Работник ЖКХ Сергей Лембик устроил дебаты с Алексеем Навальным

Не так давно дебатировать с оппозиционером собиралась представитель МИД России Мария Захарова, но что-то у неё не сложилось. А вот Сергей Лембик, председатель правления ассоциации управляющих МКД «Основа», доходчиво объяснил нереальность предложения Алексея Навального отменить платежи населения за услуги ЖКХ

Работник ЖКХ Сергей Лембик  устроил  дебаты с Алексеем Навальным ЖКХ, Алексей Навальный, Коронавирус, Длиннопост

"Известный российский оппозиционер Алексей Навальный предложил свой путь вывода России из экономических трудностей и один из шагов – «Полностью отменить плату за ЖКХ на период эпидемии».

Проблема лишь в том, что предложение Алексея Навального откровенно утопическое. В случае реализации оно способно разрушить экономику всей системы ЖКХ страны. Это ничем не прикрытый популизм. Здесь нет не только экономического расчета и социального анализа, но и малейшего знания специфики отрасли.

Ассоциация управляющих компаний «Основа» объединяет УК, работающие на рынке коммунальных услуг по десять и более лет, и мы своей стороны хотим немного восполнить этот пробел, показать «перспективы» от реализации таких мер.

Сегодня в сфере ЖКХ России работают около четырех миллионов человек: слесари-сантехники, инженеры лифтового хозяйства, электрики, кровельщики, дворники, уборщицы, диспетчеры и много других специальностей. Все эти люди зарабатывают нелегкий кусок хлеба собственными руками. Оплата их труда заложена в графу «Ремонт и содержание жилья».

Работник ЖКХ Сергей Лембик  устроил  дебаты с Алексеем Навальным ЖКХ, Алексей Навальный, Коронавирус, Длиннопост

Как в условиях полного отсутствия платежей за услуги будут работать управляющие компании? На какие средства закупать материалы, инструменты, оборудование и оплачивать труд специалистов, чтобы в домах бесперебойно текла вода, горел свет, было тепло и чисто?

Управляющие организации в своей деятельности не могут рассчитывать на прибыль, позволяющую им перекрывать серьёзные экономические нагрузки даже тогда, когда размер ставки содержания общего имущества (СОИ) принимается собственниками помещений многоквартирных домов на общем собрании, исходя из фактических затрат на содержание и ремонт общего имущества МКД, а тем более – когда ставка СОИ утверждается органом местного самоуправления.

В период кризиса, который пришёлся у нас на этап подготовки жилищного фонда к отопительному периоду, такое предложение как минимум некомпетентное, а как максимум способно привести к катастрофическим последствиям для отрасли.

Решение правительства страны о временном освобождении населения от ответственности за неоплату жилищно-коммунальных услуг (не путать с освобождением от оплаты), хоть и наносит удар по экономике предприятий ЖКХ, но всё же дает им возможность в ближайшее время вернутся к нормальному финансированию.

Управляющие компании уже несут убытки. Платежи граждан снизились в некоторых случаях до 30 процентов. С трудом, но предприятия находят возможность компенсировать эти потери. Делать это становится всё труднее, ведь карантин никого не освободил от необходимости качественно обслуживать многоквартирные дома. Наоборот, расходы управляющих компаний возросли с затратами на дезинфекцию и обработку мест общего пользования в домах, которые не предусмотрены никакими тарифами.

Если по призыву популистов платить перестанут все собственники жилья, то систему ЖКХ попросту ждет крах и очень глубокий кризис, который будет иметь длительные ощутимые последствия для налаженного быта каждой российской семьи, проживающей в многоквартирном доме.

И последнее. Наш оппонент называет себя либералом и борцом с коррупцией. Странно слышать из его уст предложение передать коммерческую отрасль под управление государству. Малый и средний бизнес, занятый в сфере ЖКХ, по его мысли, должен перестать зависеть от результатов собственного труда и вместо этого выстроиться в очередь за компенсацией от государства. Всё будет определять не состояние многоквартирного дома, а близость к чиновникам, распределяющим деньги. Зачем пытаться сделать что-то лучше, если на результатах оплаты труда это никак не скажется? Борец с коррупцией предлагает создать Всероссийскую коррупционную схему?

«Вы позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости», - сказал в аналогичном случае Шарикову профессор Филипп Филиппович в повести Булгакова «Собачье сердце».

Сергей Лембик,

председатель правления ассоциации управляющих МКД «Основа» (с)

Найдены возможные дубликаты

+3
Ну получат жкх не от людей, а от бюджета деньги, глядишь если сильно много захотят получить - по десяточке сверху накинет прокуратура...
+5

Не совсем понимаю суть поста, в оригинале А. Навальный предлагает не просто "не платить", а компенсировать все затраты из ФНБ и примерные затраты озвучивал 2 трл.(из 12 или сколько там). И предложение раздать всем жителям по 10т.р. тоже все слюной брызгали про популизм, а в итоге что? На каждого ребенка по 10 т.р. Популизм от ВВ?

"Малый и средний бизнес, занятый в сфере ЖКХ, по его мысли, должен перестать зависеть от результатов собственного труда и вместо этого выстроиться в очередь за компенсацией от государства.", ну если гражданам предлагают выстроится в очередь за помощью, то чем малый и средний бизнес хуже/лучше?

Не все так однозначно.

раскрыть ветку 2
+2
@moderator, вброс и фейк.
новость без пруфов.
раскрыть ветку 1
0
@moderator ,прошел час, реакции на вброс нет.
+5

"Если по призыву популистов платить перестанут все собственники жилья, то систему ЖКХ попросту ждет крах и очень глубокий кризис, который будет иметь длительные ощутимые последствия для налаженного быта каждой российской семьи, проживающей в многоквартирном доме."

А если у людей тупо нету денег, они натурой будут оплачивать?

ещё комментарии
+4
Работник ЖКХ Сергей Лембик устроил дебаты с Алексеем Навальным

Ссылка на дебаты будет, или, опять ложь?

раскрыть ветку 1
+1
Это был монолог такого же популиста. Особенно я стал рыдать, как он про угрозу потери зарплат 4 миллионов работников сферы ЖКХ описывал (из-за Навального). Я недавно сталкивался с одним Хуйтеплоэнерго: фонд модернизации 14%, фонд заработной платы 11%, всякая фигня по мелочи в сумме 11%, внимание! ОСТАЛЬНОЕ: выплата дивидентов акционерам. Хрен вы найдёте это в открытом доступе. Я не навальнист, но Лембер такая же служебная моська, только у других кругов.
+5

А можно полную цитату Лехи? Может там было «отменить для населения». Можно разбить государственную свинью-копилку, «средств для преодоления кризиса у нас достаточно»

раскрыть ветку 2
+2

Вот что-то представили ЖКХ не подумал о том, что вместо населения им поступят выплаты от гос.ва в такой напряжённый период.  А уже собрался дебатировать.

-2

Я не очень понял, у них средств достаточно , но разбить нужно гос. копилку?

+2

Сергею не похеру, от государства получать деньги, или от населения? Или деньги государства проебать сложнее, ибо выебут?

раскрыть ветку 1
+3

Государство хуй особо подоишь, не то что граждан с тарифами, что можно гнуть как хочешь.

+1

Да не у Захаровой не сложилось, а запретили ей скорее всего сверху. Вспомнили фейлы Золотова и моментально отговорили блестящий ум от сие затеи.

раскрыть ветку 2
-4
Алешкины представители начали много условий ставить и ограничили вопросы в дискуссии. Захарова рассказывала сама. На ютубе более подробно есть. Кстати, навальный лично с ней так и не договаривался. Все через своих представителей.
-4

Скорее вспомнили как Алешка тупил на суде против Усманова и решили что если его и тут мордой по столу поводят, то его спонсоры могут найти и кого-то поумнее

0

Так, к слову. Лет 15-20 назад мой двор из 4 домов обслуживали человек пять дворников и уборщиков, которые в этих домах и проживали. Сейчас постоянно вижу человек по 15-20 кучкующхся на одном месте гастробайтеров, особо нихрена не делающих. Плюс несколько мини тракторов время от времени проезжаю поднимая пыль и раскидывая мусор по сторонам(вообще не понимаю нахуя они нужны?). Так вот тогда, лет 15-20 назад, когда уборкой занимался небольшой отряд из местных работников, было намного чище и в подъездах и возле, чем сейчас с армией гастарбайтеров.

0

Буду краток - в Грузии отменили, если верить Пикабу.

-5

Этому Лехе, стоит не завираться.

Большая часть работников ЖКХ получают немного. А вот руководящий состав получает от деятельности неприличный профит путем различных махинаций (привет завышенные тарифы, устаревшее оборудование или дефектное и прочие плюшки).

Конфисковать у них все что натаскали - и оборудование можно будет поставить новое, и зарплаты работникам поднять, и простить все долги по ЖКХ всей стране, и тарифы снизить. Но это так, лирика.

А Навальный, да, мудак тут солидарен.

раскрыть ветку 2
+1
Мы уже прекрасно поняли, кто тут мудак
раскрыть ветку 1
0

Уточни значение слово мудак. Это не значит, что Навальный тупой. Мудак он потому, что пользуется простотой людей (о деньги будут раздавать и прочие)... Представляю, как он кайфует от того, что кто-то на это ведется.

ещё комментарии
-1

@moderator, Материал был удален в нарушение правил. Все необходимые пруфы были в тексте заметки: https://zen.yandex.ru/media/id/5ebce8cd4857b67fc7ab3f35/alek... и http://www.ng.ru/politics/2020-04-21/1_7849_navalny.html. Материал представляет из себя корректную полемику, где довольно известный в сфере ЖКХ человек излагает свой взгляд на проблему

раскрыть ветку 1
0

Яндекс дзен не имеет лицензию СМИ.

Похожие посты
34

Проверки не проводите до 31.12.2020, но пени хотим начислять

В июле 2019 г. УК пропустила срок поверки общедомового счётчика тепла, исправила это только в марте 2020 г. и сделала перерасчёт. Всё это время в квитанциях считали сначала по среднему, потом по нормативу, и в итоге переплата за отопление с октября 2019 по март 2020 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с учётом перерасчёта, составила только в моей квартире ~7500 рублей(все расчёты свёл в таблицу, её прилагаю). А в доме более 260 квартир. При этом плата за содержание общедомовых приборов учёта исправно взималась на протяжении всего срока. Написал во все надзорные органы жалобы, ответ везде почти одинаковый: Всё законно, а если и не законно то в связи с коронавирусом проверки не проводятся до 31.12.2020 (Ответ прилагаю).  Живу в другом регионе, поездка туда-обратно + суды выйдут дороже переплаты.

А в новостях пишут:

Российские энергетические компании попросили правительство сократить срок моратория на штрафы за неоплату ЖКХ. Сейчас мораторий стоит до 1 января 2021 года, но они просят его сократить до 1 мая или первого дня месяца, следующего за тем, в котором истекает нерабочий период

> люди сидят и не получают зарплату

> значит им нечем будет платить в последующие месяцы

> самое время убрать мораторий

Проверки не проводите до 31.12.2020, но пени хотим начислять ЖКХ, Оплата ЖКХ, Квитанция, Пени, Отопление, Проверка, Коронавирус, Бизнес, Длиннопост
Проверки не проводите до 31.12.2020, но пени хотим начислять ЖКХ, Оплата ЖКХ, Квитанция, Пени, Отопление, Проверка, Коронавирус, Бизнес, Длиннопост
Показать полностью 4
585

Типичные Люберцы

Управляющей компании в Люберцах плевать на постановление Правительства Российской Федерации.

Не оплатили коммуналку — будут санкции, в том числе отключение канализации.

Вот такие угрозы получили жители Люберец.

Типичные Люберцы Московская область, Люберцы, Постановление, ЖКХ, Жэу, Оплата, Коронавирус
2429

ЖКХ и коронавирус. Афера века

ЖКХ и коронавирус. Афера века ЖКХ, Коронавирус, Мошенничество, Вор, Длиннопост, Негатив

Картинка с Интернетов.

Сегодня в новостях увидел, как владельцы управляющих компаний погнали волну. Им срочно нужна помощь из фонда капремонта, от властей страны и вообще "Дайте денег!".

Мотивация:

1. народ перестанет платить совсем, до 70% отказываются от оплаты счетов от УК. (что, это серьезно?)

2. Надо обрабатывать подъезды, а это стоит космических денег.

И плавно перейдем к пункту 2 (Пункт 1 оставим юристам).

По словам руководителя какого-то там объединения УК по России (фамилию сами найдете, как и пруфы, весь интернет этим завален) посчитал, что обработка 1-подъездного дома стоит в среднем 750 тысяч рублей в месяц, а дома с большим количеством подъездов в среднем около 5 миллионов рублей.

Это при ежедневной обработке мест общего пользования внутри дома, т.е. лестниц, лифтов и площадок.

А давайте посчитаем:

Обработка производится раствором гипохлорида (белизны), стоимость которой в оптовых масштабах примерно равна нулю (у моего знакомого было производство белизны в кустарных масштабах. Так себестоимость бутылки обходилась рублей около 5, из которых 4,5 - накладные расходы, а 0,5 - сама белизна). Даже если белизну покупать в магазине без акций, то флакона за 100 рублей хватит для обработки аэрозолем многоподъездного дома (ее разбавлять надо во много раз)

И даже если обрабатывать не ручным пульверизатором из-под мистера мускула, как это видно на многих видео, а полноценным промышленным опрыскивателем, то картина примерно такая:

2 человека, 1 автомобиль, 1 опрыскиватель, 1 комплект химзащиты (костюм типа Тайвек, набор фильтров на маску) на 1 день.

Допустим, это дорогие работники с хорошей белой зарплатой для регионов. Поэтому 2000 каждому, 2000 в налоговую, итого ФОТ за день 6000р. Амортизация машины пусть еще 1000р. (это очень дорого. У нас за столько нанимается УАЗ буханка для перевозки строителей). Расходные материалы: бензин для опрыскивателя 200р, костюм (одноразовый ДОРОГОЙ) 2000р, набор фильтров 1000р., белизна 1000р. (при покупке оптом в 10 раз меньше она стоит).

Итого на день 6000+1000+200+2000+1000+1000=11200р.

Если люди не пинают балду, то обработка подъезда занимает 10 минут. С учетом того, что им надо приехать в район и уехать, пусть 20 минут. 3 подъезда в час, 24 подъезда в день.

11200/24 = 500 рублей за обработку подъезда. За 30 дней 500*30 = 15000р.

Расходы на обработку одно-подъездного дома с учетом амортизации, зарплаты и даже немного прибыли 15000р. в месяц.

А в отчете этой конторы фигурирует сумма 500-750 тысяч рублей в месяц за подъезд. Которую они просят в виде материальной помощи от правительства или в виде разбития кубышки капремонта.

Внимание вопрос:

у меня есть только материные слова, поэтому не скажу.

Всё, что связано с ЖКХ и особенно УК - просто способ собрать денег и исчезнуть. Именно на это направлено так же требование запретить подавать кредиторам на банкротство УК, чтобы они успели побольше собрать денег и подальше скрыться.

Почему я такими словами пишу? Потому, что имел некоторое отношение к нескольким УК. И видел внутреннюю кухню.

Показать полностью
548

Огромное Спасибо тебе, жительница кв. 88, дома 27 кор. 2

Всем привет! Кто не знает, я работаю дежурным электриком в ЖКХ! ;)

Я очень благодарен и признателен Врачам, Пожарным, да и всем тем, кто сейчас работает не на свой карман, а на благо жителей (специально написал с большой буквы).

Наше ЖКХ (Москва) не коснулась возможность нерабочего месяца, за  исключением пенсионеров 65+ или хроников с «тубой» и прочим наследством жизни/последствий 90-х.

Да, знаю! Что нас все ненавидят! А еще будут ненавидеть за то, что мы в госбюджетной конторе работаем! ;)

Сегодня сработала «пожарка» в 27 кор. 2. Как обычно, лифты опустились и встали на первом этаже, заревели вентиляторы. Диспетчер, звонит дэушниками (ДУ и ППА – дымоудаление и противо-пожарная автоматика).

- Они сказали, что часа через два смогут прийти! Но электрик, то есть – ты, можешь и сам все переключить и лифты запустить. Серега объяснит по телефону, что делать! Пойдешь?! Или ждать их?

- Да схожу. Устал уже тут сидеть.

Это граждане самоизолировались, а мы изолированы с диспетчером, работаем вместе и давно ненавидим друг друга.

В общем всё мне объяснили. Лифты перезапустил. Все работает. На этом ящике-гробу показывает, на каком этаже открыт клапан дымоудаления.

Поднялся. Подолбил бокорезами/рукой/ногой/головой дверь в холл (опять не было кнопок звонков в квартиры).

Объяснил перепуганному голосу жительницы:

«кто я»

«зачем я»

«что сделаю»
«закрыть надо, короновирусы летят к Вам через этот квадрат в стене, что слева от Вас»

Клапан закрыл, под ее чутким надзором.

- А вы маски часто меняете? - спросили меня красивые глаза, выглядывающие поверх маски.

- Да блин, каждые полчаса, - шучу я. И добавил:

- Их в аптеках то нет. У меня пять штук, стираю, глажу утюгом, опрыскиваю альтсептом.

И получил в подарок – три самодельные  многоразовых маски. Офигительно легли по форме лица.

- Берегите нас! И опрыскивайте их почаще антисептиками. - пожелала она мне.

Еще раз.

Спасибо тебе, жительница кв. 88, дома 27 кор. 2.

Показать полностью
3837

Жирная крыса

Сергей Семёнович, здравствуйте!

Знаете, есть такая русская поговорка: кому война, а кому мать родна.

В стране эпидемия — люди сидят по домам, многие остались без работы, деньги заканчиваются. Вроде бы самое время помочь гражданам? Но нет: вы объяснили, что не имеет мэрия такой возможности. Сказали, что бюджет может треснуть.

У меня вопрос: а не треснет ли физиономия у вашего заместителя по ЖКХ Петра Бирюкова?

Год назад я опубликовал видео, снятое у метро Чистые пруды. Там тотально «поплыла» плитка. Она просто ходила ходуном под ногами и угрожала прохожим: чтобы не споткнуться, надо было максимально аккуратно прокладывать свой маршрут.

Ролик посмотрел почти 1 миллион человек, и очевидно его заметили в мэрии. Не знаю уж сами вы дали распоряжение или кто-то из подчиненных, но вскоре на площади появились бригады рабочих и к лету плитку привели в нормальное состояние.

И вот сегодня эту площадку перекопали снова и в очередной раз начали менять недавно уложенную дорогую плитку. Я не понимаю, вы на что рассчитывали? Что никто не заметит что ли?

Надо признать, придумано неплохо. Указом мэра отправить всех в самоизоляцию, чтобы люди сидели по домам под страхом штрафов и арестов. А Бирюков в это время спокойно будет решать свои делишки, перекладывая плитку на одном и том же месте по несколько раз в год и распухая от безумных денег. Но день для вашего зама сложился неудачно: кто-то из прохожих снял видео работ на Чистых прудах.

Как же так получается, господин мэр?

Может быть, у вас бюджет потому и трещит, что среди ваших замов завелась жирная крыса, которая этот самый бюджет с аппетитом пожирает? Причем живет эта крыса не в норке, а огромном пентхаусе на Цветном стоимостью 1,5 миллиарда рублей.

Ну и давайте говорить откровенно, господин Собянин: вы тоже не производите впечатление кота, который ловит мышей. Напротив — вы, похоже, и сами участвуете в этом пире во время чумы, имея свой жирный кусок от коррупционного пирога.

Илья Яшин,
Глава муниципального округа Красносельский

P.S. Информирую вас, что направил запрос в прокуратуру по факту начавшихся работ в районе Чистых прудов.

Жирная крыса Москва, Карантин, Коронавирус, Сергей Собянин, Коррупция, ЖКХ, Вор, Политика

К посту есть вопросы: #comment_166068671

Показать полностью 1
80

Помоги себе сам

Вот такие объявления сегодня развесили у подъездов:

Помоги себе сам Коронавирус, ЖКХ, Администрация, Дезинфекция

Чтоо? Я, конечно, знаю известное выражение про самостоятельное спасение утопающих, но какого чёрта граждане должны сами выполнять функции ответственных служб? Какой следующий шаг, заболел - лечись сам? Эх, взять, что-ли, на себя функции полиции, раз власть самоустраняется, и пойти собирать штрафы...

1236

На тему отмена акциза на бензин во время пандемии...

В этом посте Отмена акциза на бензин предложили идею отменить акциз, дабы поддержать весь сектор. Я работаю в сфере поставок газа и мазута, так вот с 1 апреля 2020( сегодня) правительство ввело акциз на мазут(10000 рублей тонна) при стоимости в Омске 11000 за тонну и получаем 21000 рублей. А теперь внимание, большинство отопления на мазуте, соотвественно удорожание ЖКХ ТАРИФОВ. Вернуть акциз можно, но это замораживания средств и платить будет конечный потребитель. У меня бомбит. У меня все. Держитесь.

На тему отмена акциза на бензин во время пандемии... Акциз, Правительство, ЖКХ, Коронавирус

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3253099

http://www.finmarket.ru/news/5081365

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: