Работники скорой помощи в Петрозаводске выходят на итальянскую забастовку

К такому решению сотрудники станции скорой помощи пришли из-за низких зарплат и тяжелых условий труда. Требования работников — увеличить количество бригад, вернуть стимулирующие и компенсационные надбавки и доплаты, отказаться от идеи перехода скорой медицинской помощи на аутсорсинг. Заявление подписало около 40 человек.

Мы, сотрудники ГБУЗ «БСМП» г. Петрозаводска — фельдшера, медсестры и водители — заявляем, что больше не можем терпеть унизительно низкий уровень нашей заработной платы. Мы не можем больше работать на полторы-две ставки в попытке обеспечить самые элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, не видя своих родных и близких. Особенно подобный ритм работы невыносим в условиях нехватки кадров, что приводит к дополнительным нагрузкам: работа по одному в неукомплектованной бригаде, завышенное количество вызовов, особенно в период сезонного подъема заболеваемости.

Фельдшера будут отказываться выезжать в составе неполных бригад и откажутся от внутреннего совместительства, перейдя на одну ставку. Забастовку сотрудники планируют начать 15 сентября.

Работники скорой помощи в Петрозаводске выходят на итальянскую забастовку Здравоохранение, Скорая помощь, Медицина, Итальянская забастовка, Негатив, Петрозаводск

https://gubdaily.ru/blog/news/bolshe-ne-mozhem-terpet-rabotn...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понимаю. Всё написано с ссылками на законы. Значит законы, способные обеспечить наормальное функционирование системы, есть. Вопрос. Кто именно не исполняет эти законы и почему они позволяют себе их не исполнять?

раскрыть ветку (62)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Формально законы исполняются, приказали поднять оклады - подняли, зато премии срезали.
Позволяет себе, очевидно, эффективное совячество начальство, которое собсно из уютных кабинетов на вызовы не ездит, и вообще в целом мало интересуется, чего там у рядовых сотрудников. Главное статистику подтягивать до красивых цифр, чтобы выглядело как будто всё в порядке.

раскрыть ветку (21)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

даже не формально

ведь пока "те кто должен" не признали что было нарушение закона - нарушения закона не было)


а статистика штука такая

ведь всем известно, что бы снизить онкологические заболевания - их не надо диагностировать)

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А не было нарушения закона, вообще не было) Даже если премию взять и полностью упразднить - она всё равно платится на основании ВНУТРЕННИХ распоряжений. Оклад тебе заплатить обязаны, без этого никак. Проиндексировать его по приказам свыше - тоже. А вот премиальная часть может быть, а может не быть, значит не заслужил, и вообще кто вы такой, идите отсюда, за забором на ваше место очередь) В трудовых договорах это как правило прописано, и в случае чего даже в трудовую инспекцию идти бесполезно.
Во всех бюджетных сферах такая петрушка, начальство в первую очередь заботится о том, чтобы статистику нарисовать красивую, приехавшей проверке показать компьютеры на втором этаже, пока с уже осмотренного первого их перетаскивают на третий. Ну и всякое такое. Почему-то никто из них не думает о том, кто будет ездить на вызовы/лечить/учить/тушить, когда с эффективно оптимизированных рабочих мест старый народ поуходит окончательно, а новые почему то на такие условия приходить перестанут.

раскрыть ветку (9)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В конечном итоге все реформаторы от медицины вышли на самих себя. Не хватало смелости  заявить, что майские указы Путина- это не источник финансирования, вот пусть теперь и расхлёбывают. Правда, сотрудникам скорой лучше было бы подать одновременно заявления на увольнение. Всё одно желающих на их место нет. Один день коллапса, и вся ответственность на главнюке. Который не решался сказать, что майские указы- не источник денег.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так вместе с указами и финансирование было. Только осело как всегда где-то там "наверху".

Я работал в образовании, застал период, когда поднимались зарплаты преподавателям. Денег на это выделили порядочно, но выделили не конкретно преподавателям, а в целом на учебное заведение.

В результате у нас внутренними приказами посокращали ставки, оставшимся вменили новые обязанности (прилично) и подняли зарплаты (неприлично). Зато директор, главный бухгалтер и прочие административные работники под НГ получили по 150-200к премии.

А преподавателю, чтобы получить то, что предполагалось этими указами, нужно вести (как куратор) группу, участвовать (как преподаватель) в олимпиадах, причём занимая сплошь призовые места, писать методички, где-то публиковаться не менее скольки-то раз в месяц, организовывать внеклассные мероприятия, самодеятельность, всё это подкреплять тонной отчётности, и тогда, если важная тётя в кожаном кресле сочтёт тебя достойнейшим из достойных, получишь 100% своей премии.

Но это не точно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В социальной сфере тоже "поднимали" зарплаты. А я как раз ее начисляла. Денег выделили, да. На одну премию в размере оклада. А оклады там тысяч 5-6. И никаким руководителям и главным бухгалтерам ничего не дали, потому что им премию ГРБС дает, руководитель не может выписать премию самому себе. В казенках и бюджетках точно так, про автономки не знаю, не работала.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может, в образовании и было. А в здравоохранении нет. Или вы считаете, что эти недоплаченные миллиарды где-то незаметно осели? Правило автономных учреждений? Так отменять автономии надо, при нашем менталитете это абсолютное зло. В высшей школе избыток преподавателей, а в медицине наоборот - дико не хватает персонала. Не стоит сравнивать эти две сферы, хотя качество образования напрямую сказывается и на здравоохранении.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "незаметно"? Всё по штатному расписанию, и с расчётными листками. Я сисадминил, так что имел возможность заглядывать туда, куда другим низя)

Все оклады прописаны, премии тоже. Начислено-получено. Просто у нас труд эффективных менеджеров административных работников оплачивается выше, чем труд Васи, который непосредственно работает руками.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, автономия - разрешённое зло.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут автономия, если мы говорим о федеральных указах и бюджетных средствах? Автономный статус - это типа "Ах, вы кроме госсредств ещё и внебюджет зарабатываете? Ну значит на это и живите.".

Ещё один повод для директора сказать сотрудникам "ну вы же видите, какая ситуация, а ещё какие то повышения требуете".

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Вы, уважаемый, не в курсе, что практически все образовательные и медицинские учреждения автономны. Какая выгода от автономии стране? Никакой на мой взгляд, но автономному учреждению позволено формировать свою систему оплаты труда. Правило соотношения зарплаты руководителя и распоследней уборщицы к автономным учреждениям, не смотря на то, что они бюджетные, не применимы. Главнюки, набивая карманы, также как и ректора, показывают среднюю, которая формируется из дикого перегруза работающих и суперзарплат главнюков и ректоров, а так же особ приближенных. Зарабатывать бюджетным учреждениям на предоставлении обязательных услуг не получится. По закону. Поэтому, тот, кто готовил проект майских указов для Путина, просто увлёкся маниловщиной( Гоголя читали?), но не подумал, что "майский день, именины сердца" и "майский указ" в исполнении главнюков практически одно и то же.

Автор поста оценил этот комментарий
Нередко это прописывается не в локальных актах, а актах уровня субъекта или хотя бы муниципального уровня и их само мед учреждение отменить не может.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ЕМНИП, ВВП говорил о зарплатах, а не об окладах. Только вот опричники почему-то этого не замечают.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет, к сожалению надбавки и доплаты не гарантируются законом. поэтому придется либо "терпеть унизительно низкий уровень", "гробя свое здоровье", либо взять ответственность за свою жизнь, как бы это цинично не звучало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какие. У бюджетников и врачей - гарантируются законодательством разных уровней.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я предлагаю установить минимальные зп, которые должны получать бюджетники в каждом регионе. Например фельдшер скорой помощи условно 40000 руб. Все, что недоплачивают хитрожопые чиновники минздрава компенсировать через соцзащиту, а потом соцзащита чтоб взыскивала с минздрава хоть год, но при этом чтоб не страдали люди

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Словишь прикол а-ля госслужба) Пересадят всех на 0,2 ставки и будут платить 8к, хотя оклад 40к
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

0,2 ставки - это значит работать меньше.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не значит)) Я для примера госслужбу не просто так привел, они там сейчас многие так работают.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не рассказывайте. Я в образовании тружусь. Как вы собрались меня заставить работать свыше моих 20ч? Я закончу, соберусь и уйду. Фьють!Всё!

Мог бы меньше взять. Но тогда педстаж не идёт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама 29 лет в школе отработала, вот ушла месяц назад. Подруга тоже в школе работала несколько лет.
И в том и в другом случае на 20 часов никто не работает, на ставку не проживёшь. Да и самой школе не выгодно держать 20часового учителя, если можно взять 30часового. Хотя чем дальше, тем хуже идут. Мб где то учителя реально по 20 часов работают и им норм, но я пока на примере трёх разных школ и трёх разных близких мне людей убежден в совершенно обратном. Екатеринбург если что.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

МО. Жить можно. Если высшая квалификационная, 30+ часов,. ЗП приближается к 50к

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так собственно, если у тебя по договору 0.2 ставки, это не значит что ты должен отработать там пару часов и все ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если выходить на итальянскую забастовку - да. Если мы просто о текущей ситуации - прописывают 0,2 ставки и работаешь полноценно, если вообще не с переработками. Не устраивает - идёшь на хуй. Желающие без преувеличения есть на место, в свое время когда пытался туда устроиться было около 30 человек на место только тех, кого допустили.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам закон или реальность? Люди вон бунтуют о чем речь в данном посте, если их деятельность оценить по ТК - там вообще сплошные нарушения будут. Но миллионы работают. Так же и тут будет, узаконенный оклад не решит ничего в отрыве от прочего.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит они нарушают ТК и всё. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дважды на разных местах работы мои права и ТК нарушали работодатели. Знаете, что мне сказали товарищи из трудинспекции?

"Ой, мы вам по человечески сочувствуем, но..  сделать ничо не можем."

Такие дела.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то так и сделали уже давно... Просто это не исполняется.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кадров мало, а потому вместо 2-х человек, ездят бригады в составе 1 (!) фельдшера. Руководство знает, что так «нельзя». Но если это признать, то будут санкции к самому руководству. А потому это допускается ( у главврачей зп неплохая - есть чего терять). Ещё бонус для начальства: т.к. сотрудники работают на несколько ставок, то у них выходит нормальная средняя зарплата - т.е. можно отчитаться об успешном выполнении «майских указов». А то, что майские указы предполагали истинное повышение зарплат , а не краткое увеличение нагрузки - ну кому это интересно? Работая все на ставку, вскрылось бы, что средняя зарплата просто минимальна! А так замаскировано...

Вот такая система. А если ты вдруг не хочешь перерабатывать, то ты забастовщик и сеятель смуты- как в Красноуральске - там массово уволившихся врачей вообще обвинили в саботаже - мол не думают о народе  

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Кто именно не исполняет эти законы и почему они позволяют себе их не исполнять?

Твой вопрос напомнил мне один отрывок из старого фильма.

— А вот и новый клуб нудистов, он недавно открыт вблизи Парижа, это развлечет читателей.
— Бленак, а вас самого развлекает эта «витрина с мясом»?
— Но нудизм все больше входит в моду, господин президент. Этот клуб один из самых изысканных, строгого вкуса, интерьер, клиентура из самых верхов...
— Раздевайтесь.
— Пардон?
— Раздевайтесь. Обойдёте редакцию голым, увидим, развлечёт ли это сотрудников.
— Что это с вами, Бленак, что вы делаете?
— Раздеваюсь, господин президент...
— Вы, стало быть, способны остаться совсем голым и в таком виде обойти редакцию?
— Но ведь вы мне велели, господин президент.
— Так кто же из нас хуже, господин Бленак, кто чудовище? Я, приказавший вам скинуть брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
— Не знаю, господин президент.
— Вот в этом-то и сложность.
https://www.youtube.com/watch?v=DI2Sm9YO9YE
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо главврач-пидрила(другим словом не могу назвать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сами же сотрудники и загнали себя в кабалу.
Как на заводах нормы поднимают? Сделал сверх нормы раз, тебе заплатили, сделал сверх нормы два, заплатили, сделал сверх нормы три, а тебе это уже сделали нормой.
Так же и на скорой, вышел работать в неукомплектованой бригаде, заплатили, а потом это стало нормой, зачем доплачивать, если справляется?
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

законы можно трактовать по разному

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И почему другие разрешают им это делать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку