушительные.


Что касается личного интереса, то тут есть два варианта. В основном деньги расходуются на собственные нужды преступника. Но иногда попадаются «ответственные» руководители. Они на эти средства, или их часть, устраивают мероприятия для учащихся, делают необходимый ремонт, закупают оборудование (компьютеры, принтеры), и прочие важные для учреждения вещи, деньги на которые из бюджета не выделяются. Если это подтверждается, то, безусловно, учитывается как смягчающее обстоятельство.


Такие факты зачастую выявляет прокуратура. Дела за фиктивное трудоустройство возбуждаются по статье 285 УК РФ и в основном заканчиваются штрафами и условными сроками.


Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t.me/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.