Работник ЖКХ Сергей Лембик устроил дебаты с Алексеем Навальным

Не так давно дебатировать с оппозиционером собиралась представитель МИД России Мария Захарова, но что-то у неё не сложилось. А вот Сергей Лембик, председатель правления ассоциации управляющих МКД «Основа», доходчиво объяснил нереальность предложения Алексея Навального отменить платежи населения за услуги ЖКХ

Работник ЖКХ Сергей Лембик  устроил  дебаты с Алексеем Навальным ЖКХ, Алексей Навальный, Коронавирус, Длиннопост

"Известный российский оппозиционер Алексей Навальный предложил свой путь вывода России из экономических трудностей и один из шагов – «Полностью отменить плату за ЖКХ на период эпидемии».


Проблема лишь в том, что предложение Алексея Навального откровенно утопическое. В случае реализации оно способно разрушить экономику всей системы ЖКХ страны. Это ничем не прикрытый популизм. Здесь нет не только экономического расчета и социального анализа, но и малейшего знания специфики отрасли.


Ассоциация управляющих компаний «Основа» объединяет УК, работающие на рынке коммунальных услуг по десять и более лет, и мы своей стороны хотим немного восполнить этот пробел, показать «перспективы» от реализации таких мер.


Сегодня в сфере ЖКХ России работают около четырех миллионов человек: слесари-сантехники, инженеры лифтового хозяйства, электрики, кровельщики, дворники, уборщицы, диспетчеры и много других специальностей. Все эти люди зарабатывают нелегкий кусок хлеба собственными руками. Оплата их труда заложена в графу «Ремонт и содержание жилья».

Работник ЖКХ Сергей Лембик  устроил  дебаты с Алексеем Навальным ЖКХ, Алексей Навальный, Коронавирус, Длиннопост

Как в условиях полного отсутствия платежей за услуги будут работать управляющие компании? На какие средства закупать материалы, инструменты, оборудование и оплачивать труд специалистов, чтобы в домах бесперебойно текла вода, горел свет, было тепло и чисто?


Управляющие организации в своей деятельности не могут рассчитывать на прибыль, позволяющую им перекрывать серьёзные экономические нагрузки даже тогда, когда размер ставки содержания общего имущества (СОИ) принимается собственниками помещений многоквартирных домов на общем собрании, исходя из фактических затрат на содержание и ремонт общего имущества МКД, а тем более – когда ставка СОИ утверждается органом местного самоуправления.


В период кризиса, который пришёлся у нас на этап подготовки жилищного фонда к отопительному периоду, такое предложение как минимум некомпетентное, а как максимум способно привести к катастрофическим последствиям для отрасли.


Решение правительства страны о временном освобождении населения от ответственности за неоплату жилищно-коммунальных услуг (не путать с освобождением от оплаты), хоть и наносит удар по экономике предприятий ЖКХ, но всё же дает им возможность в ближайшее время вернутся к нормальному финансированию.

Работник ЖКХ Сергей Лембик  устроил  дебаты с Алексеем Навальным ЖКХ, Алексей Навальный, Коронавирус, Длиннопост

Управляющие компании уже несут убытки. Платежи граждан снизились в некоторых случаях до 30 процентов. С трудом, но предприятия находят возможность компенсировать эти потери. Делать это становится всё труднее, ведь карантин никого не освободил от необходимости качественно обслуживать многоквартирные дома. Наоборот, расходы управляющих компаний возросли с затратами на дезинфекцию и обработку мест общего пользования в домах, которые не предусмотрены никакими тарифами.


Если по призыву популистов платить перестанут все собственники жилья, то систему ЖКХ попросту ждет крах и очень глубокий кризис, который будет иметь длительные ощутимые последствия для налаженного быта каждой российской семьи, проживающей в многоквартирном доме.

Работник ЖКХ Сергей Лембик  устроил  дебаты с Алексеем Навальным ЖКХ, Алексей Навальный, Коронавирус, Длиннопост

И последнее. Наш оппонент называет себя либералом и борцом с коррупцией. Странно слышать из его уст предложение передать коммерческую отрасль под управление государству. Малый и средний бизнес, занятый в сфере ЖКХ, по его мысли, должен перестать зависеть от результатов собственного труда и вместо этого выстроиться в очередь за компенсацией от государства. Всё будет определять не состояние многоквартирного дома, а близость к чиновникам, распределяющим деньги. Зачем пытаться сделать что-то лучше, если на результатах оплаты труда это никак не скажется? Борец с коррупцией предлагает создать Всероссийскую коррупционную схему?


«Вы позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости», - сказал в аналогичном случае Шарикову профессор Филипп Филиппович в повести Булгакова «Собачье сердце».

Сергей Лембик,

председатель правления ассоциации управляющих МКД «Основа» (с)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не у Захаровой не сложилось, а запретили ей скорее всего сверху. Вспомнили фейлы Золотова и моментально отговорили блестящий ум от сие затеи.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Алешкины представители начали много условий ставить и ограничили вопросы в дискуссии. Захарова рассказывала сама. На ютубе более подробно есть. Кстати, навальный лично с ней так и не договаривался. Все через своих представителей.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее вспомнили как Алешка тупил на суде против Усманова и решили что если его и тут мордой по столу поводят, то его спонсоры могут найти и кого-то поумнее

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку